Какая же она была дура.
Дела пошли в гору, прибыль росла, долг перед генералом таял. Фэлия впервые за долгое время позволила себе выдохнуть. А потом, когда осталась половина, этот козёл Лайдис, будь он неладен, придумал новое «условие».
— За каждую девушку, которая не сможет выдержать ночь со мной, долг будет увеличиваться на двадцать процентов… от начальной суммы, — и ещё так по-скотски усмехнулся после этих слов.
Тогда она ещё наивно полагала, что речь идёт о его высоком любовном аппетите. Даже посмеялась про себя, мол, мужчины, что с них взять. И отправила к нему самую способную, самую красивую. Ту, что умела улыбаться так, что любой гость таял. Фэлия помнила, как поправляла ей воротничок, как шепнула на прощание: «Всё будет хорошо».
Тем утром госпожа Лин приятно удивилась приглашению генерала в отдельный кабинет для “личного разговора”. Лайдис казался ей в приподнятом расположении духа, они даже обменялись милыми шутками. Фэлия прислушивалась к шуму за дверью. Она ждала, когда войдет её воспитанница и когда генерал заговорит о выкупе и возможной свадьбе. В своих воспитанницах она не сомневалась.
Как сейчас помнила, как Лайдис лениво расположился в кресле, и как она, учтивая хозяйка, подавала ему напитки. Она улыбалась, когда услышала скрип входной двери. Обернулась с улыбкой в надежде увидеть свою воспитанницу. Улыбалась, когда слуги генерала внесли в кабинет мешок. Покорная, учтивая улыбка приклеилась к её губам и осталась на них, даже когда из мешковины на пол вывалили тело.
Её любимица застыла в неестественной позе, напоминая поломанную фарфоровую куклу. Только в этот миг Фэлия осознала, что он имел в виду под “выдержит ночь со мной”.
Протянутая им рука помощи сомкнулась вокруг её шеи.
Открыто противостоять генералу Фэлия не могла. Но старалась уберечь своих воспитанниц от участи первой. Она готовилась и ждала появления генерала Сиана.
Госпожа Лин тайно ходила по невольничьим рынкам и выкупала самых дешёвых рабынь. Смотрела в глаза этих девушек, полных надежд на светлое будущее в новом пристанище, и боялась хоть чем-то выдать, что покупает их на убой.
Она была готова, но сердце все равно уходило в пятки каждый раз, когда генерал без предупреждения появлялся на пороге “Облачного рая”.
Так за полгода она отправила к нему ещё пять невинных душ. Пятую похоронили три дня назад. От неё и остался въедливый запах духов на руках Фэлии. Приторно-сладкий и липкий аромат роз, который так обожал генерал Сиан. Она лично натирала кожу очередной недавно купленной невольницы, насквозь пропитывая её запахом грядущей смерти. И собственноручно отдавала их на алтарь своей беспомощности. С каждым новым бездыханным телом Фэлия спала всё меньше и всё глубже увязала в болоте из вины и ненависти к себе. И просыпалась в поту от тошнотворного запаха роз, который, казалось, душил её.
Фэлия прикусила губу и прикрыла рот рукой, сдерживая всхлип. Глаза защипало, и она смахнула слёзы. Не здесь. Она должна держать себя в руках. Здесь не то место, чтобы плакать.
Госпожа Лин врала всем. Громко смеясь, рассказывала, что девушек выкупали и брали в жёны. Сыпала такими подробностями, будто и правда гуляла на свадьбе каждой. И ускоряла шаг, проходя мимо свежевскопанной земли заднего двора.
Где-то в глубине души Фэлия ждала, что кто-то не поверит ей, начнёт расследовать, разоблачит генерала. Но никому не было дела до пропажи девушек для утех. И она ненавидела себя за то, что продолжала ждать справедливости и возмездия.
«Облачный рай» стал местом последнего пристанища.
Фэлия так погрузилась в мысли, что не заметила, как за её стол кто-то сел. Она подняла глаза и вздрогнула. Лицо человека перед ней было скрыто вуалью и капюшоном плаща, видна была только нижняя часть лица.
Женщина?
Госпожа Лин тут же наспех вытерла глаза.
— Простите… вы… — немного охрипшим голосом произнесла Фэлия, шмыгая носом.
— Госпожа Лин? — спросила незнакомка приятным глубоким голосом.
Полные губы гостьи, подведеные красной помадой, растянулись в улыбке. Она положила руки в бархатных перчатках на стол. Фэлия инстинктивно отметила, что ткань была не из дешевых. Привычка старой хозяйки борделя оценивать платежеспособность посетителей.
— А… а вы? — Фэлия выпрямилась, внимательно осматривая гостью.
Ни колец, ни браслета, ни единой зацепки, по которой можно было бы узнать женщину в будущем.
— Меня позвала Риэтта, — странная довольная улыбка не сходила с лица незнакомки, — Вы, наверное, ждали кого-то другого?
Госпожа Лин по привычке натянула подобострастное выражение лица.
— Я ждала того кто мне поможет.
Перед незнакомкой уже стояла пустая чашка. Должно быть, слуга поставил её, пока Фэлия была погружена в свои мысли. Не раздумывая, госпожа Лин по привычке заботливой хозяйки потянулась за чашкой.
Едва она коснулась посуды, как на запястье Фэлии сомкнулись пальцы незнакомки. Госпожа Лин с ужасом почувствовала холод металла у своей шеи.
— Я… хотела… налить Вам чай… — прохрипела Фэлия, не спуская глаз с тонкого кинжала, поблескивающего в глубине рукава незнакомки.
— Сперва стоило спросить хочу ли я чай, — гостья ловко спрятала клинок и отпустила Фэлию.
Госпожа Лин нервно сглотнула.
— Вам… налить чай? — Произнесла она, замерев с чашкой в руках.
— Да, пожалуйста, — незнакомка сделала приглашающий жест.
Фэлию пробил озноб. Руки дрожали, как бы она не пыталась успокоить себя. Секунду назад к её горлу приставили нож. Она не с первого раза смогла ухватиться за чайник, а подняв его, расплескала чай по столу.
— Извините, извините… — бубнила Госпожа Лин, вытирая стол рукавом своего платья, заметая следы своей неуклюжести.
На этот раз гостья перехватила её руку мягко, почти бережно. И принялась тщательно вытирать влажные пальцы Фэлии платком. Госпожа Лин безропотно позволила незнакомке эту пугающую заботу. Замерла не в силах пошевелиться, наблюдая, как темнеет от влаги ткань застиранного платья. Пятно от чая растекалось по манжету, который ещё недавно был шторой в главном зале “Облачного рая”.
— Ваше платье намокнет, а на улице холодно. Вы можете простудиться и умереть, — голос женщины был пугающе ласковым, — Разве разлитый чай того стоит?
Незнакомка замерла, чуть сильнее сжав запястье Фэлии, словно призывая её к ответу.
— Не стоит, — промямлила госпожа Лин, качая головой и не спуская глаз с красных губ.
Женщина вложила платок ей в ладонь и настойчиво сжала её пальцы в кулак.
— Вот и я так думаю, — она улыбнулась и похлопала Фэлию по руке.
Госпожа Лин часто заморгала и выдавила из себя улыбку. Сердце выпрыгивало из груди. Фэлия смотрела на свои мозолистые, искоролые иглой пальцы, сжимающие застиранный платок незнакомки и бросила взгляд на перчатки гостьи из дорогущего бархата.
Странно.
Фэлия спрятала дрожащую руку в складках плаща. В ладонь уперся край сложенных в кармане бумаг.
Расписка о задолженности кольнула напоминанием об огромном долге. Фэлия тяжело вздохнула, вспомнив слова ростовщика о том, что даже если она продаст всю полусотню слуг, двадцать девушек и весь “Облачный рай” в два раза дороже, это не покроет и половины текущего долга перед генералом. Она крепче сжала в кармане платок незнакомки.
— Мне сказали… — Фэлия прочистила горло, изо всех сил стараясь, чтобы её голос не дрожал, — что вы мне поможете. Сколько… это будет стоить?
— Извращенец генерал, — медленно протянула незнакомка, загибая пальцы, — Пара офицеров. Торговец шелка. Ростовщик. Если их всех убить, выйдет очень дорого.
Глаза Фэлии округлились.
— Но если убьем их разом в одном месте, — весело добавила гостья, — можно засчитать как за одно убийство.
Госпожа Лин поразилась её странному веселью.
— Я… я не… — Фэлия медленно покачала головой, — Вы, наверное, ошиблись… мне не нужны наёмники.
Незнакомка облокотилась на стол и наклонилась ближе к госпоже Лин.
— Тогда какой помощи ты ждешь?
Фэлия решительно поднялась.
— Вы… явно не по адресу.
— Сядь, — приказала женщина, перестав улыбаться.
Фэлия боязливо осмотрела зал и только сейчас заметила двух мужчин в тканевых повязках, скрывающих нижнюю часть лица. Они сидели за соседним столом, где совсем недавно восседал тот самый купец. Один из них поднялся, всем своим видом показывая, что она вряд ли выйдет отсюда, пока ей не позволит их госпожа.
— Сядь, мы ещё не закончили, — в голосе незнакомки слышались металлические нотки.
Госпожа Лин сглотнула и села на место, положив руки на стол. Она всё ещё сжимала платок в кулаке.
— Сколько ещё девушек должно умереть, чтобы ты решилась на подобное?
Фэлия замерла, с опаской смотря на незнакомку. К горлу подобрался комок.
Откуда она узнала?
Госпожа Лин покачала головой, но ответить не успела.
— Интересно, а как ты представляла помощь? Думала, Я дам тебе столько денег, чтобы ты могла покрыть долг? Но тогда ты будешь в моём полном подчинении. Если согласна, так и сделаем.
Женщина мягко взяла запястье Фэлии и слегка притянула её руку к себе.
— Я дам тебе ровно то, что тебе нужно, — сердце госпожи Лин ушло в пятки от жеста и мягкого голоса, — Ты станешь полноправной владелицей.
— Мне... — Фэлия, не моргая, смотрела на незнакомку, — надо подумать.
Она еле различила проницательный взгляд незнакомки сквозь кружево вуали. Само лицо было жутким. Еле различимым в кружеве. Гостья поправила капюшон, скрыв лицо в его тени.
— Думай, — пальцы разжались и гостья облокотилась на спинку стула, — У тебя есть время, пока я ем.
Слуга поставил на стол аппетитно пахнущее рагу. Желудок Фэлии заурчал.
— Если… я попрошу вас выкупить долги, что тогда… — Госпожа Лин прочистила горло, — …мне нужно будет делать?
— Выкупать другие долги, — незнакомка зачерпнула рагу ложкой и подула на неё, — ты должна собрать вокруг себя как можно больше должников.
Фэлия смотрела, как незнакомка уплетает, внутри решая, насколько это опасная затея.
— Я не ростовщик…
Незнакомка не спешила с ответом. Прожевав, она указала ложкой в сторону Фэлии.
— Ты будешь той, кем я тебе скажу быть.
Фэлия пыталась унять внутреннее раздражение от такого тона. Перед ней была особа, которая явно годилась ей в дочери. Её самодовольный тон заставлял Фэлию стиснуть зубы, а предложение - затолкать гордость куда подальше.
— Можешь сдать меня, — с полным ртом произнесла незнакомка, — Тогда я скажу, где… трупы твоих девушек.
Фэлия сжала кулаки под столом, но промолчала. Прожевав, незнакомка добавила.
— Помни, смерть Сиана выгодна только тебе.
— Вы же не собираетесь его… — Фэлия тут же сменила тон на более подобострастный, — Я вижу, что вы не простой человек. Убийство это самое последнее дело… может быть, у вас есть связи в Ордене. Мы можем написать жалобу на него…
— И что?
Незнакомка облизнула губы и улыбнулась.
— Между генералом с пятидесяти тысячным войском и десятком шлюх, как думаешь, кого выберет Глава?
Госпожа Лин поникла. Незнакомка была права, но Фэлию не покидало ощущение, что соглашаться не стоит.
На стол между ними упал мешочек с деньгами.
— Давай свою расписку.
Фэлия, нахмурившись, посмотрела в сторону мешка.
— Открой его, — кивнула ей незнакомка.
Госпожа Лин подтянула мешочек к себе и, открыв его, застыла.
— Хватит на покрытие твоего долга и чтобы выкупить пару крупных долгов. Приводи ко мне только крупных должников. Мне важен их статус. Мелких сошек не выкупай, пока тебе не приведут рыбу покрупнее. Надеюсь, ты это понимаешь. И хорошенько храни у себя все расписки.
Фэлия не могла поверить своим глазам, среди золотых монет блестели около десятка меридиан.
— Откуда у вас… — госпожа Лин тут же осеклась и добавила, — я сделаю, как скажете. Но что, если у кого-то будут вопросы.
— Притворись дурой. Не мне учить тебя.
Не ясно было, восхищается или презирает незнакомка Фэлию за этот навык. Слуга принес вторую порцию рагу для Фэлии.
— Скажешь, что твой новый покровитель ответит на любые вопросы и отправляй их по этому адресу.
Незнакомка протянула Фэлии клочок бумаги, на котором был коряво написан адрес.
— Как… как я могу к вам обращаться?
— Госпожа. Просто госпожа.
— А если…
— Найти меня сможешь по этому адресу или через Риэту.
Женщина чуть наклонила голову. Тени на лице от капюшона сдвинулись, и она кивнула на двух мужчин за спиной.
— Мои люди сопроводят тебя и будут защищать какое-то время.
Фэлия быстро спрятала увесистый мешок за пазуху, воровато оглядываясь.
Незнакомка отодвинула тарелку с недоеденным рагу и поднялась. Её тёмный плащ скользнул на пол.
— Ты теперь под моей защитой, — произнесла незнакомка, — И ещё… похорони девочек по-людски.
Фэлия замерла, стараясь сдержать предательски набежавшие слезы.
— Хорошо, — пролепетала она, прижав к себе мешочек.
***
Незнакомка вышла из постоялого двора и направилась к одной из десятка неприметных карет, ожидающих у задней двери здания. Дверца открылась и она села на свободное кресло, напротив мужчины. Она стянула капюшон и отбросила вуаль.
— Вы меня в могилу сведете, — хмуро отметил Луэр, кутаясь в плащ.
Верхнюю часть лица женщины закрывала золотая маска в виде черепа.
— У меня таких много, вам подарить? — губы женщины растянулись в улыбке.
— Всё прошло хорошо? — замминистра Мориас проигнорировал её слова.
— Да, — женщина цокнула, добавив раздосадовано, — стоит ли эта женщина проданных угодий?
Незнакомка повернулась к Луэру.
— Защищать публичный дом странное занятие для вашего уровня.
Мориас отвернулся.
— Я не лезу в ваши дела, а вы не лезьте в мои, — тихо произнес он.
Женщина вздохнула и откинулась на спинку сидения.
— Почему же она не пришла за помощью к вам?
— Теперь мы с вами квиты, — Мориас снова ушел от ответа.
— Интересно, разозлится ли она, когда узнает что это вы ей помогли? — усмехнулась незнакомка.
— Я замерз, нам пора ехать, — Мориас стукнул тростью в окно кучеру.
— Что же вас связывает с ней? — не унималась незнакомка.
— Я не спрашивал, зачем вы сохранили жизнь этому щенку, — отчеканил Луэр, с раздражением повернувшись к ней, — и прошу ответного уважения к моим делам.
Женщина, довольная его злым взглядом, улыбнулась.
— Постараюсь.
Незнакомка постучала по окну кучера.
— Поехали, — приказала она.
Карета тронулась.
Луэр смотрел, как за окном проплывали тёмные силуэты леса и гор. Где-то позади, на постоялом дворе, осталась Фэлия Лин, за которой присмотрят его люди. Но почему-то где-то внутри он не чувствовал облегчения.
Глава 27
Май 1036 годаНастоящее времяВо время пожараСлухи о пожаре во дворце уже взбудоражили столицу. Дым виднелся издалека. Закат спускался над Главными воротами Айсина, окрашивая каменную кладку в оранжевые тона.
Стражник Торван, сменившийся с поста, уже собирался домой. Но пришлось задержаться. Отряд сменщиков отправили на помощь дворцовому гарнизону, который тушил пожар.
Торван был голоден и зол, но старался не подавать виду. Всего лишь пару раз обругал торгашей, у которых было неправильно заполнено разрешение на въезд и торговлю. И отказал крестьянской семье в проезде к родственникам, хотя с документами у них было всё в порядке.
— Голодранцам нечего делать в столице Великой Альмерии, — сказал он вслед расстроенному отцу семейства.
Рутинные проверки жетонов и документов, тринадцать часов под солнцем надоели. Повозки, всадники, пешие, торговцы, монахи, вельможи и все, мнящие себя высокопоставленными и важными. Все проходили через него.
Люди сливались в одну нескончаемую толпу. Драки, ругань, проклятья, взятки. Все уловки и хитрости, направленные на то, чтобы пройти в столицу, Торван знал наизусть.
Когда лет 15 назад он впервые стал солдатом, то мечтал служить на благо народу и стране. Но никогда не думал, что это служение будет настолько незаметно и презренно.
До закрытия ворот остался час с лишним. Заходящее солнце слепило глаза. Торван размял затекшую шею. Приказчик обмакнул перо в чернила.
— Следующий!
Очередная фигура закрыла ему солнце.
— Пропуск или жетон, — устало в тысячный раз повторил Торван и поднял глаза на мужчину в пыльной синей накидке.
Голова странника была покрыта капюшоном, а нижнюю часть лица закрывала серая ткань.
— Давай жетон или проваливай!
Странник держался за посох, был настолько обессилен, что без него точно бы упал. В грязных загорелых руках мужчины блеснуло что-то. Торван бросил хмурый взгляд на жетон, который положил странник перед ним.
Неожиданно глаза солдата округлились и он снова резко поднял голову на мужчину.
— Это… что… за шутки?
— Похоже на шутку? — мужчина опустил капюшон.
Его длинные черные волосы были собраны на затылке. На загорелом обветренном лице выделялись необычайно синие глаза.
Торван мог поклясться своими детьми, что перед ним стоял сам император Альмерии - Дэвиаран Элимор де Амарис.
Стражник застыл на мгновение, не зная как поступить.
— Ваше… Величество… — прошептал он и тут же добавил громко, — Приветствую Вас, Ваше Величество император!
Торван вскочил со стула так что тот упал на землю, преклонил колено и прижал руку к груди. Зеваки привлеченные странным происшествием начали понемногу собираться вокруг.
— Ты перегрелся на солнце? — подошел его напарник. — Ты чего?
Торван протянул нефритовый жетон трясущимися руками.
— Говорю тебе это он, — сквозь зубы произнёс Торван. — Глаза… посмотри на глаза.
Напарник тут же поднял голову. В его взгляде читалась растерянность. Он не мог преклонить колено перед тем, кто лишён титула императора. Но всё равно должен отдать дань уважения императорскому потомку. И он выбрал самое нейтральное приветствие и склонился в поклоне.
— Приветствую Вас! — страж протянул жетон обратно Дэвиару.
Солдаты вокруг замерли, переглядываясь не понимая как поступить. Шепот прошел по очереди людей, стоящих за спиной Дэвиара.
— Это же Император…
— Что?.. Да быть не может.
— Убийца вернулся...
Люди, всматривались в фигуру в пыльной накидке. Он шел с ними, скрывая лицо, неприметный хромой бродяга, закрывающий лицо то волосами, то капюшоном. Сгорбленные плечи, вечно опущенная голова и шрамы на теле делали его больше похожим на беглого каторжника, чем на императора.
— Поднимитесь, — послышался хрипловатый голос Императора. — Проводите меня во дворец.
Он забрал жетон и по привычке замотал его в грязную тряпку и повесил на шею. Стражники переглянулись. Ни один известный протокол не объяснял как им вести себя с лишенным власти и сбежавшим из-под стражи императором. Передать эту головную боль кому-то из высших чинов было проще всего.
— Вы присядьте пока, — Торван улыбнулся императору и тут же схватил за локоть одного из солдат. — Бегом к генералу Альтэа… скажи…
Торван бросил беглый взгляд на Дэвиара, и добавил тише.
— Император вернулся.
Солдат, со всех ног бросился в сторону дома Альтэа. Торван обернулся к императору с подобострастной улыбкой.
— Пока располагайтесь, подождем генерала Альтэа…
— А ты что дорогу до дворца забыл? Ну так я сам пройду…
Торван сделал шаг преграждая путь, улыбка его стала более натянутой.
— У нас могут быть проблемы… вы все таки находитесь в розыске…
Толпа затихла пытаясь услышать их разговор.
— Когда вам вернут трон, первым кого вы посадите буду я. Потому что не исполнил своей работы, но и вести вас под конвоем я тоже не хочу, — он шире улыбнулся, указывая на скамью, — так что располагайтесь.
Торван тут же обернулся к толпе за спиной императора.
— Так всё! — крикнул он обращаясь к людям, — Комендантский час! Никого больше не пропускаем!
Толпа за спиной императора раздосадованно возмутилась.
— Солнце ещё не село!
Солдаты вооружившись пиками оттесняли людей за пределы столицы.
— Вы не имеете права раньше времени закрывать ворота! — кричали люди.
— Сейчас договоритесь и завтра вообще не откроем! Неподалёку есть трактир остановитесь там!
Солдаты закрывали ворота, оставляя людей ночевать под открытым небом.
— Там мест нет! — закричал мужчина, — Что прикажете делать?
— Приходите завтра пораньше, — Торван с улыбкой помахал людям.
Толстый деревянный брус не дал воротам закрыться. Злое лицо молодого парня появилось между створок.
— Моя жена сейчас рожает! Мне нужно провести её к лекарю! Пожалуйста!
— Если не уберёшься, — Торван обнажил меч и направил на парня, — то уже не застанешь рождения ребенка.
— Я не как проклятый император! — крикнул парень, несмотря на спину Дэвиара, — Я не могу убить свою жену и дитя!
Люди замерли ожидая реакции императора.
Дэвиар обернулся. Подошёл к воротам, тяжело опираясь на посох.
— Именно поэтому ты и не император.
Дэвиар со всей силы ударил посохом по деревяшке, и она упала прямо к ногам парня. Ворота со скрипом продолжили закрываться.
— Жизнь их, — смотря в глаза парню произнес император, — на твоей совести.
Ворота захлопнулись.
Дэвиаран опираясь на посох, прошел к скамье у стены под взгляды обомлевших людей. Он тяжело сел, вытянул раненую ногу вперед и закрыл глаза. Посох из старого отполированного сотнями вёрст дерева он прислонил к стене.
— Воды? — спросил Торван.
Император кивнул и страж тут же побежал за ковшом.
— Солдат сейчас мало. — Зачем-то начал оправдываться Торван, пока император пил, — Мы не успеем всех проверить. Просто во дворце сейчас пожар… людей не хватает сами понимаете…
— Дворец горит? — император вытер рот рукавом, возвращая ковш.
— Если точнее конюшни...
Дэвиар нахмурился сильнее.
— Огненный конь… — тихо произнёс Дэвиар и замолчал. Торван не понял, но переспрашивать не решился.
Повисло неловкое молчание. Торван мялся, не зная, куда девать руки. Наконец Дэвиар спросил:
— Что происходит сейчас в городе? — Дэвиар скрестил руки на груди и закрыл глаза, ожидая рассказа Торвана.
Торван подпрыгнул на месте и взгляд его тут же загорелся радостью.
— На площади сегодня волнение было. Госпожа Лин, хозяйка постоялого двора, поругалась с начальником стражи. Толком не знаю, что там случилось. Но люди оттуда шли очень злые.
Император нахмурился, приоткрыв один глаз.
— Злые? В каком смысле?
Торван пожал плечами.
— Да ругали дворцовую стражу. Всё-таки госпожа Лин не последний человек в городе, а я так понял начальник стражи с ней грубо обошелся. Говорят, даже ударил её.
Император кивнул, словно каким-то своим мыслям.
— Нужно разобраться, — было не ясно с кем собирался разбираться император, — А как подготовка к Летнему фестивалю?
Торван почесал затылок.
— Никаких распоряжений не было. Да и сейчас ситуация какая-то напряжённая. Столица кишит больными и паломниками, поэтому контроль за прибывшими усилили.
Торван кивнул в сторону приказчика.
— Теперь просто так не пройти в столицу, пока не запишем. Списки отдаем Ордену. Говорят по ним чистка идет, проверяют чтобы не прикидывались больными.
— Больными?
— А, точно. Здесь же лечебницу новую почти достроили.
Дэвиар уставился на свою перебинтованную ногу.
— Полтора года как строят и строят. Только пару месяцев как открыли. А после тут такое началось… — Торван махнул рукой. — Хромые, слепые, прокажённые, все кому не лень толпами ходят. Столица должна блистать красотой и здоровьем, а у нас теперь каждый третий в язвах. И ведь ладно бы просто шли, так они ещё и у ворот толпятся, бумаги у них не в порядке, ничего не знают, ничего не понимают, только дайте им быстрее лекаря, а то подохнут. Пока каждого проверишь, взвоешь. — Торван передернул плечами, — Принесут сюда заразы… как бы самим потом не стать в очереди на лечение.
Холодные синие глаза Дэвиара смотрели на Торвана с каким-то странным напряжением.
— По чьей инициативе строительство?
— Генерала Альтэа. Он как вернулся с последнего похода, так и ударился в религию. Воевать некому. Вылечить бы тех кто есть. Вдова лекаря решила почтить память мужа и бегала получать разрешение на строительство, а генерал Альтэа помог ей.
— Сегодня туда много кто прошел?
— В лечебницу? Сейтон, — Торван обратился к приказчику.
Тот вздрогнул и начал перелистывать страницы, ведя пальцем по строчкам и что-то бубня под нос. Перед глазами мелькали имена, дата, причина прибытия и предполагаемый срок отбытия и адрес размещения.
— Из пятиста прибывших, — тихо ответил приказчик, — сотня в лечебницу.
— Обозами везут! — Возмутился Торван, — Сегодня час убили на три обоза с ранеными и калеками. Чуть не развернули их. Пока они не дали бумагу из Орума с печатью.