banner banner banner
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Сын фермера


– Может, отпустите уже их? – выкрикнула Тис.

– И девушка с вами? – удивился бородатый мужчина. – Допустим. А путь держите куда?

– След ищем – ответил Вистан. – Хочу убить их всех! За мать и отца. За разорванную в клочья родную деревню!

– Месть, значит. Ну-ну, видали мы таких мстителей – тяжело вздохнул бородатый мужчина. – Даже если ты говоришь правду, и тебе повезло выжить после схватки с «озверелыми», это ещё ничего не значит, юноша. Размажут, и тебя и друзей твоих, как мух!

– А чего же вы не помешаете им? Зачем к нам мечи приставили? Разве мы похожи на этих, как вы их называете? Озверелых? – возмутился Вистан. – Они людей мирных убивают! И оружие у вас имеется!

– Не, кипятись, парень – махнул бородатый мужчина рукой. – Было бы всё так просто…. Много их. Слишком много. Толку от наших пяти мечей нет никакого – показал он жестом опустить оружие своим людям.

– А в чём тогда есть толк? – продолжал возмущаться Вистан.

– Вот что, юноша – вздохнул бородатый мужчина. – Мы идём в город Форис. Слышал о таком?

Вистан отрицательно покачал головой.

– Там я собираю парней, вроде тебя – улыбнулся бородатый мужчина. – Толковых и сильных. Обучаю военному делу. Хочешь, пойдём с нами. Друзей своих бери. Может и выйдет из тебя что толковое… – задумался он. – Может, и нет. Но, шанс на победу хоть небольшой, да появится. Это всё лучше, чем с двумя торами идти на армию «озверелых».

– Чтобы потом бесцельно бродить по лесу, как вы? – хмыкнул Вистан.

– Подумай. Мы разведём костёр неподалёку – пожал плечами бородатый мужчина. – Думай до утра. Потом, мы уйдём.

Пятеро человек вновь скрылись в ночной темноте, а около потушенного костра воцарилась тишина.

Вистан сел на землю, и закрыл руками лицо. Значит, их не двое…. Армия. Озверелые? Хотя, на вид и правда похожи…. Обучает военному делу. Может, и правда, пойти? Единомышленники появятся. Это всё лучше двух топоров.

– Давай пойдём – заставив прервать размышления, обнимая сзади, сказала Тис. – Любимый, там хоть обучат.

– Думаешь? – вздохнул Вистан.

– Я согласен, друг. Нужно идти – поддержал Рассат.

– Я тоже за – сказал Падж.

Посмотрев на истощенного коня, Вистан тяжело вздохнул…. И, правда, положение не то, чтоб раскидываться возможностями…

Глава 3

Город Форис, скорее напоминал огромную площадку для тренировок. На каждом углу манекены, а в домах огромное количество кроватей. Что удивило больше всего, так это кузни. Во-первых: их много, во-вторых: прямо в городе! Доспехи и мечи повсюду. Звуки молота и металла не прекращались даже ночью.

Варти определили на конюшню, обеспечив его полным уходом, а Вистана, Рассада и Паджа, поселили в одной комнате. Тис жила в другом доме, вместе с девушками. Вистана это полностью устраивало, а вот Тис, то и дело напоминала, что нужно пожениться, и тогда их бы поселили, как семейную пару.

Владение мечом Вистану давалось с трудом, в отличии, от Рассада. Тот показывал отличные успехи, чем спешил похвастать перед друзьями. Вскоре, ему даже позволили обучать новоприбывших. Тис обучали стрельбе из лука, и оказанию первой помощи. Падж же больше увлекался различными зельями, чем вызывал недопонимание среди друзей.

Больше всего не нравилась Вистану еда, серого цвета и безвкусная совершенно. Зато, во время обеда или ужина, удавалось перекинуться парой фраз с «местными». Они охотно делились знаниями об «озверелых». Оказалось, что армия короля, давно пытается уничтожить их, но до сих пор, безрезультатно. А другие говорили, что не очень то и старается Его Величество. У каждого своя правда, но одно мнение было неизменно – «озверелых» стаёт всё больше, и масштабная война неизбежна. Осознав этот факт, Вистан стал тренироваться постоянно, днём с людьми, по ночам избивая мечом манекены.

– На меня совсем нет времени? – в один из вечеров сказала Тис, во время тренировки Вистана.

– Слышала, что говорят? – продолжая колотить манекен, ответил Вистан. – Война скоро. Хочу быть готовым, вот и всё.

– Не знаю на счёт войны, а вот отношения наши совсем испортились – вздохнула девушка. – Ты коню своему больше времени уделяешь, чем мне. Постоянно занят. Что с тобой происходит, Вистан? Не любишь больше?

– Да перестань… – положил он меч, и обнял рядом стоящую девушку. – Просто, не время сейчас.

– У тебя всегда не время, Вистан – отодвинулась она. – Я тебя совсем не узнаю. От друзей отмахиваешься, от меня…. Ты изменился, Вистан, и мне это не нравится.

– Мы все изменились, после того, что сделали с нашим домом. Разве нет? – удивился Вистан.

– Ты стал одержим местью! – выкрикнула девушка. – Разве ты не видишь? Все мысли только об этом! Нельзя же всю привязанность поместить в коня, Вистан! Обрати внимание, мы пошли за тобой! За тобой, понимаешь? Я, Падж и Рассад, все мы тут ради тебя! Но ты не хочешь видеть этого – заплакала она.

– Ну, чего ты? – прижал он крепко Тис к себе. – Конечно, я замечаю. Успокойся. Я ведь хочу тебя защитить, и балбесов этих – улыбнулся Вистан. – Что ты себе выдумала, глупенькая? Я всё тот же очарованный тобой мальчишка, что ждёт у дверей с цветами.

Тис засмеялась, прижимаясь к груди Вистана.

– Ладно – вырвалась она из объятий. – Сегодня маши своим мечом, а завтра у нас свидание. Понял? – улыбнулась Тис.

– Понял – улыбнулся и Вистан, смотря уходящей девушке вслед.

Вновь сосредоточившись на силе удара, Вистан вспомнил убитых им двоих мужчин. Не капли жалости и сострадания, и злость овладела телом. Изменился, да. Они все изменились. Разве нет? Сыновья фермеров теперь учились воевать. Вместо шума ветра на бескрайних полях теперь скрежет меча. Вместо запаха пшеницы кровь и пот, а вместо утренней росы приказы военачальника. Они изменились, и глупо это отрицать.

– Тренируешься? – окликнул увлёкшегося мыслями Вистана, бородатый мужчина.

– У меня сегодня день посещений? – опустил он меч.

– Вистан, я хочу тебя взять завтра с собой в поход – подошёл Элдон ближе. – Тебе не помешает прогулка, да и конь твой застоялся.

– Куда же мы направимся? – удивился Вистан.

– Увидишь – хитро улыбнулся бородатый мужчина. – Собери вещи и хорошенько отдохни, путь предстоит не близкий.

Вистан кивнул в ответ, совершенно забыв о назначенном ему «свидании».

***

Началась поздняя осень, и костёр едва спасал путников от холода. Послушно шагая, вот уже третью неделю, за военачальником Элдоном, Вистан не задавал вопросов. А военачальник лишь изредка кидал ехидный взгляд в сторону парня, углубляясь всё дальше в непроходимый лес. Наконец, вдали показались неприметные сооружения. Что-то вроде построек, но из веток. Мужчина с чёрной бородой приставил ко рту палец, намекая на то, что нужно вести себя максимально тихо. Вистан кивнул, и присел на корточки.

Послышался раскатистый смех, и снова тишина. Дождавшись ночи, путники подошли немного ближе к постройкам. Теперь стало хорошо видно обитавших там людей. Собравшись у большого костра девять мужчин, каждый из которых был выше среднего роста, и очень плечист, жарили большую тушу то ли кабана, а то ли какого-то другого крупного животного.

У Вистана внутри закипела ярость. Хотелось вскочить и выпустить кровь каждому из них. А бородатый мужчина лишь молча, наблюдал за ними.

– Чего мы ждём? – прошептал Вистан, сдерживая злость.

– Твоей реакции, юноша – невозмутимо ответил Элдон.

– Давай нападём сейчас! Они не ждут – округляя глаза, предложил Вистан.

– Нам не одолеть их вдвоём – покачал головой бородатый мужчина.