banner banner banner
Сид: Развитие
Сид: Развитие
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сид: Развитие


Я вошел в достаточно тесную комнатушку, склонив голову. Не то, чтобы я испытывал к кому-то из здесь присутствующих излишнее уважение, просто дверь была довольно низкой. Даже человеку среднего роста, которого я из себя старательно изображал, приходилось склонять голову, чтобы лбом не познакомиться с дверным косяком. Впрочем, сам факт наклона головы меня сейчас беспокоил мало. Больше всего меня сейчас интересовали мои новые коллеги.

Если отмотать немного назад: да, с Келем мы договорились. Деньги меня интересовали довольно опосредовано, только как средство для прокорма. Кусок свежего мяса для меня будет все-таки предпочтительнее почти в любой ситуации. Впрочем, как способ хоть немного легализоваться в этом мире, предложение Келя было привлекательным. Конечно, после союза с подобной компанией моя репутация может стать (и скорее всего станет) весьма сомнительной, но она хотя бы появится. Впрочем, если все пойдет по плохому сценарию – всегда можно прикончить и своего нанимателя, и «коллег», а потом скрыться в неизвестном направлении, чтобы однажды возникнуть в каком-нибудь городе в новом облике… Благо, мне это доступно.

В комнате помимо меня и зашедшего следом Келя было еще двое человек. Ну… Как «человек»… Людьми тут и не пахло. В прямом смысле. Я не ощущал запаха человека в этой комнате. Наиболее близким к обычному человеческому аромату здесь был запах самого Келя. Он был почти как человек. Почти. Но все же что-то с ним было не так. А за время нашего короткого знакомства я еще не набрался наглости спросить об этом напрямую. Впрочем, тут были персонажи и более… интересные. За столом, в противоположных друг от друга сторонах, сидели два человека, хотя у меня и возникли сразу же сомнения в том, что подобное слово к ним применимо. Первой была достаточно высокая девушка, с гривой пепельно-серых волос, опускающихся до лопаток. Помимо роста у нее была и весьма внушительная мускулатура, которую ничуть не скрывало довольно-таки открытое одеяние. Лицо у девушки было… нетрадиционным. Нет, она не была уродлива. Просто весьма необычна. Я бы охарактеризовал ее черты лица как «хищные». Общие очертания, мимика, и взгляд серых глаз прямо-таки вопили о том, что человек передо мной крайне необычен. А запах, исходящий от этой особы, указывал на это чуть ли не напрямую. Девушка эта уверенно потягивала какой-то алкогольный напиток из большой кружки, вольготно закинув ноги в нечищеных сапогах на стол.

Вторым персонажем был… монах. Я чуть в осадок не выпал с такого образа, слишком уж внезапным он выглядел. Монах, правда, больше похожий на буддиста. Низенький, лысый, весь сморщенный и одетый в просторные желто-оранжевые одеяния и кожаные сандалии. Из выдающихся атрибутов были только бусы-четки, которые монах спокойно перебирал пальцами. Судя по отработанности движений, делал он это очень часто… Как ни странно, от монаха пахло человеком еще меньше, чем от девушки и Келя вместе взятых. Он буквально был пропитан чем-то инородным. Чем-то крайне опасным… и аппетитным. У меня аж слюна начала в рот натекать. Впрочем, я быстро опомнился.

– Итак, друзья, у нас пополнение, – произнес Кель, плотно закрыв дверь в комнату.

Я почувствовал слабое шевеление магии по периметру комнаты. Судя по всему, какое-то заклинание против подслушивания…

Все присутствующие, включая Келя, направили свои взгляды на меня. Я же рассматривал моих новых «коллег» в ответ. Нет, чисто технически я тоже могу посмотреть на себя со стороны. Достаточно отрастить себе глаз на жгутике… Но какой смысл? У меня в окне облика и так отражается вполне достоверный вид. При этом с учетом одежды, пятен грязи и крови или любыми иными меняющими облик мелочами. Очень продуманный интерфейс, в общем…

– Свежее мясо! – злорадно хмыкнула девушка.

Я лишь слегка усмехнулся. Знала бы ты, милочка, как сильно ошибаешься… Я не мясо в принципе. Свежим картофелем, может, и являюсь, но не более… И вообще, какая наглость – сравнивать меня с этой несовершенной мясной формой жизни. Фу, мерзость какая…

Попытка просветить моих «коллег» с помощью системы не увенчалась успехом. Система услужливо попыталась отобразить для меня их информацию, беспомощно столкнулась с самой собой и выдала мне сообщение об ошибке на подобие: «не смотри туда, куда не просят». Все, что мне удалось добыть, имена. Люпа у девушки, и Доктус у монаха. Кель уже был мне знаком. Впрочем, радовало и то, что моя информация для моих «коллег» также закрыта. Они при желании смогут увидеть тоже только имя.

– Итак, это Сид, – кель, обойдя стол, устроился в его главе, и указал на меня рукой. – Он весьма способный, раз смог обдурить местные системы безопасности. К тому же, он, как и мы, принадлежит к… нетрадиционным разумным видам. Меня ты, Сид, уже знаешь. Мои товарищи, Люпа и Доктус.

Кель поочередно указал на называемых персон. И, если девушка с кровожадным оскалом хмыкнула, то монах спокойно кивнул мне в знак приветствия. Я кивнул ему в ответ.

– Ты так и не рассказал мне, какой конкретно работой занимается твой отряд, Кель, – проговорил я, усаживаясь на свободное место. – Возможно, что я и вовсе вам не подойду. Лучше бы сразу прояснить этот вопрос.

– Мы занимаемся темными делишками, Сид, – легкомысленно пожал плечами Кель. – Теми, за которые не берутся нормальные наемники. Работаем с теми заказчиками, которых опасаются… нормальные люди. Имеем дела с вещами, которыми брезгуют заниматься все остальные.

– Как шакалы, которые подъедают остатки, – задумчиво кивнул я.

– Кого ты назвал шакалом, мясо?! – рыча, начала подниматься Люпа.

– Сядь, – спокойно произнес Кель, и девушка мгновенно уселась обратно.

Ну… Как уселась. Ее буквально припечатало в сиденье. И с чего так, вроде бы и без угрозы было сказано… Впрочем, я еще довольно плохо представляю индивидуальные силы каждого участника этой группы. Возможно, у Келя есть какие-то убойные аргументы для вразумления в случае неповиновения. Недаром ведь вон так бесстрашно со мной общался, зная о моей нечеловеческой натуре. Наверняка в рукаве парочка тузов есть…

– Если не придираться к словам, а отталкиваться от образности твоего сравнения, то да, мы как шакалы, – проговорил Кель. – Если тебя подобная работа не устраивает…

– Мне без разницы, кого, как и где убивать, – произнес я, слегка пожав плечами. – Моральными терзаниями пускай страдают те, кто может себе позволить такую роскошь.

– В этом я с тобой согласен. Что ж, раз уж с этим разобрались… – Кель жестом фокусника извлек прямо из воздуха пару листов довольно поганой бумаги. – У нас есть работенка. Не особо сложная, но достаточная, чтобы мы смогли присмотреться к нашему новому… товарищу. Так же, как и он сможет как следует понять, с чем мы обычно имеем дело.

– И что у нас на этот раз? Заказ от хаоситов? – спросила Люпа, снова закидывая ноги на столешницу.

– Не совсем. Наш нынешний заказчик хочет получить ценные ингредиенты от одного торговца, который решил, что ему эти ингредиенты нужнее. И это несмотря на полную предоплату заказа, – Кель задумчиво почесал подбородок. – Что там такое, вам знать не обязательно. Груз тщательно упакован, так что у торговца не было ни единого шанса вскрыть его. Впрочем, данный… товар, очень незаконный. Если нас с ним схватит хотя бы один патруль стражников…

– … То пиши пропало, – закончила за него мысль Люпа, расслабленно потягиваясь всем телом. – Это все, что нам нужно сделать? Забрать груз? Что станет с торговцем – неважно?

– Не особо. Про него не было сказано ни слова, – усмехнулся Кель. – Выдвигаемся сейчас. Цель находится в другом городе, но за пару дней прибудем, если кое-кто не будет отставать.

Три взгляда скрестились на мне. Я молча пожал плечами. Без понятия, с какой скоростью они будут перемещаться, так что и заверить их в своей скорости у меня не получится. Нет, в своем естественном облике я, уверен, смогу им и фору дать, но вот в «человеческом»… Тут у меня большие ограничения.

– За меня не переживайте. Не отстану, – хмыкнул я, слегка улыбнувшись уголком рта.

– Тогда не будем медлить. В этом городе сейчас весьма шумно… Так что переночуем под открытым небом. Никто не против?

Несогласных не нашлось.

***

Как оказалось, по скорости перемещения по пересеченной местности у меня огромное преимущество. Точнее у меня их сразу несколько. Во-первых, опыт. Что ни говори, а именно опыт играет основополагающую роль в путешествиях по необжитым местам. Во-вторых, отсутствие необходимости в багаже. Конечно, какие-то вещи в моем рюкзаке были, но пользоваться ими для создания комфорта мне было не нужно. Мое тело вполне спокойно переносило как низкие ночные температуры, так и высокие дневные. Насекомые, мелкая живность и прочие обитатели леса меня волновали мало. Я переживал, что жуки-древоточцы положат на меня глаз, или какие-нибудь колорадские налетят на такой сочный «пирожочек», но обошлось. А неудобства ночевки на голой земле для меня вообще не существовало. Кажется, мое необычное тело по большей части плюс, а не минус. Но, если возвращаться к причинам… В-третьих, отсутствие «мясных» слабостей. Мне не нужно в туалет, я не устаю, сплю мало, а еще прекрасно приспособлен к дикой природе. Ни один из моих попутчиков не был настолько же хорош в этом, как я. Потому даже в человеческом облике я вполне неплохо справлялся с поддержанием заданного Келем темпа. Конечно, пришлось слегка преобразить тело под одеждой, но это так, мелочи.

Впрочем, насколько я могу судить, двигались мы не в пример быстрее, чем любой человеческий отряд. И это еще больше уверило меня в мысли, что мои временные попутчики слишком далеки от человеческой природы. Не так, как я, но все же. А то, что попутчики «временные» мысль у меня созрела быстро. Ибо эта троица оказалась такой аппетитной… Я аж чуть не захлебнулся слюной до первого ночного привала. Пришлось отлучаться в лес на охоту.

Местная живность вообще была не шуганной. Найденный мной олень (или какой-то фентезийный его аналог) меня даже не заметил. Я разорвал его напополам прежде, чем он успел дернуться. И, конечно же, он не удовлетворил мой голод. Он даже вкусным не был. Но хоть немного помог мне морально. По крайней мере в голове отложилось, что желудок не может быть пустым, ведь я в него затолкал целого оленя… Вернулся на место стоянки в самый интересный момент. Начатый в мое отсутствие разговор как раз дошел до самой интересной стадии:

– …не получится у нас ничего, – настойчиво говорила Люпа. – От него за версту несет агрессией. Я, конечно, все понимаю… Но с таким настойчивым гастрономическим интересом на меня уже давно никто не смотрел…

Я мысленно поблагодарил привычку перемещаться незаметно, приобретенную в Лесу. Мои временные товарищи даже не заметили моего появления. Поэтому я, не особо мудрствуя, забрался на ближайшее дерево, схоронился среди веток и тщательно замаскировался, готовясь и дальше подслушивать. И все это за считанные секунды, между прочим.

– Да уж… – выдохнул Кель. – Хоть мы все и далеки от людей, но… С этим парнем что-то конкретно не так. Он будто бы монстр… даже для монстров.

– Глупо было надеяться, что из того проклятущего портала выберется что-то адекватное… – досадливо поморщилась Люпа. – Туда эти бессмертные пачками уходят, и возвращаются в большинстве своем ни с чем. А этот чудик там, поди, родился. И жил припеваючи…

– Стало быть, наш новый компаньон не устраивает никого из нас, я правильно понимаю? – Спокойно произнес Кель, обводя взглядом свою группу.

– Очень уж он… мутный. Даже по моим заниженным меркам, – фыркнула Люпа.

Доктус молча кивнул.

– Что ж на том и порешим, – нахмурившись, кивнул Кель. – Тогда ждите моего сигнала. Нападем на него при удобном случае. И… Будьте готовы работать против него в полную силу сразу же.

– Хорошо, – хищно оскалилась Люпа.

Доктус опять ограничилися лишь кивком. Я же лишь покачал головой. Вот ведь. Я предполагал, что моя хищная натура не позволит мне сойтись с людьми, но чтобы и с нелюдью проблемы возникали… Может, свалить отсюда? Я пару минут обмозговывал эту идею. Нет, слишком рано. Эти ребята хоть и выглядят опасными, но интуиция мне подсказывает, что они не являются для меня неподъемными. Сильные, но не слишком. Самое то для маленькой картофелины вроде меня. Поэтому… останусь пока что с ними и буду ждать удара в спину. А потом, как настанет момент, сожру их всех. Медленно и с немалой долей удовольствия.

Вернулся я в лагерь через полчаса, предварительно пропрыгав по ветвям в глубь леса и спустившись на землю уже там. Обратный путь я проделал по земле и, прежде чем войти в круг света, специально обозначил свое присутствие «неосторожным» шелестом веток. Ни к чему моим нынешним попутчикам знать о том, что я могу и незаметно подобраться… Дальнейшая ночь прошла спокойно.

А на следующий день мы добрались до небольшого городка, в котором и находилась цель нашего задания. Я всем своим видом старался не показывать того, что в любой момент готов к бою. В принципе, это было не особо сложно: пускай сейчас у меня и человеческий облик, но большинство естественных человеческих реакций мне все же недоступны. Или доступны, но в сугубо осмысленном варианте. И в число этих реакций входит и мимика, и последствия морального напряжения и безусловные рефлексы человеческого организма… Сейчас я больше похож на безжизненную куклу, которая по каким-то причинам двигается. Нет, мой опыт бытности человеком дает мне некоторое понимание как должно быть, но, чтобы этого достигнуть, нужно изрядно постараться.

Ибо на данный момент либо мой навык мимикрии не справляется, либо мне не хватает осознания того, как на самом деле все работает в человеческом организме. Да и не стоит забывать про то, что один из эффектов моих способностей не позволяет мне идеально маскироваться. Неизвестно даже, будет ли у меня возможность как-то компенсировать этот эффект… С другой стороны, передо мной не стоит задачи идеально вписываться в общество. По крайней мере, нет необходимости делать это нормальными способами. Но о таких сложных вопросах лучше не думать с наскоку. Сейчас буду экспериментировать и импровизировать, а дальше уже посмотрю, какой подход наиболее рационален. На данный же момент, как бы мне не хотелось обратного, люди не будут воспринимать меня как собрата. Возможно, меня даже не будут расценивать как разумное существо.

В принципе, с их стороны это логично. С какой стороны не посмотри – я аномальное создание. Мимики не обладают разумом – это общеизвестный факт. Иначе бы эта форма жизни была бы слишком сильной. Кстати говоря, для меня до сих пор остается загадкой, почему растительные формы жизни (которые здесь могут быть настолько же активными, как и «мясные») не обладают разумом. Единственное исключение – мой космический папа, мега-дерево по имени Пенек. И, как мне кажется, это скорее исключение из правил, чем закономерность. Так что да, без какой-либо излишней гордыни я могу спокойно утверждать, что являюсь особенным. В плохом или хорошем смысле – это уже другой вопрос…

К счастью, мои «коллеги» не спешили на меня нападать. Местные жители же не особо примечали мою неестественность. В конце концов, для этого надо было начать со мной диалог. А с чужаками и приключенцами обычно заводят разговор от необходимости, а не из-за праздного любопытства. А наша компания издалека вызывала… опасения. Ибо выглядели мы крайне примечательно на фоне местных обывателей. Впрочем, со стороны правоохранительных органов в нашу сторону особых вопросов не возникло: мы хоть и выглядели странно, но законы не нарушали. Наверняка списали все странности в облике на колорит путешественников…

Впрочем, учитывая количество игроков носящихся по улицам туда-сюда почти повсеместно, неудивительно, что на нас внимания особо не обратили. Вот уж кто выделяется на фоне местных, так это они. Вот какой человек в здравом уме будет выряжаться как павлин в абсолютно не сочетающиеся между собой вещи? Конечно же игрок. И происходит это конечно же из-за вещей со статами. Конечно, ничего удивительного, что они хотят увеличить свой боевой потенциал любыми доступными способами. Просто с точки зрения адекватного местного жителя это смотрится странно и в какой-то степени потешно.

Я же рассматривал вопрос экипировки с плюсами к статам с немного другой стороны. Большую часть подобных вещей я могу носить только в человеческом облике, но в бою они особо неприменимы. По большей части потому, что у меня нет возможности поддерживать человеческий облик во время сильных активностей. А в моем естественном виде экипировка на меня не налезает. Да и мешаться только будет. Так что в плане подбора одежды я действовал, как местные: подбирал по стилю, а не по функциональности. В принципе, как и мои «коллеги».