banner banner banner
Туманы лжи
Туманы лжи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Туманы лжи


Лесной шорох вокруг был слегка пугающим. Или скорее непривычным. Достав телефон, она включила первую попавшуюся песню, желая разбавить неуютную тишину леса. Забравшись с ногами на качели, Кей откинулась на высокую спинку и позволила себе расслабиться. Лишь полчаса – отдохнуть, собраться с силами. Немного привыкнуть к этому месту, пока окончательно не село солнце, а потом уже заниматься коробками в машине.

Кей прикрыла глаза лишь на минуту – от бесконечного вглядывания в дорогу, казалось, что в них песка насыпали. Шуршание леса, запах осенней листвы и хвои убаюкивали. Тихий скрип шагов по старому полу террасы не заставил ее открыть глаз – настолько устала в пути.

– Отрубилась, – пробурчал голос над ее головой, – как всегда. Обещала безудержный кутеж, а сама дрыхнет. В твоей академии лекции по ночам? Ты поэтому не высыпаешься вечно?

– Почти, – не открывая глаз, Кей слабо улыбнулась на привычные возмущения.

– Мдаа, захолустье, достойное Кинга, – спустя мгновение выдал парень свою оценку окружающему миру. – Не прогадала с местечком для отдыха, а?

– Мы любим короля ужасов, – усмехнувшись, напомнила девушка. – То, что нужно, для депрессии и посттравматики.

– Тогда вставай, – ехидно заметили в ответ и слегка потрясли ее за плечо. – Нас все еще ждет кутеж, пусть и в этой глуши.

Подняв веки, она с трудом сфокусировалась на лице напротив. Землисто-серая кожа, зеленые глаза, затянутые мутной поволокой, даже обычно яркая рыжина волос, казалось, стала пепельной. Любимая желтая футболка с дурацким мультяшным персонажем обезображена темно-красным, почти до черноты, пятном, расплывшимся на груди. Синие бескровные губы продолжали двигаться, произнося таким знакомым голосом:

– Ты же всегда выполняешь обещания, да, Кей… А в этот раз не вышло, вот печаль…

Испуганно дернувшись, она чуть не свалилась с качелей, выныривая из короткого кошмара. Вскочила на ноги и нервно оглядела совершенно пустой двор. Правильно, здесь никого. За этим она и приехала – побыть одной. А это был лишь дурной сон… Сон и воспоминания…

Шорох в зарослях за детской горкой заставил испуганно замереть и оглянуться. Кей напряженно прислушивалась, всматриваясь в сумерки, чтобы понять, что там. Случайная птица вспорхнула? Енот забрел познакомиться? Или она все еще поймана очередным кошмаром? Каждый раз они кажутся до невозможности реальными…

Крадущимся шагом она направилась в сторону шума, пытаясь высмотреть что-то в кустах. Мышцы в теле привычно напряглись, готовясь бежать или драться. У нее был припрятан пистолет в глубине одной из коробок на крайний случай, но не хотелось бы переходить границы. Если на каждый шорох она начнет палить из оружия, это будет уже клиника. Кей надеялась избежать подобной участи. И старательно убеждала себя, что это просто зверь забрел на участок, все же лес очень близко.

Музыка все еще разносилась по дворику, заглушая тихие звуки. Кей начинало казаться, что шорохи были лишь отголоском кошмара. Она почти ждала, что ей почудятся рыжие волосы и безжизненные глаза.

«Иногда мне так хочется вновь провести с тобой еще один день, один дождливый день…»

У самых кустов Кей замерла, потеряв на мгновение дыхание. Низкая тень пряталась в глубине, а пара желтых глаз пристально следила за ней из сумрака. Сердце, мелко дрожавшее до этого, рванулось… и девушка облегченно выдохнула.

– Ты чей такой? – пробормотала, протягивая руку к черному мокрому носу, высунувшемуся из кустов. Тот пару раз деловито втянул воздух у руки, и мохнатая тень медленно выползла, позволяя себя рассмотреть.

В чертах пса явно проскальзывало что-то породистое. Хотя, если бы не блестящая ухоженная шерсть и игривый, благожелательный взгляд, можно и за волчонка принять. Но столь добродушно подсовывать ухо для ласки может только домашний питомец, не ожидающий агрессии со стороны незнакомца. Несмотря на немаленькие размеры, это был, скорее всего, подросток. Слишком уж радостно дергается хвост, и на морде характерное глуповато-улыбчивое выражение.

– Ты здесь один? А хозяева? – девушка быстро огляделась вокруг, ища владельца. Никого, только шум деревьев, да ветер, гуляющий меж них. Лес за покосившейся оградой молчал.

Девушка нахмурилась. Не похоже, чтобы зверь был бездомным. Но вокруг вроде никого. Потерялся?

– Давай-ка посмотрим, может у тебя бирка с адресом есть, – пробормотала она, потрепав добродушного пса по холке.

Но только Кей потянулась рукой к шее животного, как зверь тут же вывернулся. Неуловимо скользнул мимо Кей к забору и, одним изящным движением перемахнув его, скрылся в сумраке леса.

– Приятно было познакомиться, – растерянно заметила Кей. Остается надеяться, что пес отправился домой, а не потерялся.

Убедившись, что больше никто по кустам не прячется, она вернулась на крыльцо. Забрала со скамейки телефон с музыкой, но в последний момент задержалась у двери. Какое-то неприятное ощущение сверлило затылок. Словно чужой взгляд. Она еще некоторое время постояла, всматриваясь в темноту леса и слушая шелест ветвей где-то наверху. Ничего, никаких лишних звуков.

Может завести собаку? Та будет радостно встречать ее у порога и скрашивать бессонные ночи… Нет, животное – это привязанность и ответственность. А если придется срочно убегать, что, бросать его на произвол? Последнее время Кей казалось, что она просто опасна для окружающих. Лучше одной. Не бояться за другого и не переживать.

Вздохнув, она, наконец, зашла обратно в дом. Медленно закрывшаяся дверь отсекла от пустого двора последние звуки музыки.

«Мне кажется, что я всегда была разбита… Да, я просто сломлена…»

В глубине чащи зеленые глаза пристально следили, как девушка скрылась внутри. Переглянувшись с парой желтых, оба исчезли во тьме леса.

Глава 1. Чужие люди

Люди для тебя чужие, когда ты просто прохожий,

Их лица выглядят уродливыми, когда тебе одиноко.

Женщины кажутся порочными, когда тебя не хотят,

А улицы кривы, когда ты чувствуешь себя подавленным.

TheDoors.

Джозеф Симмонс сидел в своем кресле, внимательно слушая девушку напротив. В голове стучала назойливая мысль – это не к добру. Новая ученица через полтора месяца после начала занятий? Не случалось за время его работы, но все же бывает и такое. В Форстдейле вообще редко появляются новые жители, а уж подростки тем более. Так что, казалось бы, ничего не предвещает… Но закаленное работой с подростками чутье подсказывало – что-то здесь не так… Дело было даже не в мрачном, настораживающем виде девицы. Черная бесформенная толстовка с эмблемой какой-то очередной молодежной группы, капюшон натянут до самых глаз, широкие штаны с кучей карманов, черные кожаные перчатки без пальцев, зато с металлическими заклепками – с неформалами у них сталкивались редко. Опыт подсказывал – девчонку в городе не примут. Но все же настораживало его другое. Невероятная, даже пугающая схожесть двух девушек, сидящих перед ним. А ведь по документам разница в возрасте у них в шесть лет! На вид не скажешь. Хоть одна была типичным белым воротничком среднего достатка, а вторая явно бунтующим подростком – нет, сходство все равно удивительное. Ему встречались близнецы, но это было уже слишком.

Да еще и пропущенный девчонкой год. Этот бледный вид, синяки под глазами и настораживающий пустой взгляд в никуда. Вдруг наркоманка? Она вообще соображает хоть что-то? С момента их появления в кабинете будущая ученица не произнесла ни слова, в отличие от словоохотливой сестры. Лишь пялилась в окно. Интересно, можно будет заставить ее сдать анализы, под предлогом обязательного для всех учеников медосмотра?

– Простите, что прерываю, – наконец перебил он старшую, рассказывающую, как из-за трагической смерти родителей им пришлось переехать, – вы действительно являетесь законным опекуном мисс Ширан? Извините, конечно, но выглядите…

– Слишком молодо? – устало улыбнулась девушка. – Часто слышу. Вот документы, подтверждающие мое опекунство над сестрой. Не смотрите так подозрительно, это просто генетика, – мягко рассмеялась, – Если бы вы видели нашу прабабку в молодости, поверили бы в сказки про бессмертных.

Документы были правильными. Рианон Ширан, двадцати пяти лет, назначена законным представителем восемнадцатилетней Кейтлин Ширан, как ближайший родственник, после смерти родителей. Все чисто, не подкопаешься.

– Вы устроились на работу где-то в городе? – продолжил расспросы директор, пытаясь успокоить ворочающееся внутри подозрение.

– Нет, мне предложили должность в Бостоне. Но большой город плохо сказывается на здоровье моей сестры, поэтому я решила поселиться здесь, – бросила она немного обеспокоенный взгляд на безучастную к разговору младшую.

– Не далековато?

– Всего-то два часа по хорошей дороге, – невозмутимо пожала плечами Рианон. – Компания предоставила мне съемную квартиру. В крайних случаях смогу ночевать в городе, но это скорее исключение. Я стараюсь не оставлять Кейтлин одну надолго.

Потенциальная самоубийца, обреченно решил Симмонс. Иначе чего бы сестре бояться оставлять восемнадцатилетнюю девицу. И в город их спровадить, по-видимому, не удастся.

– Хорошо. Мы уже приняли мисс Ширан, так что она может приступать к занятиям, – вздохнул мистер Симмонс, – Кейтлин, свое расписание возьмешь у секретаря, – молчаливый кивок в ответ.

Джозеф сделал себе заметку в уме – направить девушку на консультацию со школьным психологом. Пусть хоть заключение свое даст, чего ожидать от девицы. Зря, что ли, ей зарплату платят и на курсы квалификационные отправляют.

– А вы, мисс Ширан, оставьте, пожалуйста, свой контактный телефон. На случай какого-то происшествия. Конечно, будем надеяться, что воспользоваться нам им никогда не придется.

– Обязательно, – закивала головой девушка, вставая с кресла и следом за руку поднимая безучастную к происходящему младшую. – Спасибо вам большое.

Распрощавшись, она вышла, тихо выговаривая Кейтлин, что-то о неприемлемом поведении.

Дверь за ними закрылась. Симмонс, тяжело вздохнув, снял очки и протер глаза. Хотелось верить, что новая ученица не принесет в школу проблем. Чутье заслуженного директора, увы, подсказывало, что не обойдется.

– Мэри, – нажал он кнопку на селекторе, вызывая секретаря. – Принесите чаю. И что-нибудь от головы.