banner banner banner
Странные люди, порой великие. Изгой
Странные люди, порой великие. Изгой
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Изгой


– Тебе какое дело? – фыркнула девушка. – Позлорадствовать припёрлась? Ну, давай! Довольна теперь?

– Если честно, то не особо – бросила Мики ехидный взгляд на перешёптывающихся бывших подружек Келаны. – Предательство должно быть наказано, как считаешь?

– Да пошли они! – девушке обиду в голосе скрыть не удалось. – Больно надо… наказывать ещё их.

– А я и не про них – ухмыльнулась Мики, переведя взгляд на соседку по парте. – Текар поступил отвратительно, и я сейчас не про себя…. Я-то чего, но, наверное, это очень больно, да? Даже представить не могу, что ты сейчас испытываешь…

– Козёл он, вот и всё – пожала девушка плечами. – Да и ты не первая с кем он… проехали, короче. Ты чего хотела-то?

– Хочу его наказать, поможешь? – состроила Мики невинный взгляд.

– Мордой в унитаз курнуть? – хихикнула девушка, явно приободрившись. – Можно, почему бы и нет…

– Не, это было бы слишком просто – заговорчески шепнула Мики. – У меня есть идея куда круче…

***

Внимательно изучив бумагу, Паланиратий поднял строгий взгляд на сидящего неподалёку собеседника, и тяжело вздохнул.

– Что? – вопросительно уставился Замиран на Паланиратия. – В прошлый раз ты не хотел подписывать, и в этот сомневаешься? Сам говорил, что на эту должность взять можно кого угодно, а толковых физиков по пальцам пересчитать! Вот я и решил вернуться, а ты опять не доволен?

– Это связанно с твоей… – кашлянул Паланиратий. – А я надеялся, что Лани пойдёт в школу под твоим руководством…. Ну, да ладно, твои руки действительно нужнее мне здесь.

– Вот видишь – улыбнулся Замиран. – Мики беру к себе в ученики,… не могу отпустить, сам понимаешь. Подписывай Босс, чего медлишь?

– Ты действуешь по прежней схеме – отложил заявление Паланиратий в сторону. – Всё так же будешь пытаться её контролировать? Но, она вот-вот станет взрослой, и…. Помнишь Еву маленькую?

– Ещё бы не помнить – удручённо вздохнул Замиран. – И помню, как отводил взгляд в сторону, делая вид, что не замечаю синяков,… как и все. Но, что я мог сделать, Босс? Что? Поднять восстание? Я так и сделал, как только появился самый крошечный повод. Я пытался помочь Еве, как и сейчас, пытаюсь помочь Мики, не обращая внимания, кто там она такая. Скажешь что я не прав? Да и говори! Я буду с ней рядом столько, сколько смогу, Босс. Это моё решение. Подпишешь?

– Конечно – поставил Паланиратий подпись на заявлении. – Но упомянул я Еву неспроста…. Она была ребенком, на которого свалилась большая ответственность. Чем я мог помочь? Ничем… разве что, не мешать. Так я и делал, хотя очень переживал. Переживал, но отходил в сторону, позволяя принимать решения. Видел, как она измотана, и отпускал…. Ева выросла, а твоя дочь сможет вырасти под постоянным контролем? Научится она принимать решения?

– Я сделал всё, что смог, и буду продолжать – очень печальным голосом ответил Замиран.

– Делай – кивнул Паланиратий. – И будь рядом. Но когда она захочет принять решение самостоятельно, будь готов помочь, и отойди в сторону. Дай ей безопасный уголок, куда можно прийти, и имей мужество не удерживать, когда уходит.

– Приму твой совет, Босс – улыбнулся Замиран. – И постараюсь придерживаться такой позиции…. А сегодня в школе праздник. Ой, полетят к тебе заявления на меня, Босс…

– Да неужели? – вытащил Паланиратий из шкафа увесистую стопку бумаг. – Можно целый бумажный город построить из жалоб на директора школы. Хотя нет,… сохраню на память, в доказательство того, насколько бывает упрямым хранитель.

– Пойду организовывать пьянку… ой, я имел в виду, праздник – засмеялся Замиран. – Не смотри так на меня Босс, доча попросила. Подружке своей помочь или чего…. Я запутался в её этих шуточках, но говорит, что её подружка бросила, представляешь? Теперь Мики организует её личную жизнь…. Вот как на это реагировать?

– Меня в это не втягивай – поморщился Паланиратий. – Сам там с этим…. Мне дочери хватает с причудами. Со своей сам разбирайся. Пьянка так пьянка… потом почитаю заявления. Иди уже!

– Как скажешь, Босс – забрав подписано заявление, Замиран щёлкнул пальцами.

Открыв вновь папку с отчётами, Паланиратий погрузился в работу, отгоняя навязчивые мысли. Но, текст просто отказывался укладываться в голове, ведь проблема стала очевидна. Скрывать шалости дочери уже не возможно, и раз за разом, Паланиратий приходил к выводу, что просто не знает, как быть. Как наказать семилетнюю девочку? Как вообще нужно реагировать на её постоянное требование внимания к себе? А единственный опыт по воспитанию был именно с Евой. Опять же, она была совершенно другой. Была ли Ева вообще когда-то ребёнком? Нет, скорее самым мудрым и рассудительным существом, которого и воспитывать было незачем. Делала всё правильно, и даже иногда слишком, вгоняя в тупик и его самого, и всех окружающих.

Решив, что самым верным будет поговорить именно с Евой на счёт воспитания, да и внук доказывал правильность предположения, Паланиратий закрыл папку, и щёлкнул пальцами.

Первый дом, и на стук никакой реакции…. Паланиратий направился к дому Стёпы, но и там никто не спешил открывать. Толкнув дверь, Паланиратий медленно прошёл внутрь…. Его встретил, как и всегда, беспорядок: раскиданные повсюду различные записи, коробки из-под еды, и запах остывшего кофе.

Улыбнувшись уже ставшей родной, обстановке, Паланиратий принялся убираться. А что ещё делать, ругался он про себя, если некогда постоянно племяннику? Да и внук не большой поклонник чистоты, вот и приходится выделять время, чтобы прибрать за двумя балбесами, а то ещё утонут в грязи ненароком.

Когда вся пыль была уже вытерта, а полы вымыты, Паланиратий вытащил мусор за дверь, и с довольной улыбкой включил плиту. Дело сделано, решил он, и можно немного отдохнуть, выпить кофе, ставшего уже неотъемлемой частью семьи и любых разговоров…

– Получается, или вместе с нами залез, или раньше – устало вышагивала Ева, зайдя в дом.

– Вот и не замечали, что из-под носа смертных тырил – плёлся следом Стёпа.

– Мои близняшки проморгали извечного – закрыл Мирослав дверь, когда все вошли. – А чем пахнет?

– О! Дядя! – расплылся Стёпа в улыбке. – Ты нам уже кофе делаешь?

– Ну, а как же?! – кивнул Паланиратий. – Вы откуда такие уставшие?

– Лучше тебе не знать – прижалась Ева к Паланиратию. – Привет дядя, как дела?

– Да, нормально… потихоньку всё – без лишних слов принял Паланиратий объятия Мирослава и Стёпы. – Сейчас закипит уже, садитесь. А где внук?

– Сынуля в глухой обороне… – удручённо вздохнул Мирослав. – Пока мы тут пытаемся помочь его девчонке,… которой он, видите ли, не понравился!

– Не нагнетай, зять – печально улыбнулся Стёпа.

– В любом случае, девочке необходима наша помощь – расправила Ева плечи. – Пусть даже это кармашек, но находился он в нашем мире.

– Я не понял – поставил Паланиратий поочерёдно четыре кружки на стол. – Что-то с внуком случилось, или что? Причём тут какая-то девчонка?

– Втюрился племяш в мышонка нашего, и ретировался на время – пояснил Стёпа. – Ну, после того, как девчонку одну чуть не задушил, которая… короче, пацан влип, а мы разгребаем. И попутно помогаем деточке не попасть снова в лапки гадкого «родителя – извечного».

– Вообще ничего не понял – нахмурил брови Паланиратий. – Какого мышонка? Кого Илья душил?

– Вот – махнула Ева рукой в воздухе, открыв свои воспоминания о недавнем разговоре с сыном.

– Угу, а вот девчонка, которую сынуля придушить пытался – рядом с картинками из воспоминаний Евы появились воспоминания Мирослава. – Будь в курсе, дядя.

– Надо же… – ели сглотнул Паланиратий. – И… ну… а чего? Может, с девочкой этой поговорить? Как бы… или с Замираном? Он же её опекун… договоримся, вот чего так…

– Дядя, он идеал, он чувствует – вздохнула Ева и улыбнулась. – Да и я почувствовала её печаль от…. Думаю, сейчас не стоит, Илюша сделал правильно. Лишние эмоции только навредят, а девочка должна сейчас успокоиться, и трезво взглянуть на ситуацию. Тем более что мириться ей и действительно есть с чем – махнула она опять рукой, открывая воспоминания детства Мики.

– Боже… это же… – закрыл рукой себе рот Паланиратий. – Бедное дитя… как же…. Господи, это же чудовище!

– Да, дядя – опять расправила Ева плечи. – Но Мики его дочь,… точнее ребёнок его сущности, но это сути не меняет. Мы обшарим каждый уголок, и найдём извечного, только вот… убить его без согласия Мики не сможем. Точнее без её желания. Ни уговоры, ни угрозы тут не сработают, только её искреннее желание позволит нам уничтожить извечного.

– Как после такого не захотеть-то? – удивлённо уставился Паланиратий на Еву. – Замиран знает?

– Знает – кивнула Ева. – Ну, а на счёт не захотеть…. Тут сложно всё, дядя. Да, девочка может бояться своего родителя, или даже ненавидеть, но именно он дал жизнь, как бы там ни было. Именно благодаря сущности этого извечного появилась дитя. Поэтому, тёплые чувства к родителю более чем вероятны, понимаешь?

– Нет – вздохнул Паланиратий, и вытер лицо ладонью. – Я ничего не понимаю, если честно…. Вообще, я пришёл за советом на счет,… а тут такое. И теперь я даже не знаю…. Погодите, так девочка должна быть в трезвом уме, так? А Замиран сегодня в школе устроит праздник, где трезвыми мало кто останется, скорее всего. Тем более, он говорил, что именно его дочка и просила праздник для чего-то там… личную жизнь устроить или чего.