banner banner banner
Сид: Развитие
Сид: Развитие
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сид: Развитие


«Неестественная тяжесть» – Подвижность и контроль над телом значительно ослаблен (эффект нивелирован особенностями Вашего тела).

Я слегка приподнял брови. Кем бы ни был тот неизвестный маг – колдует он неслабо. Одним махом такую свинью подложить… Я поднял глаза на солдат, все еще не решающихся на меня напасть. Судя по всему, они не ожидали, что у меня получится подняться так просто. И теперь гадают, насколько большое воздействие на меня оказали дебафы. Мне это, кстати, тоже интересно.

Недолго думая, я незаметно полоснул пальцем по ноге. Так, чтобы солдатики не заметили этого. Подождал пару секунд, внутренним зрением наблюдая за поведением моего тела… Ну, регенерация работает. Хм… Либо все Дыхания не относятся к блокируемым способностям, либо конкретно Дыхание Жизни так работает. Впрочем, я не чувствую, что хоть сколько-то ослаб… Да и трансформироваться получается все так же просто… Выходит так, что неизвестный мне дебафер не может блокировать функции организма, схожие со способностями. А Дыхания, вроде как, это часть естественных способностей монстров растительного типа… Все сложно, в общем. Но, если подытожить, меня вся эта пачка негативных эффектов практически не затронула. Так, чувствую небольшое давление на плечи. В принципе, уже привык к нему.

– Ну что, господа… – произнес я, потерев тыльную сторону шеи рукой. – Вы подумали над моим предложением?

Дверь за моей спиной внезапно и вправду распахнулась. Я недоуменно повернулся на звук. Вот уж не ожидал, что меня действительно выпустят без боя… Ну… Да, как без боя. Снаружи находилось не меньше пяти десятков бойцов из местной городской стражи. М-да… И во что я ввязался? Можно было просто тихонько завалить «коллег» в переулке – и с концами. Нет, блин, поперся из чистого любопытства…

– Сдавайся, преступник! – прокричал самый расфуфыренный из представителей стражи. – У тебя нет возможности для побега…

Под конец своей речи он буквально потерял дар речи. Поскольку меня этот фарс перестал забавлять. Я медленно расстегнул куртку, закинул ее в инвентарь через расступившиеся на груди лианы, и начал медленно, напоказ преобразовываться. Для неподготовленного человека данное зрелище будет выглядеть отвратительно и противоестественно. Да и для подготовленного тоже. Что уж там, я тоже стараюсь в зеркало при этом процессе не смотреть. Ибо эти извивающиеся, переплетающиеся между собой, шевелящиеся лианы… Бррр. Выглядит как минимум жутковато. А я-то уже привык, вроде как.

Однако сейчас я не сдерживался, стремительно превращая тело в свою стандартную форму. Тело шло волнами, разрастаясь прямо на глазах. Неснятые штаны лопнули через несколько секунд, многие части моего организма быстро покрывались защитными пластинами, когти на руках и ногах затвердевали… Спустя пару десятков секунд перед стражниками сего славного городка стоял уже полноценный монстр из Леса. Чудовище, с которым даже опытным игрокам справиться будет крайне непросто.

– Надеюсь, вы уже помолились своим богам… – проговорил я, слегка наклоняясь вперед и готовясь к рывку. – Потому что больше времени для подготовки к смерти я вам не дам, господа…

Глава стражи этого городка открыл рот, сдавленно выдал что-то наподобие «Ллос помоги» и… В следующую секунду он лишился возможности говорить. Трудно говорить, когда верхняя половина твоей головы буквально откусывается огромным растительным монстром… Прыжок, который я совершил до стражников, не снился даже самому способному олимпийскому чемпиону в этом виде спорта. Я пролетел метров десять, практически полностью сокращая расстояние между нами, еще в полете цапнул командира стражи за голову, перекувыркнулся и низким рывком вошел в ряды местных солдат.

Люди не были готовы к такому. За первый десяток секунд я простыми движениями рук разорвал на части не меньше пяти человек. Только спустя этот промежуток времени солдаты начали приходить в себя и шевелиться. Ближайшие ко мне живые люди попытались отшатнуться подальше, чтобы выйти за радиус моей атаки. Воины чуть подальше же решили наоборот, атаковать. Правда, две этих группы людей столкнулись где-то посередине, образовав на пару секунд небольшой затор… Я даже успел воспользоваться данным замешательством, быстро прибив еще трех воинов.

А дальше солдаты окончательно опомнились, осознали степень разящей опасности, оценили понесенный уже урон и… Не побежали, нет. Пошли в атаку. В меня ткнули копьями сразу с пяти направлений. От трех я смог уклониться, извернувшись своим неестественно гибким телом, а еще два вошли в мои «мягкие» части. Я почувствовал небольшую боль, но не более. Не критично.

Немного удлинив конечности, я притянул к себе пару людей и по очереди откусил от них по кусочку. Вкус… был. Не очень выраженный, но все же. Видимо, тренируются эти солдаты усердно… Отбросив уже умирающих жертв моего аппетита в их же товарищей, я мощным прыжком вышел из окружения, приземлившись в другом месте вражеского строя. И тут же снова принялся за мясорубку. Это нельзя было назвать полноценным боем. У солдатни практически не было шансов против меня в подобной битве. Оружие дробящего типа меня практически не ранило, а мечи и топоры не получалось использовать. Воин, находящийся на расстоянии удара мечом, был полностью в зоне моей досягаемости. И это для него означало… Ну, ничего хорошего, в общем. Небольшие неудобства доставляли копья. Впрочем, именно небольшие. Удары этим оружием проходили сквозь мои «мягкие» места, рассекая часть лиан… и все. Дыхание Жизни успешно залечивало такие царапины даже во время боя.

А моя скорость, сила и свирепость не давали ко мне как следует подобраться. Только люди выстраивали какое-то подобие боевого порядка для атаки на меня, как я спокойно вырывался из окружения и врывался в ряды стражников уже с другой стороны. Уверен, им было больно… Однако это продолжалось недолго. Бой продлился не больше двух десятков минут. У стражников не было достаточно сил, чтобы сдержать меня, а у меня не было достаточно терпения, чтобы жалеть их.

Когда последний стражник упал на землю с рассеченным горлом, я распрямился и обернулся на дом. Магические волны дебафа все еще исходили оттуда. Стало быть, маг все еще жив… Хм… Однако двери особняка закрыли. Наверняка еще и забаррикадировали. Проверять я не стал. Зато крепко призадумался, что же мне делать дальше. С одной стороны, очень хотелось догнать моих «коллег» и разобраться с ними… С другой – просто свалить в туман тоже неплохо. Даже не знаю, что и лучше… Я мысленно поморщился. Ох уж эти муки выбора…

– Сиф, ты здесь? – спросил я, поскребя когтистыми пальцами подбородок.

Рядом, как по мановению волшебной палочки, возникла лисица из Леса. Несмотря на обилие трупов вокруг, лиса-переросток совершенно не проявляла признаков беспокойства. Даже когда я протянул руку, чтобы погладить ее по загривку, не стала отпрыгивать.

– Как думаешь, тут могут быть для нас опасности? – спросил я, машинально поглаживая лису по ее шикарной белоснежной шерсти.

Несмотря на то, что у меня было примерное понимание уровня ее силы, Сиф не вызывала у меня аппетита. Будто бы мое неуемное чувство голода просто не расценивало ее как возможный источник пищи. Полагаю, это даже и к лучшему. Было бы трудно путешествовать вместе с таким аппетитным пирожочком под боком… Сиф подняла на меня взгляд, слегка наклонила голову набок и еле слышно фыркнула.

– Хм… – пару секунд я молчал, сомневаясь в правильности моего понимания подобного ответа. – Хорошо… А для меня тут есть что-нибудь опасное.

Сиф еще раз фыркнула и так же стремительно исчезла, как до этого и появилась. Я уловил какое-то движение магии, но не смог полностью на нем сфокусироваться. Видимо, пока что не хватает навыков для этого…

– Ладненько. Тогда идем внутрь, – хмыкнул я и с места прыгнул на стену здания.

Оказавшись на вертикальной поверхности, я быстро полез вверх. Опыт перемещения по деревьям в Лесу хоть и не был всеобъемлющим, но давал неплохую базу для понимания того, как стоит правильно перемещаться по вертикальной или вовсе отвесной поверхности. У меня не было особых проблем с переносом веса или поиском мест для зацепа. Благо, моя грубая сила позволяла свести к нулю все мои потенциальные промахи и ошибки. На крышу особняка я залетел за минуту, не больше. Оказавшись наверху, отыскал печную трубу и, убедившись в отсутствии внизу огня, сиганул внутрь.

Как же все-таки удобно быть мимиком. Пролезаешь во все дыры, какие захочешь. Ну… В совсем уж мелкие и я не протиснусь, конечно. Но если куда-то условно пролезет моя рука – то и весь я пролезу. При этом не испытывая особых неудобств. Труба этого особняка не была настолько узкой, к слову. Мне пришлось ужаться до обыкновенных человеческих размеров, после чего у меня получилось без особых проблем проскользнуть по дымоходу вниз. Выкатившись колобком из печи, я быстро осмотрелся.

На кухне (а оказался я именно в этой части особняка) никого не было. Зато у меня получилось уловить звуки сражения где-то сверху. Судя по всему, мои «коллеги» все еще сражались где-то там, стянув на себя все силы противника. Похоже, их основной целью является маг, раз они так уверенно поперлись в его сторону. Хотя, целью может быть и не сам колдун, а какой-нибудь артефакт при нем… Меня в этот вопрос не посвящали.

Здраво расценив, что сейчас никто не станет искать меня внутри здания, я сграбастал лежащие на столе сосиски (их там целая гора была, между прочим) и отправился на экскурсию по дому. У меня как-то до этого не было возможности полюбоваться местными красотами… Кто бы этот дом ни проектировал – вкус у него был. В доме было достаточно много украшений на стенах и потолке, картин, а также ковров на полу. И все это так мастерски подобрано друг к другу, что даже у меня, обычно равнодушному ко всему подобному, вырвалось «а что, миленько».

К слову сказать, битва на втором этаже не прекращалась. Кто-то что-то кричал, слышался звон стали, топот множественных ног и иногда даже грохот. Ну… Если дебафы подействовали и на моих «коллег» – тогда неудивительно, что у них пока что не получается продвинуться дальше. Скорее, даже внезапно, что они до сих пор сопротивляются. Ибо, насколько я успел оценить воздействие этой пагубной магии, для большинства бойцов подобный дебаф был бы крайне неприятен. Ну или вообще смертелен. Зависит от опыта воина.

Гулял я не больше пяти минут. До тех пор, как не наткнулся на лестницу, ведущую наверх. Впрочем, сразу подниматься не стал. Сначала доел сосиски. Еда – это святое. Еда – на первом месте. Закончив с поглощением пищи (причем достаточно вкусной), я принялся подниматься наверх, навстречу звукам боя. Аккуратно так, не вылезая на рожон. Прижался к ступеням, прополз лестничный пролет, практически не отрываясь от пола, и аккуратно выглянул в коридор.

Ну что же… Битва уже ушла дальше. Ковры на полу были измяты множеством ног и залиты кровью, еще совсем свежей. Стены исцарапаны, кое-где даже изрядно промяты ударами чего-то тяжелого (ставлю недельный запас еды, что булавой Доктуса). Трупов видно не было. Хотя крови тут, как на десятки погибших… Звуки боя гремели где-то спереди. Там же чувствовалось движение магии. Похоже мои коллеги добрались-таки до местного мага. Черт… Мне тоже любопытно посмотреть.

Немного посомневавшись, я все же поднялся на ноги и двинулся вперед. Пройдя по длинному коридору, завернул за поворот и увидел, наконец, сражающихся. Спины местной охраны, если быть точным. Они плотным строем теснили кого-то дальше по коридору. Интересно кого же… Я немного понаблюдал за этой картиной и, махнув рукой, пошел в другую сторону. Туда, откуда чувствовалась магия. А это, как оказалось, немного иное направление. Судя по всему, дебаф все же сделал свое дело, и моих «коллег» стали таки теснить в другом направлении. Все же непросто сражаться, когда у тебя занимают большую часть твоих натренированных способностей.

Как же мне везет, что я овощ. Раз уж мои способности относятся к природным и являются якобы врожденными – ослабить их сложно. Это как ослабить возможность дышать или моргать. Нужно очень постараться, чтобы добиться подобного без нарушения целостности организма. По крайней мере, я надеюсь на это. Добраться до источника магии было несложно. Буквально две минуты неспешной прогулки по коридору. Как ни странно, у комнаты мага не было выставлено охраны. Видимо, все силы стянули на подавление моих «товарищей». Моя зубастая пасть сама по себе растянулась в подобие улыбки. Какая неосмотрительность.

Я легонько толкнул дверь, отчего та запросто распахнулась настежь, и смело шагнул внутрь. Стоит признать, у меня не было внутренней готовности к тому, что мне предстоит увидеть. Честно говоря, у меня не было готовности вообще к чему бы то ни было. Наверное, именно поэтому, когда я увидел в центре комнаты огромный трон из зеленого кристалла и человека, буквально вросшего в него, у меня возникло некое чувство… недоумения. Впрочем, это никак не отразилось на мне. Ибо проявление эмоций – это вообще не про мое нынешнее тело. Человек, вросший в трон, удивленно уставился на меня. Я в ответ разглядывал его.

Не старый, но и не молодой. Уже седеющий, но по большей части все еще брюнет. Не особо высокий, не особо мускулистый или худощавый… Средний мужик по многим параметрам. Только вот борода у него была шикарная. Вся полностью седая, заплетённая во множество мелких и крупных косичек, она свисала практически до живота этого колдуна. А еще от этого человека исходила крайне плотная и угрожающая магическая сила. Я практически сразу понял – в случае начала боя шансы на победу у меня будут примерно равны шансам на поражение. По крайней мере так говорила мне моя интуиция. А ей нужно доверять, как говорится…

Молчаливая пауза затягивалась. Мужик на троне от моего появления, видимо прифигел настолько, что аж дар речи потерял. А я… У меня были сомнения. С одной стороны, покушать еще разок лишним не будет. С другой… Основную силу (а, соответственно, и ценность) содержал в себе именно трон, а не человек. Получается, даже если я отлеплю мужика от трона и по быстренькому перекушу им – он будет не особо-то и вкусным. И смысла в этом особого не будет. Получается я не могу удовлетворить свой аппетит, то удовлетворю другую из моих нужд – любопытство.

– Овощная инспекция! – уверенно шагнул я в комнату с троном. – До нас дошла информация, что вы незаконно используете растительные продукты при приготовлении пищи. Покайтесь, и ваш приговор будет милосердным!

Сказать, что мужик на троне офигел – это ничего не сказать. Мало того, что заговорил с ним представитель неразумного вида, так еще и задвигает такую ерунду, что нечасто в доме с сумасшедшими услышишь. Повисла еще более долгая и молчаливая пауза, чем до этого…

***

Человек на троне пришел в себя только спустя пару десятков секунд. Судя по всему, за это время он полностью осознал ситуацию, в которой сейчас оказался. Но это его не особо взволновало, если честно. Он как был спокойным, так таким и остался. Впрочем, по движениям магии вокруг я понял, что мужичок явно собирает магию для нападения. Очень уж явно это было.

– А вот этого не надо, – предупредил я, практически за мгновение оказываясь возле него. – Если бы я хотел тебя убить, то давно бы уже это сделал.

Движения магии резко прекратились. Видимо, оборвал каст. Я немного отстранился и более внимательно пригляделся как к трону, так и к восседающему на нем мужчине. Первоначальное впечатление о том, что он врос в трон, оказалось правдой лишь отчасти. Кристаллы наросли поверх его тела, но держались не очень прочно, даже на первый взгляд. Впрочем, при каждом движении магии, как мне показалось, кристаллы все сильнее наползали на мужчину, грозясь полностью погрести его внутри странного трона.

Как ни странно, сам мужик не казался аппетитным. Он был… средним. Если бы мы встретились на улице какого-нибудь города – по уровню «вкусности» он бы не превосходил прочих обывателей. Даже стражники в его доме оказались сильнее. И, соответственно, питательнее. Это… достаточно удивительно. Получается, основная сила этого мужика шла именно от трона. Стало быть, и интереса у меня тут не особо много. Трон-то несъедобный.

М-да… И что тогда делать? Мужика сожрать? А смысл? Я с таким же успехом могу условного оленя в лесу отловить. Его родственники хотя бы мстить не будут… А вот у этого мужика могут найтись знакомые и друзья, которые могут изрядно подпортить жизнь одному излишне голодному овощу. И мне что-то не хочется все свое время прятаться по лесам и горам, лишь бы на меня поменьше охотились… С другой стороны, когда бы это меня волновали последствия? Хм… Есть или не есть, вот в чем вопрос… М-да, трон-то точно сожрать не получится.

Я покосился на мужика, пытаясь оценить его данные.

Персонаж: Дрессариан

Раса: Человек

Здоровье: 550; Мана: 1150

Сила: 30

Ловкость: 25

Живучесть: 55

Интеллект: 115