banner banner banner
Страшные истории. Сборник рассказов #22
Страшные истории. Сборник рассказов #22
Оценить:
 Рейтинг: 0

Страшные истории. Сборник рассказов #22


– Именно! – услышал голос девушки и Данил, вновь сорвавшись с места.

– Да погоди ты, – не поспевая за другом, побежал за ним следом Алекс.

– Что-то случилось, – с опаской кричал отстающему товарищу Данил.

– Подожди, – пытался окликнуть его Саня, но тщетно.

Данил уверенно удалялся, его голос становился всё менее разборчивым, разносимый эхом по округе. Тусклый свет его фонарика уже практически не маячил за деревьями и не пробивался через окружающую темноту.

– Как он так быстро убежал? – удивился Алекс, бежавший со всех ног, но так и не поспевший за другом, скрывшимся в чаще.

Сколько он не кричал Данила или Алёну, да хоть кого-нибудь, кто мог бы его услышать, но лишь эхо его голоса дразнило в ответ. В скитаниях по тёмному лесу, сначала в поисках друга, а там и в попытках вернуться обратно на тропу Алекс провёл ещё часа два. Силы покидали его, а разум начинал играть в злые игры с воображением, которое за каждым деревом рисовало тёмные призрачные фигуры, некоторые из которых будто висели с деревьев. Однако, когда парень подходил ближе, там естественно ничего подобного не обнаруживалось. Просто тёмное дерево; Просто тёмные ветки; Просто воспалённое воображение. И так множество и множество раз.

На телефоне оставалось не так много заряда, и Саня решил его экономить. Он собрал немного хвороста с помощью складного ножа, который всегда носил с собой и найдя большое поваленное дерево развёл рядом с ним костёрчик. Под тёплым мерцающим светом пламени, парень натаскал веток, уложив их рядом с деревом и костром, чтобы организовать себе мало-мальски удобное спальное место. Положив пару крупных веток в костёр и расчистив вокруг него пространство, чтобы огонь ни на что не перекинулся, он позволил себе расслабиться и уснул.

– Саня это ты? – выдернул парня из сна голос Данила, который к тому же стучал ему по щеке.

Алекс в ужасе открыл глаза, испуганно вцепившись в разбудившего товарища с такой силой, что надорвал ему рукав куртки.

– Ах, как хорошо было бы, если всё это оказалось бы лишь дурным сном… – подумал Алекс, видя перед собой испачканную и обросшую щетиной физиономию друга.

– Я думал что потерял тебя, – чуть ли не со слезами счастья на глазах воскликнул Данил, видя что его друг проснулся. – Куда ты делся? Где был? – возмутился он.

– Так ты сам убежал, – с ещё пущим возмущением воспротивился Саня. – Я тебя несколько часов искал, потом развёл костёр и задремал, думал по утру найду выход. И вот ты меня сам нашёл.

– Несколько часов? – поразился Данил. – Несколько часов? – повторил он разозлившись.

– Я здесь уже двое суток брожу, с ума схожу, мерещится всякое, люди, петли, трупы эти повешенные… Я до последнего не верил, что ты настоящий, сначала себя по щеке лупанул, а потом тебя и будить начал. А ты вон, проснулся…

– Да о каких сутках ты говоришь? – удивился Алекс, включая телефон. – Сколько сейчас время? Какое число?

– Смотри сам, – Данил выхватил телефон из кармана и протянул другу.

Алекс взял его телефон в одну руку, а свой в другую и поднёс друг к другу, чтобы сопоставить время и дату.

– Это ты в настройках переставил! – воскликнул Алекс, обратив внимание, что дата и часы Данила спешат на несколько дней. – Слушай, Дань, твой розыгрыш далеко зашёл… Может уже хватит? – закончил он, поднимаясь на ноги и отряхивая вещи от земли и маленьких веточек.

– Розыгрыш? – раздосадовано спросил Даня. – А солнце я как подговорил? С каждым днём солнечный день всё короче и короче.

– Ну так осень же, – возмутился Алекс.

– Но не по три-четыре же световых часа в день? – саркастически подметил Данил. – Тут такое творится… Да ты мне и не поверишь, – продолжил он. – Тут явно какая-то потусторонщина царит…

– Нужно выбираться отсюда, – насторожился Алекс поведением друга.

– Ты думаешь я не пытался? Шарахаюсь тут уже который день, батарею телефона экономлю, проверяю время и сеть – которая не ловит нигде. Сплю с открытыми глазами, потому что творится вокруг всякое…

– Ты Алёну то нашёл? – спросил с осторожностью Алекс.

– Я вообще никого не нашёл, – расстроенно поспешил с ответом Данил. – Точнее… нашёл, но тот был уже не жилец.

– В смысле? Ты мертвеца что ли нашёл? – удивился Саня.

– Ну как нашёл… Он мне попадается периодически. И я либо хожу кругами, либо он висит на разных деревьях… Никак не мог до него добраться, как подходил ближе – сразу пропадает, теряю его из виду. Ох как я боялся, что это ты друг, ох как боялся…

– Ну как видишь, не я!

– Да вижу-вижу Саня, – радостно похлопал Данил товарища по плечам обеими руками.

– Не мог до него добраться? А потом, смог? Ты мне что-то не договариваешь? – поинтересовался Алекс.

– Да ты не поверишь… Я и сам не верю. Я уже не знаю во что верить…

– О чём ты говоришь?

– Там был я, понимаешь?

– Что значит «Я»?

– Это я там был… Повешенный – это я, которого я постоянно видел. Когда я до него наконец добрался, это был я!

– Успокойся Даня, – положив руку на плечо товарищу пытался привести его в чувство Алекс. – Давай отдохнём немного, посидим и будем искать выход. Идёт?

– Давай, – успокаиваясь ответил Данил, присаживаясь к кострищу.

Алекс подбросил несколько веток в угли, в надежде что они ещё разойдутся и присел рядом. Данил достал из кармана куртки растерзанную белку и протянул другу.

– Голоден? – спросил Данил.

– Нет, – успокоил товарища Алекс, отказавшись от его предложения, еле сдерживая рвотные порывы. – Что происходит? – подумал он уже про себя, размышляя что делать дальше.

– Ну как знаешь, – сказал Даня, убрав окровавленный шерстяной комок обратно в карман.

Парни просидели так несколько часов. Телефон по-прежнему не ловил сигнал, в лесу стало светлее, однако солнца так и не вышло. Погода напоминала пасмурный вечер, с той лишь разницей, что время ещё не дошло и до полудня. Долго сидеть не было смысла, поэтому они собрались, присыпали костёр землёй и отправились в путь. Цель проста – идти прямо, пока не выйдут в город. Лес окружён несколькими районами, так что рано или поздно они выберутся к дороге или домам, а там уже вызовут такси и всё наконец закончится.

– Опять! – воскликнул Данил. – Ты видишь его? – показывал он пальцем куда-то вдаль меж деревьев.

– Кого? – старался внимательно рассмотреть Алекс указанное направление.

– Повешенный, вон на том дереве! – не унимался Даня.

– Я не вижу, – спокойно ответил Саня.

– Да не может этого быть, – возмутился Данил. – Вон же он, метрах в пятидесяти!

– Дань, я никого там не вижу. Ни в пятидесяти, ни в ста метрах…

– Пошли быстрее, пока он вновь не исчез! – побежал в указанном направлении Данил, вновь позабыв про товарища.