banner banner banner
Эпоха стражей Пробуждение
Эпоха стражей Пробуждение
Оценить:
 Рейтинг: 0

Эпоха стражей Пробуждение


– Я не полностью понял, что ты имела в виду ранее, но уловил часть сути. Он хочет, как истинный страж стоять на защите безопасности людей. Да? – вопрос я задал, уже смотря на Дэйва.

– Всё верно, – подтвердил он.

– Ну вот, а я тут весь такой раненый сижу, беззащитный. Меня нужно защищать. А так как Мика боец не хуже тебя, её достаточно прикрывать со спины. Она ищет истину, которая в свою очередь касается не только поиска основных целей задания, – пояснил я.

– А чего ещё? – не поняла девушка.

– Тебе, по словам Дэйва, пришлось нелегко до пробуждения. Тебе нужно самоутвердиться, прежде всего, самой себе показать на что ты способна. Ты сюда пришла не просто для прохождения аттестации, а преследуешь далеко идущие цели. Вы двое хотите стать лучшими. Мика, ты, думаю, хочешь показать своей семье, что достойна уважения к себе, а ты, Дэйв, стремишься стать лучшим стражем в мире. Я прав? – сказал им я и сам же ответил на свой вопрос, каким образом так вышло, что я оказался в этой ситуации.

– А какие у тебя “Великие” цели? – не могла не спросить Мика.

– Никаких. Я просто попал под горячую руку инструктора. Так сказать, в качестве поддерживающего звена между вашими целями, – улыбнувшись, сказал им я. – Меня бы устроила обычная аттестация, письменная, без всего вот этого, – добавил, указывая на деревья вокруг и заканчивая сломанными ногами.

– То есть ты обычный пробудившийся без всяких особенностей? – с сомнением спросил Дэйв. – Что-то сомневаюсь.

– Нет. Моя особенность – рекордно низкий магический потенциал! – гордо заявил я.

– И сколько? – поинтересовалась Мика с нескрываемым интересом.

– Меньше сотни, – всё так же гордясь этим фактом, признался я.

– Мусор, – пренебрежительно, но с улыбкой оценил моё могущество парень.

– Отброс, – девушка лишь закрыла ладонью глаза. – И такого убогого мы должны защищать? – спросила она друга.

– А, по-моему, всё сходится, – задумчиво смотря на меня, произнёс Дэйв. – Джон сейчас, по сути, ничем не отличается от гражданского, то есть тех, кого мы, стражи, обязаны защищать. Он всё верно сказал: ты стоишь на передовой, а я в тылу, прикрываю твою спину и заодно оберегаю его шкуру.

– И всё же мне кажется, что всё нами надуманное шито белыми нитками. Зачем инструктору устраивать из выживания, ребус? – с сомнением спросила Мика, и я её понимал. Слишком сложно для обычной аттестации. Из нас будто тактиков хотят сделать, заставляя показывать всё на что способны.

– Быстрый скачок по рангам? – предположил Дэйв.

– Ты о Бастионах? – догадалась девушка. – Может и так. Только мы E – ранги по магическому потенциалу. Тратить на нас ресурсы спецподготовки, расточительно. Особенно на него. Того, кто даже после аттестации останется тем же F – рангом, – добавила она.

А ведь верно! Даже если я покажу себя хорошо, и большинство моих пунктов эффективности будет выше основного ранга, это не обязательно означает, что основной поднимут. Очень многое зависит от магического потенциала, так как могущество напрямую зависит от него. Стражи не эксперты в дисциплинах, они бойцы, живое оружие и средство в войне против порождений магии.

– И, тем не менее, при Бастионе рост куда выше. Ты сама прекрасно это понимаешь. Опять же, если покажешь себя хорошо, тебя твоя семья может принять, – предположил Дэйв. А ведь действительно! Семья Мики – достойные стражи и они, естественно состоят в каком-нибудь Бастионе, куда по блату могут протолкнуть свою родственницу.

– Ты сам знаешь, что они все наперебой будут стараться отговорить своих мастеров от этой затеи. Это особенность нашей семьи – использовать только собственный талант в карьере.

– Ой! И правда, я забыл об этом. Но всё же, с рекомендацией от филиала контроля, легче обратить на себя внимание вербовщиков.

– Согласна. В этом, есть смысл, – задумчиво сказала Мика.

– Ребята, не хочу вас отвлекать, но мы не одни, – произнес я, уловив как в лесу мелькнула тень.

– О чём ты? – спросил Дейв, когда уже стоял с копьём наизготовку.

– Я увидел движение. Вон там, – сказал, указав направление одним из колышков, которое ко мне подбросила Мика. Она сейчас спешно вооружала меня и Дейва, что стоял на страже готовый отразить угрозу.

Они очень грамотно поступили. Дейв, стоило только появиться возможной угрозе, занял позицию с оружием в руках, сосредоточив внимание на обороне. Ну, а Мика, понимая, что слабых самодельных копий может быть недостаточно, без слов, вооружила меня двумя колышками, чтобы я мог, если что дать хоть какой-то отпор. Помимо этого, она снарядила своего друга дополнительным оружием, теми же колышками, и только после этого вооружилась сама.

Меньше чем за минуту мы были полностью готовы дать отпор.

– Видишь ещё что-то? – спросил Дейв, вглядываясь в темноту.

– Да, заходит к нам слева, – сказал я, увидев, как там, в глубине леса пошатнулась листва.

– Большой?

– Нет, не уверен.

– Может ли это быть мутант? – предположила девушка.

Некоторые Бастионы ловят мутантов и используют их в тренировках новичков. Таким образом, молодняк быстрее знакомится с тем, с чем может столкнуться в поле.

– Нет. Как я и говорил, это наша еда, – мутанты не пригодны в пищу, поэтому никого кроме обычного зверья к нам запустить не должны.

– Тише! – прорычала Мика. – Я ни черта не вижу. Джон, координируй нас! – приказала она, выходя вперёд. Дэйв, напротив, подошёл ближе ко мне.

– Там куда вы смотрите, будет на девять часов от меня, – установил я направление. – Движение на восемь, – указал я новое и начал стрелять глазами по сторонам.

Не факт, что еду к нам, забросили в единственном экземпляре. Могут быть ещё. Нас трое, все пробудившиеся, а значит куда сильнее обычного человека и многих зверей. Стражу с магическим потенциалом ранга E вполне по силам в одиночку и без оружия справиться со средним волком, несмотря на его силу и скорость. У нас есть оружие, что сильно упрощает дело.

Если подумать, аттестация не должна занимать много времени. Не больше восьми часов. Ещё обязательно ведётся постоянное наблюдение, поэтому события тут будут происходить стремительно. Одно условие мы выполнили, добыли огонь, осталось самое сложное, раздобыть еду. Что сейчас и происходит.

Если за основу добычи еды брать количество провианта на несколько суток, то хватит и одного зверя. Кабан, лось или ещё кто-то, с чем мы вполне можем справиться. Даже если и охотой, а не прямым столкновением.

– Ну что там? – с нетерпением спросила Мика.

– Пока движение не наблюдаю. Как ваше чутьё? – решил спросить их я. Они могущественнее меня и должны ощущать окрестности эффективнее.

– Как по мне так пронесло, – заявил Дэйв.

– По мне тоже, – добавила Мика. – Только это не дело. Ждите здесь, я его сама прикончу! – добавила девушка и прыгнула в заросли кустарника, быстро скрывшись из вида.

– Зараза! – прорычал Дэйв. – Джон, я за ней. Если что, кричи, – сказал он и тоже свалил.

– Эм… – произнёс я, проводив их взглядом. – Чего?

Открыв карту на браслете, начал следить насколько далеко они убежали и усмехнулся. Интересная задумка, я бы даже сказал, хитрая.

Суть в том, что Дэйв нагнал Мику, после чего парень начал обходить нашу стоянку вокруг, а девушка медленно возвращалась обратно. Эти двое сделали из меня приманку для зверя! Этот полигон крайне мал! Свет от костра видно с любого конца и само собой, выпущенный сюда зверь первым делом решил проверить, кто это тут сидит и можно ли им закусить.

Не знаю, о чем думают эти двое, но чтобы обмануть зверя в лесу необходимо нечто большее, чем просто приманка. Он же знает, где они находятся, я был уверен в этом.

Разве что они решили специально загонять его на меня.

Стоило мне об этом подумать, как послышался шорох и к моему костру выскочил подранный кабан.