banner banner banner
Наследница тела
Наследница тела
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследница тела


Сергей Петрович смущённо пожал плечами.

? Не буду жениться. Я не знал тогда Алисы.

Не знал девочки из страны чудес, бормотал про себя Стас, спускаясь по ступенькам.

Глава 4

Пока Алиса, щурясь от солнца, шла по Арбату, телефон пропиликал смской. Девушка вытащила мобильный из сумочки и прочитала сообщение от сотрудницы, что Барби заболела. Слова заканчивались тремя улыбающимися смайликами. Алиса тоже улыбнулась. Грех, конечно, радоваться, когда человек болеет, но ведь это значит, что работу сегодня можно прогулять.

И вместо дурацкого отчёта в кой-то веки пройтись по центру днём. Вот каблуки только мешают. Знала бы, что всё так сложится, надела бы ботиночки на плоской подошве и брючки вместо колготок. Ну и ладно. Зато вот со Стасом познакомилась. Она вспомнила, как он поцеловал ей руку. Ах, как же это было правильно. И всё-таки, несмотря на уговоры Сергея Петровича, она отправится в девятнадцатый век. Будет ходить на балы и носить длинные платья. И любить до дрожи в кончиках пальцев. Может, зря она Стасу телефон не оставила? Всё-таки он единственный, кто ей понравился за последнее время. Встретились бы, сходили куда-нибудь. Нет и ещё раз нет. В этой жизни она останется верной женой. И приготовит сегодня любимые Антоном макароны с креветками в чесночно-сырном соусе. Вдруг сегодня всё у них получится, как раньше когда-то было. Тогда она и передумает ввязываться в авантюру.

Нагулявшись, Алиса зашла в магазин и купила креветок. Ноги болели, но настроение было отличным. Сняла чёрный беретик, поправила волосы. Порадовалась своему отражению в зеркале: глаза блестят, щёки раскраснелись от мороза. Вот что значит не работать, подумала она, подходя к двери квартиры. Вставила ключ. Замок вёл себя странно, словно с той стороны дверь на задвижку закрыли. Может, Антон вернулся с работы? Или там воры? Алиса прислушалась. Из квартиры доносилась медленная музыка. Или ей показалось. Она изо всей силы надавила на звонок и отошла от двери, чтобы её не было видно. Тишина. Да что ж такое?! Алиса снова позвонила и не убирала палец до тех пор, пока дверь не открылась. На пороге возник Антон голый до пояса. Взъерошенный. Сердце у Алисы дрогнуло.

? Ты почему не на работе?

? А ты почему так рано? – голубые глаза мужа испуганно забегали.

Ей показалось или он хотел дверь захлопнуть перед её носом?! На Алису нахлынула паника. И опять вспомнились эти дурацкие чулки. И то, что тайное всегда становится явным. Эта сцена сотни раз описана в романах. Пожалуй, всем стоит ходить на работу и не появляться дома до положенного срока. И тут вдруг пришла мысль о том, что в эту квартиру, из-за которой они влезли в кабалу до сорока пяти лет, он уже кого-то приводит. И сюда даже с ключами не попасть. В новых красивых дверях – Алиса сама выбирала, чтобы с зеркалом и кучей замков, ? всегда есть задвижка от жены или… мужа.

Ну вот теперь-то она точно отправится в то путешествие. И даже полетит. Только бы подальше отсюда. И пусть наследница тела ипотеку выплачивает. Сочетание пришедших на ум слов показалось таким забавным, что Алиса расхохоталась. Изумлённый Антон пошире распахнул дверь, и Алиса заметила, что на поясе у него … полотенце. То, которым она вытиралась. Красное в чёрно-белую полоску. И вдруг откуда-то появились силы поступить так, как не поступали в дурацких романах. Не заявлять свои права, не врываться, не бить по щекам, а ещё раз улыбнуться и, может быть, сдёрнуть полотенце, чтобы забрать его с собой. А им пусть достанется ипотека. И все её вещи. Такое дерьмо, как в этом веке, там не носят. Алиса резко сдёрнула полотенце с крепких мужских бёдер, к которым столько лет прижималась в исступлении любовных игр. Его младший мужчина висел стрючком, сморщенным и до безобразия испуганным. Таким же, как хозяин.

? Ты что совсем…

? Трахни её ещё раз, если сможешь! ? с чувством сказала Алиса и, размахивая полотенцем, побежала к лестнице. Никакого лифта. Пешком. Скорее!!! Дурацкие каблуки. Вот, если бы как в детстве, можно перепрыгивать через ступеньки.

Выбежав из подъезда, заметила, что руку оттягивает пакет с креветками и макаронами. Девушка бросила пакет в урну, почувствовав освобождение, от которого захотелось взлететь. Туда же отправилось любимое полотенце. Эх, дура, она дура. Так же, как и все верила усталости мужа от совещаний. Да если мужик любит и хочет, будет как в анекдоте. Какой там ужин? Полюбимся и спать.

Уже не полюбимся. Алиса вытащила мобильник из сумочки. Найдя нужный контакт, нажала на трубочку. Пошли гудки. На светофоре зажёгся красный, но Алисе нужно было вперёд, подальше отсюда, и она вовсе не намерена играть по правилам.

? Сергей Петрович. Это Алиса. Я согласна. Мне… – Алиса почувствовала, как разъезжаются на льду скользкие сапожки. Успела подумать, что запачкает новенькую шубку. Услышала визг тормозов и почувствовала боль, которая погрузила сначала во мрак, а потом в ослепительный свет.

? Алло? Алло? – Сергей Петрович услышал гудок автомобиля, потом какие-то шорохи, шуршание шин по асфальту, далёкие голоса. Оглушающий треск и связь оборвалась.

Сергей Петрович стукнул кулаком по столу, отказываясь верить в мелькающие перед глазами картинки. «Ну как же ты, девочка, так быстро?! Только что чай с тобой пили. И мальчик твой к тебе не успеет. Как быстро происходит. Эх, Ромео и Джульетта. Что же делать теперь?»

«Как что делать? Волю её исполняй. Куда она хотела, туда и отправь её душу, ? зазвучал в голове знакомый голос друга. – И не прячь голову в песок. Если поторопишься, всё можно сделать так, как она хотела. Там как раз есть подходящее для неё тело».

Сергей Петрович дрожащими пальцами нашёл в контактах номер Валерия. Того самого, кто умел с душами договариваться и отправлять их в поездах будущего в разные времена. Делал это совершенно бескорыстно, из-за любви к работе. Говорил, что пенсии ему хватает и если бы не работа эта, с ума бы от безделья сошёл. Поэтому вопросов, что Алиса и заплатить не успела, не возникнет. Это ему деньги нужны. Эх, а ведь девчонка предлагала заплатить. Он отказался. Сам и виноват. Ну ладно, будут ещё клиенты.

? Валер, день добрый. Как ты?

? Знал, что позвонишь, Серёж. Уже соскучился по работе. Давненько клиентов не было.

? Ну её клиенткой и не назовёшь. Но помочь надо.

? Да и ладно, ? отмахнулся Валерий. – Покажи клиента.

Так они и работали. Сергею Петровичу всего-то надо было удерживать внимание на предмете. То есть на клиенте. Он сосредоточился, вспоминая девушку. Очень милое лицо в веснушках. Носик маленький такой, вздёрнутый. Даже когда она печалилась, он не давал грусти завладеть лицом, поддерживая жизнерадостность. Под светлыми, то ли голубыми, то ли зеленоватыми глазами, тени от усталости. Прекрасная кожа с лёгким румянцем с мороза. Длинные ресницы, губы от природы пухленькие. Причёсана аккуратно, волосы убраны назад, не болтаются лохматыми прядями, как сейчас все ходят. Цвет волос изумительный: напоминает опавший кленовый лист. Скромное платье зеленоватое по фигуре, но не в обтяжку. И что надо мужу-идиоту? Трудно женщину приласкать?!

? Ну я всё понял про твою красавицу. Пара вопросов есть.

Сергей Петрович рассказал про пожелания Алисы. Валерий хмыкнул.

? Ладно, Серёж. Отключусь на сегодня. Надо девушку проведать в больнице. К декабристам наведаться. Обстановку разведать.

? Ты извини, что бесплатно тебя загружаю. Я её домой отправил подумать, а она…

? Да брось. Я ещё и прошлую пенсию не потратил. Позвоню завтра, как мосты наведу. Может, совет какой нужен будет.

После разговора Сергей Петрович задумался. Валерий Никандрович был хорошим знакомым его друга, который работал с ним вместе. Когда друг ушёл из этого мира, остался в конторе. Иначе без него бы всё развалилось. Сергей Петрович с душами договориться бы не смог. Он, несмотря на свои развитые способности, опасался лезть в эти миры и никаких путешествий в прошлое не совершал. И, вообще, устал волноваться за клиентов. Каждый раз их словно в космос отправляли: вернётся, не вернётся. Он уже устал от этого. Вот почему людям не живётся спокойно?! Он бы вот жил спокойно, если бы у него была стабильная работа с хорошей зарплатой. Или доход постоянный от аренды квартиры какой-нибудь. Но разве, когда тебе вот-вот пятьдесят стукнет, устроишься на тёпленькое местечко? Этот мир принадлежит молодым, таким, как Алиса и этот её поклонник. Даже вот имени его не спросил. Но ведь и молодые тоже устали от такой жизни. В советские времена хотя бы время было девушку в кино сводить на семичасовой сеанс, а потом ещё пару часов целоваться на скамейке. А молодые возвращаются поздно, валятся в постель, чтобы не любовью заняться, а элементарно выспаться. Эх, куда же катится мир? Как жить-то?

Работу Стас решил отложить на завтра. Поехал к дому Алисы и своего друга. Припарковался. Вышел из машины. Огляделся. Обычный сталинский шестиэтажный дом, укрытый от Тишинской площади в узеньких переулках. Во дворе два подъезда. Вдруг кольнула мысль: может, дружок Вовка её знает? Вытащил телефон, но его внимание привлёк парень, который выскочил из углового подъезда. За ним появилась девушка. Оба в расстёгнутой одежде, несмотря на мороз. Взволнованные. Парень от подъезда щёлкнул сигнализацией. Сверкнули фары новенькой голубой бэхи, к которой он направился.

? Антон, подожди! Я ничего не понимаю. Причём здесь мы?

Парень повернулся, на лице сквозь отчаяние проступила злость.

? Ты совсем дура, что ли? Моя жена попала в аварию. Мне надо больницу, ? он направился к машине, но снова обернулся. – Всё из-за тебя. Это ты хотела посмотреть, как я живу. И вот что вышло.

? Да она даже нас не видела!

Парень прыгнул в машину, мотор взревел. Девушка попятилась, чуть не сбила Стаса. Он машинально поддержал её, пока водитель бэхи выруливал с парковки.

? Вот придурок, ? услышал он недовольный голос рядом.

Стас порывисто повернулся.

? Что произошло?

? Тебе-то какое дело? Лучше бы до метро подбросил, ? хлопнула длинными ресницами девушка.

Стас схватил её за руку.

? Как зовут его жену, которая попала в аварию?

? Тебе-то что?

? Говори! ? он сжал её пальцы, так что они хрустнули.

? А? ли – са. Отпусти!

Стас освободил руку.

? Она жива?

? Вроде да, ? девушка разминала пальцы. – Да кто ты такой? Любовник что ли её? – в глазах девушки вспыхнул интерес.

? Знаешь, в какой она больнице?