
Фэмер почувствовал раздражение и сдержал себя, чтобы не закатить глаза. Иногда ему казалось, что даже в глазах своих самых близких друзей он был не более чем мальчиком, который кричал «драконы». Да, Фэмер и впрямь часто ошибался в своих предположениях – зато их было много и действительно удачные поднимали Фэмера в рейтингах по количеству раскрытых дел!
– Ладно, может ты и прав, – с нечитаемым выражением согласился Фэмер. Сам он всего несколько часов назад узнал о существовании универсального устройства отслеживания перерождений, который успешно укрывали от Грёз годами, а потому Фэмер начал сомневаться во всеведении своей организации. Впрочем, засекреченность значительного количества информации он не мог не принимать во внимание. – Как вообще ваши дела?
– Этот, – Чалкидри кивнул в сторону Исаака, – постоянно чем-то возмущается.
– Конечно, а как тут не возмущаться, – юноша никогда сильно не повышал голос, ему хватало тихих слов и интонаций, чтобы выражать чувства. – Нам нужно проверять эфириумную сеть на предмет подозрительных действий, но как это делать, если всюду одни бессмысленные посты?.. Фотографии себя с одного ракурса, фотографии с другого, зацикленные голограммы с не более полезным содержанием… Почему никто не умеет разделять по-настоящему стоящие публикации события и эти дешёвые способы обрести популярность, которая исчезнет через пару часов? – Исаак взялся за голову и принялся бормотать: – Я люблю свою работу, я точно люблю свою работу…
– А представь, что именно ты среди всего этого шума сможешь найти что-то преступное и раскрыть заговор. Глядишь, и сама Дэйлила пригласит тебя на интервью! – ободряюще похлопал по плечу юноши Фэмер. – Ты же хочешь этого?
– Это моя мечта, – глаза Исаака засияли, и Фэмер не смог сдержать улыбку.
– Чтобы встретиться со своим кумиром или всё-таки чтобы остаться в памяти жителей Империи? – по-доброму поддразнил друга Кёр.
– Разумеется, чтобы получить своё место в вечности, никак иначе, – с едва заметной ноткой сарказма ответил Исаак, ухмыльнувшись. – По моим наблюдениям, только члены семьи Левайятан и протеже Её Императорского Величества Шимиан могут рассчитывать на то, что их будут помнить всегда.
– Да ладно тебе, погляди хотя бы на прожившую и умершую в безвестности княжну Ликкалию или Неразрывных Близнецов, проклявших друг друга! Позор да и только, – выругался Чалкидри.
Фэмер неодобрительно покачал головой в сторону него: сейчас было не время разводить политические распри, он пытался поддержать Исаака.
– Золотые слова! – вдруг поддакнула сидящая чуть поодаль Зоя.
Следующее, что было слышно со стороны девушки: приглушённый крик. Весь её язык обратился цельным куском золота, мешающим говорить и дышать – всего на несколько десятков секунд, но этого хватило, чтобы спесь с коллег спала, и в офисе воцарилась гробовая тишина. Каждый знал: за почти любым проявлением Ками в этом измерении стояла сама Сияние – а, значит, даже её смогли возмутить грубые слова Чалкидри и Зои.
– Фэмер, как прошли твои поиски? – с осторожностью постарался сменить тему Исаак.
– Прежде, чем я начну рассказывать, примите это! – Фэмер достал из бездонной сумки около двадцати палочек с рисовыми шариками в карамелизированном соевом соусе и подозвал остальных коллег. – Вот, привёз вам с Цэрриэля. Ещё тёплые!.
– Тебя же лишили зарплаты, разве нет? – удивлённо поднял бровь Исаак, откусывая своё угощение. Фэмер знал о вкусовых пристрастиях друга, а потому специально для вираделла взял аналог данго без растительной основы.
– Тот, кто служит царственным свету и тьме ради маммон, будет служить и Адоэлю, если тот заплатит больше! – во все зубы улыбнулся Фэмер. Единственное, ради чего он готов был экономить на себе – удовольствие видеть радость на лицах тех, кто был мужчине близок. Подарки он считал лучшим способом добиться желаемого. А ещё Фэмер порой начинал сомневаться, что Исаак и Чалкидри действительно считали его другом, а не второстепенной опцией для общения, – и поднятие своей важности в их глазах было вторым предназначением подарков.
Мужчина взмахнул рукой, и перед ним появилась лазурная сфера-ассистент.
– Звонок Грёзе О Забвении шестого Б ранга Анфире, эээ… Просто Анфире.
Раздался перезвон колокольчиков, знаменующий начало вызова.
– Приветик, чар Кёр! – восторженно ответила Анфира. Позади неё доносились яростные крики и звуки погрома.
– Оставить тебе несколько палочек данго? – невозмутимо спросил Фэмер. – Привёз с Цэрриэля. Тёплые.
– Да вколи ты ему уже успокоительное, глупенький! – раздражённо рявкнула Анфира, тут же возвращаясь к своему обычному лёгкому тону голоса. – Это не тебе, чар Кёр. Я недавно пообедала, спасибо.
– Не будешь? – многозначительно пожал плечами Фэмер. – Ну, значит мне больше достанется.
– Давай, пока-пока!
Послышался звон, означающий конец связи. Фэмер с лёгким разочарованием покосился на оставшиеся данго и принялся за еду. Во время получившегося обеденного перерыва Фэмер успел рассказать коллегам о ходе своего расследования, предусмотрительно умолчав о встрече с Хуо.
– Только вот просто так к княжне Диссомнии не попасть на аудиенцию. Насколько мне известно, она никого не принимает, – подытожил он свой рассказ.
– Фэмер, ты знаешь как Дэйлила попала на интервью с княжной Анкай? – хитро улыбнулся Исаак. – Оно, конечно, ещё не вышло, но ведь для самых преданных её фанатов существует секретный чат, к которому, как вышло, у меня есть доступ. Чисто из рабочих соображений, разумеется, но…
– И как же Дэйлила попала на это интервью? – с нажимом поинтересовался Фэмер, не давая Исааку растечься мыслью по древу.
– Любезно одолжила гербовый ключ императорской семьи на месте упокоения Рубина Левайятан! – с гордостью за своего кумира объявил вираделл.
Фэмер озадаченно наклонил голову вбок:
– Неужели она смогла разговорить чару Наф?
– Ага! – активно закивал Исаак, шелестя листьями. – Думаешь, откуда я о ней узнал?
– А мне где достать гербовый ключ? Есть способ, не включающий в себя взаимодействие с этой… Как ты тогда сказал? Специфической личностью.
Не то, чтобы Фэмер питал сильную неприязнь к виконтессе Наф, однако атмосфера в её похоронном бюро его чересчур угнетала.
– Спроси у вашей Мефоны, – вмешался Чалкидри. – У пятых рангов есть доступ к трофеям.
– Мефоны? Ты смерти моей хочешь?
– Как бы не хотелось признавать, скорее всего она – единственная, кто действительно сможет помочь, – подтвердил Исаак.
***
– Твоё переназначение всё ещё в силе, – без обиняков начала Мефона. Кажется, за время отсутствия Фэмера в её кабинете появилось ещё несколько сухих букетов.
– Я знаю, чара Касс, – поморщился мужчина. Он, как и всякий, не любил, когда ему напоминали о последствиях проступков.
– Выслушивать твои причитания у меня нет времени, – не отрываясь от экрана с документами, отрезала женщина. – Грёзы О Чуде проявили интерес к нашей работе над делом Сената.
– Сочувствую. Но я пришёл не для того, чтобы жаловаться, – взмахнул рукой Фэмер. – Видите ли, во время расследования я наткнулся на некоторые препятствия…
– Я слушаю, – Мефона подняла все три пары глаз на подчинённого.
– Мне нужен гербовый ключ Левайятан, чтобы встретиться с Вечнодремлющей княжной.
– Комод с бессмертником, верхняя левая полка, – Мефона тут же указала на уставленный букетами из сухих фиолетовых цветов предмет мебели.
– С чего вдруг такой аттракцион невиданной щедрости, чара Касс? – с опасливой улыбкой уточнил Фэмер, не рискуя подходить к указанному ящику.
– В саду княжны Диссомнии растёт очень редкий пион. Существует много спекуляций насчёт его особых свойств, однако наш клуб гербаристов уверен, что это – почти вымерший вид пионов, сохранившийся только в оранжерее княжны, – всегда сдержанной Мефоне не удалось скрыть своего восхищения и предвкушения. –. Если захочешь, достанешь один для меня в качестве благодарности.
– Конечно, чара Касс, – кивнул Фэмер, понимая, что у него не было выбора не выполнить поручение. – Только как? «О, великая княжна, можно я заберу у вас прекрасный пион, который больше нигде не найти и вообще возможно он последний из своего вида, пожалуйста-пожалуйста» вряд ли сработает.
– Начальство, – Мефона указала рукой на портрет Руха, – однажды обращалось к ней. Есть информация, что княжна любит мягкие игрушки.
– Это будет считаться расходами, необходимыми для расследования, чара Касс? – уклончиво поинтересовался Фэмер, оставшийся почти без маммон.
– Да, будет считаться, – спокойно кивнула Мефона.
Мужчина подошёл к комоду и открыл ящик. Там его встретила целая россыпь гербов аристократических семей: двойной гонг Фольневерт, цербер22 с очками Моун… Знак Левайятан выделялся среди них: две ветвистые линии, напоминающие спускающиеся с небес благости императорской четы – как утверждали специалисты по геральдике. Стоило Фэмеру коснуться гербового ключа, как в ту же секунду он почувствовал крепкую хватку руки Мефоны на своём запястье. Все шесть её глаз были устремлены на него.
– Что бы ты там ни увидел, всегда помни: ты верен только Грёзам. Не семье Левайятан.
– Разве Грёзы не верны Левайятан? – недоумённо переспросил мужчина. – Они же императорская семья как-никак.
Фэмер никогда не видел такого металлического взгляда у Мефоны, даже когда та отчитывала его за проступки. По спине Фэмера побежали мурашки.
– Мы верны сами себе и Империи, которую построили Их Императорские Величества Шимиан и Уайт.
***
[Тридцать Третий Присоединённый мир]
17 год эпохи, о которой грезил разум
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
см. Бестиарий (Существа высшего порядка – Арх)
2
см. Календарь Империи
3
см. Бестиарий (Не обладающие разумом – Чудовище)
4
Нейтральное вежливое обращение к разумному существу без аристократического титула (чар/чара/чары)
5
см. Бестиарий (Не обладающие разумом – Мираве)
6
см. Бестиарий (Не обладающие разумом – Цорквик)
7
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Химерит – Абиссант)
8
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Химерит – Авифар)
9
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Ашкрай)
10
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Вираделла)
11
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Сакхианец)
12
Система Трансмировой Естествосохраняющей Формации (СТЕФ) – устройство для перемещения между мирами Империи, разработанное Стефанией Фольневерт, нынешней императрицей-консортом.
13
см. Бестиарий (Криптиды – Межмировой кит)
14
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Пантеум)
15
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Харотец)
16
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Химерит)
17
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Химерит – Теларант)
18
см. Бестиарий (Криптиды – Арх`ангел)
19
см. Бестиарий (Существа высшего порядка – Креаций)
20
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Химерит – Скалиант)
21
см. Бестиарий (Обладающие разумом – Криллис)
22
см. Бестиарий (Не обладающие разумом – Цербер)
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов