banner banner banner
Как (не) вляпаться в любовь
Как (не) вляпаться в любовь
Оценить:
 Рейтинг: 0

Как (не) вляпаться в любовь


– Ты, малыш, прости, но мы детей не спаиваем, – отозвался другой, – вот, соку попей, – и вручил мне мой же пакет сока “Я”, ага, персиковый, я ещё брала мой любимый мексиканский микс, но сейчас он был бы некстати.

– Я давно не малыш и не ребёнок, мне двадцать пять уже, – усаживаясь на траву рядом, открыла сок.

– Детка, ты такая юная, поверь старикам, – фыркнул лич и они чокнувшись, опрокинули пойло в… эм…

Вот с ужина смотрю на них и не понимаю куда пропадает пища? Смотрится странно и страшно одновременно.

– А можно бестактный вопрос? – решилась утолить своё любопытство.

– Валяй…

– А вы вообще откуда, сколько вам лет и почему так вышло, что вы личи?

– Высшие личи! – поднял палец в верх один из них. – Ты точно хочешь услышать нашу историю?

– Точно, – улыбнулась и устроилась поудобнее.

– Сама напросилась, – улыбнулись скелеты, – давай, Борька, трави байки.

Я удивлённо посмотрела на Борьку и подвисла, спросить имя почему-то не додумалась.

– Не удивляйся, не ты одна не подумала, что у нас есть имена, – прочитав мои мысли, ответил Борис. – Знакомься, это Маркон Фалоне и Мишаль Ист, ну и скромный я – Борит Траг, – представил он всех, – мы маги с мира Эдер[1 - Отсылка к книге 13 Дочь демона.]. Точнее, когда-то были магами. Сдружились ещё в академии, так и работали потом вместе, весело было, – он мечтательно закатил глаза. – В общем, прожили мы свой век счастливо и весело. Пролежали в земле, в зоне нестабильной магии, несколько столетий. А поднял нас один неуч, пьяный в хлам. Да что-то намудрил или мухоморовка так на него повлияла. А может, опять же, зона отчуждения чего с потоками магии сделала. Но мы оказались совершенно не подконтрольны поднявшему нас некроманту.

– Выпьем за это, – вмешался в разговор Мишаль, и друзья радостно поддержали его предложение.

– Так вот, о чем это я, – закусывая пирожком, продолжил Борит. – Парни клёвые оказались, мы с ними пошли, помогли мир спасти, академию восстановить, девушку в постель уложить. Ой! – полыхнули глаза рассказчика, – ты этого не слышала. В общем, мы там сделали, что могли. Ну, а потом решили, что и пожить самим надо. Так и отправились в путешествие.

– А здесь как оказались? – помня рассказ кота про потеряшек, удивилась.

– Да спьяну напутали немного и тут оказались, – махнул рукой Маркон.

Мы ещё долго сидели, древние маги травили байки и пели песни. Удивительно, но это трио: Миша, Боря, Марк, оказались очень живыми и компанейскими ребятами. И более удивительно, что за такую длинную не жизнь, а их помотало по мирам знатно, они не растеряли радости бытия. Спать я уползала, когда начало светать.

* * *

Когда встал, тогда и утро! Именно таким был мой девиз. Проснулась я после ночных посиделок поздно. В глаза било яркое солнышко, а на душе разливалось умиротворение и спокойствие. На работу бежать не нужно. И это поднимало настроение. Подскочив с кровати, направилась в ванную. Вчера на душ меня не хватило, не в первый раз, ни тем более, во второй. А вот сегодня непременно надо освежиться.

Привычная сантехника порадовала, как и наличие горячей воды. На удивление нашёлся и шампунь, и мыло, и даже новенькая зубная щётка, чему я была несказанно рада. Надевать ношеное бельё и вещи было, конечно, не самым приятным, но делать нечего, с вечера не озаботилась, сама виновата. Да и надо как-то решать эту проблему. Не ходить же мне в одном белье вечность?

Выйдя из комнаты полностью собранной, побежала на кухню. С той стороны уже тянуло аппетитными ароматами. И вот пока спускалась, с интересом осматривала коридор. Обратила внимание на запустение, грязь, пыль и пауков, злобно зыркающих на меня из темных углов под потолком. М-да… Вот тебе и терем-теремок. Ох, чую, такие объёмы я долго убирать буду. С другой стороны, ну не жить же в свинарнике? Опять же, я тут не одна, пусть и остальные жильцы помогают.

– А чем у вас тут так вкусно пахнет? – забегая в кухню, спросила у Бори или у Марка.

– Да разным, – махнул костлявой рукой один из личей, – и пироги есть, и салат вон, в миске. Кашу будешь?

– Кашу? Нет! Кашу не буду, – кто же согласится есть противную кашу, когда есть умопомрачительно пахнущие пирожки?

Миша вручил мне большую кружку ароматного чая и я с благодарностью её приняла.

– Долго спишь, – проворчал кот, уплетая запечённую рыбу. – Нет в тебе дисциплины, а у тебя – обязанности…

– Слушай, мохнатый, а ты вообще кто такой и что тут делаешь? – спросила и укусила пирожок, мммм… закатила глаза, божественно вкусно.

– У тебя ещё и с памятью проблемы, я смотрю, – с сочувствием посмотрел на меня этот обормот.

– Отлично у меня все с памятью, – отхлебнула из кружки. – Этот мир призвал меня как нового смотрителя, то-есть, дом и все, что в нем – моё и принадлежит мне. Так?

– Ну, в принципе, так, – согласился пушистик, не чуя подвоха.

– Ну, а раз так, то объясни мне, Васенька, почему я должна терпеть в своём доме тебя?

Пушистик открыл пасть, захлопнул её, посверлил меня взглядом, но всё-таки ответил.

– Видишь ли, я, как бы, тут тоже работаю, – распушил усы котяра, – я – библиотекарь и управляющий.

– Управляющий чего? – тут же задала новый вопрос.

– Хозяйством заведую, – сверкнул он глазами.

– Аааа, ну раз хозяаайствоооом… – протянула, смотря на пушистика и отмечая его нервозность, темнит он чего-то. – Тогда, ты уволен.

– Шшшштооо? – выгнув спину дугой, зашипел котяра.

– Не шипи на меня, – беря в руки ещё один пирожок, бросила коту, – в доме грязь, пауки и пыль везде. Так что, ты не справляешься с обязанностями.

– По-твоему, я сам должен убирать тут все? – как-то резко успокоился кошак. – Но я же не могу, у меня – лапки. Вот! – и это мохнатое чудовище показало мне свои лапки и посмотрело на меня грустными – грустными глазками.

– И? Что ты предлагаешь? Мне самой убирать всю эту грязь? – посмотрела в удивлении и по его наглой морде поняла: “Да!”

– Ну, а почему нет? Принимай хозяйство и наводи порядок, – тут же отозвался его котейшество и спрыгнув со стула, задрав хвост, прошествовал мимо меня и покинул кухню.

Посмотрела на личей и поняла, что таки – да. Убираться мне придётся самой. Кухня была в полном порядке и кормили скелеты всех и вкусно. Ладно, не впервой мне тряпками махать. Кстати, о тряпках.

– Боря, а ты не знаешь, ведра, веник, тряпки тут есть?

Скелеты переглянулись и, пожав плечами, ответили:

– Посмотри под лестницей, в таких домах кладовку именно там делают.

Ну что ж, доев надкусанный пирожок и допив чай, отправилась искать кладовку. Она оказалась именно там, под лестницей, как и сказали скелеты. Найдя там ведро и большую, явно половую тряпку, отставила их в сторону. К своему удивлению так же нашла вполне современную швабру с удлиняющейся ручкой и хорошую жёсткую щётку. Попробовала щетину пальцем – вместо пылесоса сойдёт. Со всем богатством отправилась к себе. Уборку я начну именно со своей спальни.

Прошло не меньше пары часов, а может и больше. За уборкой как-то и незаметно они пролетели. Зато, моя комната сверкала и блестела чистотой. В коридоре у двери большой кучей валялись снятые шторы. Надо узнать как тут стирают или попросить личей вытрясти эти пылесборники.

– Красота! – ещё раз осмотрев гостиную, радостно улыбнулась, – жаль сохранить нельзя, как в играх.

Придирчиво оглядела дверь, она, на удивление, сверкала чистотой, прикрыла комнату и взяла в руки швабру.

– Ну что, жучки, паучки, бойтесь, я иду по ваши души, – воинственно крутанула в руках швабру.