banner banner banner
Последнее обновление
Последнее обновление
Оценить:
 Рейтинг: 0

Последнее обновление


Несмотря на то, что Линора была немного напугана этим разговором, она не могла перестать думать о нем, примерять ситуацию, в которой оказался Леонардо, на себя.

Они продолжили общаться. После знакомства с Леонардо жизнь Линоры в клинике стала намного более терпимой. Теперь у нее появился друг.

Новые идеи, незнакомые мысли и чувства будоражили. Она не могла бы сказать, стала ли она счастливее, но, пожалуй, еще никогда она не испытывала такого жгучего интереса к общению с другим человеком. Это было совсем не похоже на отношения с Тимом. Не было той же радости узнавания, близости и родства. Вместе этого была острота и азарт, как будто она оказалась на незнакомой территории без навигатора. Было не по себе, но Линоре это нравилось. Пожалуй, больше всего это напоминало ей путешествие в горы. Только еще более захватывающе.

Глава 6. Брат и сестра

Николь предпочитала проводить время на улице: на веранде, в саду или на прогулке. В доме она чувствовала себя неуютно, он всегда казался ей немного чужим, слишком холодным, что ли. Время от времени она задумывалась, что надо бы всерьез заняться обстановкой: купить каких-нибудь уютных мелочей, расставить их повсюду, разложить и развесить. Например, взять ? и поехать завтра с утра по магазинам. Или покопаться в интерьерных онлайн-каталогах. Но день за днём она откладывала это мероприятие и даже сама не могла объяснить, почему.

Вот и сейчас Николь сидела на лавочке в саду и наблюдала, как на соседнем участке Тим играл в мяч с Алисой.

«Странно, давно не видно Линоры», ? задумалась Николь. Не то чтобы она по ней скучала… Но Линора работала дома и редко куда-то уезжала одна, без семьи. Пару раз, помнится, соседка отправлялась в отпуск, потом ещё хвасталась, как это было увлекательно и чем она там занималась.

Воспоминания о болтовне Линоры вызвали привычное раздражение, но тут же Николь стало стыдно. В конце концов, соседка всегда была к ней предельно дружелюбна. «Надо узнать, всё ли в порядке. Это будет вполне по-соседски», ? подумала Николь. Она не хотела глубоко вникать в свои мотивы, опасаясь, что те не вполне благовидны. Где-то глубоко внутри подняла голову надежда на то, что Линора и Тим расстались. Ну а что? Бывает же такое, пусть и редко. Трансформация личности одного из супругов нарушает совместимость, и этого уже не исправить. Николь решила не предаваться пустым мечтаниям и направилась к Тиму с твёрдым намерением немедленно всё выяснить.

– Тим, ? окликнула она, подходя к живой изгороди между участками. ? Привет! Как у вас дела?

– Привет, Николь! Всё супер! А ты как? ? улыбка Тима, как всегда, была ослепительно белозуба. Ямочка играла на левой щеке.

Николь замялась.

– Я… Даже не знаю. Немного странно себя чувствую в последнее время. Какая-то раздражительность появилась.

– Надо бы тебе навестить ментора. Ты к кому ходишь?

Николь задумалась. Как же зовут ее ментора? Ведь он у нее есть, ментор есть у каждого. Но когда же она ходила к нему в последний раз? К своему ужасу, она не могла вспомнить.

– Знаешь, вылетело из головы. Странно, да? ? она неестественно рассмеялась.

Тим охотно рассмеялся в ответ. Наверное, принял ее слова за шутку.

– Тим, а где Линора? ? Николь решила вернуться к тому, о чём хотела поговорить с самого начала. ? Давно ее не видно. Уехала в отпуск?

Тим продолжал улыбаться, но взгляд его устремился куда-то в пустоту, мимо Николь.

– Тим! ? окликнула Николь, подождав с полминуты, пока молчание не стало совсем уж странным.

Тим перевел на нее взгляд и внезапно сменил тему.

– Как насчет партии в теннис сегодня? Давненько мы с тобой не играли.

– Пап, пап, пойдем! ? заскучавшая Алиса начала дергать Тима за штаны.

Николь почувствовала себя странно и тревожно. Ее захватывало ощущение иррациональности происходящего. Как будто во сне, когда события не связаны между собой и не имеют смысла.

– Тим! ? она схватила его за руку и слегка потрясла. ? Где Линора? Что с ней случилось?

Сосед освободился от ее хватки и, больше не обращая на Николь никакого внимания, развернулся и двинулся к дому со словами:

– Алиса, становится жарко. Пойдем внутрь, включу тебе сказку.

Николь вернулась на скамейку. Ситуация озадачивала. Она пыталась найти здравое объяснение происходящему. Линора исчезла, а Тим ведет себя так, как будто не хочет и слышать о ней. «Поссорились? Ну допустим. Но если им стало некомфортно вместе, их же должны, наверное обследовать, направить на терапию или дать разводное предписание. В любом случае, дело житейское, можно же спокойно объяснить, мол, перестали совпадать и расстались. Что за молчанка и секретность? Неужели так переживает?»

Николь вспомнила безмятежное лицо Тима после вопроса про Линору. «Нет, не похоже, что он страдает или что-то скрывает. Такое ощущение, что у него будто переключение произошло, как у компьютера, и он забыл, о чём я спросила».

Покоя не давала еще одна мысль ? о менторе. Как же, черт возьми, его зовут? Николь попыталась вызвать в памяти образ ментора, представить его лицо и фигуру, восстановить детали последнего визита. Она даже смогла представить фигуру в темном костюме за большим столом в просторном стеклянном кабинете, но на месте лица у фигуры клубился туман. Николь почувствовала отчаяние и усталость.

Отвлекло стрекотание. Примерно в метре от ее лица нарезала круги огромная стрекоза.

«Бывают же такие гиганты!» ? Николь зачарованно следила за полетом насекомого.

Наконец стрекоза прекратила свои пируэты и, зависнув, вполне отчетливо произнесла:

– Добрый день, Николь! Можно с тобой поговорить?

«Со мной ведёт беседу гигантская стрекоза, ? мрачно подумала Николь. ? Ну и денек сегодня. Может, я сплю?». В тот же момент она поняла, что это какой-то мудреный механизм, лишь напоминающий стрекозу. Его облик даже показался ей смутно знакомым, словно она уже встречала его где-то. «Какой красивый!» ? невольно восхитилась Николь.

– Прошу не волноваться из-за меня, я совершенно безобиден, ? предупредительно заметило существо. ? Мне жаль быть тем, кто приносит дурные известия, но у тебя есть гораздо более значительные поводы для беспокойства, чем мое появление.

– Отлично. Теперь мне намного легче, ? Николь рассмеялась вопреки зловещему смыслу слов стрекозы. Очень уж забавным был ее пафосный тон.

– Меня зовут Страйки. Я личный помощник Аниты, и у меня есть от нее послание для тебя. Разреши подключиться к твоему микромону, чтобы передать его?

Через минуту после того, как Николь дала разреение, на нее смотрела девушка, похожая на Николь как две капли воды. Если не считать выражения лица ? строгого и делового. Как будто она смотрела в зеркало и видела отражение, которое жило собственной жизнью.

– Здравствуй, Николь. Меня зовут Анита. И я ? это ты…

…Николь просмотрела сообщение пять раз. Непросто принять мысль, что твоя жизнь ? лишь осколок чужой, а сама ты вряд ли может считаться полноценной личностью. Кто же она? Призрак? Сегодня ей днем ей казалось, что она очутилась в заколдованном мире, в зазеркалье, но выяснилось: вся ее жизнь ? такое зазеркалье. Неудивительно, что Николь не может вспомнить своего ментора. Вероятно, она никогда его и не посещала. Просто она знала, что у каждого человека есть свой ментор, а значит, он должен быть и у нее. Разум уберегал ее от тех мыслей, которые грозили разрушить личность, не давал задумываться о визитах к ментору, об обследованиях, а также о том, что у нее нет никаких воспоминаний о целых отрезках дня, а иногда и о нескольких днях подряд, если верить сообщению двойника.

Анита рассказала, что непонятно, когда возникла личность Николь. Вероятно, относительно недавно, уже после того, как Анита в последний раз проходила доскональное обследование. Иначе Система бы ее выявила. Тогда, выходит, что еще и значительная часть воспоминаний Николь ? ненастоящие, фантомные.

Что она помнит о детстве? Там были мама и папа ? красивые люди с добрыми лицами. Она придумывала стихи, декламировала их перед родителями и их друзьями, разыгрывала целые спектакли, а зрители восхищенно хлопали и хвалили ее, говорили, что у нее настоящий талант. Она даже выступала на сцене, перед широкой публикой, на каких-то праздниках или фестивалях. Люди аплодировали, кричали «Браво!». Неужели ничего этого не было на самом деле? Или эти воспоминания у них с Анитой общие?

Анита сообщила, что у нее есть брат, Крис. Но никакого брата в воспоминаниях Николь не было. Она была единственным ребенком своих родителей.

Итак, что же ей делать? Она не существовала для Системы, а значит ? ее не существовало для мира. Впрочем, нет, это неправда. Есть люди, которые знают ее, Николь. Например, соседи. Ведь они дружат именно с ней, называют ее по имени. Были и другие люди, с которыми она знакома и для которых она ? реальный человек. Например, пани Кемпински из дома на углу. Наконец, самое главное ? она сама была абсолютно убеждена в своем существовании. Достаточно ли этого, чтобы считать ее настоящей?

Анита упомянула, что существуют методики устранения дополнительной личности, поселившейся в теле и разуме основной. Она могла бы пойти таким путем, и Николь исчезла бы, даже не осознав этого. Но Анита не сделала этого. Что-то ее остановило. Оказывается, она уже некоторое время наблюдала за Николь с помощью Страйки, и, значит, для Аниты она, Николь, уже тоже стала реальным, живым человеком, которого нельзя так просто уничтожить.

«Что из всего этого следует? Анита ? не враг мой, а союзник. Да, в каком-то смысле мы конкуренты, но мы должны действовать заодно. Впрочем, есть ли хоть какой-то шанс на успех? Всё равно рано или поздно меня неизбежно вычислят и сотрут», ? мысли Николь метались по замкнутому кругу. Никак не получалось взять себя в руки. Снова и снова она возвращалась к тому, что всего этого просто не может быть. Это чей-то глупый розыгрыш. Впрочем, даже если и так, почему бы не попробовать сыграть в эту игру и вывести шутников на чистую воду?

Наконец приняв решение, Николь сказала:

– Страйки, мне нужно время, чтобы кое-что проверить. А потом, если можно, запиши мой ответ для Аниты.

***

Сообщение Николь длилось пару часов.