banner banner banner
Легион. 3 в 1
Легион. 3 в 1
Оценить:
 Рейтинг: 4.7

Легион. 3 в 1


– Сколько до полного не хватает? – спросил Максим.

Разведчик одобрительно посмотрел на парня. Это уже деловой разговор.

– Шесть. Пули есть?

– Все с картечью.

– Сойдёт.

4 глава

Климу повезло (он всегда был чертовски фартовым) вырваться живым с базы. В него стреляли, даже организовали погоню, но ни один вражеский луч так и не нашёл своей цели, а преследователи потеряв ещё одного своего товарища повернули назад. Клим, взяв много западнее, проделал тот же трюк.

Изначально у лесника было два варианта развития событий. Либо идти в Михалёво до которого напрямки через лес километров семь и там уже найти телефон и сообщить в полицию о случившейся перестрелке, либо возвращаться на базу. Прикинув варианты, Глеб остановился на последнем. Сперва не мешало бы самому на месте осмотреться и хотя бы попытаться разобраться, откуда у данного нападения уши растут. Слабо верилось, что такие профессионалы, да ещё с таким вооружением будут размениваться на прокурора и депутата далеко не федерального уровня. На этих ребят найдётся кто-нибудь попроще.

Кто остаётся? Бывший майор СВР Климов Глеб Сергеевич собственной персоной. Чего греха таить, за время своей службы в разведке Клим успел завести немало врагов, но и тут он сильно сомневался, что ради него задействуют не меньше взвода элитных бойцов. А вот ради подполковника той же службы, запросто. В голове Одинцова, которую Клим с превеликим удовольствием собственноручно бы свернул, хранилось немало государственных секретов.

Удостоверившись, что погони нет, Глеб перешёл на шаг, а потом и вовсе присел отдохнуть на поваленную и уже изрядно подгнившую ель. Что ни говори, а года берут своё, как-никак пятый десяток к концу подходит. Вдобавок сильно болело плечо.

Клим осмотрел рану. На месте ожога выделилась сукровица, к которой уже успела прилипнуть всякая грязь. В таких условиях подхватить инфекцию дело пары секунд. Надо бы обработать, чтобы потом заражение не получить. Но под рукой не было ни одного даже самого захудалого антисептика.

За спиной хрустнула ветка. Ещё не успев осознать факт присутствия рядом кого-то живого, Клим перевалился за бревно и навёл ствол в направление подозрительного звука. Несколько секунд ничего не происходило. Лесник терпеливо ждал, тревожно оглядываясь по сторонам. Не хватало еще, чтобы обошли с тыла.

Так прошло ещё не меньше минуты. Нужно было что-то предпринимать. Не вечно же сидеть, спрятавшись за бревном?! Особенно обидно если окажется, что опытного разведчика напугал зверь или птица.

Клим передвинулся к корню упавшего дерева, вновь осмотрелся, немного выждал и низко пригнувшись, скрылся в лесу. Стараясь двигаться максимально бесшумно, постоянно вглядываясь в просветы между деревьями, лесник сделал круг и вышел к тому месту, где слышал подозрительный шум. Предосторожности оказались излишними, ни самого человека, ни его следов егерь не обнаружил.

Майор поймал себя на мысли, что относиться к происходящему, как к военным действиям чувствуя себя партизаном на оккупированной врагом территории. Возможно, сказывались издержки профессии. Вот только когда через пару километров Клим вышел к охотничьей избушке это чувство только усилилось.

Первое, что сразу бросилось в глаза – открытая настежь дверь. Такого беспечного поведения не допустил бы ни один даже самый неопытный охотник. Чтобы зверь не вошёл в дом дверь обычно запирали на деревянный вертушок.

Клим обошёл хижину кругом по краю леса и, только убедившись в отсутствие хоть чего-то подозрительного, подошёл к дому. Осторожно заглянул внутрь. В полумраке, из-за закрытых наглухо ставень, отчётливо прорисовывались силуэты массивного стола, широкой лавки, печи-буржуйки и сколоченного из половых досок лежака. На этой импровизированной кровати поверх старого ватного матраца и прочего тряпья лежал, безвольно свесив руки, мёртвый мужчина. О том, что он умер насильственной смертью, свидетельствовала прожжённая на груди одежда и пятно запекшейся крови размером с десятирублёвую монету.

Клим вошёл в дом, осмотрелся. На столе был разложен скудный сухпаёк, а на лавке лежал открытый рюкзак. Следы борьбы отсутствовали, зато чувствовался едкий запах сгоревшего пороха. Картина рисовалась следующая – мужчину застали врасплох, единственное, что он успел сделать, это выстрелить, и судя по всему безрезультатно.

А вот ружья нигде не было. С большой долей вероятности его забрал убийца.

Глеб склонился над телом. Характер ранения напоминал лазерное оружие бойцов напавших на базу. Данный факт совсем не понравился разведчику и сильно озадачил. Версия о наёмных убийцах, пожаловавших по душу одного из гостей базы начинала трещать по швам. Как-то нелогично убивать простого охотника, когда заказ на совсем другую персону.

Клим внимательно всмотрелся в открытые глаза покойного. На фоне прозрачной блестящей роговицы отчётливо выделялись серовато-жёлтые треугольные участки. Судя по пятна Лярше, мужчину убили за несколько часов до нападения на базу. Проводник? Возможно. Дело своё сделал, и его убрали, как ненужного свидетеля. Очень даже, похоже. Вот только зачем забрали ружьё? Трофей? Сомнительно. Профессионалы так не работают.

Куча вопросов и ни одного ответа.

Майор решил не заморачиваться. Его дело сообщить, а дальше пусть этим специально обученные люди занимаются.

К своему хозяйству лесник вышел с противоположной стороны от той, где скрывался от погони. На первый взгляд на базе было всё тихо. Живых не наблюдалось, из мёртвых в поле зрения был только Лапшин всё также лежащий возле крыльца. Тела подстреленных Климом киллеров, по всей видимости, забрали их товарищи. Глеб выждал ещё некоторое время, наблюдая из леса за территорией. Ничего подозрительного не происходило. База выглядела покинутой и безмолвной. Тянуть дальше, смысла особого не было.

Первым, куда заглянул Глеб, двигаясь короткими перебежками от укрытия к укрытию, был гостевой домик. Ещё на крыльце разведчик обратил внимание на пятна крови и щепки от прострелянных балясин. Не промазал, уже радует. Внутри, как и ожидалось, он нашёл два остывающих трупа. Депутат с прокурором, как сидели на высоких резных стульях, больше похожих на кресла, за богато накрытым столом, так в них и остались. На телах мужчин разведчик обнаружил в точности такие же ранения, что и на охотнике в лесной сторожке.

Значит, не ошибся, и там и здесь дело рук одних людей. Клим сильно сомневался, что по округе бегают толпы кровожадных отморозков с лазерными винтовками в руках и пачками убивают людей. А зря.

Следующим пунктом майор осмотрел ещё не успевшую расстаться с жаром от души натопленную баню и сарай где хранился хозинвентарь. И только после этого очередь дошла до дома, где жил сам лесник.

Дверь в избу была слегка приоткрыта, хотя Клим прекрасно помнил, что спасаясь от убийц, распахнул её настежь и закрывать не стал. Не до того, знаете ли, было. Однако это всё мелочи. Бандиты по любому заходили в дом, они и прикрыли уходя.

Клим поднялся крыльцо. Под тяжестью тела одна из ступенек предательски скрипнула. Разведчик замер и мысленно выругался. Кто ж знал, что нарочно оставленная скрипучая доска сыграет с ним злую шутку?! Перестраховщик, блин. Опять же сам хорош, дурак старый, совсем про неё забыл. Может и правильно, что его в отставку отправили, не годиться он уже для оперативно работы. Егор и сам чувствовал, что хватит с него подобных приключений. Навоевался уже до тошноты и ночных кошмаров.

С этими некстати пришедшими мыслями лесник открыл дверь и зашёл в дом. В последний момент раздался у Клима тревожный звоночек нехорошего предчувствия и тут же умолк выключенный ударом приклада в затылок. Бывший майор СВР покачнулся и рухнул на деревянный пол.

***

– Там мужчина возле дома лежит, – Максим показал рукой в нужном направлении.

– Вижу. Не отсвечивай, – шикнул на парня Андрей Викторович.

Молодой человек послушно умолк и вняв совету офицера ФСБ, спрятался за деревом.

Одинцов присел на одно колено и прильнул к коллиматорному прицелу ружья, разглядывая территорию базы.

Ох и не нравилась ему эта тишина и особенно мёртвое тело забавного толстячка Лапшина. И здесь уже успели отметиться, чёртовы террористы-сектанты. Не пришлось бы идти до райцентра, а это время, за которое сумасшедшие отморозки успеют убить кучу народа.

Уже заочно списав депутата с прокурором, Одинцов нисколько не волновался за самого Клима. Разведчик знал, что его боевой товарищ не из тех людей кто позволит себя запросто убить. И не ошибся.

– Лесник, – Максим не выдержал и вновь нарушил тишину, первым приметив крадущегося к гостевому домику Клима.

Это уже было интересно. Неужели старый приятель пропустил заварушку или всё только начинается?

– Подождём, посмотрим, – вполголоса пробубнил подполковник, адресуя свою реплику не столько Максиму, сколько самому себе.

Тем временем бывший майор скрылся в деревянной постройке. Одинцов терпеливо ждал, не обращая внимания на нервно переминающегося с ноги на ногу юного спутника. Спустя несколько минут Клим вышел, обошёл территорию и только после этого зашёл в свой дом.

– Чего мы ждём? – парень не выдержал и задал давно мучавший его вопрос.

– Попутного ветра, – не скрывая язвительного тона, недовольно проворчал Андрей Викторович. В такие минуты он жуть как не любил, когда отвлекают и лезут под руку.

Шли минуты. Клим не показывался, посторонних на базе не наблюдалось. Одинцов и сам уже хотел было выйти из укрытия, как дверь избушки лесника отворилась, и на крыльце появился серокожий сектант. Убедившись в отсутствие угрозы, бандит махнул рукой и из дома вышли ещё двое, волоча под руки бесчувственное тело Клима.

– Вот теперь наш выход, – хищно усмехнулся офицер СВР. – Макс, сиди здесь. Будешь прикрывать.

– Это как? – растерялся парень от возложенной на него ответственности.

– Молча и не высовываясь. Всё, я пошёл.

Андрей сильно сожалел, что патроны у него только с картечью. Были бы пули, да с короткой дистанции, он бы проложил всех троих за считанные секунды. А так… у картечи слишком большой разлёт, есть немалый шанс зацепить товарища. Придётся импровизировать, а там уж как карта ляжет.

Максим отвлёкся всего на несколько секунд, разглядывая странных серокожих людей, а когда повернулся, фээсбэшника рядом уже не было. Парень даже не заметил, когда тот успел уйти. Зато со своего места отлично видел, как спустя некоторое время Андрей Викторович вышел из-за угла сарая и выстрелил в прикрывающего группу бандита.

Отморозка отбросило в сторону. Что он уже не жилец было понятно без слов. Оставшиеся двое бросили бесчувственное тело Клима и, схватившись за оружие, развернулись к противнику.