banner banner banner
Странные люди, порой великие. Изгой
Странные люди, порой великие. Изгой
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Изгой


– Шустро мышка наша от «бросания» отошла – прищурил Стёпа глаза. – А мой пацан страдает…. Так не пойдёт. Аяяй, деточка… не хорошо.

– Охренела, угу – сжал кулаки Мирослав. – Жизнь, значит, личную устраивать собралось дитятко…. Ну, погоди, мы тебе устроим!

– Да подождите вы! – усадила на место Ева поочерёдно Стёпу и Мирослава. – Чего вы оба подскочили? Надо же разобраться…. Дядь, а ты можешь показать, что именно тебе говорил Замиран? Может ты чего не так понял, а?

– Могу – провёл рукой Паланиратий по воздуху. – Вот… наш разговор.

– Ну, вот! Видите? – обрадовалась Ева. – Подружке помочь! Или… той помочь, которая бросила? Чего?

– Альтруизм, угу – поднял брови Мирослав.

– Надо бы проследить за мышкой – почесал Стёпа затылок. – Мало ли… пьяная деточка – большой риск.

– Вот и следите, только аккуратно – кивнула Ева. – А я попытаюсь ещё раз найти старицу…. Обиделась она или что? Не могу обнаружить.

– Хочешь узнать, были ли ещё потомки, созданные таким образом? – ухмыльнулся Стёпа. – Были, фонарик… только вырасти, им не давали. Да ты и так это знаешь. Зачем старица?

– Не знаю – пожала Ева плечами. – Может, привычка советоваться с ней, а может…. Хочу извиниться, наверное. Она была права, а я…. А я это просто я. Справитесь, мальчики?

– Если порядок мышку зашибёт, ты почувствуешь – чмокнул Мирослав Еву, и поднялся. – Ну, что родственник, пойдём дитятко охранять?

– Конечно – кивнул Стёпа. – Мышки же котиков боятся, и должны находиться рядом со взрослыми…. Топаем, зять.

– Погоди, дитя… – поймал Паланиратий Еву за руку, когда Мирослав и Стёпа исчезли. – Скажи, пожалуйста, а вот пустота,… сколько там безопасно находиться хранителю?

– Хранителю туда вообще желательно не попадать – честно ответила Ева. – А что дядь? Случилось что-то? Кого ты хотел в пустоту отправить?

– Никого, просто… – тяжело вздохнул Паланиратий. – Лани, она… я не знаю, что с ней делать. Совсем не знаю. Она как будто специально старается сделать всё наперекор, а я…. Ну, вот как мне её наказывать?

– Если бы я знала – пожала Ева плечами. – Илюша рос очень послушным, никогда не капризничал, улыбался только. А теперь… не знаю, дядь, я не могу тебе посоветовать ничего, извини.

– Сейчас не лучшее время – кивнул Паланиратий, и погладил Еву по руке. – Я вижу, ты расстроена, дитя…. Это не просто. Одно дело, когда сам, и совсем другое, когда страдает тот, кого любишь.

– Я растерялась, дядя – печально улыбнулась Ева. – Не знала, что сказать, потому что,… а я не знаю, как быть в такой ситуации. Наверное, Илюша поступает правильно,… может, и нет. Как нужно-то? Не вмешиваться, или взять всё в свои руки?

– Вот и я не знал – несколько раз кивнул Паланиратий. – То пытался помочь, то отходил в сторону, потому что окончательно запутывался. Но в итоге всё сложилось непонятным для меня образом, и единственное, что я понял, спешить не нужно, а помогать тому, кто просит.

– Да, нужно помочь – чмокнула Ева Паланиратия в щёчку и, шагнув чуть вперёд, исчезла.

Оставшись один, Паланиратий тяжело вздохнул и, ополоснув четыре кружки, пошагал на выход из дома. Действительно, подумал он, есть безотлагательные дела, а есть то, что может и подождать…. К примеру, семилетняя девочка. Ну, что глобального может натворить избалованный ребёнок? Так, мелочи… пока, по крайней мере. Всегда откладывал эти мысли на потом, да и вообще детей заводить не планировал, ибо гены у семьи были разные. Чего только стоила мама, невольно вздрогнул Паланиратий. Но, вот, появилась дочь и приходится вспомнить, что хранители не все одинаковые. Были и такие, что умели только разрушать…. Да, ничего глобального натворить не может семилетняя девочка,… во всяком случае, пока.

***

Сидя на своей бывшей кровати, Мики с невозмутимым выражением лица, наблюдала за одноклассницей, старательно выводящей на глазу стрелку, пытаясь понять, зачем это нужно. Так и не найдя в своей голове ответа на это вопрос, она подошла ближе, и наклонив голову, пристально стала наблюдать за каждым движением карандаша.

– Ну, чего? – возмутилась девушка. – Никогда не видела, как красятся что ли?

– А не проще вот взять всю эту груду раскрасок, и по лицу размазать? – искренне не понимая смысл таких стараний, предложила Мики. – И быстрее и красивее… думаю.

– Ой, да ладно! Сама вон расфуфырилась! – хмыкнула девушка недовольно.

– Где? – внимательно осмотрев себя, задумалась Мики. – Вроде, как обычно всё.

– Вот именно! – захлопнула девушка упаковку с пудрой. – Ты всегда ходишь, будто на вечеринку для взрослых собралась, оттого и незаметно! А я только на праздник немного прихорошиться, и тут критика?

– Интересно, если вода попадёт, оно размажется? – заинтересованно разглядывала Мики лицо девушки. – Или это навсегда? Ну, как маска…

– Дурочка – хихикнула девушка. – Скажи лучше, как тебе удалось директора уговорить? Праздник в школе? Это ж нонсенс! Что там у вас произошло? К себе поселил, вещи даже забрал… колись, Мик!

– Замуж меня господин директор отдаёт, ты не знала что ли? – пожала Мики плечами. – Вот… кандидатуру подыскивает.

– Достала ты его, да? – скидав косметику в маленькую сумочку, обняла девушка Мики. – И чего, из ему понравившихся кандидат будет, или из твоих кто?

– Пока и сама не знаю – шепнула Мики. – Загадка! Интригует, да?

– Дурочка ты! – засмеялась девушка. – Но, слышала директор уходит скоро… опять контроль?

– Надеюсь – вздохнула Мики. – Буду физику изучать! Ой,… я и физика, прикинь! Вот жуть-то где, да?

– А про замуж ты серьёзно? – решила уточнить девушка.

– Я надеюсь, что нет – невольно вздрогнула Мики. – Там же это… не, шутили просто. Хотел выяснить просто…. Слушай, вот на кой ты переспросила? Страшно теперь, а вдруг, правда? И чего делать? Я дальше скалы не убегу, блин!

– Ты прикольно боишься этого слова, просто – засмеялась девушка, таща Мики к выходу из комнаты. – Как будто после свадьбы пытки начинаются. И глаза прям, как будто электричеством шибанули! Даже волосы поднимаются на голове немного!

– Иди ты в… – ещё раз вздрогнула Мики. – Туда, короче, иди! Сама… туда… в эту замуж топай, поняла? Ржать потом я буду… идиотка.

– Ладно, не злись – протянула девушка Мики бутылку с соком. – Пить будешь сегодня? Или ты трезвенник?

– А говорил, что официально алкоголь ни-ни! – улыбнулась Мики, и сделала пару больших глотков. – Где взяла, подруга?

– Секрет – пожала девушка плечами. – Но, по распоряжению директора, секрет можно было взять всем…. Его доченьку бросили же… так и сказал. Чего Мик? С почином? Обычно ты всех динамишь, а тут тебя!

– Я? Да разве ж я могу? Ты чего? – состроила Мики невинный взгляд.

– Ага! Чеши кому-нибудь другому, а мне не надо – опять расхохоталась девушка. – Только вот не пойму, на кой тебе бегемота сводить с этим недоноском? Прикалываешься так, или что?

– Бука ты – вздохнула Мики. – Ну, а если серьёзно…. Нравится моей рыбоньке Текар, надо ж помочь. Она меня хорошей назвала, представляешь? И что мне делать? Помогать пришлось.

– Хочешь, чтоб они переспали, или как? – поправила девушка волосы Мики. – Когда ты уже чёлку подстрижёшь? В глаза же лезет! Неудобно.

– Мне удобно – помотала Мики головой, снова растрепав волосы. – О! Рыбка моя топает! Стой, Аги!

– Больная на всю голову – побежала девушка за Мики. – Ты ещё длиннее юбки не нашла, бегем… ой, Агатира, то есть…. На похороны собралась что ли?

– Мне идет длинное – смущённо поправляя юбку, ответила Агатира.

– Тебе всё идёт, рыбка моя – наигранно с придыханием сказала Мики. – Но, сегодня надо быть звездой, так что…. Переодеваться, лапочка моя. Ой, я вспотела даже…