banner banner banner
Легион. 3 в 1
Легион. 3 в 1
Оценить:
 Рейтинг: 4.7

Легион. 3 в 1


На такую удачу разведчик даже не рассчитывал. Два выстрела, два трупа. С такого расстояния промахнуться, тоже надо уметь. А этому в разведшколе не учили.

Когда фээсбэшник играючи положил трёх вооружённых человек, Максим ощутил лёгкий укол обиды. Возникло чувство, что его обманули, и деревню можно было отстоять. Правда, длилось оно не долго. Умом молодой человек понимал, что там всё же было без вариантов.

Максим решил, что угрозы больше нет, и вышел из леса. Андрей Викторович даже не повернулся в его сторону, с интересом изучая трофейную лазерную винтовку. А вот уже пришедший в сознание лесник наградил хмурым взглядом, от которого стало настолько неловко, что Максим почувствовал себя нашкодившим ребёнком.

– Что с Лёней? – было первое, что спросил мужчина.

– Погиб, – ответил подполковник, отложив оружие в сторону, и присел на корточки возле ближайшего трупа.

– А это кто?

Парень напрягся, вопрос был явно по его душу.

– Максим. Местный.

Всё коротко и ясно. Как говориться, приятно познакомится.

– По твою душу? – лесник кивнул на поверженных врагов.

– Нет, – Андрей Викторович отрицательно мотнул головой. – Таких уродов я не знаю. А ведь, это не краска. Естественный цвет кожного покрова. Смотри.

Одинцов провёл по лицу убитого пальцем и показал его товарищам. Палец был чист.

– Обрати внимание, волосы не побриты, не выщипаны, их просто нет. Абсолютно. Ни волос на голове, ни бороды, ни бровей. Подозреваю, что и в других местах также отсутствуют, – разведчик не поленился и раздвинул ноздри убитого. – Даже в носу их нет.

Максима брезгливо передёрнуло, а вот вызволенный из рук бандитов лесник остался равнодушно спокойным.

– И о чём это говорит?

– Мутация!? – подполковник озадаченно пожал плечами. – Генная инженерия, пришельцы из космоса.… Всё, что угодно. Разбираться надо.

– Вот и разбирайся. Это как раз по твоей части, – недовольно огрызнулся егерь, словно вспомнил что-то плохое и пошёл в дом.

– Клим, мне нужно позвонить, – крикнул ему вслед липовый фээсбэшник.

– Телеграф дальше по дороге.

И тут Одинцов не выдержал. Он резво вскочил на ноги и подбежав к леснику грубо развернул его лицом к себе. Реакция бывшего майора СВР на подобную дерзость была весьма предсказуема. Клим ударил Андрея рукой в живот и когда тот согнулся от боли, добавил сверху в скулу. Подполковник упал на землю и тут же завалился сам Клим, потеряв опору от ловкой подсечки фээсбэшника.

На ноги вскочили почти одновременно и замерли друг напротив друга.

– Глеб, не дури. Сейчас не место и не время решать старые обиды, – подполковник закашлялся и сплюнул под ноги сгусток крови. Удар у бывшего коллеги был по-прежнему крепким. – Эти ублюдки целую деревню вырезали. Их надо остановить.

Клима словно холодной водой окатили. На своём веку разведчик успел повидать всякого и, казалось, перестал чему-то удивляться, но слова Одинцова даже для него выглядели не правдоподобно. Одно дело если бы всё происходило где-нибудь в «горячих точках», другой разговор. Но чтобы здесь, в самом сердце России…

Лесник повернулся к растерянному Максиму.

– Это правда?

Молодой человек молча кивнул.

– Которую?

– Михалёво, – голос парня вновь дрогнул, стоило вспомнить, что творили захватчики с жителями деревни.

Взгляд Клима стал жёстким и колючим. Одинцов хорошо помнил этот ледяной холод в глубине серых глаз. И это не предвещало ничего хорошего врагам майора.

– Пойдём, – с трудом выталкивая слова из пересохшего горла, железом по стеклу проскрежетал лесник, обращаясь к Андрею. – Телефон в доме.

5 глава

– Доклад, – было первое, что произнёс командующий Шестым легионом генерал ОмКрасс, войдя в штаб-палатку.

– У пятой, седьмой и шестнадцатой группы потери, – бросив быстрый взгляд на мониторы, доложил дежурный офицер.

– Цифры.

– Суммарно двенадцать боевых единиц.

– И это за неполные три часа с начала активной фазы?! – ОмКрасс постарался голосом выразить крайнюю степень своего недовольства. Получилось плохо. В душе командующий был доволен началом операции. В сравнении с Четвёртым легионом, который завяз в мелких стычках в стране именующейся США и, неся большие потери, его двенадцать единиц были просто смехотворны. – И это против гражданского населения? Что я буду докладывать Императору? Что обычные крестьяне ликвидировали двенадцать элитных бойцов его непобедимой армии?

Дежурный офицер молчал. Спорить с командующим было бессмысленно, а порой даже и небезопасно. Генерал отличался вспыльчивым характером и непредсказуемым настроением. За один и тот же поступок мог с равным успехом похвалить или отдать Страждущим. В последнем случае гуманнее было расстрелять.

– Что докладывают остальные группы?

– Потерь нет. Зачистка территории идёт в штатном режиме.

– Хорошо, – командующий, наконец, мог официально сменить гнев на милость. – Портал работает без сбоев?

Первые несколько дней портал, невзирая на все усилия учёных, никак не хотел нормально функционировать. Постоянно происходили всякого рода сбои и неполадки. Но потом, вроде как всё наладилось.

– Портал всё ещё нестабилен. Провести через него тяжёлую технику пока невозможно. Зато каждые шесть часов принимаем от тридцати до семидесяти боевых единиц живой силы.

Командующий вновь недовольно нахмурился. Вести полномасштабные боевые действия без поддержки техники нереально. Удержать бы имеющийся плацдарм, уже хорошо. Однако вслух ничего не сказал. ОмКрасс не был идиотом, чтобы в присутствие посторонних выражать своё недовольство в адрес учёных. Как-никак они находились на особом статусе у Императора и под покровительством самого Верховного Кургала.

– Вывести на монитор контролируемую территорию.

Дежурный офицер склонился над клавиатурой и быстро пробежал ловкими пальцами по сенсорным клавишам. На большом экране высветилась карта близлежащих окрестностей. Красными точками на ней были отмечены небольшие населённые пункты, которых насчитывалось около двух десятков. В верхнем левом углу монитора красовалось большое красное пятно, пересекаемое жёлтой пунктирной линией обозначающей границу силового барьера.

– Город целиком не вошёл!? – полу утвердительно заявил генерал. – Разведка ошиблась в размерах населённого пункта?

– Никак нет, – в палатку вошла майор ТиРилли, начальник аналитического отдела, куда стекалась вся добытая разведкой информация. – Погрешность разведданных составляет не более семи десятых процента. Просто барьеру не хватило мощности, чтобы накрыть город целиком.

– Майор, – ОмКрасс кивком поприветствовал высокую, стройную женщину, по которой сохла половина офицерского состава. Ходили слухи, что она была близка с четвёртым другом Императора. Правда, недолго. По неизвестно причине попала в немилость и была отправлена в первую волну завоевательного похода. – Какова численность населения города?

– От двенадцати до пятнадцати тысяч человек. В городе имеются несколько крупных производств, но для нас они никакого интереса не представляют. Устаревшие технологии, даже для уровня этой цивилизации. Военных соединений в городе нет, если не считать представителей местных органов правопорядка.

– Какой процент наличия оружия у гражданского населения? – поинтересовался ОмКрасс. Именно с этой проблемой столкнулся четвёртый легион в США. Оказалось, что там был вооружён чуть ли не каждый второй житель.