banner banner banner
Как (не) вляпаться в любовь
Как (не) вляпаться в любовь
Оценить:
 Рейтинг: 0

Как (не) вляпаться в любовь


По словам кота, такое случается часто, и раньше такие неудачники бродили неприкаянными, пока не растворялись в этом “ничто”. Возможно, именно их сознания создали этот островок спасения для потеряшек. А потом был призван Смотритель, в обязанности которого входит вернуть потеряшку в свой мир.

Так как старый смотритель не так давно бесследно пропал, а это место не может без живой души с определенными способностями, то призвало нового, точнее – меня. А вот что за способности у меня такие, и что я должна делать, не поняла. Да и объяснить толком кот не мог. Вздохнув, пришла к выводу, что и вернуть меня домой некому. Так как старого смотрителя нет, а именно это было его обязанностью.

Но оставалась надежда, что я смогу разобраться в работе и сама себя вернуть. На что получила четкий ответ: “И не мечтай! Смотритель не может открыть двери в свой мир, и путешествовать через другие не может, так как будет проходить пространство между мирами и его призовут на рабочее место.”

– То есть, я тут застряла, и вернуться на Землю, вот, вообще ни как? – спросила то, что меня больше всего волновало.

– Нет такого мира, так что и возвращаться некуда, – огрызнулся кот.

– Вот ты, умница, то есть, по-твоему, Земли нет, но тогда и меня бы не существовало, – привела аргумент в пику коту, – но я-то, вот она, сижу перед тобой.

– Ты просто тёмная и необразованная, вот и не знаешь как твой мир называется, – отмахнулся на это пушистый нахал.

– Да ты совсем озверел, блохастый? – аж задохнулась от такого наезда. – Я вообще-то институт закончила, у меня высшее образование.

– А ты уверен, что все миры знаешь? – вмешался скелет. – И закрытые?

Кошак захлопнул уже открытую пасть и посмотрел на личей задумчиво.

– Тащите сюда, вон тот, атлас, – эта наглая, хоть и не рыжая морда, ткнула лапой в книжный шкаф.

Скелетоны подхватились и плюхнули на стол огромный фолиант. От этого действия всю комнату заволокло пеленой пыли. Чихали все, даже личи, хотя вот им-то какая разница, одни кости, ведь? Открытые окна и двери немного проветрили помещение и мы смогли подойти к столу.

Кот уже был там и что-то шептал над книгой. Она с тихим шелестом начала сама перелистывать страницы, загадочно шурша и завораживая. Когда она остановилась, я заглянула на раскрытую страницу. Гравюра, изображённая на ней, была точно моим миром, уж спутать Землю с другим миром было нереально. А вот текст я прочитать не смогла.

– Безграмотная что ли? – и такое пренебрежение было написано на морде этого хама, что захотелось стукнуть.

– Сам ты неуч!.. – вот прям бесит!

– Закрытый Мир, – прочитал кот, прижал уши и как-то весь сдулся, кажется, даже уменьшившись в размере.

Глянула на личей и мисс вселенную, девушка побледнела и тоже смотрела на меня с какой-то опаской, а скелетам было, явно, все равно.

– Да что такое-то? Что значит закрытый? – нет, сам термин я понимала, но реакция удивляла.

– Мир закрывают всегда по какой-либо причине, – кот опять сел на своего конька “поучать”, – либо это мир тюрьма для отбросов и преступников, – он выразительно покосился на меня и чуть отодвинулся.

Вот чисто из вредности резко нагнулась и клацнула зубами. Было приятно смотреть как кот падает со стола.

– Не наш вариант, ещё какие причины? – спросила, тихо подхихикивая над усатым обормотом.

– Нет магии, – ответил скелет, – изначально, либо после катастрофы. Такие миры закрывают. Сама понимаешь, без магии из него не уйти.

– В моем магии нет, хотя когда-то были и боги, и ведьмы, – задумчиво почесала затылок, – но! Почему тогда меня сюда затянуло?

– Значит, твой мир был когда-то магическим, и у тебя есть отголоски той силы и умений, которые нужны, чтобы стать смотрителем.

– Так! – смотрела всех присутствующих, – я сюда не напрашивалась, и понятия не имею о магии и местных законах. Давайте, вернём меня домой?

Моя догадка о том, что мне не вернуться нашла своё подтверждение. Это было некому сделать. Значит, надо обживаться. Спать уже хотелось ужасно. Все-таки домой я летела после ударного рабочего дня. Да и тут уже смеркалось. Хотя, как такое возможно в мире вне пространства и времени, я не понимала.

Объявив, что на сегодня – баста, вышла из кабинета и свернула влево, не задумываясь, куда иду. Мысли метались от одного к другому. Поэтому, даже не видела ничего вокруг. Толкнула узорную дверь, которая привлекла моё внимание, и зайдя, осмотрелась: прихожая и две двери, в ванную, с привычной сантехникой и спальню.

Запустение, пыль, но переночевать можно. Уборкой займусь завтра. Подойдя к кровати, стащила покрывало, под ним оказалось чистое и свежее белье. Недолго думая, скинула вещи и нырнула под одеяло. Нужно, как говорится, переспать с полученной информацией. И уже завтра, на свежую голову думать и решать, как быть дальше.

* * *

Сон наступил сразу как только голова коснулась подушки. И, наверное, я бы проспала до самого утра, если бы кто-то не орал песни прямо под моими окнами. Я даже не сразу поняла от чего проснулась. Пели, надо сказать, очень красиво на три голоса. Уснуть под этот ор не получалось, но и лежать просто так не было сил. Промаявшись какое-то время, сползла с кровати, и запрыгнув в любимые джинсы и блузу, отправилась знакомиться с ночными дебоширами.

В коридоре было темно, как тут включается свет, так и не узнала. Поэтому осторожно шла на ощупь вдоль стеночки, пока не наступила на что-то, и это “что-то” не огласило весь дом воплями: “Мауууу, мой хвоуууст”. Сердце билось как сумасшедшее, чуть не выскочив из груди. Это же надо было так напугать! В темноте загорелись два зелёных глаза.

– Ой! Прости, темно, я тебя не видела…

– Не видела?! Как бы не так, специально подкралась, – шипел кот.

– Не шипи на меня, и вообще, чего ты развалился на полу в коридоре, да ещё поперёк прохода? – не люблю, когда меня обвиняют в том, что я не совершала.

– Жарко, – уже спокойно сказало это чудо лохматое, – а тут прохладно и сквознячок есть. А ты чего не спишь и в потёмках, словно вор, крадёшься?

Я замялась, сознаваться, что не знаю как тут свет включается было неохота. Эта язва длинношёрстная не преминет тыкнуть в необразованность.

– Песни орут под окнами, решила проверить кто это может быть, – нашлась с ответом.

– А в темноте, значит, чтоб лучше видно было, да? – не смог удержаться кошак, а мне захотелось ещё раз на него наступить.

– А ты спишь на полу в коридоре, конечно, не для того, чтобы на тебя наступали, – огрызнулась и решила не тратить время на эту блохастую язву.

– Ты не знаешь как освещение включить? – вдруг донеслось мне в спину.

Отвечать не посчитала нужным, тем более, уже дошла до лестницы на первый этаж, а там горел тусклый свет. Вот только откуда он исходил так и не поняла. Спустилась и вышла на улицу. Тут стояла неповторимо тёплая летняя ночь. Луна освещала все вокруг и мир казался сказочно прекрасным. Все вокруг словно припорошило лёгким налётом серебра. Неповторимо красиво. Сон пропал окончательно.

Открыв рот любовалась этим великолепием, пока не услыхала новую, похабную на этот раз, песенку. Спустившись с крыльца, пошла на звук и за углом обнаружила костлявую троицу. Если бы мы не были уже знакомы и я увидела их впервые, криком бы не обошлось. Реально, сердце бы не выдержало такой картины.

Свет местного аналога луны, заодно, посеребрил и кости скелетонов, они светились. А мертвенно зелёный огонь глазниц выглядел настолько зловеще, что я никак не могла ассоциировать увиденное с похабной песенкой, которую они распевали.

– А что это вы тут делаете? – ужасно глупо прозвучало. – Спать не даёте, – добавила, но умнее фраза от этого не стала.

– Карииина! – на меня уставились сразу три пары зелёных огней, жуть кромешная. – А ты чего не спишь, детка? – кашлянул один из личей, мне даже показалось он покраснел.

Вот интересно, умеют скелеты краснеть? С другой стороны, если могут чихать, улыбаться и подмигивать, почему тогда не могут краснеть от смущения?

– Да я бы с удовольствием, но вы тут на луну повыть решили, – ответила, подходя ближе. – А что вы такое пьёте? Оно, вон, траву прожигает?

Я смотрела на травку, которая реально дымилась и плавилась на глазах в том месте, куда выплеснулось немного жидкости из стакана в руке скелетона. Причём ему хоть бы хны, а травку как-то жалко даже.

– Мы не воем, мы же не оборотни какие, – возмутился один из них, – мы культурно отдыхаем.

– Ага! Бухаете значит, и без меня? – потёрла ручки, но тут же покосилась на голый пятачок земли.