banner banner banner
Кора. Хрустальный череп
Кора. Хрустальный череп
Оценить:
 Рейтинг: 0

Кора. Хрустальный череп


– Он… спит.

Онре встала.

– Ну всё, достаточно.

Словно не вынеся поток новостей, Онре резко развернулась, взмахнула золотыми волосами и, не попрощавшись, вышла из дома.

– Пожалуй, тоже пойду, наведу справки по черепам.

– Рона, как тебя найти?

– Никак, я сама тебя найду, Кора. До встречи.

Оставшуюся часть ночи Кора пробыла в пути: уведомила Эйсона, что нашла Рону, и что та согласна помочь Реме, а к утру уже вновь была в лаборатории.

***

После дождя над крышей особняка на Северной Набережной, 11 в городе Уэльс выглянуло солнце. Оно сияло из трещин облаков, а с крыш домов и листьев деревьев всё ещё стекали капли дождя. Белоснежные перила променада, охваченные расцветающими лианами, вдыхавшими влагу и кислород, блестели под золотыми лучами, слепя глаза и маня прогуляться вдоль моря. В тишине после ненастья послышались первые крики чаек.

Шпиль небольшой обсерватории, расположенной на территории поместья Палмер, горел огненной звездой, маленьким солнцем, в свете своего большого собрата.

Рона обошла особняк и поднялась на веранду, где сидела за ноутбуком Онре, укутавшись пледом.

– Тут был такой дождь, ты не поверишь, здание музея не было видно…

Рона обожала Онре больше всех людей на свете. По её мнению, Онре была «немного того», как Рона описывала её Кьянмару, «со странностями ученого, но поверь – она ангел». В неестественно светло-голубых глазах Онре отражались блестящие капельки, падавшие с козырька крыши.

– Было страшно и великолепно.

– Не хочешь сегодня поужинать вместе?

– Да, конечно!

– Я сделаю овощи на гриле.

– Хорошо, только никакого колдовства!

– Только соль, масло, травы и никакого колдовства.

– Отлично! Я сделаю кофе.

Войдя в дом, Рона почти сразу заметила, что на стене около рыцаря, весит новая картина. Женщина с огненно-рыжими волосами, в роскошном платье, в своих шести руках держала шесть склянок разных цветов. Под рамой была небольшая табличка «Предательство».

– Знаешь, я слышала, кто-то делает татуировки в сложные поворотные моменты жизни, чтобы… запомнить, но отпустить. Я выбираю писать картины.

– Это Рема?

– Да, это Рамилия и шесть сывороток: черная кровь, сыворотка солнца, обезболивающее для вампира, для человека, сыворотка сна и сыворотка пробуждения.

– По меньшей мере две из них придумала не она.

– Да. Но это не важно. Пойдем готовить. Рамилия – смерч. Она крутится в водовороте событий, и утягивает туда всех вокруг. Кора прислала мне её оцифрованный дневник. И знаешь что? Сначала Рема хотела изобрести потрясающее лекарство от одной болезни, потом от другой – и каждый раз одно и то же, из её рук льётся яд! Ронетта, если бы ты знала, в какой я ярости. Ну почему, ну как она затащила меня в свой проклятый мир? Теперь я тоже обречена быть частью истории «хотела как лучше, а получилось – что получилось»!

Рона тихо помеялась.

– Еще не вечер, Онре. У тебя ещё будет шанс взять свое.

Пока Онре делала кофе, Рона молчала. Сквозь занавески в кухню проникали огненные полосы заката.

– Рона?

– Нам придется отправиться на остров Эйрит. Можешь не искать, это очень далеко.

Онре села на барный стул рядом с подругой, лебединым движением подобрав подол своего платья.

– Нам?

Рона покрутила в руках кружечку, пристально вглядываясь в темный омут крепкого кофе, предоставляя Онре время, чтобы самой обо всем догадаться.

– Мы не можем отправиться туда просто вдвоем!

– Брось, конечно можем.

– Нет, – отрезала Онре, – не хочу задеть твое чувство собственной важности, но нам нужен кто-то вроде телохранителя. Эйрит… кто знает, что попадется нам по пути? Вряд ли там будут сплошь одни призраки.

– И что ты предлагаешь?

– Кора, Кьянмар – мы все должны отправиться туда, если речь идёт о Реме.

– Ох. Кьянмар не выдержит солнца, а Кора – я ей не доверяю.

– Я доверяю.

– М?

– Пойдем, я покажу тебе кое-что.

Они пошли на второй этаж дома, в рабочую комнату Онре, где стояли непонятные большие приборы, гудели и мигали, и с помощью которых Онре делала удивительные вещи, порой даже более удивительные чем то, что могла предложить магия Роны. Онре покрутила перед носом Ронетты крошечной флешкой, затем выдернула из системного блока какой-то провод, вставила флешку и открыла досье.

– Эмилия Паркер? – удивилась Рона.

– Да, именно так. Я бы никогда не пригласила в Орден абы-кого.

– Не понимаю.

– Корнелия Мур, урожденная Эмилия Паркер.

– Не может быть! Они ни капли не похожи!