banner banner banner
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля
Оценить:
 Рейтинг: 0

О чем молчат легенды. Утерянный изумруд святого Грааля


– Осторожно, тебе нельзя так резко двигаться.

Лили крепко обняла меня, тут же отпустила и оценивающе посмотрела на мой живот. Ванда, казалось, превратилась в натянутую струну, я ощущала исходящее от неё напряжение – волну за волной, всё сильнее и сильнее.

– Не нравится мне это, Синичка. С таким грузом нельзя выходить в мир, – Лили с усмешкой коснулась моего живота, и я почувствовала, как ребенок ткнулся в её руку. – Ты смотри, отзывается, – засмеялась подруга. – Привет, будущий враг.

Меня передёрнуло.

– Синичка, нам пора возвращаться! – резко вмешалась Ванда.

– Вот ты и возвращайся, тебе действительно пора, – моментально отреагировала Лили. – А нам с Синичкой надо серьёзно поговорить. Я пришла сюда не для того, чтобы по-дружески помахать ей вслед. Я-то помашу, конечно, но позже. И ты при нашем разговоре абсолютно не нужна.

– Думаешь, оставлю её с тобой наедине в таком положении в безлюдном месте, судья? – недобро прищурилась Ванда.

Я тут же вспомнила, что говорил Вильгельм о возможном приказе Грарга. Нет, Лили не обманет меня, такого не может быть. И Ванда не чувствует опасности от Рыжей Молнии, иначе уже затащила бы меня на дорогу силой или сбежала бы за помощью. Да и не смогла бы Лили подойти к нам вплотную так неожиданно, благословенная издалека почуяла бы злые намерения.

– Конечно, оставишь, – усмехнулась Ванде в лицо Лили. – Синичка со мной в большей безопасности, чем с благословенной, которую знают в лицо почти все в Грарге, включая оборотней. И постарайся больше не попадаться мне на глаза, сейчас ты жива только благодаря Татьяне.

– Ванда, иди, – торопливо вмешалась я. – Не волнуйся, я скоро вернусь, одна тут ходить не буду.

– Это точно, – подтвердила Лили. – Такой глупости я тебе не позволю. Не понимаю, куда смотрит твой благоверный.

Ванда оценивающе разглядывала судью, словно пытаясь прочесть её мысли, затем хмуро произнесла:

– Я подожду на дороге.

Тут же прямо под ногами благословенной возникло свечение, и Ванда на глазах исчезла, словно растаяла в воздухе.

Я ошеломленно уставилась на то место, где только что стояла высокая сероглазая красавица. Как Ванде удалось выйти на дорогу к святому Граалю, не сделав ни одного шага?

– Танюш, закрой рот, – засмеялась Лили, и я поняла, что стою с отвисшей челюстью. – Ты никогда не видела, как исчезают благословенные? Им даже молитву читать не всегда нужно, у них с этой вашей Чашей особая связь. Захотела вернуться – и дорога открылась. А тут девчонка ещё и испугалась меня. По её виду не скажешь, но её страх я чувствовала, да ещё какой. Ладно, пошли потихоньку, поболтаем.

Мы двинулись к ровной тропинке между большими толстыми соснами, Лили крепко поддерживала меня под руку.

– На учёте у врача, конечно, не стоишь? – недовольно говорила она. – Анализы не сдаешь, узи не делаешь, осмотр ни разу не проводился. Так?

– Лили, ну какой учёт? – хмыкнула я. – Ты же знаешь, где я буду рожать. Там никаких проблем не возникнет.

– Послушай, девочка, – мягко произнесла Лилиана. – Я с первого взгляда поняла, что беременность у тебя очень тяжёлая, живот громадный, ты сильно похудела, наверняка, спина болит, ходить трудно, ноги гудят, опухают и еле двигаются. Так?

Я неохотно кивнула.

– Чего ради тебе нужно рисковать жизнью, шатаясь в таком состоянии по безлюдным местам? Ты хоть представляешь, какие могут быть последствия, если роды начнутся не там, где ты рассчитываешь? Судя по тому, что я вижу, самой родить в миру тебе будет очень трудно, это может длиться и несколько суток. Если рядом не окажется врача, и ты, и ребенок можете умереть.

– Не пугай, Лили, сама боюсь, – вяло улыбнулась я.

– Так зачем тебе это нужно? Неужели рыцарь заставляет?

– Нет, если бы мог, муж запер бы меня дома до самых родов, да ещё и приставил бы ко мне на это время кого-нибудь, чтоб уж точно ничего неожиданного не случилось. Только он не может сидеть дома и сторожить меня.

– А жаль, – буркнула подруга. – Ладно, с Вильгельмом ясно, долг перед древним сосудом для него важнее тебя.

– Зачем ты так? Он меня любит. Я сама ухожу, Вильгельм не всегда знает…

– Тогда тем более не понимаю – зачем? – перебила Лили. – Тебе скучно у Чаши? Могу понять, но есть более безопасные места для прогулок. Естественно, муж не пускает тебя к нам, и я даже представляю доводы, которые он приводит. Сразу скажу, с Гербом и, тем более, Викусей тебе действительно нельзя встречаться до родов. Да и со мной тоже, пожалуй, больше не стоит, – подумав, добавила она. – Но можно выходить в разные крупные города, смотреть мир, ты же в своей жизни пока толком ничего не видела. И врачи там, в случае чего, найдутся. Зачем тебе дался дорогостоящий зелёный булыжник, который ваши называют святыней? Он найдётся и без твоего участия.

– Знаю. Просто есть у меня одно желание… – опомнившись, я резко замолкла.

Вот уж об этой мечте судье Лилиане говорить не стоит, она не поймёт.

– А по-другому его исполнить нельзя? – скептически хмыкнула Лили. – Расскажи, может, смогу помочь.

– Как-нибудь потом расскажу. Сейчас это точно невозможно.

– Ох уж эти капризы беременных! Одна ни за что не выходи, – строго произнесла подруга. – По-хорошему, осмотреть бы тебя в нормальных условиях, только Вильгельм не позволит. Дай хоть живот пощупаю. Не нравишься ты мне, ты слишком бледная, худая и усталая. К сосенке вот этой спиной прислонись и футболку задери. Не стесняйся, зрителей тут нет, молодёжь далеко гуляет.

Я задрала футболку, Лили опустилась на корточки. Она сосредоточенно, осторожно прощупывала мой живот и хмурилась, словно прислушиваясь к чему-то, а малыш отвечал на её прикосновения лёгкими толчками прямо в ладони, как будто играл с её руками.

– Ишь, какой общительный, – усмехнулась Лили, и вдруг напряглась, изменилась в лице. – Сейчас не шевелись и помолчи.

Подруга прижала руки к моему животу чуть сильнее, напряжённо вглядываясь в него, словно хотела просветить меня, как рентген, а затем резко отдернула руки, как от ожога.

– Чёрт! – пробормотала она. – Всё хуже, чем я думала.

– Что? – растерянно спросила я.

Сердце бешено заколотилось. Лили не из тех, кто паникует на пустом месте. Какую угрозу она сейчас увидела?

– Подожди, скоро расскажу – задумчиво протянула Лили. – Не пугайся, рядом с Чашей у тебя проблем не возникнет. Дай-ка проверю ещё раз, может, я ошиблась? Вообще-то среди ваших, насколько знаю, такое не встречалось, но ты вообще у нас уникум, Синичка.

Она снова положила руки с разных сторон моего живота и замерла, внимательно прислушиваясь к толчкам маленького непоседы.

– Не ошиблась, – наконец, выдохнула Лили. Она неторопливо поднялась и пристально уставилась мне в глаза, будто собиралась загипнотизировать. – Тебе вообще нельзя высовываться из вашего поселения до родов, тем более – в лес. Во-первых, у тебя двойня, а во-вторых, положение детей неправильное. Оказаться в миру без врача для тебя смертельно опасно, сама ты не сможешь родить. Прогуляться в крупный город ещё куда ни шло, но тоже не советую рисковать.

– Двойня? – переспросила я, чувствуя, как лицо расплывается в счастливой улыбке.

А я уже почти испугалась. Как здорово! Я и подумать не могла… Близняшки. Два мальчика, и оба похожи на Вильгельма.

– Да, двойня, и я не понимаю твоей идиотски-радостной реакции! – со злостью прошипела Лили. – Ты хоть слышала, что я ещё тебе говорила? Веселиться будешь дома, а в миру тебе можно только бояться и спешить на вашу дорогу. Вот уж правду говорят, что беременные тупеют. Ты – живое тому подтверждение. Я тебе говорю о смертельной опасности, а ты от этого в восторге!

– Я поняла, не сердись, Лили. Спасибо тебе, дорогая. Ты сказала такую вещь, что я не могла не обрадоваться. Не беспокойся, я и не собиралась рожать в миру…

– Включи мозги! – резко перебила подруга. – Роды могут начаться внезапно, и тогда риск будет огромен. Вот что я пытаюсь тебе объяснить. Никакое желание не стоит твоей жизни! Хватит искать изумруд, его и без тебя кто-нибудь найдёт.

Лили замолкла. Её напряжённый взгляд заметался из стороны в сторону.

– Ты чего? – я насторожилась.

Голоса молодежной компании доносились приглушённо, издалека. В лесу не было слышно никаких подозрительных звуков, вокруг никого. Но что-то заметно встревожило судью Лилиану.