
Липкий страх прошёлся по спине и застрял где-то в горле. Неспроста Велиал вспомнил о её настоящем облике. Предчувствие так и кричало, что дальнейший разговор ей не просто не понравится.
— Сними, — потребовал он, пожирая её глазами.
***
Тёмные брови сошлись на переносице, пока он, словно коршун, наблюдал, как племянница, беспрекословно подчинившись, тянется к тонкой цепочке, как щёлкает замок и как украшение с легким звоном падает в раскрытую ладонь.
Иллюзия, лишившись подпитывающего артефакта, медленно сползала с фигуры. Вот вместо светлых волос проявилась сначала тёмная макушка, а затем преобразилось и лицо: тёмные густые брови вразлёт, вздёрнутый носик, глубоко посаженные глаза цвета грозового неба, россыпь мелких веснушек и мягкий контур губ.
Велиал хорошо знал это лицо, ведь оно так напоминало ему жену его покойного брата. Хотя сходство было неявным, но не узнать преследовавшие во снах черты было бы слишком.
Она часто снилась ему, иногда проклиная за то, что он сделал, а иногда сожалея о том, чего не случилось. Велиал знал, что эти сны – лишь плод его давно больной фантазии. Но всё же… всё же видеть девчонку перед собой было настоящим испытанием для него все эти годы.
«Осталось немного подождать, и всё закончится».
К тому же, до коронации он просто обязан видеть это лицо. Знать, что племянница во дворце и ей ничего не угрожает, иначе его план так и останется нереализованным и прошедшие годы окажутся бесполезными. То, что он скрыл…
Ненависть яркой вспышкой полыхнула в груди, на миг заменяя зрение пляшущими огнями. Кто бы не приходил за Валериной сегодня, он жесткого поплатится, если ещё раз встанет у него на пути.
***
Она стояла равно, сохраняя покорность в позе и взгляде, боясь лишним движением выдать свой страх. Зачем дяде нужно на неё смотреть? Вряд ли он забыл, как она выглядит, а прислуга, приставленная к ней, наверняка докладывает, что под иллюзией, снимаемой только в её покоях, всё та же принцесса. Может, кто-то её видел ночью? И теперь ему нужны подтверждения? Или, ещё хуже, кто- то из наблюдателей оказался близок ко дворцу? Ведь не зря адептов Гильдии отбирали в ведомства… Ри не увидела вчера знакомых лиц… Но, ведь и она уже может не знать всех новых людей, практически не бывая на приёмах и остальных мероприятиях.
«Дерьмо».
Стало нечем дышать, платье давило на грудь, голова резко закружилась, но всё, что она могла, это оставаться стоять и делать глубокие вдохи, пока дядя молча разглядывал её настоящее лицо.
— Утром ко мне ворвалась стража, — внутри она металась и лихорадочно соображала, но голос не дрогнул.
— Да, — задумчиво протянул король и на несколько мгновений замолчал. — Кто-то пытался проникнуть во дворец. Коронация скоро. За твоей головой придут и в следующий раз и будут приходить, пока не получат желаемое. Понимаешь, что будет дальше?
Велиал смотрел пристально, и едва ли можно назвать такой взгляд добрым или тёплым. Скорее, оценивающим. Так смотрят на бойцовского пса, пытаясь угадать, переживёт ли он следующий бой. Ри, к сожалению, пришлось однажды побывать на подобном мероприятии. Она повела плечами, избавляясь от неприятных воспоминаний. Если что-то можно поменять себе на пользу, она попытается. В любом случае, пока её ни в чём не обвиняют, а это уже хороший знак. Возможно, дядя просто печётся о её безопасности.
— Да.
Само собой, она понимала, что неприятелей у смены власти может быть бесчисленное множество. Тем более, когда страной будет править молодая женщина, да ещё и без супруга. Но к её правлению народ привыкал пятнадцать лет и даже сейчас, когда до коронации осталась пара месяцев, народные волнения отсутствовали. Скорее, даже наоборот – она отмечала трепет и ожидание среди горожан, прохаживаясь по тем или иным заведениям ночами и собирая городские сплетни.
Выходит, её приход к власти мешает всё тем же, кому мешало правление её родителей. Ри тешила себя этой надеждой, потому что так посмотреть в лицо опасности было гораздо проще, чем раскрывать новые заговоры.
— С сегодняшнего дня у тебя усиленная охрана. Из дворца – ни ногой, по нему тоже перемещаться одной запрещаю.
«Вот…».
— А лучше вообще никуда не выходить, — припечатало её грубым королевским словом.
«…дерьмо».
Ри всеми силами старалась успокоиться, дыша глубоко и размеренно.
— У Нионимы сегодня венчание, — спокойно начала она.
— Нет, — королевское слово давило отказом на все чувства сразу.
Нима сказала не приходить, и Ри могла бы провести этот день с пользой в городе. Но снова «нет».
— Я и так под конвоем практически двадцать четыре на семь, будь то стража или Бран. Я непосещаю собрания совета, неготовлюсь к коронации, неучаствую в какой-либо политической деятельности. Как должны встретить новую королеву подданные, когда она не проявляет никакого интереса к жизни своего королевства?! И как мне потом налаживать контакт со знатью, если они видят меня раз в год по большому одолжению, — Сдержаться? Кажется, сегодня плотину её терпения прорвало. — Я и так делаю всё, что ты скажешь, но всё больше и больше мне не идет это на пользу, дядя.
— Не забывайся, без пяти минут Величество, — прищурился в ответ Велиал, наклоняясь вперед. — Всё, что сделано и ещё будет сделано – для твоего блага и безопасности – сегодняшний инцидент это подтвердил. И где благодарность? Но, — он снова сделал раздражающую паузу и откинулся обратно в кожаное кресло, раздумывая. — Возможно, я пересмотрю некоторые аспекты. Сейчас оставь меня.
«И как это понимать?!»
Ри буравила взглядом короля, но он уже занялся разбором рабочих писем, совершенно не обращая на неё внимания. Разговор был окончен. Она снова проиграла.
***
Племянница давно ушла, а Велиал ещё долго сидел, не меняя позы, и размышлял. На самом деле, ему очень, до бешенства в глазах, не нравилось, что кто-то влез в его планы и чуть не спутал все карты. В том, что приходили именно за девчонкой, он был абсолютно уверен. Вопросы только в том, «кто?» и «зачем?». Стражник, поднявший тревогу, сообщил, что видел скорее женщину, чем мужчину. Значит, наёмница?
Кто бы это ни был, возможно, данный инцидент пойдёт на пользу его плану в будущем, так что усиливать охрану и правда – решение импульсивное. Принцесса не должна пострадать до коронации, но это не значит, что на неё не могут покушаться. Главное, пресекать попытки тогда, когда нужно ему.
***
Как бы ни хотела Валерина заняться полезными делами, день она снова провела, наверстывая пропущенный сон.
Пусть она пока не спешила в Гильдию, и решила выждать несколько ночей, всё равно понимала, что долго отсиживаться не хочет и не будет. Ей нужно знать, что о ней забыли или что на неё не объявлена охота.
Если бы в Гильдии она появлялась привычно под личиной артефакта, то уже сейчас заставила бы себя забыть о своей ночной жизни раз и навсегда, ведь полученные навыки находились как раз на том уровне, который её вполне устраивал, а вот риск раскрыться был бы неоправдан.
Ри была уверена, что с её багажом знаний и умений она, в нужный – такой долгожданный для неё – момент сумеет постоять за себя, и даже кое-что больше, но…
Она подставилась, и очень жестко. Несколько лет назад, появившись в Гильдии без иллюзии, она думала, что делает лучший выбор, ещё не зная, во что выльется это решение. Потом появился Совет Гильдий и их наблюдатели, и она поняла, что ведет очень опасную игру.
Одно дело – обычные наёмники невысокого класса, которые вряд ли смогут её опознать через время, но даже в противном случае – это не будет проблемой. Только вот совсем другое – попасться на глаза имеющим власть.
Совет Гильдий такой же мощный орган власти, как и Большой королевский совет, а возможно, даже более влиятельный и запечатлеть перед ними лицо будущей королевы было бы…
Каждый раз, когда кто-то из наблюдателей появлялся в поле зрения, Ри старалась избежать прямого столкновения, тем более что её курс только в этом году «дорос» до проверки.
Так что она ничем не выделялась среди других адептов. И, до недавнего времени, не «отсвечивать» у неё получалось.
Теперь же она и представить не могла, чем обернется её глупость в будущем.
Выйдя на балкон своей спальни, она глубоко вдохнула вечерний воздух и решила временно не думать об этом. Хоть на одну ночь притвориться нормальной.
А тот маг… Ри раз за разом возвращалась к тёмным, с пылающими искрами, глазам, хоть и гнала эти воспоминания. Но всё равно возвращалась. Что-то было в нём такое притягательное.
Тайна, овеянная иллюзией – вот что.
Она поморщилась. Если все наблюдатели работали на одно из ведомств, то к какому принадлежал он? Департамент городской стражи? Или королевской? Особый отдел? Королевская гвардия, в конце концов? Почему-то не верилось, что с таким самомнением и наверняка наглой рожей маг согласился растрачивать свой магический талант в менее значимых организациях.
— Чтоб тебе ведьм по подворотням ловить до конца службы.
Раздражённая, она вернулась в комнату и упала на кровать, раскинув руки и ноги. В своих покоях принцесса могла позволить себе надевать, что пожелает, поэтому неизменно носила свободные брюки и рубашку.
— А в дурацких книжках пишут, что принцессы никому и ничего не должны, — она растёрла лицо руками. — Сидят себе спокойно в замке, принцев ждут.
— А я уже боялась, что ты не по принцам! — Радостно поделилась Нима, стоя в дверях спальни.
Ри удивленно поднялась на локтях.
— А свадьба? — Оторопело спросила она, разглядывая подругу. Некогда красивая прическа растрепалась, светлыми кудрями рассыпавшись по плечам. Фигуру скрывала светлая накидка, из-под полы которой виднелся кончик белого платья. — И как ты вообще вошла? Там…
Валерина посмотрела за спину принцессы, ожидая толпу охраны, но увидела лишь пару служанок, споро расставляющих закуски на столе в гостиной.
«Закуски? Да какого... здесь творится?!»
— Знаешь, с таким пропускным контролем – с трудом. Но! — подруга подняла указательный палец к потолку и хитро сверкнула глазами, — Я не была бы дочерью своего отца, если б не прорвалась к любимой подруге.
— Думаю, все намного легче, когда твой отец первый министр Его Величества, — теперь настала очередь хитро щуриться Валерине. — Не заговаривай мне зубы. Почему ты здесь? Мне сказала не приходить, потому что…
Нима поморщилась, проходя в глубь спальни.
— Просто не хотела, чтобы ты видела этот фарс. И так весь город сплетничает, как мой муженёк не скупился на комплименты для гостий.
«Во-о-о-оу».
— И тебя это… злит? — Осторожно спросила, усаживаясь на краю кровати.
— Нет, глупая, — Нима усмехнулась, и Ри была готова поспорить, что увидела пляшущих демонов в глазах подруги. — Меня это бесит.
Она вскинула бровь, ожидая продолжения и оно последовало, как только Нима упала в упругие объятия её кровати, так и не избавившись от верхней одежды.
— Как. Он. Вообще. Посмел?! — Она плевалась словами, словно кинжалами. Или ядом. В любом случае, Ри не сомневалась, куда они были направлены. — Держать меня за руку и отвешивать комплименты этой курице с накладной задницей?! Я тоже, знаешь ли, не горела желанием замужества, но вот так прилюдно меня унижать? И, знаешь, что самое ужасное?! Родной отец посоветовал – ПОСОВЕТОВАЛ МНЕ – не выдумывать проблему на пустом месте, когда я потребовала немедленно разорвать этот брак, порочащий мою честь! А этот, этот…
Всегда идеальное лицо Нимы покраснело, а кончики ушей мелко дрожали от гнева.
— Что он сделал?
— Да он заржал на весь зал! Подонок! — Взорвалась она, вскочила с кровати и стала носиться по комнате, сжимая и разжимая кулаки. Некогда светлый и воздушный, а теперь изорванный шлейф платья грязной занавесью не успевал волочиться следом.
Вы когда-нибудь видели гнев эльфа? Валерина не видела, но представляла себе что-то вроде надменно – недовольного взгляда, ведь эти ушастые, вроде как, всегда держат себя в руках. Но теперь она бы хорошо подумала, прежде чем бесить остроухого.
Пусть Нима была эльфом лишь на половину по линии матери. Пусть лишь до двадцати лет воспитывалась её родственниками - в Бессмертных землях Эвэрии, а уже после была сослана к отцу.
Это было неважно, потому что характер куётся прожитыми событиями и эмоциями, что способно воспроизвести твоё сознание. Нимфэлль Аоладрион Нионима Грисволд до замужества, а ныне Нимфэлль Аоладрион Нионима Лавийская характером могла бы сравниться с хаосской мигерой – тварью, обитающей на юго-востоке континента, и, по слухам, имеющей очень злобный и вспыльчивый характер.
— Слу-у-ушай, — протянула Ри, наконец, сообразив, что не давало ей покоя последние несколько минут, — венчание уже кончилось, но сама свадьба, по моим скромным расчётам, должна быть в самом разгаре…
В ответ на вопросительный взгляд подруги Нима замерла, зло сверкнула глазами, поиграла бровями, вздёрнула подбородок, и, наконец, злобно усмехнулась.
— О, боги, — Ри начала догадываться, в чём тут дело. Иногда Нима вела себя как настоящий ребёнок, хотя по меркам эльфов именно им она и являлась. — Ты сбежала с собственной свадьбы.
Это был не вопрос. Ри металась между желанием прочитать нотацию и желанием упасть на пол и хохотать во весь голос.
— Пусть не думает, что мной можно помыкать и вообще…
Нима прошлась по пушистому ковру, на ходу снимая верхнюю одежду и тут Ри, наконец, увидела первое свадебное платье любимой подруги.
Почему первое? Учитывая складывающийся характер отношений с новоявленным мужем, она не исключала скорого развода. Платье невесты, а ныне жены, было простым и элегантным, со своим шармом, без пышной юбки и с небольшим шлейфом.
— Ты, конечно, необычайно красива, но что за наряд? — Ри недоуменно посмотрела на Ниму. — Словно не венчание, а званый ужин, и вообще…
Ей пришлось оборвать себя на полуслове и зажать рот руками, когда Нионима взяла нож для писем со столика и, недолго повозившись с застёжками сбоку талии, оторвала длинный подол платья к эльфовой бабушке!
— Ты с ума сошла?!
Она округлила глаза, когда увидела, что под платьем были надеты плотные облегающие брюки.
— Это чтобы руки не распускал, — хмыкнула Нима, отбрасывая ненужную ткань и оправляя верхний корсет – всё, что осталось от свадебного наряда.
Получившийся костюм выглядел довольно органично, хоть в высшем свете за подобное морально казнили. Вообще, всё, что касалось облагающей одежды ниже талии для девушек и женщин с длинной родословной до сих пор оставалось негласным табу.
Хотя те же костюмы для верховой езды состояли из рубашек и узких брюк. А обычные горожанки, например, почтовые, разносящие корреспонденцию по городу, спокойно облачались в брюки, и никто их не казнил, не насиловал и не клеймил позором. Таких примеров было сплошь и рядом, но в высшей аристократии подобное считалось моветоном.
— А что, были прецеденты?
Нима неопределённо пожала плечами, порывшись в складках накидки и ловким движением выуживая из глубокого кармана бутылку вина.
— Как бы там ни было, на свою брачную ночь у меня другие планы.
Валерина прищурилась, разглядывая этикетку – Шато Эльфитт урожая Первой Династии.
— Откуда?!
Вино было настолько редким, что осталось, наверное, только в Бессмертных землях, да и то у тех представителей долгоживущей расы, кто мог себе позволить такую маленькую роскошь за такие большие деньги.
Пожалуй, удивляться дальше было уже некуда.
— Родственнички расщедрились, — хмыкнула Нима, уходя в другую комнату к столу с закусками и бокалами. — А я со стола новобрачных умыкнула.
— Хороша!
А вот восхищаться подругой Ри никогда не надоест, и делала она это, пожалуй, с самого первого дня знакомства несколько лет назад.
Довольно потянувшись, Ри проследовала за Нимой. Расслабиться в хорошей компании – вот что ей, оказывается, было нужно.
— Вот я не понима-аю муж-жчин этх! — восклицала она некоторое время спустя, щедро отпивая из любезно предоставленного горла бутылки. — Если бы я на месте твоего жениха была… То я б… Я бы точно испугалась такой характерной неве-е-есты и сбежала бы куда подальше.
— Да чтоб ты понима-а-ала в мужчинах, — расслабленно ответила Нима, распластавшись на ковре. — Хотя, я и сама ничего не понимаю. И уж точно убежала бы.
— Да-а-а. Так просто. С-сбежала – и нет проблем! — подтвердила Валерина, пытаясь сосчитать светильники над головой, которые постоянно убегали от её взгляда. — Живи, как хочешь. Делай, что хочешь.
— А, что, это выход…
***
Нима лежала рядом с подругой, но её охватила такая невыносимая тоска, что сердце сжималось, лишая кислорода. К сожалению, вино не подействовало на неё так, как оно подействовало на подругу. Хотя Нима очень серьёзно надеялась хоть немного успокоиться с его помощью.
Все её мечты на жизнь, все её планы - всё порушилось, когда он появился в её жизни. Он пришёл. А потом разломал, вытоптал грязными подошвами всё, что она так любила и оберегала – весь её мир…
— Ним?
— М? — Она повернула голову и увидела позеленевшее лицо подруги.
— Мне плохо, кажется.
«Только не это…»
— Тогда ползи, Ри, ползи! — Нима указала подруге на ванную.
Несмотря на то, что напилась не так, как принцесса – хотя с чего вообще там упиваться, с одной бутылки? – тело всё равно слушалось плохо, хоть разум и был относительно чист.
«Что-то здесь не так».
Подталкивая Ри, она попутно размышляла об эффекте напитка. Хоть вино и было крепким, но при этом совсем не ощущалось как алкоголь. Снимало усталость и стресс, обладало богатым вкусом, но ведь это не сивуха, в конце концов!
Оставив Ри обниматься с раковиной, она с трудом вернулась в комнату и отыскала пустую бутылку, закатившуюся под кресло.
Понюхала горловину – раз, второй, третий, а на четвёртый пальцы ослабли, и бутылка выпала, со звоном покатившись по полу.
Обида была настолько острой, что перехватило дыхание, и воздуха в комнате стало не хватать.
— Значит, вот как ты привык добиваться целей?! — прошипела она, сжимая пустую бутылку так, что пальцы побелели.
В этот момент Нионима четко поняла, что больше никто не станет распоряжаться её жизнью. Никто и никогда.
Глава 5
Вставшее солнце осветило лучами одну из комнат дворца. По большому счету, ему, яркому светилу, никогда не было разницы, в какие окна заглянуть – те, где дом богатый или же те, где победнее.
Только богатые никогда не приветствовали своё светило как положено – в каждом огромном доме на всех без исключения окнах всегда по утру оказывались задернуты шторы. И, сколько бы солнце ни старалось, пытаясь оповестить о новом чудесном дне, его лучам никогда было не пробраться сквозь плотные ткани.
Другое же дело - бедные маленькие домики, где у хозяев не водилось монет на эти самые «злостные тряпки», а если и водилось, то те тонкие полотна, что хозяйки с особой гордостью вешали на узенькие окна, с трудом можно было назвать полноценными. Сквозь те полотна жёлтый гигант каждый день оповещал домочадцев о начале нового, тяжелого для них трудового дня уже с рассветом.
Возможно, именно благодаря ему, эти люди и сами были чуточку светлее – солнце дарило им тепло и надежду на что-то лучшее, оставляя в их душе каждое утро луч света. В то время как богатые аристократы, засыпая и просыпаясь в темноте, носили эту же тьму в себе.
Но мир никогда не делился на светлое и тёмное.
***
Валерина проснулась не от того, что яркие лучи безжалостно гуляли по её лицу, нет - её разбудили непрекращающиеся ёрзанья и тычки в рёбра от сладко посапывающей подруги.
— Если ты сейчас же не слезешь с меня, Нимфэлль Аоладрион, то я тебе обещаю, что сдам на руки мужу без каких-либо угрызений совести! — сиплым голосом пригрозила подруге. — Или сама расправлюсь с тобой, но тогда не жалуйся.
— Прояви понимание, — сонно отозвалась герцогиня.
Усилием воли, но Нимфэлль всё-таки оторвала свои конечности от разных частей её тела, после чего, к радости Ри, мешком свалилась с кровати.
— Так-то! Справедливость есть.
— Ради всех богов, заткнись, Валерина.
Некоторое время спустя, когда привели себя в порядок, они сидели в гостиной, обсуждая неестественную реакцию организма на выпитое вино. Нима как раз рассказывала о своих подозрениях, как раздался стук и в комнату вошла Бран.
«Бран – и стучать?»
Обычно её камердинер не позволяла себе с утра такую вежливость.
— Герцогиня, ваш супруг ожидает, — Бран сообщила новость громко, в это время делая страшные глаза и указывая на дверь.
— Сейчас он у меня, — Валерина поднялась на ноги и уже направилась в коридор, как Нима быстро перехватила её за локоть.
— Нет, — сказала одними губами. — Нам нечего ему предъявить.
— Нечего? А как насчет моего колена у него между…
— Тише ты! — Нима свела брови. — Посмотри на себя – никаких следов вчерашнего невменяемого состояния, и запах в бутылке тоже распался на составляющие, так что… Я пойду.
Нима отпустила её руку, в нервном порыве одернула свадебный корсет, пригладила волосы.
— Ты уверена? — Ри нахмурилась, наблюдая за подругой. Последнее, чего ей хотелось, так это отпускать её к этому отравителю. Но она не маленькая девочка и вполне способна сама принимать решения.
— Всё будет в порядке, — пообещала та, а затем, натянув обворожительную улыбку, скрылась за дверью.
Бран лишь неодобрительно покачала головой и тоже скрылась в коридоре – наверняка, чтобы подглядеть за спектаклем молодоженов.
Ри осталась одна, хотя это состояние для неё было более привычным, чем нахождение в компании. Ещё вчера решив потратить день продуктивно, она принялась собираться.
Не зря в разговоре с дядей поднимала тему собраний Совета и своём участии в жизни королевства. Он, как и сказал, конечно, может подумать над этим и принять какое-то решение, но она давно не ребёнок и даже больше того – будущая королева, безусловная политическая единица, важнейший человек королевства – сама уже давно должна принимать решения.
Хватит отсиживаться. Хватит молчать. Хватит беспрекословно подчиняться. Пора брать свою жизнь в собственные руки.
Единственное, что она пока не могла изменить – извечный артефакт иллюзии на шее, но пока будет достаточно и просто её присутствия на собрании совета. Хотя бы Малого.
Через час она была готова – не вычурное, с высоким горлом, платье несильно подчеркивало фигуру и добавляло возраста, а забранные наверх волосы придавали образу строгости. От украшений отказалась, посчитав их лишними, лишь кулон-артефакт грел кожу под платьем.
«Итак, я справлюсь».
В Совещательном зале было довольно шумно. До такой степени, что, министры, горячо споря, не слышали даже самих себя. Но стоило голосу у дверей произнести почти невозможное: «Её Высочество наследная принцесса Валерина Монвейр Августа Блэквел», как все разом замолчали.
И также молча наблюдали, как хрупкая фигура входит в открытые двери, обводит присутствующих строгим взглядом и занимает пустующее место короля. Или королевы.
— Продолжайте, — произнесла она, тщательно следя за своим голосом, после того как оглядела собравшихся и приняла поклоны от каждого вскочившего члена Совета.
Протянув руку к столу, она завладела папкой по делу о сегодняшнем собрании – такие всегда оставляли на месте Его Величества на случай, если он внезапно решит посетить собрание, хотя присутствовать на собраниях Малого совета королю было не обязательно.
Отчасти именно поэтому Валерина решила начать отсюда – меньше вероятность встретиться с дядей. Сейчас это было последним, чего она хотела.
В задумчивости она подняла взгляд и замерла – не сразу заметила, что тишина так и не сменилась прежним гомоном.
— Что-то не так?
С десяток пар глаз, не отрываясь, смотрели на неё. И это только члены совета, что уж говорить о многочисленных секретарях, расположившихся на стульях вдоль стен.
— Но позвольте, Ваше Высочество, — проявил смелость один из присутствующих, министр налогообложения лорд Вализ. — Его Величество, он… Не было никаких указаний…
Ри, сидя в этом зале, прекрасно знала всех и каждого из присутствующих поименно – её хорошо обучали, да и на тех немногочисленных балах, на которых она была, все были представлены друг другу. Когда-то да были.
Но всё это было такой редкостью, что теперь, получив сразу столько внимания от большого количества людей, она растерялась. Готовилась и настраивалась, но всё равно столкнуться с этим давлением оказалось сложно.
А теперь многие смотрели на неё как на человека, зря отнимающего время. Думают, ей стало скучно в перерывах между чаепитиями и поэтому принцесса решила развлечься за их счёт?