Книга ЭХО ЗАБЫТЫХ ДОРОГ - читать онлайн бесплатно, автор Юлия Марчина. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
ЭХО ЗАБЫТЫХ ДОРОГ
ЭХО ЗАБЫТЫХ ДОРОГ
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

ЭХО ЗАБЫТЫХ ДОРОГ

Пришлось заварить растворимый кофе – другого не нашлось, а мозгу требовалось взбодриться. Как бы там ни было, видения у меня были. Это факт. Если предположить, что я не страдаю психическим заболеванием, значит, мне каким-то образом удалось погрузиться в особое состояние и вызвать воспоминания о прошлой жизни. Возможно, для этого требуются ещё какие-то условия... Уникальная совокупность неких внешних и внутренних факторов.

Если с внутренними оставалось неясным, то внешние вполне можно было соотнести с теорией Максима Ильича. В одной из глав было о водоёмах и их влиянию на человеческий потенциал. В ней говорилось:

«По завершении ряда многотрудных наблюдений я пришёл к убеждению, что отдельные водоёмы обладают поистине удивительными свойствами. Некоторые озёра обладают уникальной особенностью: они собирают земные энергии, выступающие посредниками между сознанием человека и его неизведанными внутренними глубинами. Примечательным примером сего служит озеро Эрзин, расположенное в центральной полосе Российской империи. Жители прилегающей местности отмечали чрезвычайно любопытные явления, связанные с данным озером.

В своих работах я привожу ряд любопытных явлений, замеченных близ озера Эрзин. Отдельные лица испытывали состояния, подобные сновидениям, где им являлись картины собственных прошлых существований. Встречаются редкие примеры провидческих способностей и предвидения событий среди обитателей означенной местности. Имеются единичные случаи исцеления тяжёлых недугов, зафиксированные врачами региона, а также наблюдения слабой подверженности заболеваниям среди некоторых групп населения. Отдельные жители проявляют уникальные таланты в искусстве, науке и ремёслах, выделяющие их среди остальных. Хотя мои наблюдения носят преимущественно качественный характер, собранные матерьялы свидетельствуют о значительном воздействии озера Эрзин на отдельных лиц, причём закономерности появления этих способностей выявить не удалось».

У нас здесь тоже есть своё озеро – Флога. Возможно, оно способно оказывать такое же влияние на людей, как и этот Эрзин. Хотя я что-то не встречала здесь экстрасенсов, пророков и прочих супергероев, кроме себя, разумеется. Но у меня шиза под вопросом, так что... Возможно, я просто читаю бредни сумасшедшего старика и не стоит принимать их за чистую монету.

Я потёрла глаза, изрядно устав от этой белиберды. Усилием воли заставила себя прочитать ещё немного: «Отмечено, что в изменённом состоянии сознания человеческий организм подвергается удивительным переменам. Среди прочего фиксируется необычный оттенок кожных покровов, принимающий едва заметный синий отблеск. Объясняется это усиленным течением жизненной энергии внутри тела, порождая столь странный окрас. Собранные мною данные подтверждают, что подобный эффект наблюдается у лиц, одарённых исключительными способностями в момент их проявления. Полагаю, что синева кожи является следствием возрастания усиления обменных процессов, совершающихся в организме в момент перехода в изменённое состояние сознания. Следует отметить, что подобный признак не несёт угрозы здоровью. Здесь открывается одна из малоизученных граней человеческого существа, доныне оставшаяся вне поля зрения науки».

«Ну вот, приехали», – подумала я. Синих людей я, конечно, здесь видела, но исключительно в переносном смысле.

Оглушительный звонок внезапно разорвал тишину. Я подскочила, неловким движением смахнув со стола чашку с недопитым кофе. Тихо выругавшись, я посмотрела на экран смартфона. Там светилось и вибрировало имя – «Серёжа».

ГЛАВА 7

– Позвонил поздно вечером, когда я уже собиралась спать. Конечно, не взяла трубку. Он звонил дважды, и, знаешь, ни одна струнка во мне не дрогнула. Раньше думала: услышу его голос – и растаю. А вчера поняла: я бы ему столько всего «ласкового» наговорила! Но даже сил и времени на это тратить не хочется.

– Ленок, – Алина рассмеялась, но голос звучал серьёзно, – прошло ведь совсем немного времени, а ты изменилась. Какая-то ты стала бодрее, боевитее. Мне очень нравится! Деревня тебе явно пошла на пользу. Зубки вон отрастила.

Я фыркнула, не в силах скрыть иронию:

– Серьёзно? Зубы отросли? Скоро ещё что-нибудь отрастёт такими темпами.

Но это я, конечно, хорохорилась. Услышать голос мужа было страшновато. Вдруг чего предложит. Развод, например. Или, наоборот, вообще ничего такого не предложит, а захочет начать всё сначала. Больше всего хотелось, чтобы всё как-то само собой разрулилось. Пока ситуация оставалась подвешенной.

Может, ему просто некогда этим заниматься. Он же вечно работает. Хотя сейчас, я узнавала, с разводом всё просто. У нас же нет детей, и, вроде как, не должно быть имущественных споров – разведут по заявлению в ЗАГСе. На фоне последних событий вся моя личная драма как-то утратила важность, но вечно так продолжаться не может. Придётся что-то решать.

Кстати, про события. Утром я вышла на пробежку и попыталась сознательно вызвать состояние транса. Морально готовилась снова оказаться в теле этого деда или кого-то ещё. Пережить смерть вот только очень не хотелось снова. Это было больно, хоть и недолго, и, видимо, не в полную силу. В общем, ничего не получилось. Даже просто пробежаться с удовольствием не удалось. Три километра одолела с трудом, ни о каком трансе и речи не шло. Это было очень печально. В первую очередь, если мой эксперимент не удастся, это будет означать, что у меня-таки шиза.

Пока я готовила ужин и раздумывала, стоит ли попробовать пробежаться ещё раз или отложить на завтра, вопрос разрешился сам собой. Я услышала тихое шкрябанье в калитку. Выглянув в открытое окно, с удивлением увидела библиотекаря из Алексеевки – Веру Игоревну. Она стояла по ту сторону забора из сетки-рабицы, придерживая велосипед. Я приветственно взмахнула рукой и предложила зайти. Пока гостья устраивала велосипед и возилась с замком калитки, я быстро оглядела своё жилище, сунула стопку сухого белья в шкаф, протёрла клеёнчатую скатерть на кухонном столе. Ну, вроде, вполне прилично. Что же ей, интересно, нужно?

Слегка пригнувшись в невысоком дверном проёме веранды, на пороге появилась гостья. Сегодня она была в светлых джинсах, кедах и майке, а неизменная коса лежала на плече. «Очень хорошо выглядит, – отметила я про себя, – а ведь ей лет пятьдесят».

– Простите, что нагрянула как снег на голову, – приступила она к китайским церемониям, – вот была по делам в Ромашино, решила к вам заглянуть, вдруг вы дома.

– Как вы узнали, где я живу? – спросила я, сама удивляясь своей смелости. Раньше бы постеснялась, боясь показаться неприветливой.

– Ой, в деревне это не проблема, – Вера махнула ладошкой. – Все про всех всё знают. Уж где живёте – не велика тайна.

– Чай или кофе? – продолжила я церемониал, – или, может, желаете со мной поужинать?

Едва не вырвалось «отужинать», но я осеклась в последний момент.

Вера отказалась, поблагодарив.

– Я ненадолго. Не сочтите за назойливость... Просто хотела узнать... Прочитали ли вы ту литературу, которой интересовались?

Я кивнула, смутно начиная догадываться, к чему она клонит.

– Как вам? Книга Максима Ильича «Явления множественных жизней». Понравилось?

Не хотелось её обидеть. Она так явно фанатела от Калистратова, эта немного странненькая и милая женщина с косой. Поэтому я осторожно ответила:

– Ну, интересно, конечно, но предпочитаю фантастику Лукьяненко.

– То есть, вам показались его исследования чем-то неправдоподобным? – Она мягко улыбнулась.

– Э-э-э, да. Скорее, да.

– А если я вам скажу, что когда вы, с безумным блеском в глазах, прибежали к ступеням библиотеки, еле дыша, ваша кожа была лёгкого синеватого оттенка?

Я, ошеломлённая, молчала.

– Да, да, как у тех самых утопленниц, о которых тут ходят легенды. Что скажете? – Вера всматривалась в моё лицо буравящим взглядом, словно припирая меня к стенке, вынуждая говорить о том, что я обсуждать ни с кем не хотела бы.

– Скажу, что вы, вероятно, сошли с ума. Как и я, – вырвалось у меня невольно.

– Не много ли сумасшедших на квадратный метр, притом, что мы не в дурдоме? – она облегчённо рассмеялась.

– Ну, возможно, здесь что-то такое цветёт на берегах... Дурман-трава какая...

– Хватит! – она резко оборвала меня.

Ого, а Вера-то оказалась не такой тихоней, как показалось сначала.

– Не надо врать себе. Вы прекрасно понимаете, что абсолютно здоровы. И уникальны.

– Наш разговор как-то зашёл в тупик, – я не хотела сдаваться, хотя было ужасно любопытно, кто эта женщина и что она ещё знает.

– А вы знаете, что рябина живёт как человек? – Вера откинулась на стуле, сцепила руки на коленях и, глядя куда-то мимо меня, продолжила:

– Средняя продолжительность жизни рябины – пятьдесят-восемьдесят лет. Тоже, конечно, это зависит от условий среды, защиты от вредителей, болезней, генетический фактор... Под окном моего дома отец посадил рябину в день, когда я родилась.

Она помолчала.

– В день, когда она умрёт, умру и я. Да, да, не смотрите так, – улыбнулась эта странная женщина. – Я уверена. А ещё я была уверена, что скоро у нас здесь появится кто-то очень необычный. Как Максим Ильич. И когда я увидела ваш бег, поняла, что это вы, ошибки быть не может.

– Но... – начала было я, но Вера решительно остановила меня.

– Погодите! Дайте мне договорить, а потом уже думайте, что делать и как жить дальше.

Я согласно улыбнулась и принялась наливать чай.

– У меня столько вопросов и так мало ответов, – Вера задумчиво покусала губы. – Знаете, я ведь не только Калистратова читала – он хоть и архаичен, но пишет о наших местах. Я перечитала массу литературы из разных источников и сделала свои выводы.

Она вздохнула и продолжила:

– Кармическая обусловленность… Предыдущие жизни некоторых людей сформировали уникальную предрасположенность к восприятию и обработке информации из прошлого. Любое текущее воплощение – результат длительной эволюции души. Механизмы активации необычных способностей сводятся к двум вещам. Первое: генетическая особенность организма формирует уникальную биологическую структуру мозга, позволяющую «вспоминать». Второе: экстрачувствительность и гипертрофированная память. Особая чувствительность нервной системы к электромагнитным полям Земли позволяет фиксировать информацию, а высокий уровень памяти и обработки данных – сохранять её, включая воспоминания о прошлых жизнях.

– Это всё про меня? – я скептически улыбнулась. – Я ведь даже отличницей никогда не была.

– Дело не в интеллекте, хотя вам ли прибедняться, – Вера поморщилась. – Но, конечно, есть и другой фактор…

– Какой? Внешний? Катализатор? – становилось всё интереснее. Вера Игоревна, по сути, повторила мои мысли и предположения, конечно, если сделать допущение, что я не шизофреничка.

– Ну вот! Вы явно и сами думали над этим! Да, внешний фактор. Калистратов же писал о нём. Озеро.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов