Книга Сценаристы апокалипсиса. Зеленая гекатомба - читать онлайн бесплатно, автор Сергей Анатольевич Панченко. Cтраница 6
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Сценаристы апокалипсиса. Зеленая гекатомба
Сценаристы апокалипсиса. Зеленая гекатомба
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Сценаристы апокалипсиса. Зеленая гекатомба

– Смотри-ка, информация о пробках отсутствует. – Семен усмехнулся. – Давай я позвоню водиле, расскажу ему о маршруте, вдруг он знает лучше нас, как там подъехать, а ты организуй народ на добычу кирпичей.

– Хорошо. – Алина заметила, что управление постепенно переходит Семену.

Она была не против этого. Наоборот, ей стало спокойнее. Никаких сомнений, верные решения она принимает или нет. Выполнять приказы оказалось проще, чем нести за них ответственность как руководитель.

– Так, народ, у нас задача аккуратно начать разборку парапета на кирпичи. Постарайтесь не ронять ничего вниз, чтобы не привлекать внимание флороморфов раньше времени.

– Кого? – Это название зеленцов слышали еще не все.

– Это те существа внизу, кто еще. Растениеподобные по-другому, – пояснила Алина. – Складывайте кирпичи на крышу. Выберите тех, кто будет швырять их в машины, и ждите сигнала.

– А какой будет сигнал?

– Устный. Я скажу вам, когда начинать.

Люди волновались и боялись сделать что-то не так. Детям, которые еще пару часов назад казались надолго погруженными в шоковое состояние, занятие по разламыванию парапета показалось веселой затеей, настоящей терапией. Они бегали по крыше с обломками и бросали их через край, зля родителей.

– А ну-ка, уведите их всех на техэтаж, – распорядился кто-то из мужчин.

– Нет. – Молодая мамаша встала ему на пути. – Пусть они будут у нас на глазах. Я не хочу, чтобы мой ребенок оказался без меня, если сюда вломятся зеленцы, или как их там правильно. Пусть дурачатся, неизвестно, сколько нам осталось жить.

– Делайте как хотите. – Мужчина сдался. – Только благодаря вам твари заберутся сюда быстрее.

– Он прав, – поддержал его Семен. – Надо бы их угомонить. Чем меньше дуболомов останется у дома, тем проще будет выбраться из него в машину.

– Мы уезжаем? – Мужчина был еще не в курсе подробностей плана.

– Не все. Только те, кто будет участвовать в операции под кодовым названием «Газы для заразы», – ответил Семен, с иронией наблюдая за попытками мужчины осмыслить сказанное.

– А я могу в ней участвовать? – поинтересовался он.

– А вы кем работаете?

– Слесарем на тепловозоремонтном заводе, – ответил мужчина.

– Мы собираемся использовать аэрозольные генераторы, чтобы накрыть территории сплошным туманом с гербицидом в составе. Думаем, что это убьет их или хотя бы поубавит прыти. Короче, будем пробовать.

– Я могу пригодиться. – Глаза мужчины загорелись. – Вячеслав. – Он протянул руку. – Нет, просто Славка.

– Семен.

Они пожали руки. Славке на вид было чуть за тридцать. Большие ладони с въевшимся мазутом, простоватые манеры, но подкупающая искренность, проявляющаяся при общении. Семен посчитал, что такой напарник будет полезен.

– Водитель будет минут через сорок. Сказал, что они доделывают какие-то штуки, от которых у зеленцов будет пригорать, – сообщила Алина.

– Сорок. – Семен посмотрел на часы в телефоне. – Нормально.

– Еще звонила брату. Он сказал, что в гараже наших родителей лежит целая сумка с противогазами. Возможно, нам они понадобятся. Мы же не сможем травить всех вокруг, а сами не надышаться. А гараж будет по пути.

– Блин, покидать машину без подготовки опасно. Могут подловить в любой момент. – Семен засомневался в целесообразности противогазов такой ценой. – Наденем на лицо сырые тряпки – и хватит.

– Но это же ненадежно.

– Ладно, у водилы спросим. Вдруг его вундервафля работает.

Итого в отряд, собравшийся бороться с флороморфами, набралось шестеро: Семен, Алина, Славка, Сергей, Анатолий, компьютерный сборщик и Иван Петрович, немолодой инженер, начальник автосервиса в автосалоне коммерческих грузовиков. Он единственный, кто поднялся на крышу с оружием: старой двустволкой и полусотней патронов с разной боевой частью, от пули до мелкой дроби. Настрой у него был самурайский: хотел отомстить за жену или готов был погибнуть сам.

Пока разбирали парапет и ждали грузовик, пирамида поднялась еще на три этажа. Теперь уже было видно, как флороморфы срастаются. Они протыкали твердыми руками тела друг друга, и те срастались вместе. Двое из тех, кто образовывал очередной уровень, как будто знали, что им надо оставить одну руку свободной. Конечность в течение нескольких минут удлинялась и утончалась, пока не доставала до края подоконника или батареи под ним, за которые можно было надежно ухватиться. Дуболомы действовали как пчелы, каждый их них знал свое место в структуре сообщества и выполнял только свою работу.

Водитель грузовика позвонил через полчаса.

– Мы готовы, выезжаем, – сообщил он Алине.

– Ждем, – ответила она и обратилась ко всем, кто был на крыше: – Берите кирпичи в руки, выбирайте машины, в которые будете бросать их. Ждите моей команды.

– А что ты скажешь?

– Бросайте.

Несколько человек бросили кирпичи вниз.

– Еще рано! Прекратите. Я же просто сказала, как будет звучать команда. Просто приготовились и ждем. – Алина покраснела от возмущения.

Хотелось сказать людям все, что она о них подумала, но пришлось сдержаться. Все-таки они были в одной команде.

О приближении грузовика стало известно сильно заранее. Водитель давил на клаксон, заманивая дуболомов под отбойник. Его доработали, наварив спереди горизонтальные полосы металла, работающие на скорости как ножи. Полосы выступали за габариты машины, увеличивая площадь поражения. Зеленцы, попав под них, лишались конечностей или разрубались на части и больше не вставали. Эта версия орудия оказалась намного эффективнее прошлой.

– Бросайте! – выкрикнула Алина.

Народ почему-то замер, как бегуны на старте.

– Бросайте, говорю, это уже команда. – Алина бросила кусок кирпича в большой белый седан, припаркованный на газоне.

Кирпич разлетелся о капот. Сработала сигнализация. Вниз полетели десятки кирпичей. Около десяти точно куда-то попали. Поднялся вой сигнализаций на разные лады. Водитель грузовика объехал дом стороной по заранее обговоренному маршруту.

Семен с напарниками ждали Алину у дверей на технический этаж. У каждого в руке имелся какой-нибудь тяжелый предмет на случай, если придется столкнуться с зеленцом, оставшимся в доме. Учитывая их твердолобость, оружие казалось бесполезной игрушкой. Только ружье в руках Ивана Петровича смотрелось убедительно. Он держался с ним уверенно, как главный козырь в колоде.

Семен спрыгнул вниз, осмотрелся и, убедившись, что опасности нет, поставил к люку изрядно помятую стремянку.

– Слезайте.

Пока команда спускалась, он посмотрел с лестничной площадки вниз. Зеленцов здесь насчитывалось от силы двадцать голов. Но они никак не реагировали на неутихающий вой сигнализаций. Видимо, им была отдана команда держать этот сектор.

– Все спустились, – доложила Алина.

Семен хотел пойти по лестнице первым, но Иван Петрович не дал ему.

– Это моя задача. – Он похлопал по стволу ружья. – У меня к ним личные счеты.

Семен уступил. Спускались неспешно, стараясь не производить шума. На ступенях остались множественные следы крови – и ни одного трупа. Все обернулись и ушли на забастовку. Грузовик, рыча мощным мотором, развернулся кормой к подъезду и начал сдавать. Команда была на четвертом этаже, когда он уперся задним бортом в железные поручни лестницы. Двое бойцов в кузове с аккумуляторными опрыскивателями за спиной и длинными штангами, на концах которых горел огонь от газового баллончика, выставили штанги по разные стороны и открыли краны. Десятки зеленцов бросились атаковать машину. Из форсунок вылетело аэрозольное облако и мгновенно загорелось. Пламя било на три метра от конца штанги. Бойцы охаживали им флороморфов. Жаркое оранжевое пламя, попав на тело, продолжало гореть еще некоторое время. А попав на одежду, горело еще дольше вместе с ней.

Семен поторопил команду, пока все складывалось в их пользу. Они слетели вниз и у самой двери встретили флороморфа, согбенную старушку, безрезультатно бьющуюся в дверь.

– Анна Павловна, вы? – произнес Иван Петрович. – Моя соседка.

Бабуля мгновенно переключилась на людей. Постучала руками друг о друга и бросилась на них. Иван Петрович дважды выстрелил ей в голову картечью. Урон был нанесен серьезный. Голова превратилась в зеленую мочалку. Но это почти не остановило обернувшуюся старушку.

– Вашу мать, Анна Павловна, вы и в таком виде решили мне нагадить. – Иван Петрович ударил ее прикладом в тело.

Флороморф отлетела, ударилась о стену и снова бросилась на людей без всякой паузы.

– Какая она шустрая для бабки. – Славка перепрыгнул перила и схватил ее за ноги.

Потянул на себя. Анна Павловна упала на ступени и забила руками по ним, как молотками. Иван Петрович наступил ей на спину и перескочил. Потом Семен перепрыгнул, Сергей и Алина. Анатолий замялся, нерешительно наступил флороморфу на спину и получил твердой рукой по ноге. Он упал и чуть не попал под мощные колотушки Анны Павловны. Славка успел стянуть ее ниже. Толик вскочил как ужаленный и одним прыжком оказался у дверей. Отряд выбежал на улицу вместе с зеленой старушкой. Те, кто находился в кузове, обработали ее огнем и столкнули под машину.

Высота дна кузова оказалась вровень с площадкой крыльца. Команда забежала под защиту стальных бортов. Семен запрыгнул последним, увернувшись от колотушек, которыми догорающая Анна Павловна пыталась его достать. Она махнула еще несколько раз, свалилась на землю и замерла. Здесь едко пахло бензином и дымом. На полу стояли пластиковые бочки с топливом, а на штангах бойцов продолжали гореть газовые баллончики.

– Давайте соблюдать технику безопасности, – попросил Семен. – А то у нас пригорит вместо зеленцов.

Один из бойцов постучал рукой в передний борт.

– Не ссы, пацан, у нас все под контролем. – Мужчина выключил горелку. – Видали, как мы их прожарили? Были зелеными, стали печеными. Любите запах напалма поутру? – Он громко рассмеялся.

Грузовик плавно тронулся с места. Водитель понимал, что везет пожароопасный груз, и, несмотря на адреналин, старался управлять машиной спокойно. Семен посмотрел назад через открытый задний борт и увидел с десяток неподвижных горящих дуболомов, лежавших у дома. Это придало ему уверенности, что и их операция обязательно окажется эффективной.

Глава 8

Когда грузовик повернул к дому, где жили родители, Алина разволновалась. Боялась увидеть их среди местных флороморфов. А еще больше не хотела, чтобы обернувшихся родителей сожгли у нее на глазах или чтобы они убили ее. Это была бы очень жестокая ирония в стиле Тараса Бульбы.

Дома в этом районе были старые, преимущественно в пять этажей, большинство жителей – пенсионного возраста, без детей или уже оставшиеся в одиночестве. Плотность дуболомов оказалась намного ниже, чем в новых спальных районах. Грузовик, прежде чем встать кормой к гаражу, прошелся несколько раз по улице, вычищая ее от зеленых тварей. Алине передали рацию.

– Говори, к какому вставать, – попросил водитель.

– Зеленый, номер тридцать два.

– Не люблю зеленый. Ключ от замка с собой?

– Нет.

– Ладно, не проблема.

Грузовик, несмотря на габариты и приличную массу, ловко и точно припарковался к нужному гаражу. Бойцы из кузова приготовились поливать приблизившихся зеленцов огнем. Местные твари отличались некоторой тормознутостью, приближались медленно и неуверенно, как будто им передался старушечий образ поведения. Из кабины выскочил мужчина с болгаркой и с ходу принялся резать петли на гаражных воротах. Казалось, воющий звук процесса разносился на весь город.

На открытие ушло минуты две. За это время дуболомы приблизились на десять метров. Одна половина тяжелой железной двери с грохотом упала на бетонированный въезд. Мужчина с болгаркой молнией залетел в кабину грузовика. Колотушки, до этого тонущие в звуках режущего диска, начали отстукивать свой пугающий ритм. Он уже автоматически вызывал волнение и потоотделение.

– Девчуля, возьми кого-нибудь для охраны и принеси нам сумку с противогазами, – попросил водитель.

Как человек, от которого зависел успех всей операции, он решил взять ее координацию в свои руки.

– Я с тобой, – сразу вызвался Семен, опередив Ивана Петровича. – Вы прикрываете, – предложил он ему.

– Ладно.

Семен спрыгнул вниз и помог спуститься Алине. Они забежали внутрь. Она давно не была в гараже родителей и не знала, в какой сумке могли лежать противогазы. Волнение мешало начать методичные поиски. Взгляд бессмысленно перебегал от предмета к предмету.

– Открывай все, что можно открыть, с этой стороны, а я с этой, – предложила Алина.

Отец редко ставил сюда машину, используя гараж больше как склад. За много лет сюда перекочевала половина домашнего имущества. Все было не то, что нужно. Снаружи раздался мат и пыхнули огнеметы. В гараж потянуло гарью. Иван Петрович выстрелил и громко выругался:

– Это вам за мою жену, твари. Жрите свинец, гниды зеленые.

Семен взял паузу и попытался определить искомую вещь логически.

– Резина не любит жар, теряет эластичность или становится осклизлой, поэтому противогазы должны лежать внизу. Твой отец это знает точно, как и брат. Смотри на полу или на полке выше, – предложил он.

Алина встала на колени и повытаскивала все вещи, убранные под нижнюю полку.

– Кажется, нашла. – Она вжикнула молнией старой хозяйственной сумки. – Это они.

Внутри лежало с десяток тканевых сумок цвета хаки с ремнем через плечо и застежками на пуговицах. Алина открыла одну. Там действительно находилась светло-серая маска противогаза и съемный фильтрующий элемент.

– Погнали. – Семен схватил сумку в одну руку, Алину – в другую и побежал к машине.

На выходе чуть не споткнулись. Флороморфы окружали машину плотным кольцом, и их уже насчитывалось под несколько сотен. Огнеметы едва справлялись с наступающими порядками.

– Живее, ребята! – поторопил их Иван Петрович.

Алину подхватили под руки. Семен подтолкнул ее под попу. Закинул сумку и запрыгнул сам. Он едва не попал под твердую руку дуболома, махнувшего ею из-под кузова. Тварь ударила в заднее колесо с такой силой, что по машине пошла вибрация.

– Противогазы у нас. Валим! – выкрикнул в рацию один из бойцов с огнеметом.

Грузовик рыкнул дизелем и тронулся вперед. Столкновение с толпой, пока машина не набрала скорости, привело к остановке. Колеса вращались на месте, не в силах одолеть сопротивление плотных порядков.

– Держите бочки, – попросил водитель. – Мне нужно разогнаться.

Вторая попытка оказалась удачнее. Грузовик натужно набирал скорость, давя и разрубая толпу зеленцов. В воздухе стоял неповторимый аромат солярочного дыма и какой-то травяной душистости, испаряющейся с ножевых полотен отбойника. Алина бросила взгляд в сторону родительского дома. На крыше виднелись несколько человек и два тянущихся вверх ствола, образованных флороморфами. Оба почти достигли крыши, но люди им не давали подняться выше четвертого этажа. Какую придумку они применили, Алина не разобралась. Ей очень хотелось верить, что мама и папа находятся на крыше, но с такого расстояния она бы их все равно не узнала. Люди помахали грузовику. Любое проявление организованного сопротивления помогало им питаться надеждой. Алина помахала в ответ.

Семен взял ее за руку и нежно сжал ладонь. Почувствовал момент, во что Алине сейчас хочется верить. Она захотела прижаться к нему, но машину тряхнуло так, что из бочек под ноги плеснулась горючая жидкость.

– Прошу прощения, просмотрел люк, – произнесла рация.

Семен задумался. Упоминание люка навело его на мысль.

– Как тебе идея с большой ямой, в которую можно заманить флороморфов и там уже потравить? Аэрозоль в ней будет держаться надежнее, чем на открытом пространстве, – предположил он.

– Я не знаю, как выкопать огромную яму, чтобы никто не догадался и не напал в процессе, но если это реализуемо, то почему бы и нет. – Алина была далека от масштабных проектов.

– А копать и не надо. У нас уже есть песчаный карьер. Вопрос в том, как загнать в него дуболомов. Они, как видишь, не рискуют скопом. – Семен задумался. – А с другой стороны, сколько загоним, столько загоним. Если в городе останется половина, это тоже результат. – Семен похлопал ладонью по стальному борту. – На эту штуку можно поставить раздражитель, который больше всего ненавидят флороморфы, и вести их за собой, как дудочник крыс.

– А что они ненавидят больше всего? Автомобильную сигнализацию?

– Почему бы и нет. Устроить звуковое шоу будет несложно.

– А если твари чувствуют людей и потому находятся там, где они еще остались? – Алина сделала такой вывод, думая о корне проблемы, которая для флороморфов заключалась в одном слове – человек. – Нам что, загонять для приманки людей в карьер?

– Предлагаю попробовать, а уже потом решать, на что они клюют, а на что нет.

Впереди показался дом, в котором жил Виталик. Никто их не встречал, не махал руками, привлекая внимание, потому что здесь зеленцам удалось забраться на крышу. Толстый зеленый ствол из полурастворившихся в нем существ поднимался до самого верха. Водитель грузовика, поняв, что тут ловить нечего, все равно повернул во двор.

– Что думаете? – спросил он по рации.

– Я сейчас позвоню, – произнес Семен и полез за телефоном.

– Два круга даю, потом уезжаем, – предупредил водитель.

– Хорошо. – Семен набрал номер Виталика. Трубку взяли мгновенно.

– Приехали? – произнес он шепотом. – Ваша машина рычит?

Из-за шума мотора его почти не было слышно.

– Да, это мы. Ты где? – Семен заткнул свободное ухо пальцем.

– В лифтовой. Закрылся за железной дверью, не выйти. А они бродят вокруг, стучат, как шибанутые барабанщики. Короче, выхода отсюда у меня нет.

– Мы пошумим немного, думаю, они отвлекутся. У себя мы так уже делали, результат был. Ты, как услышишь, что колотушки удаляются, выскакивай наружу и спускайся, – посоветовал Семен.

– Они точно есть на лестнице. У нас половина местных зеленцов сидит в подъезде.

– Виталий, мы не сможем долго кружиться возле дома. Если тварей соберется слишком много, машина может в них завязнуть. Ты не рискуй напрасно, по телефону будешь нам подсказывать.

– Вряд ли, у меня батарея садится. Подождите немного, я что-нибудь придумаю.

– Хорошо, мы будем ждать пять минут.

– Договорились.

Семен попросил рацию.

– Как зовут вашего главного? – спросил он у бойца.

– Афоня, – ответил он.

– Это шутка?

– Нет, у него фамилия Борщов. Сколько его помню, всегда такое погоняло носил. Ему нравится.

– Ладно, Афоня так Афоня. – Семен нажал вызов. – Виталий заперт зеленцами в помещении, где стоит лифтовой мотор. Говорит, в доме осталось много тварей, но если мы пошумим, то он придумает, как выбраться. Я дал ему пять минут на то, чтобы он спустился.

– Пять минут? – Афоня хмыкнул. – За это время тут будут тысячи зеленоидов.

– Ну пожалуйста, Афоня, без Виталика нам будет сложнее. Он специалист по всем этим генераторам.

– Да мы тут тоже не гуманитарии. – Водитель сделал паузу. – Ладно, я сейчас накручу большой круг, чтобы запутать тварей, а потом вернусь и покошу вокруг дома тех, кто остался.

– Спасибо. – Семен вернул рацию. – Ну, будем надеяться, что все неудачи Виталия остались в прошлом.

Он обнял Алину, и вовремя. Грузовик в этот момент как раз начал ускоряться, уходя на большой круг, и всех изрядно качнуло. Бойцы, которым наварили поручни изнутри бортов, уже были готовы к этому. Удержались сами и удержали бочки с горючим составом.

Флороморфы отлетали от отбойника в разные стороны, кто целиком, кто частями. Афоня намеренно выбирал ту часть дороги, где плотность их была выше. Уже никто не принимал обращенных за людей, кем они были в недавнем прошлом. Стопроцентные инородные враги, к которым не было сочувствия. Алине, несмотря на то что она боялась их до замирания сердца, потеря сострадания далась сложнее. Она относилась к ним как к заколдованным людям, которых еще можно вернуть в нормальное состояние. Только усилием воли она убедила себя в том, что путает суть с формой. Плесень, съевшая булку и принявшая ее форму, больше не являлась хлебом.

В кузов залетела оторванная зеленая рука, вызвав кратковременный переполох среди членов команды. Как будто она могла, как в фильме ужасов, самостоятельно обнаружить жертву и вцепиться ей в горло. Алина подняла ее и внимательно осмотрела ткани и кость в месте отсечения. Кость потемнела, в отличие от человеческой. То, что было у человека мышцами, превратилось в плотные зеленые жгуты с худшей эластичностью, но с огромной продуктивностью. Покровы руки загрубели или даже задубели настолько, что не проминались пальцами. Алина постучала обрубком о борт. Получилось звонко.

– Никогда бы не подумал, что Халк или Шрек могут существовать в реальности. – Семен потрогал зеленую руку. – Не врут нам сказки.

– Жаль только, что превращение работает в одну сторону. – Алина выбросила обрубок за борт. – В задницу таких супергероев.

– На компост, – добавил Семен. – Хоть польза будет.

Грузовик сделал круг и вернулся к дому Виталия. Прошелся перед подъездами, цепляя флороморфов и припаркованные у дома легковушки. Сигнализации возопили на разные голоса. Из окон и дверей посыпались позеленевшие жители дома. Прибежали и те, кто бродил по соседству. Афоня прошелся три раза в обе стороны перед подъездом, пока не удовлетворился результатом.

– Звоните своему Виталику, чтобы выбирался, – попросил он по рации.

Семен набрал его.

– Мы сделали что смогли. Попробуй выйти.

– Я слышу, как они барабанят где-то внутри. Думаю, прохода по лестнице нет. А вы где стоите?

Семен посмотрел через борт.

– Средний подъезд.

– Не могли бы вы проехать к углу дома к последнему подъезду? – озвучил Виталий странную просьбу.

– Зачем? – Семен не увидел там ничего, что могло бы помочь ему спуститься.

Как раз по углу дома на крышу поднимался толстый зеленый ствол из сросшихся флороморфов, топорщившихся рваной одеждой.

– Сейчас увиди… – Телефон Виталия отключился.

Семен снова попросил рацию.

– Виталий хочет, чтобы мы подъехали к углу дома у последнего подъезда.

– Зачем? – повторил тот же вопрос Афоня.

– Сказал, что у него есть план, надежный, как швейцарские часы.

– Ну, молодежь, все у вас через одно место, – буркнул Афоня и начал сдавать куда просили.

На крыше появилась голова Виталия. Она помахал рукой и показал, что идет на угол.

– Он с ума сошел? – испугалась за него Алина.

– Виталик всегда был немного не в себе. Простые решения – не его конек. – Семен со страхом следил за действиями товарища.

Виталий торопливо, словно за ним гнались, перепрыгнул через парапет под вздох испуга наблюдающей публики и полез вниз, держась за одежду или доступные для хватания части тел слившихся в зеленом экстазе флороморфов. Через парапет выглянули две зеленые физиономии, вытянули руки и начали обстукивать ими друг друга. Иван Петрович вскинул ружье и пальнул в их сторону. На краю крыши взметнулось серое облако бетонной пыли. На тварей это не произвело никакого эффекта.

Один из них, вероятно, почуяв сбегающего человека, решил погнаться следом, но выбрал неожиданный способ. Он правильно определил, что надо воспользоваться стволом, собранным из зеленых собратьев, но почему-то полез головой вниз. Ноги перевесили сразу, и он сорвался, чуть не сбив в полете Виталия. Команда огнеметчиков уже была наготове и полила неудачливого зеленца струями огня. Он вскочил, начал стучать горящими колотушками, но быстро замер, как окаменевшая статуя, и повалился набок.

Второй дуболом неистово колотил «морзянку», оставаясь наверху. Кажется, его соратники поняли его послание. Огибая дом с обеих сторон, к машине двинулись две зеленые волны зеленцов.

– Быстрее! – выкрикнул из кабины Афоня, поторапливая Виталика. – Сейчас тут и останемся.

Бедный парень поторопился, не удержался и свалился с высоты второго этажа. Семен одним махом перескочил через борт. Подбежал к товарищу, помог ему подняться и потащил к машине. Толпы флороморфов были уже в двадцати метрах, когда они добрались до кузова. Парней мгновенно затянули внутрь. Боец с рацией отдал команду водителю. Афоня резко сдал назад, пока не уперся кормой в толпу. Зеленцы задолбили деревянными конечностями в борт машины. От этого звенящего гула закладывало уши и против воли начиналась паника.

Афоня тронулся вперед и, не успев набрать нужной скорости, врезался в толпу. Машина, натужно ревя, начала увязать. Колеса проворачивались на раскиселившихся телах флороморфов. Сдал назад до тех пор, пока машина не остановилась, и снова рванул вперед. Результат оказался ожидаемым: скорости для прорыва не хватало. Афоня снова сдал назад, сбив ограждения и заскочив на газон и далее под козырек над подъездной дверью.

В этот момент зеленец, оставшийся на крыше, решил прыгнуть вниз. Он попал точно в кузов, зацепив Анатолия. Никто не ожидал его появления, и потому все растерялись, увидев тварь рядом с собой. Флороморф и сам не ожидал, что бухнется с такой силой. Его ноги вывернулись в обратную сторону. Подняться он не смог, но начал колотить, а потом и размахивать руками, пытаясь зацепить людей. Иван Петрович стрелять в кузове не решился, чтобы не зацепить напарников рикошетом. Огнеметчики тем более не рискнули применить свое оружие.