banner banner banner
Как (не) вляпаться в любовь
Как (не) вляпаться в любовь
Оценить:
 Рейтинг: 0

Как (не) вляпаться в любовь


От такого откровения я открыла рот.

– А что, Миров много? И вот прям можно переходить из одного в другой?

Вау! Хочу, хочу! Интересно, там, действительно, всё так, как в книгах пишут фэнтезийных?

– Миров много, а это место, как бы, нигде и в никогда. Ну или если проще: междумирье, пространство не принадлежащее ни одному миру, транзит, который связывает все миры и даёт возможность открыть между ними порталы-переходы.

– Ага… – тупо кивнула, пытаясь переварить услышанное, – а почему я хозяйка и кто такой смотритель миров? Охранник какой-то что ли?

Воображение нарисовало именно охранника за столом, а перед ним вся стена в мониторах и на каждом новый мир. Мотнула головой, вытряхивая непрошенные видения. И снова взглянула на ключи от собственной квартиры, вот только на этот раз это была совсем другая связка. Я охнула от изумления, ведь ключи я не выпускала из своих рук.

– Вот поэтому, – ткнул в связку ключей кот, – пойдёмте в дом, чего тут-то сидеть? – вздохнул. – Разговор будет долгим, как я посмотрю.

Этому замечанию вторил мой голодный желудок, протяжно напоминая, что он до сих пор некормленый. Выбора не оставалось, поднявшись, нашла свои пакеты с едой. Вот и отлично, новости, особенно шокирующие, надо выслушивать на сытый живот.

* * *

Обогнув поляну и пройдя немного по тропинке мы вышли из… не леса и не сада. Для леса это место было слишком чистым и ухоженным, а для сада не хватало плодовых деревьев, ухоженных тропинок или цветников. Больше всего виденное мной напоминало естественный, но ухоженный парк. А вот выйдя к следующей поляне я чуть не упала. Запнулась на ровном месте, во все глаза рассматривая красочное архитектурное произведение искусства.

Чем больше я изучала терем, как я подумала вначале, тем сильнее осознавала – сходство не большое. Купола, резные ставни и расписные башенки вот, собственно, и все. С такой архитектурой мне не приходилось встречаться, поэтому как её обозвать я не знала.

– Ну, что стоишь? Ещё налюбуешься! – по моей ноге легко ударили хвостом, и я поспешила за котом и довольно улыбающейся девушкой.

Честно говоря, интерьеры не разглядела, было не до того. Тяжёлые сумки оттягивали руки, да и тёплая осенняя одежда не добавляла комфорта. Мы поднялись на второй этаж и вошли в кабинет. Кот сел на стол и собрался разглагольствовать на тему миров. Это озарение пришло неизвестно откуда, но ужасно возмутило меня. Я вся из себя такая голодная, а они меня баснями кормить собрались. Поэтому, не дав ему сказать ни слова, спросила:

– Где кухня? – кот захлопнул пасть, смотря с укором.

– На первом этаже, – задумчиво глядя на меня, почти пропела местная красавица.

Больше не раздумывая, я развернулась и потопала вниз, пыхтя как рассерженный ёжик.

– Куда?! А поговорить? А рассказать о твоей должности и работе? – неслось мне вслед.

Пф… Даже в сказках: накормили, в баньку сводили, а уж потом спросили. А тут?! Уже спускаясь я поняла, что не долго буду плутать. Я шла на запах, как Рокфор в мультике на “сыыыыр…” Очень вкусно пахло выпечкой и мясом. Мой желудок буквально взвыл от желания съесть всю эту вкуснятину и побольше. Ноги несли, а руки не чувствовали тяжести. Цель – чую, преград – не замечаю. Оказавшись перед дубовой дверью толкнула её бедром, открывая и протискиваясь внутрь с пакетами.

– ААААААААА!!!!!! – кричала я, смотря на трех скелетов.

– АААААААА!!!!!! – кричали скелетоны непонятно как и чем…

Сумки я уронила ещё в самом начале, но даже не заметила этого, было неожиданно и страшно видеть двигающихся скелетов. Особенно, горящие глазницы заставляли шевелиться волосы на затылке. Пока я в панике визжала, мозг отмечал всё, что происходит в комнате. Продукты рассыпались по полу, апельсины катились в сторону скелетов. Один из них поднял с пола маленький оранжевый плод, понюхал его, и перевёл страшный взгляд мертвенно зеленного огня на меня. Голос предал меня и пропал. Оставшиеся два скелета тоже заткнулись.

– Здорово поорали. Есть будешь? – мало мне говорящего кота, Мироздание решило добить скелетонами?

Нервы не выдержали, и я второй раз за короткое время уплыла в спасительный обморок.

– Говорю же – малахольная, – голос девушки пробивался будто сквозь вату.

Интересно, кто это? Вроде бы гостей у меня не было, или уснула перед телевизором?

– Ой, тоже мне, храбрая нашлась, – хохотнул знакомый голос, но вспомнить кто это не получалось. – Удирала со всех ног!

– А сама-то как на них отреагировала в первый раз? Вспомни как удирала, только хвост трясся! – шипел на неё кот.

Мне стало любопытно, я потянулась и открыла глаза. Ага, вот он кот и вот мисс Вселенная. Значит, не сон, плохо. Так, а где зеленоглазое трио? Отчего-то страха больше не было. А вот любопытство разыгралось не на шутку. Ну и голод никуда не делся. Кот не видел, что я пришла в себя, он как раз повернулся к скелетам.

– Ну ладно она, а вы-то чего орали как ненормальные? – сурово спросил он.

– Ну так, мало ли, вдруг это игра какая, – пожал плечами скелет, – мы за любой кипишь, кроме голодовки. Ну ведь душевно вышло, – по его черепу расплылась мечтательная улыбка.

Я аж обомлела, вы видели улыбающийся череп? Вот и я думала, что это невозможно.

– Душевно?! – зашипел пушистик, выгибая спину, уф, как защищает, так приятно стало. – Вот как привести её в сознание, да ещё сделать так, чтобы она больше не падала в обмороки?

– Да ладно тебе, Васимар, – махнул рукой один из скелетов. – Мы уже её подлечили и успокоили заодно, так что все будет хорошо.

Говоривший повернулся ко мне и подмигнув, продолжил:

– Да вон, сам убедись, – он махнул в мою сторону.

Кот тут же развернулся ко мне, бесцеремонно забрался на меня и заглядывая в глаза, проверил пушистой лапой температуру, не иначе. Ну, а зачем он ещё трогал мой лоб?

– Все хорошо? – надо мной появилось перевёрнутое лицо девушки, кажется её зовут Шахира.

Лежать было твёрдо, опять же, есть хотелось зверски. Спихнула пушистика и села, осмотрелась. Девушка – одна штука, на месте; кот говорящий – тоже тут; скелеты говорящие – в полном комплекте трех штук, тоже в наличии. А потом я увидела миску с пирожками на столе.

– Все отлично, особенно, если меня накормят, – сглатывая слюну и поднимаясь, сообщила я, – а с чем эти пирожки?

– Ой! Пирог!

Скелеты заполошно всплеснув руками, толкаясь и мешая друг другу, кинулись к духовке. Это смотрелось ужасно уморительно, не выдержав, захихикала. И совсем не ожидала, что один из них украдкой пошлёт мне воздушный поцелуй. Даже опешила, не зная как реагировать, пока не услышала смех кота. Наглец сидел на столе и прикрывая лапкой пасть, тихо ржал. Рядом стояло вожделенное блюдо с пирожками.

Подошла, и не решаясь хозяйничать, понятно, что кухня вотчина скелетонов, зарылась пальцами в мягкую шёрстку кота. Ехидна подавился смехом, смотря на меня квадратными глазами, а я прошептала:

– Пушистик, Васька! – шерсть встала дыбом, из глаз полетели искры и усы превратились в стальную проволоку.

– Я не… – договорить он не успел, между нами втиснули противень, от которого шёл умопомрачительный запах мяса. А на вид – пироги, их тут было два и выглядели так аппетитно, что я начала захлёбываться слюной.

– Давайте есть, а поговорим потом, – предложил один из костяных повелителей скалки и поварёшки.

Знаете, я уже люблю этих скелетов!

Глава 2

Сытая и довольная я сидела на диванчике в кабинете, куда нас притащил не в меру активный кошак. Мы тут были все: и скелеты, и мисс вселенная. Кот в наглую оккупировал стол и с видом профессора филологии просвещал нас. По рассказам кота выходило все странно и не до конца понятно. Не, в целом суть я уловила.

Этот мир находился нигде и везде одновременно, а ещё, тут не было понятия времени. То есть, помимо координат “нигде”, добавлялись “никогда”. Но сам миниатюрный мир и должность смотрителя появились не сразу. Первыми открывать порталы и путешествовать между мирами начали драконы. Это меня совершенно не удивило, даже у нас этим мифическим существам приписывали чуть ли не божественную силу. Да кто его знает, может оно так и есть. Следом за драконами это знание переняли эльфы, а потом и остальные расы. Умение строить межмировые порталы распространялось как лесной пожар по всем мирам. На сколько я поняла, такой портал как бы разрывал пространство между мирами. Шагнули с одной стороны, а вышли с другой, минуя расстояние и время.

Так вот, я сейчас нахожусь именно в этом странном пространстве “разрыва”. А появилось оно как, своего рода, “предохранитель”. Ну, я так для себя растолковала. Строит неумеха портал, а он выбрасывает его не в конечную точку, а сюда, в междумирье.