banner banner banner
Лучший мир. Хельг
Лучший мир. Хельг
Оценить:
 Рейтинг: 0

Лучший мир. Хельг


– Кто не сможет выполнить норму, также получит номер, но уже шестизначный и ему на счет переведут сумму значительно меньше. Шесть евро!

***

У входа в штольню валялся инструмент для шахтеров: фонари со свечками, брезентовые сумки, рукавицы и, в том числе, кирки на деревянных ручках. Подобрав с земли одну из них, Олег вгляделся в характеристики инструмента:

«Кайло шахтера, обычный предмет, +1 к силе. Прочность 53/100».

Мимоходом посмотрев на остальные, Олег определил, что изношенность у всех приблизительно одинаковая, около пятидесяти процентов и потому не стал дальше копаться в инструменте, а взяв фонарь и мешок отправился к дальней штольне.

– Эй, Хельг, туда не ходи, – в спину прилетел окрик карлика. – В той штольне водятся крысошипы, с твоим уровнем еще рано туда соваться.

– А когда не рано?

– Уровня с четвертого, может пятого, я уже не помню. И еще, если потом пойдешь работать в ту штольню, за белую линию, начерченную на полу, не ходи.

– Почему?

– Потому!

– А конкретнее?

– Ну, скажем так, там водится высокоуровневая крыса и тебе с ней лучше не сталкиваться. А вообще, у линии всегда есть охранник, если что, он развернет того, кто не заметит линию.

– Странно, неужели в клане нет игроков, которые могут убить крысу? Или у нее какой-то запредельный уровень?!

– Уровень у крысы больше шестидесятого, – карлик громко засмеялся, вызвав недоуменные взгляды у всех, кто слышал его разговор с Хельгом. – Эта крыса респаунится[6 - Респаун (также «респаан»; англ. respawn – перерождеение) – в компьютерных играх место постоянного появления какого-либо объекта или персонажа игрового мира, происходящее в определённой точке («точке респауна», англ. respawn point) игрового пространства.], да и вообще, за убийство этой крысы, тебя по головке не погладят.

– А за убийство какой крысы погладят?

– За крысошипа. Из расчета, что крысошип первого уровня равен одному самородку меди. Один крысошип пятого уровня – пяти самородкам меди и так далее, а если удастся завалить «короля крыс», крысошипа десятого уровня, тебе это зачтется как два серебряных самородка.

– То есть, если я правильно понял, можно не рубить уголь, а охотится на крысошипов.

– Всё правильно понял, – карлик вновь громко засмеялся, – но пока вы не добрались до пятого уровня, большей частью охотится на вас будут они.

– Это в каком смысле? – удивленно подняв брови, задала вопрос эльфийка Иримэ.

– В таком. Иногда поголовье крысошипов достигает критической массы и тогда «лишние» из них поднимаются на поверхность и нападают на шахтеров.

– Жуть какая, – девушка передернула плечами. – Что и убить могут?

– Запросто, – карлик снисходительно махнул рукой. – Но для рабов ничего страшного в этом нет. Тут же возродитесь и на работу.

– Так мы же уровень потеряем, я в гайде читал! – в разговор вмешался недавний огр.

– Слушай, уровень теряют только те, кто достиг десятого уровня и выше, и то, теряют не уровень, а очки, набранные на уровне. Ну, еще на дуэле теряют в два раза больше очков, но и в случае победы получают, тоже в два раза больше! Всё, хватит болтать, ступайте в две левые штольни, и чтобы в шесть часов по реальному времени были у моего стола с дневной выработкой!

– У меня часов нет, – пробубнил огр.

– В верхнем левом углу, на границе видимости, есть пиктограмма в виде песочных часов, – терпеливо произнес карлик. – Если сконцентрируешь на ней внимание, увидишь сколько времени в реальности, в твоем часовом поясе, и сколько времени в виртуальности. Также ты можешь под себя настроить интерфейс часов: будильник, таймер, секундомер и прочее.

– О! – изумленно воскликнул огр, перед этим скосив глаза налево и вверх. – Часики. В реале сейчас два часа семнадцать минут. Значит работать мне осталось три часа сорок три минуты!

– Это в реальности пройдет три часа и сорок три минуты, – утомлённо изрек карлик. – В игре время течет в три раза быстрее. То есть, ты в шахте проведешь почти двенадцать часов. И чувствовать ты это будешь, как двенадцать часов.

– Блин, – огр почесал низкий бугристый лоб. – Это мне десять часов вагонетки загружать и толкать. Долго как.

– А ты как думал? Деньги тебе за просто так платить будут?! Нет, братец, в клане всё учтено и продумано.

– Ладно, пойду работать, – тяжело вздохнув, огр уперся плечом в стоявшую на рельсах вагонетку и покатил её в сторону крайней штольни, а следом за ним пошел и Олег.

Глава 4

– Эй, мужик, вали отсюда, это наша штольня! – стоило Олегу нанести пару ударов по угольно-черной стене штольни, как к нему тут же подлетела пятерка гномов и принялись прогонять прочь.

– И давно это ваша штольня? – удивился Олег, внимательно всматриваясь в бородатые лица с перекошенными от гнева ртами.

– С сегодняшнего дня.

– Слушайте, парни, давайте не будем устраивать ненужную полемику. Штольня эта не ваша, а общая. Я был в соседней, там собралось тридцать пять игроков и теперь я понимаю почему. Там уже нет свободного места.

– Вали отсюда, если не хочешь, чтобы тебе киркой голову пробили! – свирепо процедил сквозь зубы один из них. – Нам и так норму тяжело будет выполнить, еще и ты будешь под ногами мешаться.

– Пробить голову могут и тебе.

– Ты чего, меня пугаешь?

– Нет, я тебя предупреждаю. Если мне пробьют голову, следующим с пробитой головой будешь ходить ты!

– Вали я сказал.

– Мало ли что ты сказал! Я буду работать здесь.

– Не будешь. Эта штольня наша, понял?

– Всё, разговор окончен! – Олег отвернулся от гнома и принялся стучать по участку стены, выделенному подсвеченным зеленым контуром. Если внимательно к нему присмотреться, то система тут же указывает всю информацию о нем. Нанеся двадцать ударов, Олег остановился передохнуть и еще раз обратил внимание на то место, по которому только что бил:

«Угольный пласт. Прочность 72/100. Вероятность выпадения самородка меди – 2,7 %. Вероятность выпадения самородка серебра – 0,13%, вероятность выпадения изумруда – 0,0%».

– Чего завис, придурок? Бей дальше! – скомандовал один из гномов, зачем-то оставшийся рядом с Олегом, в то время, как остальные его друзья ушли бить породу.

– Придурок это тот, кто находится рядом с дураком, – Олег повернулся лицом к гному и широко улыбнулся. – На данный момент здесь ты и я. Если я придурок, то ты тогда кто?

– Я кто? – удивился гном.

– Ты.

– Я гном!