
– Невинную? – повторил он и вдруг застыл, склонив голову набок и глядя на меня как-то по-новому.
– Нет-нет! – почему-то возразила я. Мне вдруг показалось, что “невинная девочка” звучит уж слишком по-человечески.
– Для меня она всегда малышка! – исправилась тётушка, то ли подумав о том же самом, то ли привычно подстроившись под мой ответ. За последнее время она привыкла это делать уже практически на автомате, чтобы всё, сказанное мной, звучало правдоподобнее.
Но дракон всё равно почему-то не отозвался. Он как будто завис, глубоко задумавшись.
Тётушка этому даже обрадовалась. Она коротко ему поклонилась и потащила меня прочь. Да так резво, что я еле успевала перебирать ногами. Каждый раз не устаю поражаться невероятной физической силе этой маленькой женщины…
Как только мы, несколько раз свернув в разные коридоры, отдалились от Мастера на порядочное расстояние, тётушка резко остановилась.
– Еле успели! – обернувшись ко мне, выдохнула она и аккуратно прикоснулась пальцами к моему амулету.
– Он выпит до дна. Ещё немного и всё, детка. Амулет сделан из моей крови, поэтому я почувствовала, что он вот-вот перестанет работать. Но дела обстоят ещё хуже, чем я предполагала. Задержись мы возле Мастера ещё на несколько мгновений и… ох…
Тётушка обессиленно прислонилась к ближайшей стене.
Я сделала то же самое – от осознания ситуации меня внезапно затрясло. Нет, я подозревала, что амулет держится из последних сил, но одно дело подозревать, а другое дело знать точно.
Как близко к краю пропасти я сегодня была…
Мне вспомнились последние слова дракона перед тем, как он выпустил меня из комнаты: “Решётка снова мешает мне получить то, что я хочу. В эти моменты я особенно ненавижу всех, из-за кого был вынужден её носить”. Он говорил это так тяжело и страшно… А ведь я как раз отношусь к числу тех, из-за кого он вынужден был так долго носить эту решётку.
А ещё он говорил о том, что после исчезновения решётки вся его сила вернётся к нему. Это совсем плохо. Амулет уже сейчас еле выдерживает близость дракона, а что будет, когда на него обрушится вообще вся сила Мастера? Продержится ли защита хоть мгновение?
Глава 84
Не знаю, как мы добрались до комнаты. Мои ноги не слушались, тело отказывалось подчиняться и казалось невероятно тяжёлым. Хотелось просто лечь. Раньше я держалась на каком-то отчаянии, поскольку стресс активизировал все резервные системы организма, а сейчас с каждой секундой становилось всё сложнее держаться вертикально.
Под конец тётушка буквально тащила меня на себе, ведь я навалилась на неё всем весом. К счастью, для неё мой вес был незначительным.
– Амулет, чтобы продержаться, знатно попил твоей жизненной силы, – объяснила тётушка, едва мы оказались в комнате, и я просто села на пол у двери. – И продолжает пить, чтобы поддерживать защиту, поэтому тебе всё хуже. Ничего, у нас остался тот чай, который ты не допила перед выходом. Он уже остыл, но силу от этого не утратил. Думаю, сейчас его крепость будет весьма кстати.
Она поднесла чашку к моему лицу и буквально влила чай мне в рот, так как я уже даже не могла поднять руки. В рот попало не всё, но достаточно, чтобы мне сразу стало легче.
После пары глотков я взяла чашку своими руками. Едва она опустела, тётушка снова наполнила её.
Как хорошо, что Мастеру не пришло в голову в этот момент прийти и проверить, всё ли со мной в порядке! А он ведь вполне мог так сделать!
Окончательно я в себя пришла после третьей чашки чая. Амулет, напитавшись энергией крепкого чая, снова нагрелся и перестал тянуть из меня силу. Нет, я не взбодрилась так, как утром, и тем более не чувствовала ничего, похожего на перевозбуждение, но моё состояние теперь напоминало обычную усталость.
Ну как обычную? Примерно такую усталость я ощущала после пробежки трёхкилометрового марафона на соревнованиях в универе. А это было уже привычно, с этим можно было работать.
Улучшить состояние ещё сильнее не получилось. Энергия просто вытекала из меня, как вода из дырявого ведра. Зато амулет опять напитался под завязку.
– Ну хоть щёки порозовели, – констатировала, чуть успокоившись, тётушка. – Можно ещё заварить чаю, да лучше не стоит. Теперь тебе куда больше поможет здоровый сон. Но сначала расскажи мне хотя бы в двух словах, как всё прошло сегодня. Почему ты оказалась в таком состоянии? Мне казалось, что ты уходила переполненная энергией! Неужто чай тебе совсем не помог?
– Почему же? – устало потянулась я. – Благодаря ему решётка сегодня исчезала куда быстрее… Мне удалось очистить полностью грудь, спину, руки и ноги до колен…
– Что?! – возопила, подпрыгнув, тётушка. – Ты убрала так много?! Осталось всего ничего… Более того, с оставшимся участком решётки Мастер может справиться и сам, учитывая, что основной замок стоял на груди, где сердце! Хотя, конечно, сам он этого делать не будет, – она раздражённо всплеснула руками. – Ведь ему на это потребуется куда больше времени, может, даже целый лунный цикл, а ждать он явно не захочет!
Ого, вот это новости!
Значит, Мастер сам может справиться с оставшейся частью решётки? Хотя что это меняет?
Теперь, когда он думает, что решётка может тянуть из меня силы, он вряд ли захочет растягивать этот процесс. Чем скорее он от неё избавится, тем быстрее он, по его мнению, станет безопасным для меня. А для него это сейчас самое важное. Я видела, как он закаменел, когда я лишь на миг обмякла в его руках.
Полагаю, с его точки зрения, куда лучше ещё всего за один-два вечера убрать решётку полностью, чем каждый раз думать, насколько далеко ему надо отойти, чтобы не тянуть из меня силу.
– Надо же, – задумчиво проговорила тётушка. – Мне казалось, что ускориться нельзя. Видимо, боги сделали так, что только сам дракон никак не может ускорить исчезновение решётки. А вот то, что человек может зачем-то выпить чай из магических трав, они не предусмотрели. Это хорошо…
– Не совсем… Извини, но этот чай действовал на меня… э-э-э… в общем, ещё никогда я не чувствовала себя настолько возбуждённой!
Тётушка некоторое время смотрела на меня, видимо, не сразу поняв, что я имею в виду, а потом глухо охнула, прикрыв рот рукой. Похоже, до неё дошло.
– Получается, я совсем не упростила тебе задачу! Прости меня, детка. Даже не представляю, через что тебе пришлось пройти! Я-то боялась, что черту может перейти только Мастер, а такой поворот не предусмотрела. Погоди-ка, но чай не мог заставить тебя испытывать это. Он мог только усилить то, что было до него…
Кажется, я покраснела. Или ещё как-то выдала себя мимикой, так как тётушка цепко вгляделась в моё лицо и, невесело усмехнувшись, покачала головой.
– Ох, девочка моя…
Мудрая лиса всё поняла. К счастью, она меня не осуждала. Она понимала, что я и сама отлично осознаю всю сложность сложившейся ситуации.
Видимо, я отключилась и уснула прямо в процессе разговора, так и сидя на полу у стены.
Судя по всему, после этого тётушка перенесла меня в кровать, так как перед следующей сменой проснулась я именно там.
А пробуждение было, мягко говоря, неожиданным. Проснулась я от тряски. Нет, в этом не было ничего необычного, ведь тётушка уже не в первый раз будила меня таким образом – безжалостно тряся за плечи.
Но в этот раз всё было по-другому, ведь когда её голос пробился сквозь сонную пелену, застилающую моё сознание, я услышала:
– Эля! Радость-то какая! Сегодня бар вернётся в твой мир!
– Что?! – Я подскочила на кровати, резко очнувшись, хотя ещё мгновение назад мне казалось, что даже открыть глаза – это уже непосильный труд. Но эта новость взбодрила меня, как укол адреналина.
Глава 85
Я невольно глянула в сторону окна, однако там пока простирался унылый пейзаж. После того невероятного городка на астероидах нас занесло в туманную долину, где особенно не на что было смотреть, кроме серого неба и тумана, из которого торчала одинокая скала.
– Мы переместимся в твой мир вне графика, чтобы напитать бар тьмой, так как две прорехи сильно опустошили его. Мастер знает, насколько я люблю прогуливаться там, поэтому предупредил, что в этот раз мы заскочим всего на пару часов.
– Когда? – дрогнувшим голосом спросила я. Мне не верилось, что это действительно правда. Казалось, это продолжение сна. После долгого ожидания никак не получалось поверить, что всё вот-вот закончится.
– Где-то через час-полтора после начала смены. Не волнуйся, я всё продумала. Едва почувствую, как бар начал перемещение между мирами, сразу отправлю тебя с поручением! Ты вернёшься в свою комнату, дождёшься, когда мы прибудем в твой мир, и вылезешь в окно. И всё, свобода!
– А если Мастер спросит, почему я не возвращаюсь?
– Ой, да это уже пустяки! К примеру, скажу, что велела тебе пересчитать приправы в кладовой и отдельно дала задание не торопиться, чтобы ты поберегла силы к вечеру.
Бешеная вспышка радости сменилась беспокойством. Почему-то никак не получалось поверить в благополучный исход. Мне казалось, что обязательно что-то помешает вернуться: или Мастер не вовремя подзовёт меня к себе, или ещё какая-то прореха возникнет и нам придётся её устранять, или меня поймают сразу, как я вылезу в окно. Разум отказывался верить в то, что всё получится.
– Но что будет с тобой после моего исчезновения? – внезапно спохватилась я. – Как ты будешь оправдываться перед Мастером?
– Не беспокойся обо мне, крошка. Я найду, что сказать. К примеру, тоже удивлюсь твоему побегу, а потом припомню, что вчера ты вернулась из его спальни очень подавленной, и спрошу, что он там с тобой такое делал, раз ты решила покинуть бар. Он сам придумает ответ.
– Это жестоко… он же решит, что я сбежала из-за него, и будет себя винить!
– Тогда скажу ему правду. Что я спасла девочку, которая очень похожа на мою дочь, и потом защищала её и помогала притворяться нечистью. Он сможет это понять. Он знает, как сильно я переживала из-за дочери и из-за того, что не смогла её уберечь. Вероятно, он какое-то время будет злиться и разговаривать со мной холодно, но потом постарается забыть эту ситуацию. Радость из-за того, что у него получилось избавиться от клетки, должна перевесить.
– А он точно сможет убрать оставшуюся клетку сам?
– Точно-точно. Не трать время на разговоры – иди давай пить чай, а потом принимать душ. Вчера у тебя на это сил не осталось, поэтому сегодня я специально разбудила тебя пораньше. Можно было бы почистить тебя заклинанием, но тогда ты не будешь выглядеть такой свежей, как после средств из Пряниксберга. А Мастер не должен видеть тебя вымотанной! Он и так вручил мне сегодня драгоценное снадобье из трав с добавлением своей крови, чтобы ты непременно его приняла. Он признался, что хотел ещё вчера дать тебе глоток своей крови, но подумал, что для полукровки она может быть слишком концентрированной. Поэтому приготовил зелье. Сама подумай, что будет, если он заметит твою слабость. Так что шевелись, милая! Продержаться осталось всего ничего!
Судя по всему, настроение у тётушки было превосходным. Кажется, она радовалась возвращению чуть ли не больше меня. Страшно подумать, как она нервничала всё это время, то и дело ожидая, что меня раскроют.
Я посмотрела на неё с большой теплотой. Моя мать, к примеру, никогда не демонстрировала таких чувств. Она вообще была очень сдержанной, когда дело касалось меня.
После чая состояние стало более-менее удовлетворительным, хоть и не совсем, поэтому я спустилась в чемоданный отель, чтобы принять душ, пока тётушка устраняла все свидетельства недавнего чаепития. А то вдруг дракон опять решит перед сменой к нам заглянуть?
Ящик по-прежнему не подавал признаков жизни. Я этому даже обрадовалась, поскольку ощущала чувство вины за то, что его создателя не стало из-за меня. Мне на глаза попалась тряпка-самобранка. Ох, а я ведь совсем о ней забыла! Надо же, кажется, я в последнее время отвыкла есть! Не думала, что такое возможно. Энергетический чай убирал голод, а в условиях постоянного напряжения аппетит и вовсе испарился. Да ещё и этот пряничный человек на какое-то время заставил меня чувствовать отвращения даже при мысли о еде… Да и вокруг всё это время были, по большей части, малоаппетитные вещи. В общем, как-то так получилось, что я на время и вовсе забыла о тряпке, хотя раньше это казалось невозможным.
После душа состояние ещё немного улучшилось. Но всё равно ощущалось некоторое опустошение внутри. Зато внешне я теперь выглядела свежей и бодрой. Чтобы в этом убедиться, я специально подошла к зеркалу над демоническим ящиком и глянула на своё отражение.
Именно в этот момент ящик вдруг резко откинул крышку со звуком, который очень походил на зевок:
– Уа-а-а-а-а-ап!
– Ой, – аж подпрыгнула я. – Ты очнулся?
– Вроде как… Ну что, ты убила всех драконов?
Глава 86
– Да. И теперь мне надо срочно уходить отсюда. Так что, друг мой, боюсь, мы больше не увидимся.
Мне почему-то показалось важным предупредить его об этом. Очень не хотелось резко исчезать.
– Возьми меня с собой! – аж подпрыгнул ящик, моментально взбодрившись. – Мы же напарники!
– Прости, но мне придётся залечь на дно в закрытом безмагическом мире… – Я вовремя вспомнила слова его создателя Арзгула. – Тебе там точно не место. Но я оставлю тебя тётушке, она за тобой присмотрит. Уверяю, она даже куда лучше меня – намного хитрее и изворотливее. Такого шикарного напарника у тебя ещё не было! Помогай ей по мере сил, не задавая лишних вопросов. Ладно? Она позаботится о тебе.
Ящик не ответил. Неужели огорчился? Высшие артефакты могут привязываться к кому-то и испытывать огорчение? Ведь это очень человеческие чувства. Зачем они нужны демоническому ящику, задача которого доставлять оружие безжалостным наёмникам?
– Тебе будет с тётушкой гораздо лучше, чем со мной, – заверила я его. Но он снова промолчал.
Так и не дождавшись ответа, я направилась к лестнице. Времени у меня было не так уж много. Ящик пусть пока переварит новость, а перед самым отбытием в мой мир я вернусь за ним и оставлю его в своей комнате, чтобы тётушка могла его забрать.
Однако же когда я уже шагнула на первую ступеньку, позади раздался странный звук, похожий на хлопок, заставивший меня обернуться. Ящика на столе уже не было. Он просто исчез!
В комнату я возвращалась до крайности озадаченная. Услышав мой рассказ, тётушка заметила:
– Наверное, демон наделил его способностью перемещаться, чтобы ящик мог испариться с места преступления после выполнения задания. Полагаю, он решил, что ваши пути разошлись, и отправился искать нового хозяина.
“Который будет его ценить больше, чем ты”, – зависло продолжение фразы в воздухе. Хотя, скорее всего, это нашептало моё чувство вины.
Осмотрев меня, тётушка осталась довольна.
– Выглядишь так, будто и в самом деле приняла зелье… – начала было говорить она, но тут её прервал стук в дверь.
Почему-то мы обе ожидали обнаружить за дверью Мастера, хотя в большинстве случаев он не стучал, а просто сразу заходил, однако там стоял совсем другой персонаж.
Приземистый широкоплечий мужичок в цилиндре, блестящей зелёной рубахе и чёрных бархатных штанишках был невероятно волосат. Лицо заросло рыжей бородой чуть ли не до бровей, а в расстёгнутом вороте рубахи виднелись кудри, густо покрывающие грудь. Судя по тому, как они блестели, он их чем-то смазал. Волосы на голове же были зализаны назад чем-то вроде геля.
Толстые, как варёные сосиски без кожуры, пальцы были унизаны перстнями. В одной из рук гость сжимал не особенно большую, но объёмную сумку, которая больше походила на женскую.
Ростом он мне был примерно по плечо, что не помешало ему при виде меня воодушевлённо выпятить грудь и игриво улыбнуться, сверкнув крепкими золотыми зубами.
– Ого! – изумилась тётушка. – Да неужели?!
Кажется, в отличие от меня, она знала, что за гостя принесло к нам в комнату. И это явно её изумило.
Реагируя на возглас, мужичок перевёл взгляд на неё и вовсе воодушевился до предела. Он аж подпрыгнул от возбуждения. А потом послюнявил палец и пригладил им брови. Похоже, тётушка произвела на него неизгладимое впечатление. Кстати, ростом они были примерно одинаковые. Правда, с его размахом плеч он мог бы при желании просто посадить её на плечо, как первоклассницу.
– Мадам, – усиленно играя бровями, пророкотал он неожиданно красивым густым голосом с бархатистыми нотками, а потом вновь неохотно посмотрел на меня. – Я здесь для того, чтобы сделать эту комнату пригодной для проживания.
Не дожидаясь ответа, он шагнул внутрь и огляделся.
– М-да. Ну ладно, что ж… И не такие халупы в дворцы превращали. Не извольте беспокоиться, сделаю всё на высшем уровне. Мастер Лун сказал, что нужно превзойти самого себя. Он знал, к кому обратиться! Я профессионал своего дела и точно знаю, как доставить удовольствие женщине.
Последнюю фразу он произнёс, снова переведя взгляд на тётушку. Получилось очень двусмысленно, но, очевидно, этого он и добивался.
А, вот оно что! Значит, Мастер нанял этого мужичка, чтобы тот привёл в порядок мою комнату. Приятно, конечно, но только именно сегодня это совершенно не к месту. Как я попаду в свой мир через окно комнаты, если здесь будут проводиться какие-то работы?
Глава 87
Однако тётушка почему-то совершенно не беспокоилась. Она с интересом рассматривала гостя. Так рассматривают того, о ком много слышали, но ни разу не встречали лично. Правда, делала она это ровно до того момента, пока мужичок не послал ей воздушный поцелуй, страстно причмокнув губами. После этого тётушка фыркнула и отвернулась.
Впрочем, его это совершенно не смутило. Он только ухмыльнулся, блеснув глазами. Видимо, не сомневался, что перед его обаянием упрямица не устоит. Мне аж неловко стало находиться в комнате с этими двумя.
Он быстро прошёлся по комнате, бормоча:
– Так-с, добавим сюда кровать, ковёр, рабочую зону и, конечно, столик с креслами. Или предпочитаете напольные подушки? Нет, кресла, определённо кресла… Не извольте беспокоиться, обычно я чувствую желания заказчика и всё делаю под него. Такой вот дар. За то и ценят…
– Сколько времени у вас уйдёт на переделку? – нахмурившись, уточнила я. Странно, что тётушка не беспокоится.
– Ну-у-у, работы много, быстро не управлюсь, – тяжело вздохнул он. Я напряглась сильнее. – Добрый час потребуется!
Тётушка хихикнула над моим вытянутым лицом. Да уж, после новости о возвращении она определённо была в приподнятом настроении.
Тем временем мужичок поставил на ящик, который был у меня вместо стола, свою сумку и открыл её. Закатав рукава и обнажив мощные волосатые руки, он зачем-то поиграл мышцами, хотя в этом не было никакой надобности, и извлёк… маленькую игрушечную кроватку, как будто бы украденную из кукольного домика! Это что ещё за дела?
– Задержимся на минутку, – тихонько сказала тётушка. – Хочу, чтобы ты это увидела. Тебе понравится!
Мужичок ухмыльнулся, снова кинув на неё томный взгляд, демонстративно поставил кроватку в угол комнаты, опустился перед ней на колени и… начал дуть! Поначалу тихонько, будто согревая игрушку дыханием, а потом всё сильнее и сильнее. Но самое изумительное – кровать от его дуновения начала расти! Она не просто росла, а в процессе ещё и менялась. Ножки становились резными, а изголовье мягким и набивным. Потом на кровати начал надуваться и обретать объём матрас…
Нельзя сказать, что всё это давалось мужичку легко. Он явно уставал, иногда останавливался и делал короткую передышку, пару секунд отдыхал и продолжал дуть. Это ж какие могучие лёгкие надо иметь?
В общем, минут через десять он, наконец, с явным облегчением отвалился назад, пока застывшая от изумления я во все глаза рассматривала потрясающую кровать!
Именно такую кровать я однажды увидела на картинке в интернете и с тех пор очень хотела заполучить. В точности такую! Похоже, когда мужик сказал, что чувствует пожелания заказчика, он не врал…
В реальность меня вернул визг тётушки и сочный звук пощёчины.
Как оказалось, пока мы рассматривали кровать, мужичок пришёл в себя, тихонько подошёл к тётушке и… ущипнул её за зад!
– Ух, горяча! – потирая щёку, страстно выдохнул он. Похоже, сопротивление только больше его завело.
Тётушка аж булькала от возмущения, однако почему-то в драку больше не кидалась. А ещё я неожиданно заметила лёгкий румянец у неё на щеках. Больше мы наблюдать за работой бородача не стали – смена должна была вот-вот начаться, так что пришлось уходить.
– Шкаф не трогать, – рявкнула тётушка своему волосатому поклоннику.
– А он точно не тронет? – шепнула я ей.
– Точно, – тихо заверила она. – Специалисты такого уровня дорожат репутацией больше, чем собственной жизнью. А даже если бы и не это, он точно знает, что в магических жилищах небезопасно пренебрегать предупреждениями хозяев. Во-первых, можно напороться на жуткую охранную магию, а, во-вторых, здесь могут быть какие-нибудь следящие чары. Кроме того, никто в здравом уме не сделает ничего, чтобы подвести Мастера. Все знают, что он второго шанса не даст.
Когда мы вышли из комнаты, то сразу обнаружили Мастера, который стоял в нескольких шагах от двери. Он определённо старался держать дистанцию, но смотрел так, что становилось трудно дышать. Он будто не видел больше никого, словно во всей Вселенной существовала только я.
Мне вспомнилось, как об этом говорил Арзгул, но тогда я не придала его словам особого значения.
От этой мысли что-то болезненно толкнулось внутри. Как Мастер отреагирует, когда я исчезну?
– Ты в порядке? – коротко уточнил он, изучив моё лицо.
– Да, спасибо.
– Что ты хочешь?
– В смысле? – изумилась я и глянула на тётушку. На её лице тоже было непонимание.
– Я хочу знать все твои желания. Просто скажи, что ты хочешь, и это будет сделано.
Этот ответ заставил меня замереть. Что он только что сказал?
Глава 88
Тётушка еле слышно захрипела.
Я глянула на неё. Она схватилась за горло, будто ей стало трудно дышать. Как дико она смотрела на Мастера! Кажется, он сказал что-то такое, что вообще никак и ни при каких условиях не мог сказать.
Мастер же словно и не замечал, что кроме меня в коридоре кто-то есть. Казалось, он физически не может отвести взгляд.
– Прости за то, что сразу не понял, – тихо произнёс он. О чём это он? – После вчерашних слов твоей тётушки возле моей двери всё встало на свои места.
А что говорила тётушка? Ах да, она назвала меня невинной девочкой! Неужели он подумал, что я действительно невинна? И именно так истолковал мои попытки отстраниться?
– Ведь ты пыталась сказать мне это, когда говорила, что слухи рождаются на пустом месте. Я должен был догадаться. Твоё платье и бельё ввели меня в заблуждение.
– Но я…
– Не волнуйся, я знаю, что ты уже не ребёнок, – слегка улыбнулся он. – Кровь оборотня в тебе наверняка обеспечила быстрое взросление. Это было очевидно. И всё же прости за напор.
Он шагнул ближе, будто хотел прикоснуться ко мне, но потом, опомнившись, остановился.
Мне вдруг стало неожиданно тепло от такой заботы.
А ещё, похоже, осознание того, что я максимально далека от прожжённой соблазнительницы, лишь усилило чувства Мастера. Кажется, он решил, что я просто хочу казаться опытной женщиной, хоть ей и не являюсь, и лишь поэтому ношу такое платье и такое бельё.
– Тебе необязательно работать, – мягко добавил он. – Когда в твоей комнате закончат все работы, ты можешь вернуться туда и отдохнуть. Теперь там будет уютно, обещаю.
– Отличная идея, – вдруг хрипло включилась тётушка. – Ты заслужила выходной.
Я поняла, почему она так охотно это поддержала. Теперь не надо будет придумывать повод, чтобы во время перемещения в мой мир отправить меня в комнату.
– Да, – Мастер снова улыбнулся мне. – А пока посиди в баре, поболтай с тётушкой, выпей шоколад. И не вздумай перенапрягаться. Не волнуйся за тётушку. Если посетителей будет слишком много, я избавлюсь от лишних или вовсе закрою бар.
“Избавлюсь от лишних” звучало так, будто он лично их всех уничтожит. С той же милой улыбкой.
Мастер развернулся, собираясь первым уйти в сторону главного зала, но вдруг притормозил и, не оборачиваясь, произнёс:
– Сегодня между нами не останется преград. И больше не нужно будет держаться на расстоянии.
Казалось, что он сказал это себе, так как было очевидно, сколько сил он прилагает для борьбы с самим собой. Я видела, как во время нашей беседы он время от времени чуть подавался вперёд, а потом сжимал руки в кулаки, будто удерживая себя от того, чтобы приблизиться и прикоснуться.
Когда он ушёл, мы ещё некоторое время стояли молча.
– Как далеко всё зашло, – наконец, пробормотала еле слышно тётушка. – Хорошо, что сегодня всё закончится.