
… Приехав к дому Черепа в Тамбове Никита поднялся в квартиру надеясь поговорить с ним, объяснится да узнать побольше, но… все получись плохо. Его терпения хватило только тихо войти в квартиру. Ключ то у него был свой. Никита часто привозил Черепу разные посылки бегая по его поручениям. Надеялся на внезапность ведь сегодня Череп его не ждал. Войдя Никита понял его не услышали и застыл у двери в комнату подслушивая, о чем разговаривает Череп со своими приятелями. Разговор явно не предназначался для его ушей. Никиту последнее время Череп использовал как курьера … И собирался убрать как мусор убив, как только Никита закончит свою работу, то есть когда узнает Васькину тайну. Все оказалось просто и незатейливо. Нет и не было никакой миссии справедливости, восстановления доброго имени отца. Череп рассказывал приятелям не стесняясь, что отец Никиты был редким подлецом думающим только о том, как срубить денег по легкому и потратить их на продажных девок, до которых был охоч. Череп хвастался как ловко он прибрал к рукам и использует теперь Никиту. Ведь только слепой дурень мог пойти под него веря его басням и сколько они получат от Горыныча если добудут Васькин медальон. Да именно тот самый медальон, который и их отцы когда-то хотели получить, убив семью Василины. Череп в своем кругу среди таких же, как и он приятелей даже не пытался следить за языком. Никита со своей чистоплотностью уже осточертел ему и Череп устал ждать, когда можно будет избавится от него. Никита, увидев, услышав Черепа в его настоящем обличии понял, что тот уже давно стал упырем. У него как пелена с глаз спала. Он не мог понять почему не замечал этого раньше. Он охотник и отвести глаза ему невозможно и это значит, что Никита сам захотел обмануться. Он и сам такой же, как и его приятель. Тогда в то самое время стоя у двери все еще можно все было изменить, схитрить, обмануть нежить, в которую превратился Череп с приятелями, но… Никита не сдержался. Гнев ударил ему в голову. И он кинулся на Черепа и его дружков надеясь их победить голыми руками даже не посмотрев сколько их там в комнате. Не подумав насколько они сильны! И кто они вообще теперь! Он же понимал, что они уже не … люди. Гнев отключил инстинкт самосохранения, и Никита, кинувшись в драку с упырями так глупо подставился, совершил свою последнюю ошибку в той жизни. Теперь он знал точно они все были упырями, но не кровососущими, а бездушными. Никита еще с таким не сталкивался, но слышал, что такое возможно. Охотникам часто приходится сталкиваться с тем что люди отдают свою душу в обмен за … злато … власть… даже за владение магией, кому чего хотелось. Череп получил от тьмы очень много талантов. Ведь он к тому моменту (как понял Никита из их разговора) стал правой рукой Горыныча и тот не скупился на подарки получив себе в слуги охотника. Череп не испугался, увидев Никиту, и поняв, что тот все уже знает, только развеселился над его попыткой напасть на них. Он с насмешкой слегка махнув рукой в сторону Никиты обездвижил его превратив буквально в куклу. Никита даже подумать не мог что есть такая магия, которая его охотника превратила в бревно. Никита лежал на полу под гогот приятелей Черепа и бешено вращал глазами. Больше он сделать ничего не мог. Череп сначала сам избил Никиту с наслаждением. Прямо там же в квартире, рассказав ему попутно что он уже хорошо помог Горынычу исполняя его поручения. ... И даже дал время подумать, обещав забыть этот небольшой казус если Никита возьмется за ум и продолжит, окучивать Василину. Получив от нее амулет, он может делать с ней что хочет. жениться или убить ему все равно.
Добавив еще несколько пинков Череп сказал, - та вещичка которая хранится у Василинки и про которую она никому не рассказывает ... может изменить весь магический мир и и-за нее Горыныч вывернет всех наизнанку. – Найди амулет и живи дальше.
Никита задергался от гнева и ненависти к бывшему приятелю, понимая, что лучше согласиться и … сбежать, но не смог сдержать эмоций.
Череп присел рядом на пол и стал нашептывать ему в ухо, - ты не понимаешь, как сладостна тьма и тебе нужно сказать только да, принять ее, и твоя награда будет необычной, такой которую невозможно заработать обычной жизнью. – Наши отцы когда-то не справились, а сейчас мы так близко к цели. - Обратной дороги нет, а ведь тьма исполнит все его мечты и желания даже тайные.
Поняв, что Никита уперся и его уже не переубедить Череп отступился. Встав и нагнувшись над беспомощно лежащим Никитой он с легкой усмешкой, он перечислил все что, сделает с Васькой, когда найдет ее... после того как разберется с ним. Извращенный секс и долгие пытки лишь малая часть того что Череп приготовил для его девушки. Глядя с улыбкой на неподвижную Никиту который на слова Черепа мог только зло вращать глазами и хрипеть, он наслаждался. Приятели Черепа тоже развлекались, гогоча на каждое его предложение и обещая, что примут участие в этом заманчивом развлечении. Именно в этот момент Никита и пожалел, что сам не смог убить Василинку и что все слухи не отражают даже доли того что, делает со своими жертвами Череп. Никиту вытащили из квартиры подхватив за ноги, даже морок накидывать не стали. Соседи Черепа боялись его и на шум не выходили. Никита головой и спиной пересчитал все ступеньки в подъезде и на крыльце. Его неподвижность не отменяла боли, но больше он боялся не за себя за Василину понимая, что подвел девушку. Дотащив его до находящегося рядом парка, они избили Никиту уже всей компанией. Без злости, молча и даже как-то обыденно. Им важно было его наказать, унизить. Они не стали добивать Никиту решив, что после этого он и сам сдохнет и … напоследок помучится ожиданием, что они сделают с Васькой без возможности что-то изменить. Ему сломали челюсть и пальцы на руках. Он даже не смог бы попросить о помощи … охотников. Череп даже запланировал после встречи с Василиной навестить в больнице Никиту и рассказать ему все подробно, а потом уж добить. Череп к тому времени растерял остатки души и уже жил, питаясь только эмоциями своих жертв яркими от пыток и их жизненной энергией. Что Никита сможет выжить и встать на ногти, Череп даже не рассматривал, не верил в такую возможность. Он хотел, чтобы Никита умер в полном отчаянии и с осознанием своей вины, … но здесь все пошло не по его плану. Василина оказалась не совсем уж беспомощной и успела сбежать из дома до прихода Черепа и его друзей. Кто-то успел ее предупредить. Никита не умер и провалявшись всю ночь в парке, потеряв много крови попал в больницу..., где и выжил вопреки всем прогнозам врачей, хотя и жалел об этом. А вот Черепу не повезло! Ему тогда оказалось не до брошенного в больнице приятеля. Черепа закрутили совсем другие события, и он не смог вернулся что бы добить Никиту. Никита жалел, что выжил. Жажда мести и гнев не дали ему умереть тогда. Лежа в палате беспомощный неподвижный он мечтал только о том, что встанет на ноги и доберется до Черепа, сам. Череп позаботился что бы Никите никто не верил и распустил слухи что охотник обхаживал молоденькую колдунью, а когда та оказалась беременной заказал ее смерть ему. К тому времени Черепа и его приятелей охотники объявили изгоями и сами стали разыскивать их всех что бы убить. Никита последний год находился с Черепом рядом. И несмотря что вроде он не был замечен в убийствах, разбое, но … веры ему не было. Никита, только лежа в больнице с ужасом осознал, что никто и никогда не поверит ни одному его слову. Да и он сам бы в такой ситуации поступил так же. Ведь Череп его не принуждал, он сам пошел с ним, сам стал выполнять его поручения, не замечая, что его приятель уже давно не человек, а нежить. Когда Никита узнал о гибели Васьки, то мир для него стал черным. Он ведь надеялся, что сможет все объяснить ей, повинится, а мертвой то его покаяние не к чему. О смерти Василинки весть принес ему его наставник Николай и то, когда уже прошло больше года бесплодных попытках узнать что-то о ее судьбе. До этого Никита тщетно пытался узнать любые новости о девушке обзванивая знакомых. Вернее, просил об этом соседей по палате. Сам он тогда был парализован и так и лежал колодой не зная, что случилось с Василинкой, и с Черепом. Долгое время ничего никому не было известно. Василинка исчезла, Череп с дружками тоже. Никита никого не ждал в больнице, выживал сам как мог. Знал, мать к нему не пустят родные, даже если она его захочет навестить. Дед и Бабушка люди старой закалки. Тем более они вкладывали в него столько надежд на возрождении семьи, что теперь его не примут, не смотря на его оправдания. Никита теперь для них все равно что умер. Они, когда так же поступили и с его отцом. Мать хоть и не пришла сама, но смогла отправить Никите лекарства. Он ведь лежал к тому моменту около года парализованный и беспомощный. Друзья давно отвернулись от него..., да и были ли они. Ведь раньше то он сильно и не с кем старался не сходится, держался всегда особняком, никто особенно ему не нужен. Одноклассники, однокурсники, сослуживцы, но никак не друзья. Никита благодаря переданным ему зельям вскоре стал двигать руками, ногами и садиться в кровати. Через какое-то время стал пытаться вставать на ноги. И примерно в то время неожиданно к нему в больницу пришел его бывший наставник Николай. Николай, войдя в палату сразу не узнал Никиту. Он остановился и долго, растеряно разглядывал лежащих в палате мужчин. Никита лежал в бюджетной палате и кроме него там находилось еще пятеро не самых благополучных мужчин. Платить за отдельную палату он не хотел. Ему уже приходилось жестко экономить деньги понимая, что теперь он заработать не сможет долго если не навсегда. Он радовался, что вообще смог накопить какую-то сумму и теперь хоть как-то существовать на нее без помощи родных и знакомых. Николай пришел без гостинцев и даже не пытался замаскировать свою неприязнь к бывшему ученику. Узнав Никиту и подсев к его кровати, он не стал здороваться только долго его рассматривал и хмурился.
- Не буду читать тебе нотаций, - хрипло произнес он, - все что с тобой случилось... это закономерно. – Мы пытаемся разобраться во всех историях, связанных с Черепом, и я хочу, чтобы ты мне все рассказал. Николай вздохнул, разговор был ему не приятен, и он буквально выталкивал из себя слова, - мне нужно знать, что ты делал для него, какие задания выполнял и … это в твоих интересах.
- А, где он сейчас и что делает, - не выдержал Никита. - Я ничего не смог про него узнать, - сжал он кулаки.
- Боюсь и я тебе этого не расскажу, - спокойно произнес Николай. - Череп и его компания пропали, и даже я не знаю, когда точно это произошло и что с ними случилось. – За этот год столько событий произошло, и мы пытаемся … узнать всю историю в целом и твою роль тоже.
Никита понимал, что без толку молчать, и он без прикрас и прежнего гонора рассказал Николаю все что знал и помнил. Николай был шокирован рассказом Никиты и не скрывал этого.
Выслушав произнес, - м-да, твоя гордыня Никита довела тебя до такого конца. – Мучить тебя не буду и утешать тоже, только скажу, что Василинка твоя мертва … и ей повезло … она не попала Черепу в руки.
Никита вскинулся, - может это ошибка, - и тут же угас под жестким взглядом Николая.
- Мы все проверили, - сказал Николай глухо, - тело хоть и через год смогли опознать. - Да и вещи и рюкзак, документы тоже ее. – К тому же кому нужно подделывать смерть обычной девчонки, у которой нет блата ни влиятельных знакомых. С миром Ночи она никак не контактировала и своими способностями не пользовалась. – Если тебе от этого будет легче скажу только, что Череп ее не тронул. - Она смогла убежать от него. - Они вломились в пустой дом. – Кто ей помог и предупредил не знаю, возможно и никто. - Соседка говорила, что парень ее подруги предупреждал ее что она связалась с бандитом..., то есть с тобой. - И возможно, когда ты ее напугал в лесу … она сама решила спрятаться от тебя и твоих дружков и … погибла случайно. – Бежала через лес ночью споткнулась и улетела в овраг. - В падении головой приложилась о пень и погибла мгновенно, не мучаясь. - Вот как-то так получилось. –Тело долго не могли найти, но там и место глухое. - Хотя вроде и от жилья недалеко... – Считай совсем недавно на него случайно наткнулись. – А вот про компанию Черепа мы еще ничего не знаем... - Пропали, а вот куда... нам бы это тоже хотелось узнать. – Про тебя ничего хорошего не скажу. - Прости, но оправданий тебе нет. -Ты всегда мог уйти от Черепа, силком он тебя не держал, и … про Василину ты мог информацию проверить через нас, но тоже не захотел, - заключил Николай жестоко. – Так что жалеть я тебя не буду, если что узнаю сообщу, - добавил он сухо и ушел.
Даже мысли о мести оставили Никиту, как жить то ему теперь без Василины. После ухода Николая все потемнело у Никиты перед глазами и жить ему больше не хотелось. Он мечтал о смерти, но и тут ему не повезло... Выжил, больше года проведя в больнице и став калекой. Затем были долгие и страшные два года реабилитации. Никита учился ходить самостоятельно через адскую боль. Всему пришлось учится с нуля. Он и ходить то стал, проявив невероятное упорство, не желая гнить в каком ни будь интернате для инвалидов лежа колодой. Никита понимал, что теперь его жизнь — это тоже наказание, которого ему не избежать. - От него отвернулись все и семья тоже. … А-а-а главное, мама, единственный человек, который смог бы его выслушать и простить умерла вскоре, узнав о подвигах Никиты. Никита не мог ей ничего рассказать сам и очень жалел, что не написал письмо, когда стал шевелится, а ведь хотел. Он в тот момент о матери не думал, а потом стало поздно. Теперь мучился понимая, что он кругом виноват. Мог позвонить и рассказать ей все сам, но тогда ему было стыдно. Так что и ее смерть оказалась на его совести. Она хоть и смогла передать лекарства в больницу, но сама не пришла. Никите в тот момент как никогда нужна была поддержка. Мама ушла потому что не верила ему и даже не захотела его выслушать. Никита на мать не злился. Сначала отец превратил ее жизнь в ад, а затем и он любимый, единственный сын добил ее.