banner banner banner
Валерия и похититель душ
Валерия и похититель душ
Оценить:
 Рейтинг: 0

Валерия и похититель душ


«Неужели Катерина хотела быть монашкой? И кому понадобилось убивать добрую милую девушку?» – думал Артем.

– Катерина училась в воскресной школе. Она разве тебе не рассказывала? Это был наш с Петром выбор. – Мать девушки подошла сзади, заметив, что Артем рассматривает фотографию.

– Нет. Я не знал, – смутился Артем.

– Да. Она мало кому об этом говорила. Не то чтобы она стеснялась. Просто, понимаешь, сейчас это не в моде, а она боялась показаться старомодной и глупой. Ей скоро должно было исполниться девятнадцать, – грустно вздохнула женщина и, указав на розовый маленький ноутбук на столе, добавила:

– Можешь посмотреть здесь ее фотографии. Она на них очень живая. К сожалению, мы так и не можем предположить, кто убил нашу дочь. Полиция не спешит с расследованием, поэтому я скрыла от них ноутбук Катеньки. Знаем мы их. Не вернут. Скажут, потеряли… – Женщина вновь заплакала и поспешила из комнаты.

Артем, не раздумывая, решил воспользоваться шансом и пошарить в компьютере убитой девушки. Сперва он не нашел ничего интересного: группы по вязанию, вышиванию, кулинарии и цветоводству. Но в одной из социальных сетей Артем нашел странную переписку Катерины с неким Аластаром. Фотографии его не было. Артем прочитал то, что Аластар писал девушке: «Моя драгоценна дева, скоро мы встретимся в раю, и ангелы накроют нас своими крыльями. Мы будем вечно любить друг друга!»

– Тьфу! Ну и бредятина! – выругался Артем, но продолжил читать чужую переписку.

«Если твоя любовь так же сильна, как и моя, то давай встретимся в парке “Каменный ручей”. Приходи одна, и ты не пожалеешь. Жди меня, пока я не появлюсь во тьме. Ты узнаешь меня, и мы сольемся в потоке любовных чувств!»

Артем поежился и выключил ноутбук. Дальше он читать не хотел, хотя там был еще достаточно длинный диалог. Однако Артем понял точно: этот парень здорово запудрил ей мозги. И она по уши в него влюбилась. Вот, значит, как действует сила убеждения! Артем прихватил одну из фотографий Катерины и поспешил к выходу.

– До свидания, Аластар! Мне было приятно с тобой познакомиться. Если бы Катенька была жива, вы были бы отличной парой! – сказала напоследок мать убитой. При упоминании имени «Аластар» Артем нахмурился, но сдержал свои эмоции и, попрощавшись, вышел из квартиры.

Когда Артем пришел к Лере, было уже далеко за десять вечера. Ее отец уже лег спать. В комнате Леры находились еще два человека, это были Женя и Алекс. Когда он вошел, все были вовлечены во что-то на экране ноутбука Алекса и в испуге обернулись на парня.

– Почему так долго?! – нетерпеливо спросила Лера, с укоризной глядя в лицо друга.

– Возникли некоторые трудности, но это неважно. А что у вас такое интересное? – Артем подошел к ребятам и посмотрел через плечо Алекса на экран. Худощавый светловолосый Алекс был умным парнем, иногда даже слишком умным. Он носил очки с детства, возможно, потому, что с пяти лет сидел за компьютером. В свои двадцать два Алекс казался младше девятнадцатилетнего Артема. Он любил носить очень просторные вещи и никогда не следил за модой. Алекса с тонким, чистым, хорошо очерченным лицом, которое могло бы показаться несколько женственным, если бы не энергичный подбородок и сжатые тонкие губы, едва ли можно было назвать красивым. По сравнению с высоким, симпатичным, спортивным Артемом Алекс казался пришибленным хлюпиком, но это лишь первое впечатление. На деле Алекс обладал невероятной добротой, отзывчивостью и являлся верным товарищем. Алекс обернулся к Артему, по-профессорски поправил очки и важно доложил:

– Я взломал базу данных в полицейском участке. У них нет толком никаких улик и зацепок. Кроме того, это не первый похожий случай в этом году. Катерина Петрова – уже вторая жертва с похожими признаками. До нее была Наталья Тюкавкина. Около полугода тому назад. Девушка была убита таким же способом в том же парке. Улик нет. Похоже, это серийный маньяк.

– А Наталья, случайно, не посещала воскресную школу? – в шутку спросил Артем. Алекс изменился в лице.

– А ты откуда знаешь?

– Катерина Петрова посещала. Мне ее мать рассказала. А еще она переписывалась с мутным чуваком под ником Аластар. Их переписка – это просто вынос мозга. Это парень так ей запудрил мозг, что она согласилась с ним на свидание в том самом парке. Мне кажется, он ее и грохнул. Не пойму только, в чем прикол. – Артем пожал плечами и уселся на диван, вытянув ноги.

– А какой была эта Катерина? – спросила до этого молчавшая, Женя.

– Ну-у-у… Добрая милая барышня. Немного похожая на монашку. – Артем достал из кармана фото девушки.

– Да уж. Кому только понадобилось убивать эту милаху? – спросила Лера.

– Я думаю, это сделал тот тип, который зовется Аластаром, – предположил Артем.

– Как бы там ни было, нам нужно узнать, кто этот Аластар, – протянул Алекс, не отрываясь от экрана ноутбука.

– Кое-что мы о нем знаем! – бодро заявила Лера.

– Мы даже не знаем, как он выглядит и как его зовут по-настоящему! – запротестовала Женя. Она была против и считала, что это работа полиции.

– А может, этот Аластар – просто очередной озабоченный псих из инета и никого не убивал, – предположил Алекс.

– Нам в любом случае нужно выяснить, кто убил Катерину Петрову и сдать преступника в полицию! – Лера показала на фото несчастной девушки и серьезно посмотрела на остальных.

***

Лера сидела на диване, куда ее усадил отец, и потягивала горячий кофе. Отец бегал по комнате взад-вперед в поисках какой-то очень важной папки.

– Ну где же она? Где?!

– Это не та синяя папка, которая лежит на шкафу? – отвлекшись от кофе, спросила Лера.

– Да! Точно! Это она! – Мужчина кинулся к папке, судорожно ее пролистал и, довольный, кому-то позвонил. Разговаривая по телефону, он быстро попрощался с Лерой, схватил плащ и убежал на работу.

– Эй, па?! А как же я? – крикнула было Лера, но отец ее уже не слышал. Он слишком спешил на важное судебное заседание.

«А как же я? Как я пересяду на коляску?» – Лера в отчаянии посмотрела на инвалидную коляску, которая стояла от нее в нескольких метрах.

«Кажется, я попала в затруднительную ситуацию…» – думала Лера. Она уже много лет не предпринимала попыток самостоятельно встать на ноги. Ноги вообще будто жили своей жизнью. Они напоминали ей две бесполезные веревки, которые были ни к чему не приспособлены и которые она должна была все время таскать с собой. Лера пробовала дотянуться до коляски руками, но ничего не получалось. Звонить кому-то из друзей было бессмысленно, все они сейчас были на занятиях. Лера тяжело вздохнула и устало уронила голову на кожаную спинку ярко-зеленого дивана. В данный момент девушка думала лишь о неутешительной перспективе провести весь день на диване, а не о расследовании убийства Катерины Петровой.

«Скорее бы уже закончились занятия, чтобы позвонить Артему», – думала Лера. Она сидела на диване уже несколько часов. Настойчивое урчание в желудке говорило о том, что девушка очень голодна.

«Хоть бы один маленький пирожок и кружку чаю… или бутерброд и маленький ломтик сыра… а лучше большой ломтик и два бутерброда…», – твердил Лере ее внутренний голос, вырисовывая в воображении картины разнообразных блюд.

Лера не выдержала и схватила свой телефон, благо он был рядом. В минуту она отправила Артему сообщение следующего содержания: «Привет. Приходи ко мне сразу после занятий! Дверь открыта. Не считай меня законченной эгоисткой, но я попала в сложную ситуацию, и мне срочно нужна твоя помощь! И, пожалуйста, прихвати с собой что-нибудь поесть. Заранее благодарю, твоя Лера». Последние два слова немного смутили девушку, но сообщение уже было отправлено.

Тем временем прошло еще более четырех часов. Артем не читал ее сообщение и вообще не появлялся в сети. В отчаянии Лера предприняла попытку приподнять свое тело с дивана. Попытка провалилась. Ноги оказались слишком тяжелыми и совсем не слушались ее. Руки Леры сорвались, и она, соскользнув с дивана, свалилась на пол, ударившись головой о ножку массивного деревянного стола. Лера потеряла сознание.

Лера все еще лежала на полу, когда Артем зашел в квартиру, насвистывая какую-то неприлично-веселую песенку. В его руке был пакет с едой из KFC, который он выронил, когда увидел подругу на полу.

– Лерка?! Лера! Эй! Очнись! Что случилось?! – Испуганный парень хлопал ее по щекам. Через минуту Лера открыла глаза и начала приходить в себя. Она пыталась понять, что происходит, и быстро моргала.

– Ну как же так?! Почему ты такая беспомощная? – Артем поднял ее на руки, словно маленького ребенка, и усадил обратно на диван. От этого мимолетного прикосновения друга щеки девушки вдруг вспыхнули, сердце бешено застучало, дыхание стало тяжелым. Но девушка была очень голодна и быстро поборола свои новые странные чувства.

– Видимо, я ударилась головой, когда упала. Я очень хотела есть и в туалет. Прости, но я весь день просидела на этом диване. – Лера любопытно смотрела на пакет с едой, который принес друг. Артем усмехнулся и пошел за пакетом.

– Ну вот! Совсем другое дело! – довольно произнесла Лера с набитым ртом, откусывая очередной кусок горячего сэндвича. Артем засмеялся, глядя на то, как жадно Лера ест, а крошки летят в разные стороны.

– Что? Я выгляжу как голодая шакалиха?

– Только не лопни! – Парень усмехнулся, и на его щеках появились милые ямочки. Лера немного смутилась оттого, что слишком долго смотрела в лицо друга, и быстро отвела взгляд. В ее душе рождались новые странные желания.

– Помоги мне перебраться в коляску, а то мне уже до смерти надоел этот диван! Весь день тут сижу! – недовольно сказала Лера, похлопав ладонью по подлокотнику.

– Сейчас, зануда. – Артем помог девушке сесть в инвалидную коляску, а сам сел на диван. Свет от лампы отбрасывал причудливые отблески на его темно-каштановые волосы. Лера незаметно, как ей казалось, разглядывала веснушки на его лице, которые ничуть его не портили. Они придали лицу друга что-то детское и игривое.

– Ты знаешь, что Наталье Тюкавкиной тоже было девятнадцать лет и она тоже общалась с парнем под ником Аластар? – неожиданно спросил Артем. Этот вопрос вернул Леру в реальность. Она помотала головой, словно пытаясь очнуться ото сна.

– Это правда? Как это забавно… – Лера все еще пыталась вернуться мыслями к расследованию.

– Что же тут забавного? – не понял друг.