
Нил смотрел на него словно удав на кролика. От такого взгляда всё моё тело покрылось мурашками, оставалось только догадываться, что чувствовал в этот момент Мэтт.
— Я определенно за Дэрила, — пробормотал Эдди, не отрывая взгляда от ринга. Харпер и Так не разделяли его энтузиазма.
Такер напряженно грыз ноготь, а Харпер мрачно осматривала толпу. Им обоим, как и мне, нахождение здесь было не по душе.
Громкий хлопок объявил о начале боя. Такер снова дернул меня назад, когда весь зал заскакал на месте, скандируя имена фаворитов.
Нил был как ястреб: не прерывая зрительного контакта, он медленно кружил вокруг соперника. Я надеялась, что Мэтт сделает выпад первым или хотя бы попытается как-то защитить себя, но, похоже, он списал свои шансы к нулю, как только увидел соперника.
Всё, что он делал, — лишь мотал головой каждый раз, когда Нил проходил позади. Это было жалкое зрелище: будто зверёк, загнанный в ловушку, пытался найти пути отступления.
Нил на мгновение остановился, и Мэтт, восприняв это как лазейку, бросился на него. Но не тут-то было. Дэрил перехватил его на полпути, обвив его шею рукой. Упав на колени, Мэтт вцепился в руку соперника, которая словно удав при каждом сопротивлении сжималась сильнее.
Я видела, как паника зарождается в глазах Уорнера, как он лихорадочно хватал ртом воздух, отчаянно пытаясь вырваться, но Нил был неумолим.
Смотреть на это было невыносимо. Лицо Нила было непроницаемо, но рука была напряжена настолько, что можно было разглядеть каждую вену, пока он сжимал смертельное кольцо вокруг шеи Мэтта.
Я дёрнулась вперёд и вздрогнула, когда кто-то из толпы задел меня рукой. Подняв голову, тут же столкнулась взглядом с Джаредом в противоположном конце зала.
Он предупреждающе смотрел на меня. В голове пронеслись его последние слова: «Не высовывайся».
Внутри зародилось желание выкинуть что-нибудь, чтобы разозлить его, но я отогнала эту мысль, послав ему взгляд, говорящий, чтобы он шел куда подальше.
Джаред прищурился и дернулся в мою сторону. Я вздрогнула и попятилась назад, стараясь как можно быстрее скрыться в толпе.
Мне нужно разобраться, как реагировать на его присутствие: попытаться вернуть в его лице своего лучшего друга или же смириться с его новым образом полного засранца.
Потерявшись в толпе, я поняла, что найти Така и Эдди теперь — задачка не из лёгких. Прорываясь сквозь толпу буйных заключенных, я попыталась найти хоть одно местечко, где можно вздохнуть спокойно.
Меня снова грубо толкнули вперёд, и я чуть ли не поздоровалась носом с каменным выступом, как раз в тот момент, когда прямо перед моим лицом упало бездыханное тело Мэтта Уорнера.
Из меня будто вышибло весь дух. Я замерла на месте, не отрывая взгляда от стеклянных голубых глаз Мэтта.
Никогда прежде мне не приходилось видеть трупы. В глазах заплясали черные точки, я почувствовала, как тошнота подкатывает к горлу. Нельзя позволить себе упасть в обморок, нужно было как-то отвлечься. Подняв голову, я встретилась взглядом с черными, как уголь, глазами Нила Дэрила.
Он стоял над телом своего соперника, одной ногой наступая на его грудь. Всё его лицо было покрыто мелкими шрамами, над бровью было написано два небольших слова на непонятном мне языке. Его лицо исказила ядовитая улыбка, он хотел что-то сказать мне, но на ринг запрыгнул ведущий.
— Поздравим нашего победителя! — выкрикнул он и поднял руку парня в воздух. — Нил Дэрил!
Зал заполнился звуками аплодисментов и одобрительных возгласов, перешедших в скандирование его имени.
Кто-то резко дёрнул меня назад. Обернувшись, я увидела Така и выдохнула от облегчения.
— Какого черта ты делаешь у ринга? — выругался он. — Тебя могли задеть.
— Всё в порядке! Я в порядке! — тараторила я, пытаясь отойти от шока после увиденного. Вдалеке заметила Харпер и Эдди, пробирающихся к нам.
— Смотрите, кто выбил себе место в первом ряду, — усмехнулся Эдди, оказавшись рядом. Харпер злобно шикнула на него и перевела на меня обеспокоенный взгляд.
— Ты в порядке? Выглядишь так, будто тебя сейчас стошнит.
— Не без этого, — выдохнула я.
Эдди потер ладони, подпрыгивая на месте.
— Сейчас объявят, кто будет бороться на следующей неделе.
Мы все вместе обернулись к рингу. Экран над ним загорелся зачеркнутой фотографией Мэтта Уорнера, после началась загрузка. Ведущий тоже смотрел на экран, нетерпеливо топая ногой.
Когда загрузилась первая фотография, зал одобрительно завизжал. Лицо не было мне знакомо, как и имя — Сэм Батлер.
На фото был изображён светловолосый парень с серыми, почти бесцветными глазами. Выглядел он вполне нормально, если не считать ледяного взгляда, но пугающего впечатления, как Нил, он не производил.
Вторая фотография заставила моё сердце упасть в пятки. Такер рядом со мной негромко выругался, а мне ничего не оставалось, как тупо пялиться на имя и надеяться, что оно исчезнет.
Эддисон Флэтчер.
Всю ночь я проворочалась в кровати, каждый раз просыпаясь уверенная, что всё происходящее было сном.
После боя и объявления следующих соперников нас всех погнали в свои камеры. Эдди больше не веселился, но испуганным он не выглядел. Я буквально видела, как в его голове вертелись шестерёнки. Он воспринял эту новость достойно и сейчас серьёзно обдумывал свое положение.
Мы с Харпер промолчали всю дорогу до камеры, но уже там я взорвалась. Все события этого дня накрыли меня разом. Я бродила по камере взад-вперед, постоянно выискивая возможные варианты исхода событий. Харпер выслушивала мою тираду, ни разу не перебив, а потом позволила мне прорыдать полночи у неё на плече.
Утром во время душа я зависла перед зеркалом, рассматривая свою татуировку. Боль уменьшилась, но кожа вокруг рисунка все еще была красной. Это клеймо теперь всю жизнь будет напоминать мне о моем тюремном прошлом, если конечно я доживу до выхода.
В голове снова возник образ Эдди. Что, если он не справится? Что, если проиграет, и мы больше никогда не увидимся? От этих ужасных мыслей меня отвлекла подошедшая Харпер. Вытирая свои тёмные волосы полотенцем, она о чём-то усердно размышляла.
— Расскажи мне о втором парне, — попросила я, распутывая мокрые волосы.
— Нечего особо рассказывать, — Харпер пожала плечами. — Ничем выдающимся он здесь не выделился, так что на Эдди вполне можно поставить.
— И что... — я помедлила, пытаясь подобрать слова, — он никого не убивал?
— Было у него пару боев, но там соперники были слабаками.
— А ты? Ты убивала? — Харпер замерла, многозначительно посмотрев на меня. Я не смогла расшифровать этот взгляд, но прежде чем она ответила, охранник появился в дверях.
— Все девочки, на выход! — объявил он.
Мы быстро схватили свою тюремную форму и, одевшись, вышли из душевой.
Я обдумывала полученную информацию. Эдди точно не был слабым: мы без труда ввязывались в передряги, не боясь покалечиться, и он почти всегда выходил с парой царапин. В детской колонии его сразу приняли за своего после того, как он разбил нос какому-то крутому парню. Я этого не видела, так как находилась в женском корпусе, но Джаред рассказал мне.
Охранник дважды щелкнул пальцами у меня перед носом, чтобы я подняла руки, и, когда я была освобождена от наручников, выругался и толкнул меня в зал. Не дождавшись Харпер, я направилась прямиком к еде.
Повариха снова наложила мне в тарелку какое-то жутко аппетитное блюдо.
— Что это? — спросила я, не скрывая своего выражения лица.
— Рагу.
— Это что, мозги? — я потыкала ложкой в какой-то белый сгусток.
— Это цветная капуста, бестолочь! — проворчала повариха и жестом приказала мне убираться куда подальше.
Усевшись за свободный стол, я еще раз печально оглядела свой завтрак. Ладно, если выбирать кусочки, похожие на овощи, то всё не так уж плохо.
Я проковырялась в тарелке около десяти минут, прежде чем рядом со мной кто-то сел. Подняв голову, я думала, что увижу Харпер, но это была Джейми.
— Где ты вчера была? — спросила я, пока она возилась с подносом.
— Потерялась, — пожала плечами Джейми. — Там такая толкучка была.
— Ты была одна?
Джейми подняла на меня свои синие глаза и вскинула брови.
— Конечно, с кем же ещё я могла быть?
Я снова принялась ковырять свою капусту, пытаясь подобрать правильные слова, но, поскольку с деликатным выражением своих мыслей у меня всегда было туго, я просто выпалила всё, о чём думала:
— Тревис снова преследовал тебя, да? Я не видела его с Джаредом, поэтому подумала, что он где-то достает тебя.
— Бонни, — Джейми успокаивающе вскинула руки, — расслабься. Тревиса не было со мной, точнее, я его видела, но спряталась, поэтому он меня не нашёл.
Я натянуто улыбнулась. Меня, безусловно, волновали эти странные отношения, но я была рада, что хоть вчера Джейми не оказалась одна с этим психом, иначе я чувствовала бы себя ещё хуже.
— Ты знаешь, что Эдди...
— Да.
— Нам нужно что-то делать, — я откинула вилку, сцепив руки в замок и положив на него голову.
— А что мы можем сделать? — удивлённо спросила Джейми. — Этого боя не избежать.
Я выпрямилась, сжав руки в кулаки, кинула на Джейми суровый взгляд, поднялась с места.
— Я что-нибудь придумаю!
Глава 8.
Следующая неделя началась с новостей – в понедельник утром перед завтраком к нам явился охранник и любезно напомнил мне, что я здесь не на курорте, а посему должна приступить к отведенной заключённым работе.
В прежней колонии нам положено было ходить в школу – местечко, я вам скажу, так себе, но зато эта школа не делилась по половому признаку, поэтому мы могли общаться с ребятами лицом к лицу, а не через проволочный забор в прогулочном дворе.
Здесь же заключённым предоставлялась работа, за которую они получали жалкие, но гроши. Парням предоставлялась работа в гараже – механиками, ремонтируя полицейский транспорт. Некоторым доставалась работа в тех корпусах, где проходил ремонт. К моему большому сожалению, у девушек выбор был не такой расширенный: нам предлагалась работа в прачечной.
Как бы я ни пыталась убедить охранников, что из меня выйдет неплохой механик, выбор мне предоставили ещё более непривлекательный: или прачечная, или уборка территории. В конечном итоге я оказалась в прачечной.
Каждую свою смену я таращилась в крутящиеся барабаны стиральных машин, предвещая будущую пятницу и возможные ее исходы.
Такер взялся тренировать Эдди, и теперь каждый день во время прогулок, когда никто из них не был занят работой, они вместе зависали на импровизированной площадке, включающей в себя только пару турников.
Джареда я старалась избегать при любой возможности, но всё же иногда натыкалась на него взглядом в столовой, получая взамен испепеляющий взгляд или, если у него хорошее настроение, – злобную усмешку.
В среду вечером, когда моя смена в прачечной закончилась, меня повели во двор на прогулку. Дружелюбный охранник уже встречал меня на выходе, мы не виделись с вечера пятницы, и сегодня на его лице не было привычной улыбочки.
Я воодушевленно подняла руки, чтобы он мог расстегнуть мои наручники. Настроение было хорошим, поэтому мне недоставало его добрых шуточек о выбитых зубах моих недоброжелателей. Он натянуто улыбнулся на мой выпад и освободил меня от оков.
— Я слышал о твоём друге, — прошептал он, и моя улыбка тут же погасла. Продолжать он не стал, но по взгляду было видно, что он сожалеет.
Сожалеет? О чём? Эдди справится с этим парнем за минуту.
Но всё же его слова посеяли в моей душе сомнение. Мысли снова заполнили идеи о возможных выходах из ситуации, и я, ничего не ответив, направилась вглубь двора.
Эдди и Так снова занимались на площадке, и я, решив не мешать им, отправилась на поиски Джейми. Она вместе с Харпер гуляла вдоль забора, о чём-то весело болтая, пока на их пути не вырос Тревис.
Я шла далеко и не могла расслышать, что он им сказал, но поджатые губы Джейми и раздражённый взгляд Харпер заставили меня ускорить шаг.
— Вали к чёрту, Вагнер, — шипела Харпер. — Или я позову охрану.
Я подошла к ним и сейчас стояла за спиной Тревиса. Он был выше меня на голову и заметно шире, поэтому девочки за ним меня даже не заметили.
— В чём проблема? — спокойно спросила я, хотя внутри уже зарождалось знакомое чувство, заставляющее кровь кипеть.
Тревис обернулся, сделав вид, что ему послышалось, но, опустив голову, «вдруг» увидел меня.
— О, это же наш юный боксёр, — воскликнул он и театрально хлопнул в ладоши. Я послала ему свой самый язвительный взгляд, на что он рассмеялся и снова переключил своё внимание на Джейми, которая возникла рядом со мной.
Тревис протянул руку, зацепив пальцами её светлую прядь, и она резко ударила его по руке. В карих глазах вспыхнула ярость. Сделав уверенный шаг в её сторону, он остановился, когда я преградила ему путь.
Конечно, это было глупо: сделать из меня лепёшку ему бы не составило труда, но в таких состояниях инстинкт самосохранения благополучно махал мне ручкой.
— В чём твоя проблема? — угрюмо спросила я, скрестив руки на груди.
— Отвали, Дон Карлеоне. Я пообещал тебя не трогать, но надолго меня не хватит.
— Чего? — недоуменно спросила я. Его улыбка исчезла, он понял, что сказал лишнего, но в моей голове уже складывались паззлы.
Моя ярость вспыхнула с новой силой. Я поджала губы и, вскинув руки, толкнула Тревиса в грудь.
— Ну-ка давай, — прошипела я. — Веди меня к своему дружку!
— Бонни, — встрепенулась Харпер, — ты чего?
— Ему запрещено меня трогать? Отлично, тогда я потрогаю тебя сама, а заодно и твоего хозяина! — выпалила я и ткнула пальцем в плечо парня. — Веди! Или боишься расстроить папочку?
Тревис взял себя в руки и резко схватил меня за воротник тюремной рубашки, потащил в сторону дальних лавочек. Ноги заплетались, но я всё же старалась идти прямо. Сзади послышались шаги Харпер и Джейми — они бежали следом. Я обернулась на них и предостерегающе покачала головой. Джейми остановилась, Харпер перевела недоуменный взгляд от неё ко мне, но дальше тоже не пошла.
— Тут кое-кто очень жаждет аудиенции с моим хозяином, — язвительно объявил Тревис, выделяя слово «хозяин», и толкнул меня вперёд.
Я споткнулась, но быстренько выпрямилась, напустив на себя невозмутимый вид. Тело предательски отреагировало на присутствие Джареда, и я мысленно дала себе пинка под зад.
Он сидел на спинке скамейки, играя в карты с незнакомым мне парнем.
На реплику Тревиса он не повёл и бровью, но всё же неохотно оторвался от своей игры. Как только наши глаза встретились, его взгляд стал убийственным. Я поёжилась, надеюсь, от холода.
— Какого хрена ты притащил её сюда? — прорычал Джаред, сверля меня взглядом.
— Это она меня притащила, — пожал плечами Тревис, явно забавляясь этой ситуацией. Джаред выпрямился и сейчас походил на царя, восседающего на троне.
Сердце сжалось от желания к нему прикоснуться, но давать слабину было нельзя, поэтому я собрала остатки своего самообладания и смело взглянула ему в глаза.
— Что тебе надо? — от ледяного голоса Джареда я вздрогнула. — Я разве не просил тебя никуда не лезть? Какого черта ты достаёшь моего друга?
— Мне бы не пришлось этого делать, если бы твой так называемый друг отвалил от моей подруги.
Джаред прищурился и ухмыльнулся. Моя нервозность испарилась, уступив место раздражению.
— Почему бы твоей подруге не разобраться со своими проблемами самой?
Его вопрос выбил меня из колеи. Не думала, что он отреагирует на это так легкомысленно, ведь Джейми и его подруга тоже.
— Я за своих друзей стою до конца, — процедила я. — В отличие от некоторых.
Джаред напрягся, ухмылка сползла с его лица, ноздри расширились. Он медленно поднялся с места. Я сделала едва заметный шаг назад, стараясь сохранить спокойное выражение лица.
— Почему бы тебе не убраться? — прошипел Джаред, подходя вплотную ко мне. Я почувствовала на лице его дыхание, и моя маска невозмутимости треснула.
Замешкавшись, я чуть было не показала ему, как меня волнует его близость.
— А чего ты нервничаешь? — насмешливо спросила я.
Лучшая защита — это нападение. Если он продолжит давить на меня своим присутствием, то я дам слабину, поэтому нужно давить самой.
— Боишься, что твои новые друзья узнают о твоих чувствах? — продолжала я.
Его лицо удивлённо вытянулось, в глазах заплясали дьявольские огоньки, и он рассмеялся — так жёстко и злобно, что просто выбил почву у меня из-под ног.
— О моих чувствах? К тебе?
Я растерянно смотрела на то, как он бросал годы нашей дружбы мне в лицо. Наверно, я выглядела сейчас как щенок, которого оставляют на улице. Но мне было всё равно, пелена ярости уже застилала глаза. Не успев подумать, что собираюсь делать, я вскинула руку и залепила ему пощёчину.
Его голова дернулась в сторону, он замер. Я видела, как прерывисто он дышит. Позади Тревис и второй парень напряглись, собираясь броситься на его защиту.
Джаред медленно повернул голову, ярость плескалась в его глазах словно цунами. Я не успела среагировать, когда он резко схватил меня обеими руками за воротник рубашки, практически отрывая от земли, и встряхнул так, что искры посыпались с глаз.
— Касл, отпусти её! — послышался из толпы голос знакомого охранника.
Джаред продолжал сверлить меня безумным взглядом, но вдруг его лицо расплылось в язвительной улыбке.
— Ну конечно, — понимающе прошептал он, осматривая моё лицо.
— Я не звала его.
— Мне плевать.
Я слышала приближающийся топот ног — наверно, Джейми и Харпер позвали его на помощь. Джаред отпустил мой воротник и стал заботливо его поправлять. На секунду мне показалось, будто мы снова в школе, но потом он посмотрел мне в глаза, и внутри меня всё перевернулось от холода в его взгляде.
— До этого момента я старался держаться от тебя подальше, — сказал он, продолжая разглаживать мой воротник. — Но теперь ты не получишь ни одного спокойного дня здесь.
Меня будто ледяной водой окатили. Я была сбита с толку, могла только смотреть в его глаза, пытаясь найти там моего друга, мальчика, с которым мы были неразлучны, — но его там не было.
— Я буду ждать каждой нашей встречи, — механически проговорила я, всё ещё пребывая в шоке после нашей стычки, но мне не хотелось, чтобы охранники разнимали нас, поэтому я сделала два маленьких шага назад, не сводя глаз с Джареда, а после развернулась и пошла навстречу обеспокоенным друзьям.
— Всё нормально, мы просто разговаривали, — спокойно сказала я, подходя к охраннику. Джейми и Харпер стояли позади него, по их лицам было видно, что они не поверили мне. Надзиратель обеспокоенно смотрел на меня, видимо ждал, пока я расплачусь или покажу какие-то эмоции, но моё лицо оставалось невозмутимым.
— Не волнуйся, — сказал он, провожая нас с Харпер до входа в здание. — Он больше к тебе не подойдёт.
Я следила за тем, как другой охранник защелкивает наручники на моих руках.
— Сомневаюсь, — проговорила себе под нос.
Глава 9.
12 лет назад.
Сегодня мне досталась важная роль в нашем деле. Необходимо перелезть во двор к мистеру Оуэнсу и стащить его ящик с инструментами. Поскольку я была единственной девочкой в нашей дворовой компании, в случае если меня застукают, могла вполне притвориться заблудившейся.
Такер сказал, что девчонки — идеальное прикрытие для таких проделок, а я уж не могла не возгордиться этим высказыванием.
У мистера Оуэнса на заднем дворе всегда был адский бардак, так как он чинил свой байк каждый божий день, будя весь район его мотором.
По всему двору были разбросаны запчасти, инструменты и прочий мусор, который нормальный человек давно бы выкинул.
Это место было нашей золотой жилой, позволяющей запастись боеприпасами, когда соседские ребята снова придут в наш район, чтобы заполучить нашу площадку, если её конечно можно так назвать. В основном она больше походила на груду металла из поломанных качелей, но мы ею дорожили — это была наша база.
Я медленно подкралась к проволочному забору и огляделась вокруг. Мистера Оуэнса не было поблизости, в окнах движения я тоже не уловила. Такер и остальные мальчишки притаились за стоящим рядом пикапом, чтобы в любой момент меня подстраховать.
Свою красную бейсболку я сняла и засунула в карман комбинезона, чтобы совсем не походить на мальчика.
Заступив одной ногой на забор, я попыталась перекинуть ногу на другую сторону, но из-за шаткости забора потеряла равновесие и рухнула на ту сторону. Высота была небольшая, поэтому вреда мне это не принесло, но вот шум наверняка был не слабый.
— Бонни? — послышался шёпот Така из-под машины. — Ты там как?
Я села на месте и огляделась по сторонам — всё чисто, никто не выбежал на шум. Я перевела взгляд на торчащую лохматую голову Така и, показав большой палец, поползла искать необходимое «оружие».
Ящик с инструментами находился рядом с крыльцом, чтобы до него добраться, нужно переползти весь двор. Естественно, я пару раз запуталась в рыболовных сетях и вляпалась в лужи моторного масла, прежде чем заметила, что занавеска в окне первого этажа зашевелилась.
Быстро ринувшись к мотоциклу, я нырнула под него как раз в тот момент, когда Оуэнс высунул голову и замотал ею из стороны в сторону.
В ушах звенело, мне было так страшно, но в то же время хотелось хлопать в ладоши от радости.
Когда окно закрылось, я выглянула из своего укрытия и, осмотревшись, снова поползла к своей цели.
Схватив чемоданчик, я была так рада своей победе, что на обратном пути совсем забыла об осторожности, пока по двору не разлетелась серена.
Я взглянула под ноги и заметила, что стою на гудке от велосипеда.
Страх накрыл меня огромной волной, не давая пошевелиться.
За спиной распахнулась дверь. Я обернулась и увидела соседа: в одной руке он сжимает бутылку пива, а в другой держит за ошейник огромного добермана. Увидев меня, собака разразилась громким лаем.
Что мне делать? Он не поверит мне, если скажу, что заблудилась, ведь у меня в руках его чемодан, а сама я вся перемазана в грязи.
— Ах ты, маленькая дрянь, — рявкнул мужик и направился ко мне, откидывая бутылку в сторону. Я попятилась назад, но споткнулась и упала на спину. Чемоданчик раскрылся, и всё содержимое высыпалось на меня.
— Бонни! — закричал Так, подбегая к забору. — Сюда, скорее!
Я резко, словно на пружинке, вскочила с места, похватала несколько отверток, выпавших из чемодана, и помчалась к забору.
Позади Оуэнс сыпал ругательствами, я слышала собачий лай, который становился всё ближе. Оборачиваться нельзя. Я бежала что есть силы и вскочила на забор, чуть ли не перепрыгивая его. Так поймал меня, и мы вместе свалились на землю. Я, всё ещё чувствовав себя пружиной, схватила друга за руку, и мы поспешили унести ноги как можно дальше.
Не знаю, как долго мы бежали, но место, в котором мы оказались, было нам не знакомо. Остальные ребята бросили меня, как только увидели на крыльце хозяина, и Таку пришлось выручать меня самому, как, собственно, и всегда.
Солнце уже садилось, окрашивая небо в яркие цвета. Мы медленно брели вдоль домов, рассматривая приобретённый нами трофей. Три отвертки разных размеров и один гаечный ключ — ну, это лучше, чем ничего. Я рисковала жизнью не напрасно.
— Чужаки на территории, — послышался крик где-то поблизости. Мы одновременно вскинули головы и оглянулись. Вокруг начали загораться огоньки. Похоже, пока мы радовались нашим новым приобретениям, ноги занесли нас на вражеский район.
Несколько ребят вышли с заднего двора какого-то дома. Сейчас мы точно не были готовы к битве: нас было всего двое, а их больше пяти. Я сжала руку Така, постоянно оглядываясь по сторонам. Он тоже оглядывался, сжимая во второй руке отвертку.