banner banner banner
Фантазия. Книга 1. Техномагия.
Фантазия. Книга 1. Техномагия.
Оценить:
 Рейтинг: 0

Фантазия. Книга 1. Техномагия.


– Неон, подборка готова, желаете ознакомиться?

– Да, выводи. И ещё, включить личный режим.

– Выполняю.

В стене открылась скрытая дверь, из неё вышла девушка невероятной красоты. Лично подбирал образ андроида, не хотелось покупать общедоступную модель, да дороже, но что такое деньги? Фантики. Фанта взяла еду и, разложив её по тарелкам, по-хозяйски устроилась на диване рядом со мной, включив подборку новостей за сегодня.

– Корпорация Фантазия – любая ваша мечта реальна, стоит только захотеть.

Как же бесит каждый раз при включении голонета, читать рекламу корпорации. И ведь ничего не сделаешь, хорошо, что она постоянно меняется. Новости, как обычно, до тошноты позитивные. Не случается нигде вооруженных восстаний, климатических катастроф, зверских убийств – скукота. По большей части люди предпочитают проводить время дома, со своими фантазиями. Я думаю, если бы фантазийный секс заменял бы реальный, то нас ждало вымирание. Но тело не обманешь, желание физической близости можно лишь немного притупить. Вот и приходится иногда выбираться в свет, чтобы подцепить очередную подружку, благо в современном обществе существуют специальные клубы для этого. Медицина способна справиться с любой болезнью и предохранить от нежелательной беременности. А средняя продолжительность жизни по миру сейчас 239 лет. Дослушав новость о продолжающемся терраформировании Луны, я зевнул и отключил сеть. Ничего не происходит в нашем спокойном мире.

– Фанта, сделай мне массаж.

– Неон, может завтра, я так устала.

Похоже, я переборщил с настройками реалистичности.

– Нет, дорогая, давай-ка сейчас.

Нарочито закатив глаза, она встала и, стянув с меня футболку, начала растирать спину. Между прочим, каждая функция андроида оплачивается и активируется отдельно. Я выложил 500 фантиков за программу профессионального массажа. После часового сеанса отправился в ванну, решив совместить это мероприятие с вечерней фантазией. Установив таймер реального времени на 15 минут, выбрал время фантазии из предложенных стандартных вариантов. Думаю, получаса будет вполне достаточно, и вода не успеет остыть. Прикрепив нейропластину к виску, я скомандовал:

– Фанта вход.

– Выполняю, – раздался приятный голос отовсюду. – Где вы хотите оказаться? – шептал всё тот же голос. – О чем вы мечтаете?

Я представил, как лежу на белоснежном песке, в компании Лизы. Вокруг дикий пляж, вдалеке виднеются ровные столбы пальм, перед нами бирюзовое море, и только мы. Больше никого на всей этой фантазийной планете.

Полчаса пролетели незаметно, когда находишься в компании любимой девушки, забываешь обо всём. Как же жаль, что она погибла. До сих пор не могу поверить в это. И на кой чёрт она пошла в армию? Мечтала о космических полётах? Да сколько угодно, сотни фантазийных миров, неотличимых от реальности. Но нет, она была упёртая, говорила, что ничто не сравнится с реальным пилотированием истребителя, и никакая фантазия даже рядом не стоит. От её истребителя не осталось ничего, метеоритный поток, в который она попала, распылил боевую машину на атомы. Как же так, Лизок? Как же так?

– Внимание, время фантазии завершено, – вывел меня из грустных мыслей приятный голос Фанты, – до выхода осталось 120 секунд. Возвращайся, Неон, любая мечта сбывается, стоит только захотеть.

А далее, как обычно, пошла реклама от корпорации. На этот раз мне пытались впарить процедуру коррекции фигуры. Обещали убрать всё лишнее и накачать мышцы за три сеанса, стоимостью по 5000 фантов каждый. Вот же жулики, я могу проделать всё это за два сеанса по 3000.

Выйдя из ванной, отправился спать, завтра много работы, целых три пациента, как бы не перетрудиться. Эх, люблю современный мир, думал я, засыпая под тихое пение Фанты. Её голос был такой красивый, успокаивающий, дарящий покой. Голосовой синтезатор и доступ ко всемирному репертуару обошлись мне в 1000 фантов, но кто считает эти фантики?

Глава 2 Любопытство

– Вы уверены, что это то, что вам нужно?

Уже целый час последняя пациентка никак не может определиться со своей будущей внешностью и фигурой. Сканер хирургической капсулы вывел голографическую проекцию тела пациентки, и я, следуя указаниям девушки, как скульптор, изменял её. Когда она видела финальный вариант, её что-то не устраивало, и приходилось начинать заново. В душе я уже начал закипать, если ей опять что-то не понравится, то могу и сорваться. Как хорошо, что вчерашняя охота разрядила напряжение в душе. Так, спокойно, клиент всегда прав.

– Да, супер, то что надо! Мой будет в шоке. Приступай, доктор.

Фууух, ну наконец-то.

– Могу справиться за одну процедуру, это займёт 4 часа и будет стоить 10000. Или две стандартные трёхчасовые процедуры по 3000.

Девушка наморщила лоб, на лице отобразилась работа мысли, и она решила:

– Давай за одну, твоя клиника слишком далеко. Лететь сюда ещё раз неохота. О твоей клинике хорошие отзывы в сети, тебе будет лучше, если они не накручены. Иначе будешь иметь дело с моим. Надеюсь, в твоей капсуле нейро… эмм.., короче, пластина, десятого уровня? Про одиннадцатый не спрашиваю, вижу, что капсула старовата.

– Десятого, не беспокойтесь, – любезно проговорил я, а сам подумал, что надо запомнить образ этой куклы и поохотиться на неё в следующий раз. Стоп, хорош, Неон, вот же довела. Не завидую её, кхм, мужу? Парню? Да не важно. Нужно сильно постараться, чтобы я захотел кого-то убить. И как раньше люди справлялись без фантазий? Это сколько негатива в себе хранил каждый простой человек, не имея возможности дать ему выход? Вот так и становятся настоящими маньяками. Копят в себе злобу и обиду на весь мир, пока ненависть не перельётся через край. Своим пренебрежением к окружающим, наглостью и отношением свысока люди сами провоцировали агрессию к себе. А так, кто-то тебе нагрубил на улице, ты сел на лавочку, достал нейронную пластину, представил обидчика и то, что хочешь с ним сделать. Раз и через несколько минут идёшь дальше полностью довольный жизнью.

Пациентка разделась и легла в капсулу. Крышка закрылась, я подключил свою нейронную пластину ФАНТ-10 к хирургической капсуле и приступил к работе. Перед глазами появились две проекции девушки. Реальная внешность и будущий конечный вариант. Работа врача в современном мире очень сильно зависит от фантазии и внимательности человека, возможности представить необходимые преобразования. Помимо всего прочего, врач, как и прежде, должен иметь обширные специфические знания. Как можно приказать автоматике капсулы срастить перелом без знания анатомии? Или как можно ускорить регенерацию тканей без знания физиологии? Никак.

Приходится по старинке сидеть за учебниками, хорошо, что фантограммы существенно облегчают процесс, иначе врачей было бы слишком мало для обеспечения всех людей. Фантограмма – это современный аналог гипнограмм, часто описываемых в фантастических книгах. Возможность записать какую-либо информацию в мозг пока ещё не изобрели. А вот создавать фантазийное пространство, в котором преподаватели, читая лекцию, сразу показывают всё на фантазийном теле человека, с которым можно делать всё что угодно, мы смогли. Причем знающий анатом способен создать фантограмму, в которой можно “разобрать” человека полностью. Выделить каждую мышцу, посмотреть, куда она крепится и за какое действие отвечает. Наглядность в деле врача – это всё! И плюсом ко всему в фантазии усвоение информации идёт на порядок быстрее. Учёные до сих пор спорят, из-за чего это происходит, но факт остаётся фактом. Учебники в реале лишь закрепляют информацию, полученную в фантазии.

Но что-то я отвлёкся. Так, изменим тут. Ага, вот лишняя жировая ткань, которую можно без проблем и последствий удалить, освобождая необходимое пространство. Немного изменить скелет, изогнуть кости, сделать обе половины лица симметричными. Я вылепливал новый образ подобно скульптору. Здесь забрать, здесь добавить. Ага, предупреждение от капсулы о превышении доступного количества тканей, эх, придётся синтезировать и тратить ресурс капсулы, думал, что справлюсь её собственными.

Провозившись час, запустил хирургическую капсулу в автоматический режим и вышел из конструктора тела – самой популярной медицинской фантограммы для пластики. Теперь можно сидеть, пить чай и посматривать на процесс со стороны. Свою работу я сделал, остальное в руках автоматики, а она никогда не подводит.

Увидев себя в зеркале, девушка обрадованно захлопала в ладоши.

– Доктор, ты волшебник. Пока буду лететь домой, оставлю отзыв, скоро у тебя не будет отбоя от клиентов.

Я и так не жалуюсь на нехватку работы, подумал я.

– Спасибо за лестную оценку, всего доброго.

Расплатившись, девушка выбежала из клиники. Фууух, наконец-то капризная клиентка ушла.

– Фанта, больше никто не записался?

– Нет, Неон, больше клиентов нет.

Ну и отлично, от работы я никогда не бегу, но и перетруждаться не стоит.

– Капсулу на диагностику и очистку, потом включить режим экономии энергии.

– Принято… Внимание, аварийная ситуация!

Во всём доме раздался громкий, предупреждающий сигнал. Это ещё что такое?

– Вывести проекцию происходящего, – скомандовал я. Перед глазами появился экран, показывающий происходящее на улице. Небольшой флайкар выбился из потока воздушной магистрали и падал, потеряв управление. Да ничего не случится, сразу успокоился я, защита у современных аппаратов на высоте. ИИ[1 - ИИ – Искусственный интеллект.] флайкара проанализирует ситуацию и возле поверхности выстрелит энергетическим импульсом, гася скорость. Водитель не получит даже царапины.

Но, к моему изумлению, этого не случилось. Машина с громким треском врезалась в землю недалеко от моей клиники и задымилась. Чёрт, почему не сработала аварийная система?

– Фанта, срочно доставить пострадавших в клинику, – скомандовал я.

Андроид выскочила из стены, где находилось зарядное устройство, и бегом направилась к месту аварии. Правила поведения в подобных случаях прописаны очень чётко. Врач обязан оказать помощь пострадавшим.

Уже через несколько минут Фанта притащила окровавленного человека.

– В капсулу его, – скомандовал я, одновременно подключая свою нейронную пластину. Диагностика заняла несколько секунд. Черепно-мозговая травма, обширное внутреннее кровотечение, разрыв селезёнки, множественные переломы – выдала свой вердикт капсула.

– Криоимпульс, – командую я автоматике, нужно замедлить все протекающие в организме процессы, это даст мне больше времени. Всё, за дело, Неон, его можно спасти.

Составление алгоритмов лечения я завершил уже через десять минут. Всё, что мог, я сделал, теперь все в руках автоматики, но самый опасный период прошёл. Мужик должен выкарабкаться. Крови он потерял много, но синтезированной хватит на несколько дней, а за это время его перевезут в нормальную больницу и перельют донорскую. Черт, столько всего умеем, а продлить жизнь синтезированным эритроцитам не получается, они гибнут через несколько дней после начала работы. Странно, что ко мне уже не стучатся полицейские, времени прошло предостаточно.