banner banner banner
Наследница тела
Наследница тела
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследница тела


? Скажите, девушка с рыжими волосами в шубке из норки уже вышла? –спросил молодой человек у охранника.

? Тут так много ходит девушек, ? прищурился мужчина средних лет. – Разве всех упомнишь.

? Ну, красивая такая, глаза…

? Милый, да я что им в глаза смотрю?! – хохотнул мужчина. – Только на попку, когда мимо проходят. Они же сейчас все в коротких курточках, ножки обтянуты джинсами. Все одинаковые.

? Ну моя, ? Стас сам удивился такому определению, ? была в шубке до колена, волосы собраны. Светлая шубка такая.

Мужчина посмотрел на Стаса внимательно.

? Была тут похожая, спрашивала кабинет, в который я бы никому не посоветовал ходить. А тебе она жена, что ли?

? Да нет… пока. Ну мне надо знать, куда пошла, ? Стас достал из кармана портмоне, положил тысячную купюру на стойку.

Глаза у мужчины повеселели.

? Вот спасибо, милый человек. А то зарплата здесь, сам знаешь какая.

? Так что за кабинет? Она там сейчас?

? Ушла уже. Я, почему, запомнил: у неё паспорта не было, но она очень хотела туда попасть. Впрочем, про этот кабинет только одержимые спрашивают. Что мужики, что бабы. Беда, ? охранник головой покачал.

? Да что там такое?

? Вот иди и сам узнай. Пятьсот двадцатая комната, лифт налево. Может, успеешь свою кралю образумить. Они там себя Богами чувствуют: отправляют людей в мир иной. Только это я тебе не говорил, а то начальник ихний ругается, если кто болтает много.

Лифта Стас ждать не стал: взлетел на пятый этаж на одном дыхании, благо привык бегать по утрам. Алиса говорила про путешествие. Вдруг попадёт к этим шарлатанам, она такая милая и доверчивая.

В кабинет почти ворвался. Ну вот он покажет им, как людей обманывать, но вдруг замер, пригвождённый одним взглядом Сергея Петровича.

? Вам что надо, молодой человек?

Стас смутился, ругая себя, что не подготовился.

? Девушка.. Алиса была у вас?

Густые брови Сергея Петровича поднялись вверх, но он молчал.

? Алиса, ? зачем-то повторил Стас. – Мне нужно её найти. Очень.

Молодой человек дивился своему просящему тону. Он вроде бы только что собирался разнести тут всё, а вдруг застыл, как на экзамене.

Сергей Петрович просканировал молодого человека взглядом. Тренированный мозг послушно выдал нужную информацию, которую молодой человек и не думал скрывать. Не муж, случайная встреча, но судьбоносная. Любовь с первого взгляда. А ведь девушка эта из страны чудес любви как раз хотела. И собиралась так далеко за ней отправиться. А всё оказывается рядом. Надо только быть более осознанным. Но у них тут не бюро знакомств. К тому же Алиса эта замужем, да и он – Сергей Петрович бросил ещё один взгляд на парня ? занят.

? Извините, не знаю никакой Алисы, ? Сергей Петрович собрался захлопнуть дверь, но голос, который часто предупреждал его и к которому он уже привык, выдал команду впустить парня. Сергей Петрович молча отошёл от двери, бормоча, что Стас может войти.

Сергей так долго игнорировал голос, зазвучавший в голове после смерти друга. Но однажды этот голос помог спастись ему с внуком. Их машину, которая уже летела по обледеневшему МКАДу в скопище других разбитых машин, кто-то заботливо перенёс во времени вперёд, и он вдруг оказался на Варшавке, куда только собирался свернуть. Навигатор за ним не успел, долдонил: следующий съезд направо.

После этого случая пришлось к голосу друга прислушиваться.

Стасу почудился запах духов Алисы.

? Садитесь и рассказывайте, ? Сергей Петрович указал на диван. Стас сел, облокотился локтями на колени, и вдруг увидел следы помады на чашке. Взял её в руки. Поднял глаза на человека напротив.

? Она была здесь.

Сергей Петрович еле заметно кивнул.

? Чем вы тут занимаетесь? – не выпуская из рук чашки, Стас накинулся на Сергея.

? Лучше скажи, почему ты телефон у неё не взял? Это откуда такая застенчивость взялась? Ты же ведь не робкого десятка.

? Не дала, ? развёл руками Стас. – Я собирался её дождаться, а пришлось отойти по работе, будь она неладна.

? И всё, поезд ушёл, ? отзеркалил его движение руками Сергей Петрович. – Сейчас времена быстрые: второго шанса не дают. Понимаешь, милый друг, даже, если бы у меня был её телефон, вы бы уже не встретились. Судьба неумолима к ошибкам.

? Но она же моя…? Стас судорожно сглотнул, вдруг чувствуя полнейшее доверие к этому незнакомому человеку с таким внимательным взглядом и грустинкой в карих, много повидавших, глазах.

? Твоя, ? подтвердил Сергей Петрович. – И любви она хочет. Готова на любые жертвы ради этого. И вот теперь из-за твоей неуверенности ничего не будет.

Стас сник. Спрятал лицо в ладонях. Поверил. Да он и сам это чувствовал. Не зря же было такое желание: схватить на руки и никуда не отпускать, забрать в свой мир, в свою жизнь. Ах, какой же он идиот. Как жить теперь?

? Чай будешь? – Сергей Петрович включил чайник. Ему самому даже как-то обидно стало за парочку.

Стас убрал руки от лица, уселся ровно. Начал думать, где можно найти Алису. Контакты, фейсбуки, инстаграмм. Да только вот он ничего о ней не знает. Ни фамилии, ни где училась. Хотя знает номер дома, где живёт. Знает время, когда выходит на работу. Найдёт.

? Бесполезно, ? качнул головой Сергей Петрович. – Не будет второго шанса.

? Вы что, экстрасенс? – сдвинул брови Стас.

? Все люди могут чувствовать, только одни открыты, другие нет. Вот и вся разница.

Стас перелил чай в чашку Алисы, не заботясь, что о нём подумают. Взял пальцами там, где она держалась, коснулся губами следов помады. Словно поцелуй.

Движение не укрылось от Сергея Петровича. Вот ведь Ромео и Джульетта. Те глупые, но молодые были, а этим уже к тридцатнику, а чувствовать не научились. Хотят любви, а бегают от неё.

Стас молча пил чай. Сергей Петрович к своему даже не притронулся. Тишина помогала сосредоточиться. Как помочь этим бедолагам? Кстати, а откуда информация то взялась, что в этой жизни они не встретятся? Внезапно вспышка перед глазами: свет от фар глаза слепит. Визг тормозов. Сергей Петрович прикрыл глаза: не буду туда смотреть. Что я должен сделать? Голос молчал. Он понял: спираль жизни ещё до конца не раскрутилась. Не позволено знать все события. Он заметил, как Стас опустил в карман обёртку от конфеты «Мишка в лесу», которую съела Алиса, и у него на глаза чуть не навернулись слёзы. Сегодня ещё утром выбор у них был. А сейчас уже нет.

? Ты оставь свой телефон, ? сказал он пригорюнившемуся Стасу. – Будет информация, я сообщу. И всё-таки попробуй её сам найти. Я ведь могу ошибаться. И события могут измениться.

? Спасибо вам, ? Стас протянул руку на прощание. Сергей Петрович ответил крепким рукопожатием. Обычно старался не касаться людей, чтобы не получать лишней информации, но этого парня нельзя было обидеть.

? Слушай ты это, не женись, ? вдруг вырвалось у Сергея Петровича. – Не твоё это.

Стас поднял на него глаза.

? И это знаете?!