
– Нет, конечно. Да и к чему мне что-то рассказывать?
– Хорошо, поверю тебе на слово, – и рукой указал дорогу. – Идем.
Я поеду с ним? Наедине? В его машине? Правда? Обалдеть можно!
Кульчицкий подвел меня к машинке, на морде которой гордо красуется значок Лексуса. Мне этого, видимо, не понять. Если он не может позволить себе относительно новую игрушку (я в данном вопросе не слишком разбираюсь, но мне машина показалось потрепанной и очень маленькой, совсем не для такого гиганта), то зачем же тратить завышенные суммы за имидж марки, рекламные кампании и последующее не такое уж и дешевое обслуживание автомобиля? Странно. Как-то это все не вяжется с его профессией, общим впечатлением и всем остальным образом. Он как будто бы на голову выше всех остальных людей. В переносном смысле. По своему поведению, по отношению к окружающим, по роду деятельности и даже методам подачи себя как преподавателя. А тут такое странное вложение средств, скорее всего, не таких уж и маленьких. И все равно. В моем взгляде на него теперь неумолимо скользит уважение. Человек пытается. Старается. Работает на двух работах. Не это ли показатель?
Максим Борисович галантно распахнул передо мной чуть скрипнувшую дверь и недовольно поджал губы.
Чего это он?
– Садись, – произнес раздраженным голосом.
Как-то неуловимо настроение мужчины поменялось.
Глава 6
МАКСИМ
Чертова скрипучка! Неужели не могли даже петли смазать?! Я готов провалиться от стыда под землю. Лучше бы я ее не брал, а на такси доехал. Молчу еще про чисто бабский оттенок тачки. М-да-а-а. Остается надеяться, что девушка в темноте ничего не заметит. Как она только в такое убожество согласилась приземлиться? Даже не покривилась. Во дает! Альбина. Хм-м. Очень красивое имя, между прочим. Я сначала даже и внимания не обратил.
Зависнув в своих мыслях, вывернул руль. Даже в руках противный скользкий материал держать неприятно. Это не мой Леха. На кой черт я про «подвезти» ляпнул! Баран! Кто только меня за язык тянул? Теперь вот нужно позориться на этом куске металлолома, который давно уже пора отправить на свалку… Я ж никогда раньше со студентами дальше стен университета не общался. Что на меня нашло? Наверное, этот насмешливый радостный взгляд такого теплого, светло-карамельного оттенка. И то, как Альбина изо всех сил неумело сдерживала веселое настроение после сцены, когда я ожидаемо на весь ресторан прослыл обычным козлом.
– С родителями живешь?
– Да. Они у меня немного… – девушка лучезарно улыбнулась, как будто одна мысль о родных греет ей сердце, – строгие.
– Уже понял, раз тебя вечером забрать некому.
Вообще-то странно. Я бы в жизни не поверил, что у нее нет парня. Ну, или кого-то, кому было бы небезразлично, что такая красотка разъезжает одна в холодном, опасном мраке ночного города.
– А разве здесь есть связь?
– Разумеется, есть.
Встречал таких. Ее отец явно из пистолета отстреливает всех, кто к дочери подходит на излишне близкое расстояние. Вновь взглянул на профиль девушки. Не из бедной семьи. Однозначно. Слишком уж холеная кобылка. Одета стильно. В глазах застыл яркий, наивный восторг, особенно подчеркиваемый небольшой детской припухлостью на щечках, которая уйдет, скорее всего, ближе к двадцати пяти годам. Вообще-то, очень приятная девушка. Улыбчивая. Есть в ней какая-то утонченность, исключительная свежесть, возвышенность, жизнерадостность. Без лишнего закатывания глаз, капризного надувания губ и тому подобной избалованной фигни. Девчонка великолепно воспитана, это за версту чувствуется, общается сдержанно, корректно. Ее манерам могли бы позавидовать многие. Я еще на парах заметил, потому как все это моментально бросается в глаза. На фоне остальных студенточек «без комплексов» она словно глоток прохладного воздуха в душном помещении. Как мне это дьявольски импонирует!
Ее блестящие черные волосы стянуты в простой хвост на затылке. Обожаю, когда гладкий, шелковый водопад, подобный этому, в беспорядке рассыпается по моей подушке…
Ну вот, что-то я не о том подумал.
Перевел взгляд на подсвеченный в темноте экран телефона и только потом расслышал негромкую мелодию своего звонка. Толя.
– Привет, малыш.
– Совсем разошелся. Что, опять бабы липнут? – друг уже давно привык к моим дурацким приколам и часто общается со мной на одной волне.
– Ага. Не знаю уже, куда деваться.
– Пригласительные готовы. Мы с Надей подъехали к клубу ненадолго. Может, подскочишь? Заберешь.
Михов всегда мне выдает лощеные пропускные бумажки на закрытые мероприятия. Для всех гостей они чаще всего именные. Но несколько экземпляров неизменно остаются открытыми. И с возможностью дописать «+1». И даже «+2».
– Я попробую.
Там Надя. Всегда в ее присутствии чувствую себя не просто промахнувшимся идиотом, но еще и жалким неудачником.
– На вечеринке будешь один?
– А это важно?
– Да нет. Просто интересуюсь.
– Возможно, не один.
Молчание в трубке. Через пару секунд я безразлично добавил:
– Посмотрим. Как масть ляжет, – но сам-то отчетливо понимаю, что ни на какую вечеринку я не пойду.
– Ладно. Договорились. Будем тебя ждать. Ну, давай, отожги что-нибудь напоследок.
– Ты во мне сомневаешься? Целую, котенок, – сам не знаю, для какой публики устроил мини-спектакль. Должно быть, по привычке.
– Ну ты и позер. На черта с ними возишься, если тебе это ни к чему?
– Сам с себя в шоке.
Толя отключился. А я снова перевел взгляд на девушку. Заметил, что она уже успела снять тонкие тканевые перчатки, обнажая нежные руки почти до локтей. Ее тоненький приталенный пуховик не может похвастаться длинными согревающими рукавами.
– Тебе в такой одежде не холодно до универа добираться?
– Нет. Куртка очень теплая. Но спасибо, что беспокоитесь.
– Мне, вообще-то, все равно. Просто я считаю, что здоровье нужно беречь смолоду.
– Чем я с радостью и занимаюсь. И, кстати, вам желаю того же.
Чего?! Украдкой посмотрел на свою тонкую кожаную курточку. Вот малявка, как тонко уколола!
Девушка бросила на меня быстрый внимательный взгляд и поспешно отвернулась. Не знаю, какого лешего я задал следующий вопрос, но, тем не менее, он прозвучал:
– Ты домой сильно торопишься?
– Да.
– Папочка отругает за опоздание?
Она искоса бросила на меня взгляд из-под полуопущенных ресниц.
– Максим Борисович, – на губах ее заиграла извиняющаяся улыбка. – Это вас не касается.
Да, действительно. Что это я? С каких именно пор интересуюсь, хочет ли сидящая рядом девушка еще немного прокатиться в моей компании? Вот и сейчас не стоило.
Мне показалось, что Альбина была довольно добродушно настроена. Хотя… возможно, ее вывел из равновесия мой телефонный разговор. Я, конечно, на крошку не претендовал, но все же… неприятно, однако!
– Если у тебя есть лишние двадцать минут, то мне нужно заехать в одно место, забрать кое-какие бумаги.
– В моей ситуации было бы не очень красиво плевать на ваши дела, разве нет?
– Знай я о них заранее, не задерживал бы тебя. Но мне только сейчас позвонили и сообщили. Если тебе некогда, отвезу домой, как и договаривались, а потом сделаю дополнительный круг. Не проблема.
Она мило нахмурила бровки. Как ребенок, ей-богу.
– Нет, зачем же. Я вполне на двадцать минут могу задержаться.
– Уверена?
– Конечно. Нет проблем.
Почему-то захотелось улыбнуться.
К знаменитому заведению с громким именем мы подъехали с небольшим шумом. Похоже, в подменной машине скрип дверей – это не самое страшное. Как и ожидалось, в нескольких шагах от места, где припарковался, я заметил Надю в окружении двух мужчин: своего жениха и нашего общего друга.
Застегнул любимую курточку (и я еще сделал куколке замечание о холодной одежде!) и уже собрался выходить наружу, как меня остановило смущенное замечание:
– Мы подъехали к клубу.
– Ну да. «Логово», – безразлично пожал плечами.
– Я в курсе. Вы ведь сказали, что нужно документы забрать.
– Так и есть. Его держит мой друг, который прямо сейчас все мне и передаст. Собственно говоря, именно он мне и звонил.
Е-мое, неужели… только что я попытался оправдаться в глазах Альбины?!
– Понятно.
– Пойдешь со мной? – произнес и тут же прикусил язык. Я действительно решил привести ее в компанию своих друзей, чего-то ожидающих на крылечке?
– Нет. Но, если не возражаете, выберусь наружу, а то жарковато в машине.
Так сказала бы сразу, я бы температуру подправил. А то спарилась, бедная. Вот тебе и доставка с комфортом. Климата-то нет! Но вслух пришлось ответить другое:
– Конечно, не возражаю.
По привычке галантно обошел машину. Распахнул дверцу и, подав руку, помог Альбине выбраться наружу. Удивительно, но от нее не воняет духами на всю округу, хотя девочки так любят выливать на себя полфлакона едкой жидкости! И только притянув Альбину вплотную к себе, я смог почувствовать едва уловимый приятный цветочный аромат. Как он ей подходит! Эти духи однозначно мне не знакомы.
Я отвернулся и быстрым шагом направился к привычной компании.
– Что-то вы рановато собрались для тусовки.
По очереди пожал руки Толе и Кириллу. С Надей, как обычно, воодушевленно поздоровался с приклеенной к лицу искусственной улыбкой. Задержал взгляд на ее губах. Всего на секунду… и тут же отвернулся.
– Ну? Я приехал. Где мои пригласительные, господин директор?
– Сейчас Леся вынесет, – Толя что-то быстро набрал в своем телефоне.
– Я смотрю, у тебя новая пассия.
Пришлось проследить за взглядом Кирилла. Эй, полегче, это тебе не на все согласная Марина! И, кроме того, уверен, девушка без труда может отчетливо слышать каждое слово.
– Да нет… – ответил неуверенно, потому как такой простой вопрос, на самом деле, сбил меня с толку. – Это с универа.
– А-а-а-а, значит, наш любвеобильный Максик давно уже дернул свою студенточку?
Ну и длинный же у Кирюхи язык. Еще и голос громкий. Я уже ему готов шею свернуть, если он не заткнется сейчас же!
Глава 7
АЛЬБИНА
«Дернул свою студенточку»!? Это они обо мне?! Фу! Отвратительно!
Смело посмотрела в лицо нахалу, вложив во взгляд все свое презрение. Ну и друзья у Кульчицкого! Что совести, что культуры!
Краем глаза заметила застывшую в напряжении позу преподавателя. И ледяное выражение его лица. Вопреки ожиданиям, мужчина очень грубо и с угрозой в голосе произнес:
– Тебе зубы не мешают, звезда базара?
Парень, секунду назад расплывавшийся в улыбке от своего исключительного чувства юмора, мгновенно померк.
– Я понял. Не мое дело.
– Вообще не твое, – все также агрессивно продолжал Кульчицкий.
– Все-все! Я заткнулся, – в побежденном жесте блондин поднял ладони вверх.
– Уж будь добр. Сделай одолжение.
– Не, ну ты б сразу сказал…
– А ты б сразу подумал.
– Да ладно тебе, Макс…
Даже не дослушав окончание фразы, Максим Борисович двинулся по направлению к машине, уверенно сверля меня злым взглядом. Я ему этого просто так не спущу, потому что я не одна из его девочек на побегушках. И с ним не напрашивалась!
Приблизившись, преподаватель смело взял меня за руку.
– Пойдем.
Не проронив ни слова, я резко вырвала ладонь из его цепкой хватки и уставилась гневным взглядом, в который постаралась по максимуму вложить всю обиду и бескомпромиссность. И мне вообще фиолетово, как он сейчас выглядит в глазах своих придурочных друзей.
Так и стоим лицом к лицу, упрямо поджав губы, сражаясь взглядами, ожидая, пока кто-то из нас не окажется побежденным в этой битве характеров.
Я сдаваться не собираюсь! Такого дерзкого неуважения в свою сторону точно не потерплю!
Тихим спокойным тоном мой моральный соперник произнес победную речь:
– Послушай, в жизни самые разные ситуации случаются. Ко всем не подготовиться. Мы можем только достойно на них отреагировать. Я предлагаю именно так и сделать. Мир?
И Максим протянул свою руку ладонью вверх, где под манжетами рубашки, как уже известно всей нашей группе, прячутся темно-синие чернила, взглянуть на которые мне хочется просто безумно.
Осторожно и очень медленно я коснулась тонкими пальчиками его кожи. Мужчина тут же крепко вцепился и настойчиво, но негрубо потянул за собой прямиком в центр событий, где к нашим тихим переговорам уже прислушиваются с нескрываемой жадностью. Хоть я и очень сомневаюсь, что ребята могли что-то расслышать.
Вот так совсем для меня неожиданно, держась за руки, мы и предстали перед вытянутыми лицами его друзей.
– Знакомьтесь. Это Альбина, – тут он очень неприязненно посмотрел на парня, которого представил Кириллом.
– Простите меня за бестактность, молодая леди. Я не хотел вас обидеть, – после такой вопиющей помпезности блондин попытался протянуть мне руку, видимо, в знак примирения. Но Максим Борисович, демонстрируя отменную реакцию, в ту же секунду стукнул наглеца по ладони.
– Руки убрал в сторону! А то я тебя знаю…
Широко улыбаясь, Кирилл засунул большие пальцы в карманы брюк и, ничуть не смутившись, смело обратился ко мне:
– Какой-то он сегодня нервный, – блеснул рядом белоснежных ровных зубов. Обаятельный парень. Что ни говори.
Преподаватель тем временем продолжил:
– Мой лучший друг. Анатолий. И по совместительству – владелец клуба. А это его невеста…
– Надя, – жгучая брюнетка дружелюбно протянула мне руку в знак приветствия. – Очень рада с вами познакомиться! Первый раз Максим приводит к нам девушку.
Максим.
Очень режет слух. А ведь для кого-то он действительно просто Максим.
И, да. Это сколько же она еще не видела… А вот я уже, как оказалось, насмотрелась достаточно.
– Вот ты язва! Сдала меня с потрохами, – с этими словами преподаватель совершенно беззаботно притянул меня к себе за плечи. И что он только делает? Ведь собирался всем показать, что предположение Кирилла в корне неверно! А сам?! Своими действиями лишь подтвердил их домыслы! Но держит крепко. Я попробовала поелозить в его объятиях… Какое там! Вцепился в меня мертвой хваткой!
Тут к нам подошла очень эффектная дама, протянув Максиму…
– Добрый вечер. Ваши пригласительные, – она протянула сладко и мягко.
Пригласительные! Так вот зачем мы сюда заехали? Он ведь, кажется, что-то говорил про документы?! Это что, обман? Прекрасно! Зачем Максим меня сюда притащил?
– Ого! А почему у меня не такие, а обычные?! – громко возмутился Кирилл.
– Не нравятся – не бери, – спокойно закрыл вопрос Анатолий.
Тем временем руки преподавателя сжимают мои плечи все также крепко. Ладно. Мне у него еще учиться, поэтому закатывать истерику при друзьях не буду. От неприятного мысленного слова я даже слегка поморщилась. Никогда раньше к себе его не применяла. Но этот инцидент мы с мужчиной обязательно обсудим, ишь какой актер нашелся!
Свободной рукой он перехватил «бумаги» и сунул их мне. А я приняла и раскрыла, да. Неименные. Хоть и дают право присутствия на закрытой вечеринке со знаменитыми гостями. Неужели стоящий рядом мужчина настолько важная шишка, что может привести с собой кого угодно или же кому угодно эти конвертики передать без согласования с организаторами? Лучшие друзья, что тут скажешь.
Я стояла расслабленно, погрузившись в свои раздумья в непривычных железных мужских объятиях, и вдруг мгновенно замерла от пришедшей в голову мысли. Если бы на мне сейчас не было куртки, я бы однозначно спиной прочувствовала всю твердость и рельефность мышц.
Это осознание сбило меня с толку. И я действительно позволила Максиму прижимать меня к себе вплотную. Прямо при посторонних людях!
– Я смотрю, у тебя тачка новая! Ты растешь прямо на глазах!
А вот тут мне захотелось вклиниться в разговор. Очевидно же, что Кирилл просто дразнится, но мой учитель непоколебим.
– Есть такое дело. Это не твоя верная подруга. Эта каприза каждый раз заставляет задаваться вопросом: заведется или нет.
Еще минут пять мой преподаватель непринужденно щебетал в привычной для него компании, не выпуская мою руку из тесного плена, а вот плечи мои непроизвольно поникли оттого, что больше никто их легонько не поглаживал. Но я ни на секунду не дам понять Максиму, что вспоминаю его наигранное властное прикосновение.
Прошло совсем немного времени, и он уверенно заявил:
– Нам пора. Мне еще Альбину домой везти.
Моя рука, наконец, тоже оказалась свободной. Разве он обязан что-либо пояснять?
– Счастливо. Приезжайте вместе на вечеринку. Уверен, вам понравится.
– Мы подумаем. Идем.
Сухо распрощавшись с новыми знакомыми, последовала за мужчиной. Как только мы оказались в машине, я уткнулась в него негодующим взглядом.
– Максим Борисович, – постаралась придать голосу нотку безразличия и превосходства. Или эти щепотки эмоциональных приправ чувствую только я? – А для кого был этот концерт?
– Не понимаю, о чем ты, – он чересчур сосредоточено наблюдает за дорогой.
– Что вы там устроили? Благодаря вашему поведению сразу становится понятным: то, в чем вы так старательно их переубеждали – все это правда.
– Не совсем так. Они меня знают очень хорошо и прекрасно поняли, что у нас с тобой ничего нет. Или, во всяком случае, еще не было. Если я вечерами и подвожу девушек, то только к себе домой. А когда я прикасаюсь к женской фигуре, то трогаю однозначно не плечи. Ты чем-то недовольна? Хочешь изменить конечную точку маршрута?
Почему-то меня не покидает чувство, что Максим все это сделал специально. И просто безропотно меня использовал. Правда, я абсолютно не поняла как.
– Знаете, хотелось бы вам напомнить, что далеко не всем приятны ваши прикосновения.
Ой блин! Я реально это сморозила? Правда?!
Быстренько прикрыла рот, вздернула носик и наигранно отвернулась. Надеюсь, пронесет!
Остаток пути мы провели в молчании. Почувствовала себя обузой. Зачем я вообще согласилась на его предложение?
Подъехав к дому, машина плавно затормозила. Повернувшись ко мне, мужчина протянул билеты на вечеринку и спокойно заявил:
– Возьми. Повеселишься с подружкой. В знак моих искренних извинений за поведение друзей. И свое тоже.
– Спасибо, не нужно. Я не люблю подобные мероприятия.
– А какие любишь?
– А вы с какой целью интересуетесь?
– Да, действительно. Бессмысленный вопрос. Хорошо. Давай пару оценок подтяну на будущее вместо этого.
– Я хорошую отметку в состоянии сама заработать. Даже можно сказать, отличную.
Глава 8
МАКСИМ
– Знаете, хотелось бы вам напомнить, что далеко не всем нравятся ваши прикосновения.
Вот же… малявка. Можно было подумать, я нуждаюсь в подобного рода напоминаниях.
Но в одном Альбина права. Зачем мне понадобился весь этот цирк? Хотя я, разумеется, знаю точный ответ. Как всегда, постарался убить двух зайцев. Оправдать в глазах друзей Куприянову, потому как мне вдруг стал неприятен тот свет, в котором выставил мою спутницу Кирилл. И одновременно доказать сияющей от счастья паре, что у меня тоже все хорошо. С достойной девушкой. С нормальными новыми отношениями. Не факт, что они повелись, конечно. Но мне было необходимо продемонстрировать, что у меня в личной жизни дела обстояли не хуже, чем у них.
Я уже с ума схожу от всего этого! Каждый раз, дотрагиваясь до женщины, закрываю глаза и представляю рядом с собой… Надю. Почти всегда. Временами хочется проникнуть в мозг и устроить там настоящий Армагеддон. Если бы не Надя, я никогда бы не подумал, что такое бывает. Ни при каких обстоятельствах бы не поверил, что можно чувствовать себя таким бессильным, бесхребетным идиотом. И ведь не удается же переключиться! Сколько я ни пробовал! Блондинки, брюнетки, рыжие, шатенки, роскошные русоволосые барышни! Все псу под хвост! Просто не получается!
В сердцах ударил по рулю ребром ладони. И даже сразу и не понял, как совсем рядом от неожиданности шарахнулась ни в чем не повинная девушка.
За руку подтащив к компании друзей Альбину, я вспомнил счастливое и радостное выражение лица Нади, на котором мгновенно появилось искреннее удивление. И, конечно же, облегчение.
Кого я пытаюсь обмануть? Она все так же притягивает и манит меня, как и при первой встрече. И второй, и третьей. Стыдно за свои мысли перед другом. Потому что в моих фантазиях его невесту можно встретить чуть ли не каждый день. И практически всегда – раздетую и сладко стонущую мне на ухо.
Спокойно. Еще несколько метров… и я смогу остаться наедине со своей одержимостью.
Перед Альбиной мне теперь тоже стыдно. За то, что ее использовал. За то, что против воли, несмотря на жалкие, слабые протесты, приобнял девушку за плечи, демонстрируя всем вокруг, что она моя женщина. За необдуманные Кирюхины слова. Я все еще помню, как она замерла, вся напряженная и скованная, поэтому слабыми успокаивающими движениями слегка поглаживал ее плечи.
И в тот странный момент почему-то думал не о влюбленном выражении лица Нади, когда она смотрела на своего жениха, а о том, что у Альбины слишком легкая верхняя одежда для подобной погоды и будет ли нормальным, если я на эту тему вновь сделаю ей замечание.
Да уж. Девчонка оказалась втянута в мои игры. Нужно как-то искупить вину. Не в ресторан же ее вести. А что, если…
– Я не люблю подобные мероприятия.
– А какие любишь? – удивительно, но мне действительно стало интересно. Что привлекает Альбину? Она не похожа на одну из моих привычных дамочек. Да и студенток тоже. Слишком рассудительная, воспитанная, сдержанная. И недосягаемая. Умудрилась держаться на расстоянии, даже когда находилась в моих объятиях. Даже несмотря на то, что каких-то пятнадцать минут назад я прижимался грудью к ее напряженной спине.
– А вы с какой целью интересуетесь?
Ну, нет, так нет. У меня как будто другие проблемы отсутствуют, кроме выяснения, почему она, в отличие от остальных девочек из группы, на меня не клюнула.
– Хорошо. Давай пару оценок подтяну на будущее вместо извинений.
А вот это уже , конечно, нехорошо. Но сказанного не воротишь.
– Я достойную отметку в состоянии сама заработать. Даже можно сказать, отличную.
Почему-то я в этом не сомневаюсь, памятуя о сообразительности девушки и заинтересованности предметом на паре.
– Благодарю за беспокойство. Мне безумно повезло, что у вас нашлось время меня подвезти.
Где Альбину научили так грамотно выстраивать свою речь? Я в этом плане и сам ей завидую. Но ведь девушка бросила короткую фразу просто из вежливости? А жаль…
Прежде чем выбраться из машины, она, будто боясь передумать, слишком быстро произнесла:
– И нормальная у вас машина. У многих нет и такой. Я считаю, глупо этого стесняться, вы ведь стараетесь, а это уже многое. Прошу прощения за доставленные неудобства. И спокойной ночи.
Девчушка грациозно выбралась из «моей» развалюхи и, не оборачиваясь, прошла в подъезд. А я завис на целых две минуты, раздумывая над ее словами и не отрывая взгляда от недавно закрывшейся двери.
Еще когда Альбина назвала адрес, пришлось напрячься. Хм-м. Элитный район. Даже очень. Я и сам несколько лет назад рассматривал возможность приобрести здесь квартиру. Хоть сам же и предпочел вариант чуть подешевле. Но даже он мне чересчур дорого обошелся. И даже сейчас цена, которую я заплатил за свою новую жилплощадь, до сих пор аукается.
Да уж. Вот тебе и студенточка. Поймал себя на мысли, что до сих пор ощущаю в своих руках ее хрупкую, дрожащую фигурку. И направленный прямо мне в душу обвиняющий взгляд светло-карамельного оттенка.
Кто же Альбина такая? И почему ее фамилия с самого начала, еще на перекличке, показалась мне смутно знакомой?
Глава 9
Рабочая неделя пролетела незаметно. Завтра (вернее, уже сегодня) мне к обеду на пары. Час ночи, а я готовлю презентацию для двух новых групп. Периодически усталость дает о себе знать давящей болью в висках. Поэтому, когда на всю кухню раздалась звонкая, до чертиков надоевшая мелодия звонка мобильника, а в трубке послышался нравоучительный, как всегда резкий тон отца, я нехотя переключил динамик на громкую связь.
– А ничего, что в такое время твой сын может уже пятый сон видеть?
– Не смеши. В такое время ты можешь максимум переходить из кровати в душ до следующего парного забега.
– А я смотрю, ты ни на секунду не отстаешь.
– Куда уж мне за тобой угнаться, у меня ведь возраст. А вообще, нечего дерзить. И только попробуй завтра не явиться.
– Я, вообще-то, именно так и намеревался сделать, но раз ты настолько мило и умоляюще просишь…
– Максим! – громогласный рык отца сотряс стены.
– Ладно-ладно. Ненадолго заеду. Ты в котором часу подъедешь?
– Мы с Анастасией приедем к началу.