Книга И пеплом стали звезды - читать онлайн бесплатно, автор Рина Сивая. Cтраница 22
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
И пеплом стали звезды
И пеплом стали звезды
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

И пеплом стали звезды

– Тогда мы были молодыми и глупыми, – чтобы не соглашаться, озвучила я, стараясь держаться так, чтобы никак не касаться Таймарина. – А сейчас, посмотри, ты вон целым полковником стал.

– А ты – целым контрабандистом, – подыграл мне Корте. – Мне стоит опасаться, что ты ограбишь мой корабль?

– Возможно, я угоню его целиком, а тебе оставлю свой корвет, – улыбнулась я.

Но Тай вдруг резко перевел взгляд куда-то в сторону и нахмурился.

– Сюда кто-то идет, – сообщил он, отстегивая с пояса бластер.

Я последовала его примеру, а еще секунд через пять тоже начала слышать тихие неровные шаги и крошащиеся под подошвой камни. Еще чуть погодя из-за валуна слева начал пробиваться неяркий свет, а через десять шагов перед нами показался закутанный в плащ мужчина.

Он был высоким, почти как Таймарин. У него на груди висели тонкие узкие фонари, светившие на ноги, а капюшон был таким глубоким, что лица незнакомца видно не было.

– Обалдеть! – смутно знакомым голосом произнес мужчина, сделав пару шагов вперед и остановившись в свете фар мотокара. – Действительно Лин и Тай Корте! Думал, уже никогда вас не увижу!

Интонации тоже были знакомыми, но я никак не могла ухватить за хвост узнавание. Кто-то из прошлого, из далекого прошлого, я уже не сомневалась в этом. Но кто?

– Мы, вроде, не настолько популярны, чтобы нас знали жители Жата, – недоверчиво протянул Тай. Свой бластер он все еще направлял на мужчину.

– Тогда хорошо, что я не с Жата, – снова слишком знакомо усмехнулся мужчина и сдернул с себя капюшон.

Привет, флешбеки из прошлого. Давно вас не было.

Глава 46

Таймарин Корте

– Гарри? Гарри Лайтон?

Это что, проклятие такое – воскрешать тех, кого Тай давно похоронил? Сначала Лин, теперь еще один член ее отряда. Может, они все тут живые, просто прячутся в горах и пещерах?

– Собственной персоной, – курианец отвесил шутовской поклон, правда, сразу после этого поморщился и отступил. – Если вы не против, я присяду, а то стар стал для разговоров на ногах.

И он действительно опустился на ближайший валун, отключая свои нательные фонари – света фар мотокара вполне достаточно было для того, чтобы прекрасно друг друга видеть.

– Ты же умер!

Судя по всему, у Лин были такие же проблемы с пониманием ситуации. Она вообще стояла с широко распахнутыми глазами и, кажется, даже не моргала.

– Ты, вроде бы, тоже, – не остался в долгу курианец. – Но мы оба тут. Удивительная штука судьба, не находишь?

М-да, очень удивительная.

– Только я не верю в судьбу, – возвращая бластер на пояс, признал Тай. Он не чувствовал опасности от мужчины, да и оружия на нем не рассмотрел, а ведь Гарри сидел, широко раскинув полы своего плаща. Если он и прятал где-то бластер, то явно не сможет достать тот быстрее, чем Таймарин. – И как ты выжил?

История Лин была удивительной. У этого бывшего солдата она такая же?

– Чудом, – раскинув руки, с улыбкой ответил Гарри. – Иначе даже назвать это не могу.

– Твой истребитель сбили, – внесла немного фактов в беседу Линнея. С первым шоком она уже справилась и теперь позволяла себе немного недоверия. – Хайс и Лек видели столб дыма и пламени, но ближе подобраться не успели из-за атаки…

– «Истр» со знаками Космофлота, – закончил за нее курианец. – Так и было. Две, поднявшиеся в воздух, сбили меня первыми же залпами – я не ожидал этого, и пока пытался с ними связаться по нашим частотам, не поднимал щиты. А потом стало поздно. У меня заело рычаг, и я смог катапультироваться лишь у самой земли. Парашют раскрылся, но высоты уже не было, да и взрывной волной меня откинуло достаточно далеко. Я переломал себе все, что мог, запутался в стропах так, что в итоге ногу было не спасти.

Гарри задрал вверх штанину, демонстрируя протез вместо правой ноги. Простой совсем, не такой, какие ставили в Космофлоте, видимо, поэтому курианцу и тяжело было долго стоять.

– Оказывается, «Истры» стояли у входа на базу сепаратистов, – выдохнув, продолжил рассказ Гарри. – Вот оттуда, услышав шум сражения, и начали эвакуироваться женщины и дети. Они-то меня и нашли.

– Тебя спасли сепаратисты? – удивился Тай.

– Меня спасли женщины, – переведя на Корте темный взгляд, ответил курианец. – Которым плевать на то, кто я и на какой стороне воевал. Они просто шли вслед за своими мужьями, отцами, братьями или сыновьями. Но это не значит, что они придерживались тех же взглядов.

Возможно, какая-то часть правды в словах Гарри Лайтона была, но Таймарин не верил, что все сепаратистки настолько безгрешны. Впрочем, его это уже не касалось: война закончена, Жат – под защитой нийцев. Какой смысл искать виноватых и правых?

– И ты прожил здесь все это время? – спустя долгую паузу, за время которой все осмысливали рассказ курианца, спросила Лин.

– Да, – немного печально, как показалось Корте, выдохнул мужчина. – А куда мне было деваться? Я очнулся без ноги, руками чуть пошевелить мог. Ходить учился заново. Сепаратисты отсюда быстро сбежали, осталась только Матис, которая меня выхаживала. Денег у нее на полет даже до соседней планеты не было, а все, что оставалось после покупки еды, она тратила на меня. Позже я, конечно, отплатил ей за доброту – теперь вот двоих детей воспитываем.

И Лин, и Гарри тепло улыбнулись друг другу. А ведь если бы все сложилось иначе, у них тоже уже были бы дети, думал Тай.

– Удивительно, – выдыхала Линнея и опускалась на соседний валун. – Пошляк Гарри Лайтон стал примерным семьянином.

– Знаешь, на пороге смерти приоритеты резко меняются, – усмехнулся курианец. – Хотя, явно не для вас двоих, раз вы до сих пор ходите вместе.

Таймарин негромко усмехнулся. До сих пор. Знал бы Гарри, что это «до сих пор» – всего неполные сутки, какого было бы его удивление?

– Не ходим, – хмуро буркнула Лин и снова посильнее запахнула на груди куртку Тая.

Глупая птичка. Ничего, не долго ей осталось сопротивляться.

– А по внешнему виду и не скажешь, – хохотнул Гарри, кивая на Линнею.

И он явно не куртку на ее плечах имел в виду, что поняла даже архонка.

– Таймарин Корте! – она перевела на него горящий взгляд. Но было ли это злостью? Тай не уверен. – Какого цвета мои глаза?

Корте улыбнулся. Немного жаль, что эту тайну он сумел придержать для себя так недолго, но и отвечать на вопрос Лин ему было приятно:

– Правильного, птичка.

Свои потрясающие глаза она все же сощурила, но напугать Тая не смог бы даже направленный в его сторону рукой Лин бластер. Она не причинит ему вреда, точно как и он никогда не обидит ее. Это закон – их личный закон, который не отменили ни годы, ни разлука.

– Мы обсудим это позже, – прошипела она и вновь отвернулась к Гарри.

О да, обсудят. Обязательно.

– Ты не знаешь, еще кто-то выжил? – уточнила она у мужчины.

Тот мигом растерял свое веселое настроение.

– Не думаю, что это возможно, – на полтона тише произнес он. – Я слышал беседы сепаратистов, они говорили, половину нашего отряда уничтожил корабль гардийцев с орбиты, другую половину добили «Истры». Я и про тебя думал, что ты мертва, но, когда в космопорте услышал разговоры про пилота-архонку, сразу подумал – это точно Лин Корте.

– Лин Трасс, – тут же поправила названная архонка. – Официально я умерла в этих горах до того, как…

Она не закончила фразу, но Гарри ее понял. Он даже потянулся и сжал пальцами руку Лин, пока Таймарин тихо усмехался про себя.

Нет, птичка. Ты умерла позже, чем в АСУН был зарегистрирован один брак.

– Но как-то же вы снова нашли друг друга, – Гарри вновь улыбался, подмигивая Таю. Словно понимал: Корте свое уже не отпустит.

– Это долгая история, – выдохнула Лин и перевела тему на то, ради чего они вообще тут оказались. – Это правда, что у тебя есть какая-то запись разговора офицера Космофлота с сепаратистами?

– Правда, – курианец отогнул полу своего плаща и залез во внутренний карман. – После падения мой коммуникатор был сильно поврежден и связь с сетью он потерял, но продолжал работать автономно. В один из первых дней, когда я приходил в себя лишь урывками, в соседнем помещении я услышал, как глава местных бандитов беседовал с каким-то мужчиной. Они обсуждали «Истры», и я решил, что это может быть важно.

Наконец-то Гарри извлек маленький аппарат наружу и протянул его Лин.

– Мои точки подключения уже давно заросли, я не могу его подключить.

Но еще до того, как Линнея забрала коммуникатор из рук бывшего товарища, это сделал Тай.

– Эй!

– Прости, птичка, – отстегнув свой коммуникатор с запястья, Корте пристроил на его место устройство Гарри. – Но так будет безопаснее.

Лин, конечно, это оправдание не приняла, поэтому сидела и сверлила Таймарина злым и недовольным взглядом. Но лучше уж так, чем вирус, вкаченный в ее кровь через чужой аппарат.

– Не дуйся, – подколол ее и Гарри, пока Тай искал записи на устройстве. – Я ради своей Матис поступил бы так же.

Линнея ничего не ответила. Либо потому что не захотела, либо потому что Таймарин уже запустил трансляцию записи. Сначала раздавался только хруст и шелест, но спустя несколько мгновений сквозь помехи послышался голос.

– … вы хоть понимаете, чего нам это стоило? – возмущался в темноте неизвестный мужчина. Судя по интонациям, он был очень зол. – Я потерял полсотни моих людей! Восемь новых кораблей и шесть почти новых!

– Как я уже говорил, я ничего не мог с этим поделать, – раздался голос, от которого у Корте мурашки побежали по спине. Если до этого он еще и сомневался в словах Лин и Ив Улье о причастности генерала Элиаса к случившемуся, но теперь все сомнения отпали: неизвестному сепаратисту отвечал именно он. – Видимо, кто-то из погибшего отряда все-таки успел передать координаты вашей базы до того, как вы с ними расправились.

– Это он передал координаты, – всем присутствующим пояснила Лин. – Чтобы прикрыть свою задницу.

– Ты знаешь, кто это? – удивился Гарри.

– Урод, из-за которого я на неполные девять лет стала контрабандистом.

– Численность кораблей мы восстановим, – продолжал Элиас с записи. – Не сразу, конечно, но, если повезет, мы захватим не транспортный корабль, а завод по производству истребителей.

– Примерно через полгода после этого станцию производства в секторе КМ-11 захватят гардийцы, – осенило Тая. – Громкое было дело, тогда много генералов потеряло нашивки.

Значит, и к этому приложил руку Элиас.

– По поводу людей – разбирайтесь сами, я и так даю вам гораздо больше того, что обещал, – снова холодно и отстраненно вещал Элиас. – Наберите из местного отребья, Жат – бедная планета, за обещание кредитов тут все население будет работать на вас.

Запись прервалась шуршанием, за которым часть разговора слышно уже не было. Тай перевел вопросительный взгляд на курианца:

– Это все?

Если да, то эта запись мало чего им давала. Да, голос определенно принадлежал генералу Элиасу, но предъявить это ему не выйдет – он просто найдет с полсотни архонцев с похожим тембром или докажет, что запись – подделка, слишком уж она плохого качества.

– Нет, – Гарри поднялся и, перехватив руку Таймарина, перемотал вперед. – Я начал записывать только звук, потому что моя кушетка была слишком далеко от прохода, и заснять еще и видео было невозможно. Но, когда я понял, что именно обсуждается, я переполз поближе.

И правда, спустя какое-то время чернота сменилась сначала источником света, а потом – изображением пещеры. Справа располагался командный пункт с панелями и мониторами, около которых и стоял незнакомый сепаратист. А прямо перед ним возвышалась голограмма самого Элиаса в форме полковника – изображение было настолько четким, что легко можно было разобрать даже буквы на нашивке формы со знаками полковника.

– После налета и смерти целого отряда Космофлот не оставит Жат в покое, – сообщал офицер. – Тем более вы совершили огромную ошибку, упустив один истребитель.

– Мы уничтожили все! – не согласился незнакомец и даже шагнул вперед. – Только последний заставил нас погоняться за ним по горам, но и его мои парни добили. Я присылал вам доказательства!

– А потом на моем корабле появляется Лин Трасс и сообщает, что по ее отряду стреляли истребители Космофлота. И все это имея при себе записи! Так что простите, мой дорогой друг, но вы совершили непростительную ошибку, которую устранять пришлось мне!

– Это невозможно, мы уверены в том, что все одиннадцать истребителей уничтожены!

– Но их было двенадцать! – рявкнул Элиас так, что даже Лин вздрогнула. Она вообще последние минуты сидела крайне хмурой. – В прочем, как я уже сказал, об этом беспокоиться не нужно. Убирайтесь с Жата, у вас два дня, пока Космофлот не начал полномасштабную зачистку. Мои люди организуют вам безопасный коридор до Занрита. После того, как обустроитесь там, я сам выйду на связь.

Голограмма погасла, а незнакомый сепаратист от злости всадил оба кулака в панель управления.

– Чертов Элиас! Все проблемы из-за него.

Вот теперь запись действительно прекращалась, и Таймарин отстегивал чужой коммуникатор со своего запястья.

– Судя по вашим недовольным лицам, этот урод Элиас все еще в Космофлоте? – правильно понял повисшее молчание Гарри.

– Он теперь генерал, – печально вздохнула Лин и отвернулась, обхватывая себя руками.

– Надеюсь, что ненадолго, – постарался поддержать птичку Таймарин. – Думаю, записи управлению будет достаточно, чтобы если не упечь этого предателя за решетку, то хотя бы значительно осложнить ему жизнь. В любом случае, от командования его отстранят как минимум на время расследования.

Линнея кивнула, но без особой радости.

– Жаль, что с запозданием на девять лет.

Да, это действительно было печальным. Но что толку грустить о прошлом, если есть настоящее и грозящее всем светлое будущее?

– Я надеюсь, ты понимаешь, что коммуникатор нам придется забрать? – уточнил Тай, оборачиваясь к курианцу.

– Понимаю. Он все равно сломан, да и такими тут не пользуются, так что мне не жаль, – Гарри слегка замялся, прежде чем продолжить. – Но я не хочу, чтобы о моем участии в этом мероприятии кто-то знал.

– Не хочешь вернуться в Космофлот? – кажется, Лин действительно была удивлена. – Или на Курию?

– Да я как-то уже обжился здесь, – мужчина улыбнулся и осмотрелся вокруг, почесывая поседевший затылок. – Не так цивилизованно, конечно, и душ в наших жилых отсеках я точно буду вспоминать всю оставшуюся жизнь. Но здесь моя семья. Нам тут хорошо. Мне не хотелось бы, чтобы вмешательство из прошлого разрушило мое настоящее.

Как раз то, о чем недавно рассуждал и сам Корте. Прошлое хорошо в прошлом, а в настоящем и будущем уже совершенно другие желания и потребности.

– Не пойми меня неправильно, Лин, – Гарри склонился ближе к архонке и положил руку ей на плечо. – Я безумно рад, что ты жива, и что снова со своим Таймарином, хоть ты и утверждаешь обратное.

Линнея бросила быстрый взгляд на Тая. А он ей улыбнулся, потому что она действительно с ним. Надолго, если не сказать навсегда.

– Но еще сильнее я буду рад, если больше никогда вас не увижу. Для Космофлота Гарри Лайтон мертв, пусть мертвым и остается.

– О том, что это именно твой коммуникатор, будет ясно после экспертизы, – напомнил Таймарин.

– Но его можно было снять и с мертвого, – резонно заметил курианец. – Я понимаю, что не могу ничего у вас требовать, но, если эта запись действительно может помочь, – пожалуйста, не сообщайте, от кого именно вы ее получили.

Таймарин перевел вопросительный взгляд на Лин. Он сам не мог принимать такого решения, потому что устав обязывал его сообщить все детали этой встречи. Но, может быть, молчание в данном случае действительно будет правильным решением?

– Я сделаю все, что смогу, чтобы не выдать тебя, – в итоге сообщала Линнея.

Грамотное обещание, Корте понравилось.

– А ты, – Гарри обернулся к Таю, но теперь его взгляд был веселым, а не умоляющим. – Все так же выполняешь любое ее желание?

– Должно же во вселенной хоть что-то оставаться неизменным, – усмехнулся Тай. Лайтон улыбнулся шире, Лин закатила глаза.

Это тоже было похоже на стабильность.

– Я бы очень хотел послушать твою историю, – обернувшись к архонке, заявил курианец.

– Я ему-то не горела желанием ее рассказывать, – Лин кивнула в сторону Корте. – Да и времени у нас в обрез. Так что прости, но, может быть, в другой раз.

– Когда ты не будешь гоняться за генералом Космофлота? – усмехнулся Гарри. – Идет. Заглядывай к нам, когда жизнь станет более спокойной. Или не заглядывай никогда – я тоже, знаешь ли, не сильно расстроюсь.

Линнея рассмеялась и шутливо толкнула курианца в плечо, поднимаясь на ноги. Почти та самая беззаботная улыбка, которую Тай видел в последний их день на МП-56.

Но это ощущение пропало, стоило только гостю из прошлого, прихрамывая, скрыться за камнями.

Лин не оборачивалась, но по ее идеально ровной осанке Таймарин понял, что вся легкость из нее ушла, уступая место привычному напряжению. А все из-за того, что Корте – рядом.

Очередной порыв ветра заставил архонку поежиться. Да, она всегда мерзла. И в моменты, подобные этому, просто прижималась к боку Тая, заявляя, что он – ее персональная грелка. Сейчас такого она бы себе не позволила, поэтому приходилось Таймарину самому подходить ближе и обнимать ее со спины. Лин дернулась, но Корте ее удержал, чуть крепче сжимая руки.

– Я просто согрею.

Она не расслабилась даже на секунду, но все же позволила им обоим эти минуты объятий. Когда не было ничего и никого вокруг, только планета, которую они оба должны ненавидеть. Но даже ненависть не ощущалась – лишь усталость от восьми с лишним лет, проведенных порознь.

– Когда ты собирался сказать, что мои глаза снова отражают твои?

Тай тихо выдохнул в белые волосы.

– Честно? Вообще не собирался, – признался он. – Иначе ты бы начала меня избегать, а я этого совсем не хочу.

– Я и сейчас пытаюсь тебя избегать, – честностью на честность ответила Лин. – А ты упорно не даешь мне даже минуты одиночества.

– У тебя было восемь лет одиночества, птичка. Не надоело?

Надоело, он сам это знал. Ему тоже. Иначе он бы давно подал запрос в медицинскую комиссию Архона на поиск подходящей пары и завел бы ребенка. Лин в свою очередь не думала бы о смерти, а сошлась с тем же Айвеном Тенде. Но они упорно держали вокруг себя барьеры, не пуская никого внутрь. Потому что берегли в душе место друг для друга.

– Ты женат, Тай, – едва различимый шепот подхватил очередной порыв ветра, унося куда-то очень далеко. Возможно, Лин специально подгадала момент так, чтобы Таймарин не услышал печали и тоски в ее голосе, но он все же услышал. И почувствовал укол вины.

С этой игрой в молчанку пора было заканчивать, пока его жена не сбежала на первом же попавшемся корабле потому, что приняла за жену Тая кого-то еще.

– Давай-ка уберемся отсюда, – предложил Таймарин, отступая обратно к мотокару. – Пока ты окончательно не простыла. И обсудим наше с тобой будущее.

Лин покорно последовала следом. Корте ожидал, что в его спину донесется что-то вроде «у нас нет никакого будущего», но Линнея молча заняла свое место и прижалась щекой к плечу Таймарина, как уже делала по дороге сюда.

Смирилась или уже начала готовить план побега? Тай готов был ставить все свои заработанные кредиты на второе.

Но ничего, его жена тоже богата. Так что в этом споре даже проиграть не стыдно.

Глава 47

Линнея Трасс

– Думаешь, с этой записью у нас есть шансы?

Я все еще боялась генерала Элиаса. Но теперь не того, что он убьет меня или Тая, а того, что он избежит наказания. И после отправится мстить всем, кто посмел напасть на него. Мне, Таймарину, Ив Улье. Возможно, всему фрегату «Нея». А я уже никого не смогу защитить своим побегом на другой конец вселенной.

– Думаю, что, если ее и доказательств, нарытых полковником Улье, будет недостаточно, я сам пристрелю Элиаса.

Я вздрогнула и перевела на Тая удивленный взгляд. Но он не смотрел на меня, а продолжал готовить корвет к вылету.

– Ты же не серьезно?

Конечно, он серьезно. Таймарин Корте таким тоном произносил только то, что непременно собирался выполнить. Это как обещание, которое он давал сам себе. А данные себе слова он никогда не нарушал.

– Да, птичка, я совершенно серьезен, – подтвердил мои размышления Тай и все-таки обернулся. Он так и не забрал у меня свою куртку, и теперь она висела на спинке моего кресла, а сам Корте оставался в рубашке. Которая ему, откровенно говоря, безумно шла. – И я должен извиниться перед тобой за то, что не поверил сразу твоим словам и рассказу Ив Улье. Я до последнего сомневался в причастности Элиаса, потому что…

– Он был тем, кто поддержал тебя в трудную минуту, – закончила с печальной улыбкой. Я с самого начала это прекрасно понимала. – Я не держу на тебя зла.

Тай едва заметно приподнял уголки губ.

– Он был хорошим командиром и наставником. Кто бы знал, что он так старался лишь ради того, чтобы я сразу же сдал ему тебя.

– Но ты не сдал, – пожала я плечами и запустила двигатели. – Хотя в тот момент еще сомневался в моей честности.

Корвет плавно оторвался от земли, унося нас с Жата. Как я надеялась, навсегда.

– Я вообще не должен был в тебе сомневаться, – раздалось с соседнего кресла.

Да, не должен был. Но то, что еще сегодня утром обижало меня до глубины души, сейчас казалось чем-то незначительным и несущественным.

– Я бы тоже сомневалась, если бы спустя девять лет ты вдруг восстал из мертвых.

Хотя, при подобных условиях описанная мной ситуация вовсе не произошла: я бы точно умерла, если бы мне сообщили о смерти Тая. И не важно, когда именно это случилось: в те времена на МП-56 или прямо сейчас.

Сектор нийцев мы покинули без приключений, и уже спустя десять минут уходили в гиперпространство.

За это время мы не разговаривали, и это была неловкая тишина. Я помнила, что Тай собирался поговорить о нашем будущем, и откровенно страшилась этого разговора, потому что не знала, что отвечать. На доводы о своем браке он не реагировал, а чем мне еще его убеждать? Тем, что я ничего к нему не испытывала? Это ложь хотя бы из-за совместимости. Да и никогда наши отношения не ограничивались только ей. Я любила Таймарина, любила так сильно, как никого и никогда. Это чувство не ослабело за время нашей разлуки, и было ощущение, что из-за невозможности быть вместе с Корте оно даже усилилось.

Я не могла говорить ему о любви, когда где-то, может и на «Нее», Тая ждала жена. Женщина, к которой он испытал достаточно сильные чувства, чтобы предложить их зафиксировать в АСУН. Я не могла заставить его выбирать между ней и мной, это просто не честно.

– Теперь твоя очередь, – не выдержав тишины, я обернулась к Корте. – Рассказывай, как ты провел свои восемь лет и шесть месяцев.

– Это будет явно не такой увлекательный рассказ, как твой, – усмехнулся Тай, оборачиваясь ко мне.

– Надо же нам как-то убить время, – пожала я плечами, внутри опасаясь, что Таймарин придумает какое-то другое занятие.

Но он, к счастью, поддержал мою идею и действительно описал мне те времена, когда жил без меня.

– Ну, про угнанный истребитель ты явно знаешь, – усмехнулся Тай. Я подтвердила, что знаю и о нем, и о недельном пребывании в карцере, и о вынужденном понижении до лейтенанта. – У меня было много времени подумать, поэтому первым делом я запросил перевод, когда вышел из одиночки. Со мной даже связался адмирал Ниаст, выразил свои соболезнования и пообещал подобрать хорошее место для службы. А уже через два дня я получил предложение с «Остиона». Тогда я думал, что это адмирал выполняет свое обещание, поэтому согласился, не раздумывая. Уже позже мы с ним встретились, и я поблагодарил его за перевод, а он удивился и сказал, что его заслуги в этом нет. Мне бы тогда насторожиться, но я не догадался.

Да, все как я и думала. Элиас подсуетился первым, и, уверена, приложил все силы для того, чтобы других предложений Таймарину попросту не поступило.

– А тогда полковник Элиас отнесся ко мне с пониманием и даже по-доброму. Через пару вылетов оценил мое умение работать в команде и предложил собрать отдельный отряд, которым руководил именно я. Он был небольшим, всего семь бортов, и на задания мы вылетали в составе другой группы. Но это были мои люди, и они выполняли мои приказы.

– Эш Мас был среди них? – уточнила я.

– Нет, – Тай усмехнулся, переводя взгляд куда-то в мониторы. – Ему пришлось почти три года добиваться перевода ко мне. За это время он успел дослужиться до капитана и занять мое место во главе отряда, но ему не нравилось командовать. Эш Мас хороший солдат, но не командир.

Это правда, тварг слишком ведомый для этого, хоть его раса и славилась твердостью характера и отличными организаторскими навыками. Но Эш Мас – исключение, и не только в характере. Взять хотя бы его нездоровую привязанность к Корте.