Книга Ого. Мицелий Максима - читать онлайн бесплатно, автор Ирина Михайловна Кореневская. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Ого. Мицелий Максима
Ого. Мицелий Максима
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Ого. Мицелий Максима

Финальное легкое движение – и мы прижались друг к другу настолько тесно, будто и правда стали одним человеком. Регинка целует меня и, хоть прерывается зрительный контакт, мы по-прежнему ощущаем друг друга, ведь мы связаны самой крепкой нитью, которая только может существовать. А, может, и еще крепче.

Мы замерли и только тихо вздрагивали еще некоторое время, пока то удовольствие, которое нас парализовало, продолжало гулять по телам, обжигая каждый миллиметр кожи. Вот оно снова расплескалось, напоследок обдав теплом, и растворилось. Я почувствовал, как жена улыбается и улыбнулся в ответ.

– Оникс!

– М?

– У нас все получится.

Я улыбнулся еще шире и обнял жену покрепче. Да, мне удалось ее успокоить и убаюкать – сделав это заявление, Регинка ткнулась мне носиком в шею и тут же заснула. Но с ее губ улыбка тоже не слетала, я это чувствовал. И это – главное. Теперь она спокойна, не боится и знает, что все будет хорошо и мы справимся.

Мы, конечно, озабоченные, поскольку секс для нас и лучшее успокоительное, и снотворное и даже средство, которое помогает поверить в свои силы. Но честно скажу: на самом деле нам не важно количество и даже качество оргазмов – с учетом того, как часто мы практикуемся, оба эти параметра на высоте. Важнее то, что это один из самых быстрых способов ощутить, как мы близки друг к другу, ведь любовью занимаются не только наши тела, но и, что самое главное – души.

Я тоже заснул со спокойной и удовлетворенной душой, последовав примеру любимой. А проснулся от того, что она смотрит на меня и снова улыбнулся. Просыпаться от ее обожающего взгляда я люблю не меньше, чем убаюкивать мою лисичку. Впрочем, мне все в ее отношении любо.

Например, я обожаю открывать глаза чуть раньше и на цыпочках скакать на кухню, чтобы приготовить нам завтрак и сварить кофе. А потом возвращаться в спальню и наблюдать, как жена, учуяв аромат своего любимого напитка, распахивает глазищи. Заспанная, растрепанная, с милой улыбкой и слегка стесняющаяся. Как же я люблю ее в этот момент – даже сердце замирает.

Или когда мы одновременно открываем глаза и долго-долго смотрим друг на друга. Это очень тихо, молча – но нам ведь не нужны слова. Все можно сказать одним только взглядом, и душа переведет на тот язык, который она понимает. Да, в такие моменты мы смотрим не в глаза, а прямо в душу и в сердце. И говорим о любви без слов. Потому что нет таких слов, которыми можно выразить то, что в нас живет.

Или, как сейчас, когда я открываю глаза, а в Регинку словно вкрутили самую мощную и яркую лампочку – настолько она сияет. Как и я. Ее взгляд неторопливо и с удовольствием скользит по моему лицу, а я блаженно жмурюсь. Лиса умеет смотреть так, словно ласкает, это ощутимо и просто невероятно.

– Доброе утро, милый. – шепчет она и целует меня.

– Доброе утро, любимая. – отвечаю я.

И утро действительно доброе, ленивое, неторопливое. Мы не пренебрегаем очередной возможностью подарить друг другу свою ласку, любовь, удовольствие. Поэтому постель покидаем далеко не сразу. Когда же это происходит, все равно не торопимся с размаху окунуться в суровый быт.

Чистим зубы так, как привыкли. Потом тихонько проходим по коридору, потому что дети еще спят – они у нас любят подрыхнуть. А нам секс заменяет несколько часов сна. И, хоть легли мы позднее, встали раньше, бодрые, будто птицы. Жена с улыбкой тянет меня на камбуз, где мы по-прежнему не спешим. Готовим завтрак, приправляя его поцелуями и ласками, прерываемся на то, чтобы снова понежиться в объятиях друг друга.

– Доброе утро! – вдруг объявляет вбежавшая на кухню Мира.

Мы ловим ее и сына, который идет за сестренкой по пятам, обнимаем их. А я снова удивленно поглядываю на Оникса-младшего. Сын вполне спокоен и опять оставляет без внимания наши нежности. Не то чтобы я был против, просто не привык к такому, вот и отмечаю машинально это все. Наверное, пора привыкать – мальчик вырос и успокоился. Это естественный процесс.

После завтрака я отправляюсь на капитанский мостик. Бегло отчет о том, как прошла сегодняшняя ночь, я уже просмотрел с арновуда, пока Регинка выбирала белье на сегодня. У нее это целый ритуал – подобрать бюстгальтер и трусики, которые отвечают ее нынешнему настроению, намерениям и так далее. Первое время я удивлялся, но сразу же решил – раз это ей важно, то и мне тоже. Заодно еще можно полюбоваться любимой, пока она определяется с нижним бельем.

Вот и сегодня я одним глазом наблюдал за ней, а другим изучал сведения на экране. Вообще я стараюсь не брать арновуд в руки до того, как покончу с завтраком. Время надо посвящать семье, а не новостной ленте. Однако сейчас мы находимся в таких обстоятельствах, что о некоторых привычках пришлось позабыть. Надеюсь, что ненадолго и скоро я к ним вернусь. Когда мы отсюда выберемся.

Утешением стало то, что ничего экстраординарного за ночь не произошло. Только какой-то чрезмерно смелый или любопытный зверь, похожий на земного ежика, но размером с земную же лошадь, половину ночи шлялся вокруг нашего корабля. Но не шалил, вел себя мирно – это я уже видео посмотрел. И ближе к рассвету удалился по своим важным ежиным делам, оставив нас в гордом одиночестве.

Но хоть эта ночь и прошла без эксцессов, мы посовещались и приняли решение, что в последующие обязательно будем кого-то оставлять на дежурстве. Я-то надеялся, что к нам вообще никто не подойдет, а тут уже ежики какие-то гигантские лазят. Скоро могут и остальные звери подтянуться. Да и местные гуманоиды способны осмелеть и тоже полюбопытствовать, что это за соседи у них появились.

Оно, конечно, наши системы безопасности в отличном состоянии. Но вовсе не хочется вскакивать по тревоге из-за того, что кто-то возжелает проникнуть внутрь. Или, что еще хуже, с утра пораньше обнаружить у трапа изжарившегося ежа, решившего на себе проверить, как у нас тут с охраной. Если же кто-то будет следить за порядком, то светомузыкой сможет отпугнуть незваных гостей.

Нести вахту первым вызвался Оникс-младший. По этому поводу мы с ним договорились, что после обеда он пойдет спать до самой ночи. Иначе толку от него, как от дежурного, маловато окажется. И еще составили график дежурств: завтра выполнять эту почетную обязанность предстоит мне. Потом Регине. Впрочем, я надеюсь, что смоемся мы раньше.

Однако Саша, с которой мы связались после завтрака, надежды не оправдала. Спасатели все еще не знают, как нас спасти. Все, чего они добились за эту ночь – уронили беспилотный борт на планету. Я записал координаты предполагаемого места падения, намереваясь отправить туда дрон, посмотреть, что там в результате от аппарата осталось.

И когда мы поговорили с бабулей, намерение это исполнил. Железная птичка вскоре прилетела обратно. Мы вывели фотографии и видеозапись на экран и синхронно вздрогнули. Борт буквально расплющило о поверхность планеты. То же самое наверняка и с нами было бы, если бы не наши системы аварийного реагирования. Значит, о спасательном десанте нечего и думать – лететь сюда попросту опасно! Вздохнув, я вывел на экран окружающий нас пейзаж и глянул на семью.

– Надо сегодня снова за водой сходить, и…

– Грибы! – вдруг вскочила Регинка, которая тоже скользнула взглядом по экрану.

Я глянул туда же и подпрыгнул следом за ней. Вокруг звездолета обнаружилось несколько десятков грибов! Но ведь еще буквально десять минут назад тут ничего такого не стояло! Однако я потом об этом чуде подумаю. А пока надо постараться не выпустить своих наружу без скафандров.

Глава одиннадцатая. Мицелий Максима!

– Стоять! – заорал я, вылетая к люку.

Жена и сын, которые уже едва не выскочили из корабля, послушно замерли. А потом побежали в гардеробную, где все мы запрыгнули в скафандры. Оникс-младший, правда, поворчал, что мы так все грибы прозеваем. Но лучше упустить мицелий, чем впустить в наш временный дом какую-то заразу.

Дочка, занятая книжкой для юных принцесс, на нашу беготню никакого внимания не обратила. Она уже привыкла, что иногда родители и старший брат могут вести себя не совсем адекватно. Поэтому продолжила рассматривать картинки и важно кивнула, когда мы сообщили, что скоро вернемся.

Мы же выбежали из корабля. И замерли. Грибы будто корова языком слизала! Еще несколько минут назад они были повсюду, а сейчас ни одной даже самой завалящей поганки не обнаружилось! Словно они, подобрав грибницу, взяли и спешно улепетнули в неизвестном направлении. Ну это просто свинство с их стороны!

– Говорил же, надо было сразу сюда бежать! – проворчал сынок.

– Милый, я думаю, к грибам на ножках выходить без защиты не стоит. – покачал я головой. – Если они ходят, то и напасть могут. Пойдемте на борт.

– Мицелий Максима! – вдруг выкрикнул Оникс-младший, выкинув вперед руку.

Мы с Региной удивленно на него посмотрели. А я, в какой уже раз подумал, что надо нашего мальчика обследовать в медицинском отсеке. Вон чего вытворяет!

– И что? – поинтересовалась лиса, для приличия выдержав минутку.

– И ничего. – удрученно вздохнул наш лосенок. – Но я подумал, а вдруг сработает!

– Ты все еще ждешь приглашение из волшебной школы? – с сочувствием спросил я.

– Всегда!

Я улыбнулся. Пусть нашему парню уже почти шестнадцать. В душе он еще такой ребенок! Когда ему только исполнилось десять годиков, малыш, обожающий читать, добрался до истории мальчика, который выжил18[1]. И потом некоторое время грезил миром магии и всяким там фэнтези.

Он даже одно время ручную сову выпрашивал. Охладел лишь после того как я ему зачитал все особенности ухода за пернатым и сообщил, что это все будет на его совести. Да и письма ему особо посылать некому: с друзьями можно и так встретиться, а к родне по космосу сова все равно не полетит.

Но все же сынок обзавелся атрибутами магического мира: волшебной палочкой, метлой, мантией. В его комнате стали преобладать оттенки красного и золота, а сам он с удовольствием перечитывал книги, пересматривал фильмы. Я даже его с одним из актеров познакомил: им оказался землянин, сохранивший память, из нынешних атлантов. Встреча вышла чудесная, а наш пацан еще больше возлюбил всю эту магию.

И, кажется, одно время даже серьезно ждал приглашения в волшебную школу. Я же удивлялся: мальчишки в его возрасте больше фантастикой увлекаются. Помню, с легкой руки Саши я в свое время до дыр засмотрел историю, повествующую о том, что произошло в далекой-далекой галактике. Кстати, эти фильмы сняты по вполне реальной основе, даже носят документальный характер… А сын вот в магию ударился.

Однако потом я понял, в чем дело. Ониксу-младшему фантастика как жанр неинтересна потому что он с детства в ней живет. Летает на звездолете, встречается с инопланетянами, по времени путешествует. А магия – это для него что-то новое. Я вот в детстве особо по другим планетам не шастал, потому и увлекся фантастикой. Да и профессию себе выбрал такую, в том числе, чтобы по космосу шляться. Для сына же это привычное дело, а волшебство – что-то принципиально новое.

– Пойдемте. – фыркнула Регинка. – Приготовим грибной суп. Мицелии, слышали? Буду ваших родственников сейчас варить!

И, сделав программное заявление, жена скрылась в люке. Мы к ней присоединились, подождали, пока система нас проанализирует и отправили скафандры в дезинфекцию, а сами прошли внутрь.

– Мам, а если они теперь вернутся сами, да еще и друзей приведут?

– Я на то и рассчитываю! – заявила лиса и направилась на кухню.

Я усмехнулся. Эта женщина никогда ничего не делает просто так. Потому и лиса. Кстати, и для супа она достала из морозилки лисички. Мы окунулись в приготовление еды – это еще один наш способ успокоиться. Мира, оставив книгу, нам помогала, а Оникс-младший дежурил на капитанском мостике. Вдруг грибы вернутся?

– Надо было у Саши про них спросить. – спохватился я. – Собирался ведь, а из головы вылетело совершенно!

– Сейчас все, что ранее было известно об этой планете, можно смело делить надвое. Ведь и аномалий раньше тут не наблюдалось. Может, и ходячих грибов не было. Возможно это вообще инопланетяне. Мы ведь не видели, чтобы они прямо росли из почвы.

Кивнув, я занялся нарезкой лисичек. Вообще да, мы грибочки близко не рассматривали, не слишком к ним наклонялись. Вот и хорошо: еще цапнули бы за гермошлем. Он прочный, но все равно в том, что на тебя нападает гриб, приятного мало! Может, это и правда пришельцы, просто не гуманоидной формы.

– Смотрите! – вдруг ворвался отрок на камбуз и стал размахивать фотографиями. – Это из того дрона, который к угробленному спасательному борту летал.

Мы склонились над снимками, которые наша птичка делала по пути к месту крушения беспилотного аппарата. И заметили, что почти на всех присутствуют грибы – будто специально в объектив лезут. Тут сынок, дождавшись, пока мы это отметим, жестом фокусника вытащил еще одну пачку.

– Это уже обратный путь. – пояснил он. – Смотрите, ни одного грибочка!

И верно – места оказались те же самые, те же широта с долготой. Но мицелий там, где был на предыдущих фото, отсутствовал. Будто испугался нашего дрона и сбежал подальше! Однако самое интересное отпрыск приберег напоследок. Убедившись, что мы удивлены, он шлепнул сверху еще один распечатанный кадр. Мы ощутили рвотные позывы.

– Это с самого борта. Я увеличил в двадцать раз.

Я, при беглом осмотре борта, ничего подозрительного не обнаружил – но я и не увеличивал фото. А вот Оникс-младший, руководствуясь чутьем, решил сделать масштаб снимка побольше, вдруг что-то заметит! Дрон фотографирует в великолепном разрешении, поэтому качество снимка от увеличения хуже не стало и можно было в подробностях рассмотреть, что стало с погибшим бортом.

И участь его оказалась отвратительна. На той части обшивки, которая находилась ближе к почве, мы заметили плесень или лишай – явление, аналогичное тому, что днем ранее созерцали с Регинкой на подстреленной мной твари. Теперь с полным правом можно было сказать, что это не какая-то разновидность шерсти, а точно неизвестная зараза. Вот только какая? Применительно к твари я бы сделал вывод, что это какой-то лишай. Но кожное поражение на обшивке космолета? Да быть такого не может. Значит, это плесень. Однако разве она может атаковать живые существа? Я понял, что на уроках биологии в школе ничего такого вроде не слышал.

– Сынок, ты недавно экзамены по микромиру сдавал. Не помнишь, плесень может селиться на живых объектах?

– Вообще да. – кивнул Оникс-младший. – Правда, обычно изнутри, но есть случаи…

– Не надо! – остановила его позеленевшая Регинка. – Не продолжай, пожалуйста, а то я суп не смогу доварить!

– Кстати говоря, плесень – тоже грибок, только маленький. – порадовал нас своими знаниями юный отличник.

– Какая-то грибная планета. – вздохнул я. – Надо дрон с манипулятором отправить к месту крушения и взять эту гадость на исследование. Может, мы вообще не с плесенью дело имеем, кстати говоря. Грибы тут ходят, а какой-то паразит выглядит как плесень…

– Оникс! – Регинка уже помешивала супчик. – А ты уверен, что вот это надо на борт тащить?

Я кивнул и поспешил пояснить свою позицию. Оно конечно я бы сам не хотел этакую неведомую фигню приносить туда, где мы спим, едим и занимаемся другими интересными делами. Но надо понять, что это такое и как его уничтожить. Очень меня насторожило то, что оно уже атаковало беспилотник и, судя по фото, успешно на нем развивается.

Одно дело – какая-то инопланетная хищная тварь. Мало ли где она шлялась и сколько лет уже на ней эта плесень сидит. Да и про иммунитет животинки мы ничего не знаем. А вот про обшивки космических кораблей я кое-что понимаю. Например то, что они практически неуязвимые. Иначе бы все полеты заканчивались печально.

Но нет – обшивка обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей агрессивной среды и ее почти ничто не способно поразить. Так что и плесень не должна была на ней поселиться. Однако она это сделала. И до нашего корабля тоже способна добраться. Может, ее грибы и переносят! А что? Пришли, постояли рядом с бортом, натрусили на него грибков и смылись! Я им, после этаких игр в прятки, совершенно не доверяю! И плесень однозначно нужно исследовать.

Вот только как именно это сделать? Раз уж эта гадость обивку не пощадила, то и из наших контейнеров может выскочить. Или атаковать дрон, который будет ее забирать и проникнуть с него в бортовую систему, а там натворить дел! Я задумчиво почесал затылок и озадаченно глянул на своих. Они тоже призадумались, но никаких предположений, как справиться с заморской плесенью, не делали.

– Можно взять мини-лабораторию и самому туда дотопать! – озарился я идеей.

Предусмотрительная Саша еще почти два десятка лет назад укомплектовала звездолет большой исследовательской комнатой. Но на этом не остановилась и сделала мини-лабораторию. Это чемоданчик с мощным анализатором, реактивами и прочими полезными прибамбасами. С ним можно исследовать заинтересовавший нас объект, не сходя с места. Вот возьму чемоданчик, дотопаю до места крушения и изучу эту гадость…

– Я тебя не пущу. – вдруг помотала головой Регинка.

И когда мы с сынком удивленно на нее уставились, напомнила о том, насколько опасной может быть эта гадость. Что если она осядет на моем скафандре и повредит его? А если приедет на мне и поразит всех нас и корабль оптом? Жена придерживалась мнения, что от этакой пакости надо держаться подальше.

– Но ведь мы уже крутились поблизости от твари с плесенью и ничего. – возразил я. – С учетом того, как быстро она распространяется и проявляется, мы бы уже точно узнали, если бы заразились.

– Крутились поблизости, а не ковыряли ее в самое сердце! Кто его знает, может, она спорами размножается, как всякая приличная плесень! Тронешь и привет.

– Я могу надеть самый прочный скафандр. Тот, который Саша в вулкан кидала, а потом еле выловила, тросы плавились, а ему хоть бы хны.

– Мы не знаем, может эта гадость страшнее вулкана. И еще ведь твоя лаборатория, она ее может заразить! К тому же идти далеко, это же пятнадцать километров! Скафандр весит как ты, плюс еще лаборатория килограммов пятьдесят. Извини, но это тебе не по зубам. Так что, милый, не пущу.

Я не нашел, что возразить. Вот тут она права на все сто процентов. Хотя и в остальном тоже, но особенно тут.

Глава двенадцатая. Исследователи плесени

Хоть я уже и хожу, и бегаю, и вернулся к спорту, у меня все еще продолжается реабилитационный период. А основная рекомендация, которую я от врачей получил по этому поводу, заключается в том, чтобы не напрягаться там, где можно без этого обойтись. Многокилометровая прогулка с утяжелением под эту рекомендацию не подходит.

И жена прекрасно знает, что мое состояние далеко не такое, как раньше. Да и возраст уже не тот. Пора привыкать, что я теперь не настолько мощный и выносливый лось как раньше, уже полтинник на горизонте. А я все пытаюсь показаться ей самым сильным парнем на свете. Зря стараюсь, конечно: Регинка с головой дружит и все понимает. Тем более обряд, которым я связал нас в день рождения Миры19[1], меня с головой выдает. Жена ведь чувствует, каково на самом деле мое состояние.

Может, я потому и стал снова охотиться на пиратов? Точнее, это была одна из причин, не основная, но все же. И сферу деятельности слегка изменил, стал преподавать, и теперь рыпаюсь на ровном месте, чтобы показать, что я еще ого-го? Наверное, это так себя кризис среднего возраста проявляет. Вырвемся отсюда – снова к психологу потопаю, не хочу в одиночку это переживать и рисковать собой.

Но в целом удивительно, что меня это вообще коснулось! Я же во всех сферах состоялся: как отец и муж, любовник, профессионал. Чего, спрашивается, не хватает? Хотя понятно чего. Ведь я помню, что моя драгоценная раньше предпочитала парней сильно моложе. Я не боюсь, что она уйдет от меня к какому-нибудь пацану, но хочется давать ей лучшее. А не стремительно дряхлеющее тельце, которое с каждым годом может все меньше.

– Я старше тебя на триста лет, котик.

Наша связь не сделала секрета из моих мыслей. И лиса, услышав их, поспешила телепатически развеять мои опасения.

– Но твой возраст виден только в удостоверении личности. – поднял я на нее глаза. – А мой и в зеркале заметен.

– Только с тобой я поняла, насколько привлекательными становятся мужчины с возрастом. – она молча обняла меня. – Я встретила смазливого мальчишку, а теперь мой муж – красивый, брутальный, потрясающий мужчина. Который с каждым годом становится только краше. Милый, смазливых и хорошеньких у меня было много. А такого невероятного – нет, не было. Твоя зрелость мне дороже давно надоевшей юности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

0

ОГО. Камень с души

1

Качели времени. Ноша

2

ОГО. Принц с горошинами

3

ОГО. Мой главный страх

4

ОГО. Принц с горошинами

5

ОГО. Мой главный страх

6

Качели времени. ОГО. Регина

7

ОГО. Мой главный страх

8

Качели времени. У времени в плену

9

Качели времени. Обилие времен

10

Качели времени. In tempus et spatium

11

ОГО. Наследник

12

ОГО. Мой главный страх

13

Качели времени. ОГО. Регина

14

Качели времени. Ноша

15

Качели времени. ОГО. Отец

16

ОГО. Наследник

17

«Гарри Поттер»

18

ОГО. Мой главный страх

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов