
Они спустились в кабинет Гая, Наримар устроился в удобном кресле у витражного окна. Вечерело, Гай зажег светильник и сел во второе кресло, огляделся по сторонам.
– Мог ли я подумать месяц назад, что стану верховным магистром?
– Мы все знали, что однажды станешь, – усмехнулся Наримар, – чуть раньше, чуть позже, это твое и от тебя бы не ушло в любом случае. Вот контингент ты, конечно, выбрал своеобразный, что уж говорить.
– Изуродованные чистокровными предрассудками парни – видимо, мой профиль.
– Эйдарада на следующий год отпустишь в Ассагар? – ухмыльнулся дарик Наримар.
– Забирай, опеку не отдам, лучше платить буду.
– Официально, разумеется, будешь, реально, конечно нет. Нам с Тасимой тоже важно делать для этого мира что-то доброе и светлое.
– Тасима намекнула, что хочет забрать себе Крейдара на следующий год.
– Он целитель с огромным потенциалом, конечно, она положила на него глаз.
– Как там Зорах?
– Тоже целитель, гениальный, по сути, травник. Причем, возня с настойками и вытяжками его самого исцеляет практически. Он успокаивается и расслабляется в этой деятельности. Говорит, мать готовила все эти настойки, он рядом терся, смотрел и так учился.
– Мать ведь у него Тея, – заметил Гай.
– Еще и поэтому Тасима его точно далеко от себя не отпустила бы. Наверняка он может возвращать с дороги смерти далеко по ней зашедших, но к этому его надо привести постепенно.
– А что про Кирьяра моего скажешь?
Наримар пожал плечами.
– Могущественная, но ленивая тафья задница. Его бы я в Ассагар не взял бы, сложно ему было бы в моей школе. Я знаю таких. Они становятся успешными лишь в том, что им нравится делать и не выносят прилагать усилия там, где не ощущают себя успешными. Усердие и терпение – не самые сильные его качества, мягко говоря.
Гай засмеялся.
– Его раскачивать некуда, как и Крейдара. Потенциал полностью проявлен. Практически все маги за 700 лет нуждаются лишь в осознании своих сил, знаниях, куда и как применить свои таланты, в навыках работы с заклинаниями, в контроле, потому что этот мощный потенциал остается нестабильным, в силу того, что это подростки. Крайне редко бывает, чтобы маг за 700 лет раскачался до 800 и выше. Нет, как правило, такой потенциал весь на ладони для имеющих сравнимый с моим опыт работы с подростками.
– А как же Мальшард? – удивился Гай, – Мы учились с ним в Крамбль, его определяли как мага 650 лет. А теперь он маг 800—850 лет.
– Он маг Ледяного Дождя, это немного другая история. Не хочется бросать тень на наших с тобой коллег из Крамбль, но они могли проигнорировать, что потенциал магии Ледяного Дождя многослоен по умолчанию, и неправильно определить его возможности изначально. Однако, есть более правдоподобная версия. Мы говорили о нем как-то с Тасимой и Волркларом. Они считают, его раскачал ты своим заводом виски. Экспериментальная, сложно организованная магия, постоянное ее применение, возраст нестабильности и гибкости психики и потенциала, ты рядом, а значит и твоя магия «веры в себя». В Крамбль его бы так не раскачали. Я практически уверен в этом.
– Так, все мои шуршеры будут не покладая рук трудиться на моих заводах хоррора. Буду эксплуатировать детский труд! – постановил Гай.
Наримар расхохотался.
– А платить будешь им продукцией…
В кабинет заглянул Эрмир. Увидев дарика Наримара, поклонился, сложив руки в почтительном жесте приветствия и тут же выпалил:
– Я доставил учителя музыки, можно я тоже с ними поучусь играть на чем-нибудь?
– Кто я такой, чтобы стоять на пути твоего стремления к знаниям? – хохотнул Гай, – Иди, учись…
В коридоре уже галдели поднимающиеся по лестнице студенты, предвкушающие очередной урок-развлечение. Наримар тоже усмехнулся:
– Ты правильно назвал школу, хоть в городе и гадают, что это за слово и почему такое. Серфинг, музыка, уроки, как готовить еду – для любого, не слишком избалованного ведьмака это «сладкая жизнь» как она есть.
Следующий день был всеобщим неучебным в Калантаке, потому как на всех аренах и спортивных площадках проходили полуфиналы спортивных состязаний и турниров. Стремительно приближалось Осеннее Равноденствие – всеобщий выходной в мире Алаутар. В этот день должны были состояться финалы турниров, а также вручались призы всем победителям завершенного спортивного сезона.
Сразу после завтрака все студенты Дольчевита разбежались кто куда. К Эйдараду и Крейдару пришли родители, чтобы вместе с ними идти смотреть большие скачки. Кирьяр тоже удрал домой на весь день. Дариэля пригласили Даника и Эвар пойти вместе на турнир лучников, где выступал старый друг Даники, в доме которого Дариэль жил какое-то время. Викроуд и Чакуриеш отправились смотреть турнир воинов – самый кровавый и опасный. Остальные просто слонялись по городу целый день.
Гай, проводив всех студентов, все-таки отправился в гости к давней подруге Шартабэль-Деми «заниматься личной жизнью». Эрмир с друзьями также весь день гулял, то и дело встречая знакомых. Юмирш и Сальер развлекались на каруселях, а после обеда на закрывающемся со дня на день ролледроме. Гордор и Аримар наконец-то нашли парикмахерскую «модельные стрижки», присоединившись к легиону «модно постриженных столичных парней», а после навестили Зораха в доме его родственников, оценили потрясающий потолок в гостиной, сделанный Эрмиром, пообедали у них же в гостях и дальше отправились гулять, уже втроем.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов