banner banner banner
Бытие
Бытие
Оценить:
 Рейтинг: 0

Бытие


– Почему вы тогда не отказались? Магии ведь не существует и вы это прекрасно знаете? Не наивно ли было давать своё согласие вот так просто? Вы даже не узнали кто ваш собеседник и что конкретно он хочет предложить.

– Вам когда-нибудь предлагали заниматься магией?

– Нет, никогда.

– Мне до этого момента тоже не предлагали. И возможно, я как и вы, рассуждал именно так. Но когда ты слышишь это от духа, когда тебе всерьез предлагают этим заняться – всё меняется. Тебе словно говорят, что есть дверь в другой мир и я помогу тебе открыть её. Что-то внутри тебя разжигает азарт и ты уже не хочешь упускать шанс из рук.

– Хорошо, спасибо. Что было дальше?

– Дальше…

Наступил январь. Запасы, найденные на кухне уже полностью подошли к концу и не найдя другого выхода, я был вынужден воспользоваться деньгами, к которым еще не так давно обещал никогда не прикасаться. Не без мук совести пришлось прибечь к этой крайней мере, чтобы закупиться продуктами и хоть какими-нибудь книгами. Сидеть в пустых стенах было невыносимо, ведь ни телевизора, ни компьютера в ней не было. Из техники, позволяющей контактировать с внешним миром, был только телефон, по внешнему виду напоминающий очень старый и дорогой экспонат музея: с вычурно изгибающейся трубкой, изящными цифрами на круглом циферблате и завитым в спираль проводом. До недавнего времени я был готов дать руку на отсечение, что эта штуковина не работает. Какого было моё удивление, когда я, интереса ради, решил в этом убедиться. Услышав на другом конце провода гудки, я еще раз обследовал квартиру на предмет наличия хоть каких-нибудь номеров. Но безрезультатно. Звонить было некому. Но сейчас это уже не волновало, как прежде.

Вернувшись из магазина с покупками, захлопнув ногой дверь, я разделся, умылся, и взяв из пакета бутылку молока и новую книжку, направился прямиком в спальню. Впервые побывав в магазине, я испытал волнение, схожее, пожалуй, с тем, которое испытывает студент, читающий доклад перед аудиторией. Выбирая продукты, я то и дело ловил на себе взгляды и вскоре начало казаться, что все люди смотрят на меня, разглядывают и оценивают. Пришлось быстро расправляться с покупками и лишь придя домой, я смог почувствовать невероятное облегчение.

Поправив подушки, я устроился поудобней и повертел в руках купленный томик. Прочитав несколько страниц, стало понятно, что меня начинает клонить в сон, но я, не сдаваясь, из последних сил пытался осилить сложный, витиеватый слог. Быстро проиграв этот бой, я сморенный теплотой постели и мягким светом лампы, задремал.

Ничего не снилось. Сонный окружающий со всех сторон мрак, не пугал, а умиротворял. В какой-то момент, я почувствовал как растворяюсь в нём и становлюсь его частью. Я позволил себе развариться окончательно и насладится безмятежностью пустоты, как вдруг, где-то внутри меня, я услышал знакомый прерывистый голос.

– Торопись. Достань для меня древнюю рукопись, в которой содержится ритуал способный установить между нами связь. Медлить нельзя. Сил у меня мало, каждый контакт с тобой даётся мне с большим трудом. Ты найдёшь ее в смотровой башне, в той, которая стоит у устья реки. Будь осторожен. Оставайся незамеченным.

Голос затих, и я почувствовал несильный толчок в грудь и, испытав жгучее, пугающее чувство падения с большой высоты, проснулся. Рывком сев на кровати, я увидел, что на улице уже было темно. Удивляться происходящему у меня, честно говоря, не было ни сил, ни настроения, поэтому отложив в сторону книгу, я ещё раз, чтобы не забыть, проговорил про себя все, что сказал мне голос во сне. Часы показывали три ночи. По словам духа откладывать было нельзя. Перебарывая лень, потянувшись, я нехотя поднялся с нагретой кровати и пошел собираться.

Постаравшись одеться максимально неприметно, я накинул на себя темное пальто и, натянув на свои костлявые руки перчатки, вышел из дома.

***

– Прошу прощения, Адам, Вы решили выйти из дома, ночью, только потому что Вам приснился сон? – доктор постарался сделать вид, что его совсем это не удивляет, а он спрашивает это лишь для уточнения.

– Да, совершенно верно

– Но… но почему? Это ведь просто сон…

– Вы правы док, это был всего лишь сон. Но череда прошлых событий заставили меня отнестись к этому намного серьёзнее. К тому же это была отличная возможность убедиться схожу я с ума, или всё происходит взаправду. Что я терял?

– По всей видимости ничего.

***

Город в такое время был практически безлюден. И хоть окна в квартирах давно погасли, а встретить прохожего было бы сейчас настоящей неожиданностью, всё же я шел с опаской, прокладывая путь через дворы, чтобы исключить малейший шанс встретить проезжающую мимо машину. Искренне недоумевая, к чему такая секретность (ведь не всё ли равно остальным, куда и зачем мог направляться человек), он озирался по сторонам и обходил места с немногочисленными круглосуточными магазинами.

Пройдя ряд спальных районов и пустующих в это время суток заснеженных парков, я вышел к берегу реки. Отсюда открывался вид на старую крепость, внутри которой величественно возвышался огромный белокаменный собор, похожий на покрытый блестящей глазурью пряник. Вид дополняли новогодние гирлянды, украшавшие не только мост, но и аллею, раскинувшуюся на другом конце берега. Тысячи маленьких огоньков мерцали, искрясь на покрытых инеем деревьях.

Нужная башня находилась слева от храма и, в отличии от него, совсем не освещалась. Судя по внешнему виду, она, в отличие от остальных частей крепости, за всё своё существование ни разу не подвергалась реставрации и сейчас своим видом мало напоминала оборонительное сооружение. Я ни раз ходил мимо этой башни и она никогда не вызывала у меня интереса.

Насладившись сказочным видом ночного города, я решил продолжить свой путь и уже было направился в сторону моста, как неожиданно вспомнил, что этот участок напичкан камерами и пройти его незамеченным не удастся.

– Что же делать? – прошептал себе под нос , озираясь по сторонам, в поисках решения.

Река пронизывала город насквозь, деля его пополам, отчего избежать мостов было невозможно.

– Остаётся только по льду, – решил я и, спустившись к реке, внимательно ее осмотрел. Она была вся вдоль и поперек исполосована идеально ровными линиями, которые могли остаться только от пары лыж, и усеяна многочисленными тропами. Уже второй месяц стояли морозы, поэтому в надежности льда сомневаться не приходилось. Тем не менее страх меня не покидал. Поэтому я аккуратно сделав первый шаг, затем второй, третий, и лишь, когда убедился в надежности маршрута я рванул вперед, стараясь находиться ровно под тенью моста. Оказавшись на другом берегу, я прямиком отправился к месту назначения.

Башня, вернее то, что от неё осталось, возвышалась на холме и, по всей видимости, ранее выполняла дозорную функцию. Крыши у нее не было уже давно, а часть стены обвалилась вместе с бойницами и этажами. Сейчас оборонительное сооружение походило на песочный замок, пострадавший от внезапного набега морской волны. Впрочем, единственные «набеги», которые имели здесь место, совершались по обыкновению местными пьянчугами и кроме них до башни никому дела не было.

Именно в этом месте, была сокрыта ценнейшая, по заверению духа, книга. Но где именно, я не имел ни малейшего представления. И как вы уже заметили, док, я не особо верил что что-то найду. Радовало лишь то, что башня была невелика. Мне не придётся тратить всю ночь на поиски того, чего возможно и не было. К тому же мне было важно отыскать книгу до того, как начнет светать, чтобы успеть добраться до дома.

Первым делом, я внимательно осмотрелся вокруг. Большая часть пола была покрыта толстым слоем переливавшегося в ночном свете снега, в то время как у самого края стены виднелся небольшой участок, укрытый горкой песка. Восприняв эту очевидную разницу как знак, я принялся перерывать насыпь голыми руками, надеясь, что ценная книга попросту укрыта под слоем свежей, еще не подмерзшей земли. Почему никто не позаботился о надежной защите ценного артефакта, в тот момент меня не особо это волновало. Как говорится, хочешь что-то спрятать, положи на видное место. Примерно так я рассуждал в ту ночь. Помимо этого меня совершенно не смутило, что в такие морозы песок не замерз и оставался довольно мягким. Словно его не так давно туда положили.

Какого же моё удивление было, когда мои рассуждения оказались верными а сон не оказался моими бреднями. Песок скрывал тяжелый деревянный ящик, с массивными медными ручками по бокам. Я поднял крышку ящика, которая моментально поддалась при легком касании. Внутри, кроме квадратного предмета, обернутого в черную плотную ткань, ничего не было. Было не сложно догадаться, что это и есть книга. Я взял сверток и, чуть откинув край материи, убедился, что держу в руках книгу. Посчитав правильным не открывать ее без разрешения голоса, я сунул её подмышку и поспешил обратно к реке. Конечно, интерес был немаленький, но во сне я не слышал ни слова о открытии книги, мне было поручено её забрать и не более.

Задание было выполнено, оно оказалось довольно простым, что меня немного позабавило. В приподнятом настроении я наслаждался приятным хрустом снега под ботинками. Не могу сказать точно, но тогда я уже прошёл добрую половину, когда на мгновение мне показалось, что позади проскользнула тень. Я обернулся. Никого не было. Мне хотелось было продолжить свой путь, как краем уха я услышал хруст приминаемого снега. Снова повернувшись, я отчаянно пытался разглядеть человека, идущего за ним по пятам, но безрезультатно. Никого не было, я клянусь. В тот момент, я стоял как вкопанный и слушал приближающиеся звуки, но в округе не было не единого живого существа. Возникло неприятное чувство тревоги. Звук становился все отчетливей, говоря о приближении невидимого существа. Сердце сжалось и я, быстро сунув книгу в пальто, бросился бежать. Холодный морозный воздух обжигал легкие, но , не обращая на это внимания, я решил как можно скорее добраться до другого берега. Что-то внутри подсказывало, что встреча с невидимкой ничем хорошим не закончится. И я не ошибался.

Неожиданно, что-то схватило меня за ногу и со всей силы рвануло назад. Вскрикнув, я поскользнулся и, больно ударившись локтями, распластался на льду. Мгновенно перевернувшись на спину, я огляделся, но вокруг опять никого не было. Мне хотелось было успокоить себя тем, что я сам по невнимательности поскользнулся, однако четыре свежие параллельные неглубокие царапины на ноге говорили об обратном. Тут у меня уже не было сомнений, что мне просто привиделось и показалось. Быстро поднявшись, я рванул со всех ног в сторону противоположного берега. Когда до него оставалось чуть больше метра, я ускорился еще сильнее, как вдруг на глазах лед передо мной начал трескаться, отрезая меня от спасительно берега. «Невозможно!» – с ужасом пронеслось в моей голове, но тут же я был снова схвачен, подкинут, и с головой погружен в воду.

Шокированный болью, которую может причинить ледяное речное течение, я отчаянно задергал руками и ногами, стараясь как можно быстрее освободиться от невидимых рук. Но с каждой секундой остервенелого сопротивления воздуха становилось всё меньше, а результатов это не приносило: кто-то или что-то продолжало меня удерживать. Уперевшись свободной ногой в каменистое дно, я начал ползти по нему к берегу, помогая себе руками. Книга сильно мешалось, я решил освободить себе руки. На последнем издыхании, я вытащил книгу из пальто и швырнул её в сторону берега. Как только послышался глухой стук книги о землю, существо ослабило стальную хватку, и перепуганный, мокрый я выполз на берег, рухнув в снег, показавшийся мне теплым после ледяной воды.

Не чувствуя ни рук, ни ног, я понял, что еще мгновение и я отключусь и вряд ли уже когда-нибудь смогу очнуться. Через силу, превозмогая боль от судорог, я поднялся на ноги, взял синими от холода пальцами проклятую книгу и побежал в сторону дома.

Пробегая дом за домом, я молился, чтобы мне хватило сил добраться до квартиры. Так, в полусогнутом состоянии, мне удалось миновать несколько кварталов. Тело разогрелось, отчего было легче переносить холод. Но тут, за моей спиной, я снова почувствовал присутствие опасности. Неожиданно, как по команде, городские фонари все до одного погасли, погрузив улицы в кромешную тьму. Я отчаянно простонал. Сердце, и без того бьющееся в сотню раз быстрее обычного, сейчас готово было выпрыгнуть из груди и я отчетливо слышал в висках свой бешенный пульс. Меня накрыла волна неописуемого страха и из последних сил я рвал вперед со всех ног. Пробегая один дом за другим, я и думать забыл об осторожности, камерах и случайных прохожих. В тот момент, когда, как мне казалось, на кону стояла моя жизнь, все остальное теряло значение. Я потерял над собой контроль, и уже не мог заставить себя остановиться и успокоиться. Мои ноги все бежали и бежали, не разбирая дороги в ночной мгле. Утерянное самообладание вернулось к мне лишь тогда, когда я, неудачно скользнув ногой в выбоину на дороге, со всего разбега упал плашмя на посыпанный песком асфальт. Замерзший, и с ног до головы покрытый сосульками, я попытался встать, но ноги не слушались, а руки, сведенные судорогами, отказывались сгибаться.

Как дальше развивались события я не помню. Ни раз мучая свою память, я мысленно возвращался в ту ночь, в надежде понять, что со мной происходило. Но у меня ничего не вышло. Сознание вернулось, когда я в порванной одежде, без пальто, весь в крови буквально заполз в лифт своего дома и нажал кнопку своего этажа. Что именно с произошло, я не понимал. Меня колотило от холода и страха. Я боялся абсолютно всего, но конкретно чего не мог понять. С трудом сняв с себя затвердевшую на морозе одежду, я бросил ее прямо у входной двери.

Я практически дополз до спальни и, закинув книгу под кровать, укутался с головой в одеяло и погрузился в глубокий сон.

Глава 4

– Так, что же тогда Вы встретили ночью?

– Я же говорил, я так и не смог выяснить. Что-то необъяснимое и страшное.

– Вы могли бы сравнить с чем-нибудь этот страх?

– Хм… я никогда не пытался сравнить его с чем-то. Могу лишь сказать, что тогда меня пробрало до самых костей. С одной стороны ты знаешь, что опасность рядом, но ты не видишь её.

– Похоже на паническую атаку?

– Что?

– Паническая атака. Когда человек испытывают её, он не знает чего именно он боится, в то же время боится он очень сильно.

– Возможно это можно сравнить с этим.

– Хорошо, но что же оказалось в той самой книге, ради который вы так рисовали?

– Терпение, доктор, всему своё время.

Я проснулся от назойливо светившего в лицо яркого луча солнца. Сморщившись, я отвернулся и накрылся одеялом с головой, в надежде ухватиться за ускользающий от меня сон. Но тот улетучился, словно дым, оголив суровую реальность событий прошлой ночи. Сжавшись, я вдруг что больше всего на свете я хотел бы, чтобы произошедшее со мной вчера оказалось лишь плодом фантазий или, чтобы этот кошмар не оказался реальностью. Не открывая глаз, я вытащил из-под одеяла руку и попробовал нащупать книгу, которая, судя по воспоминаниям, должна была находиться под кроватью. Не обнаружив под ней ничего, я не без облегчения вздохнул. Может оно и к лучшему: не придётся мучиться и пытаться найти всему логическое объяснение. Я лениво потянулся и, понежившись в кровати, сел, поморщившись от неприятной боли во всем теле и изумленно уставился на одеяло: оно было практически все перепачкано кровью. По телу пробежали мурашки. Все-таки логическое объяснение придётся поискать. Откинув его, я обнаружил четыре глубоких пореза на ноге и множество ссадин и царапин по всему телу. «Крепко же мне досталось», подумал я. Книга всё таки лежала под кроватью, правда немного дальше, чем мне казалось.