banner banner banner
Проект «СЛОН»
Проект «СЛОН»
Оценить:
 Рейтинг: 0

Проект «СЛОН»


Кирилл откинулся на кровати и головой ударился об стену, но никак на это не среагировал и завалился на спину.

Лариса Павловна побежала вниз ждать врачей, а ребята остались смотреть за ним. Он стал странно кряхтеть и подергиваться. Матвей пристально смотрел на него и понял, что у того язык завалился в горло. Они с Денисом переложили его на бок.

Через минут десять в комнату забежала врач в синей форме, а за ней фельдшер с оранжевым чемоданчиком. Они попросили ребят отойти к двери и стали осматривать Кирилла.

– И сколько он в таком состоянии? – наконец спросила она.

– Да мы не знаем, – разводил руками Матвей, – Минут тридцать точно. Вот пока мы здесь были.

– Он что-то употреблял накануне?

– Мы с ним вчера виделись и выпили по пиву немного. Потом разошлись по комнатам.

– Примерно, во сколько?

– Часов… во сколько, Ден, не помнишь?

– Где-то в районе десяти… – ответил Денис.

– В семь минут одиннадцатого, если быть точным, – недовольно вмешалась в разговор Лариса Павловна, – Я их погнала по комнатам, а то расшумелись под окнами.

– Ну мы его забираем, он явно под чем-то, – устало выдохнула врач.

– Под чем? – удивился Матвей.

– У него наркотическое опьянение.

– Но он ничего такого не делает.

– Это уже в больнице разберутся. Документы есть у него?

Матвей стал искать хоть какие-то документы в комнате, а Денис с Ларисой Павловной собирали вещи в больницу. Организовав все, они помогли довести Кирилла до машины скорой и решили вернуться в учебный корпус.

– Надо Андрюхе рассказать. Может, Кирилл и правда что-то употребляет, а мы и не в курсе, – взволнованно произнес Матвей.

– А он, думаешь, в курсе? – сказал Денис, – Да и на парах его тоже не было.

Матвей предложил вернуться в университет и еще раз поискать Андрея. Пара уже подходила к концу. Ребята стояли под дверью аудитории. Матвей вспомнил, что забыл взять конспект и хотел о произошедшем рассказать преподавателю, чтобы ему дали отсрочку.

Двери открылись и оттуда толпой стал выходить народ. Андрея среди него они не увидели. Последним вышел преподаватель, закрыл за собой дверь на замок и ушел в противоположном направлении.

– Странно… и где его теперь искать? – спросил Денис.

Сзади Матвея кто-то схватил за бок, и он от страха подпрыгнул. Это оказалась Алиса, девушка Кирилла.

– Вы меня сегодня просто до кондратий доведете, – сказал он, хватаясь за сердце.

– Привет! – сквозь звонкий смех произнесла Алиса, – Ты что? Испугался? Вас чего всех на парах не было? Надо же конспекты было сдать. Экзамен же.

– Да… очень уважительная причина у нас… – тяжело дыша, произнес Матвей, – Кирюху в больницу забрали.

– Как? Что? – ее яркую открытую улыбку сменили огромные от удивления глаза.

– Вот и мы хотели спросить, ты не в курсе, принимал Кирилл что-то запрещенное? – прошептал Матвей.

– Нет! Сто пудов нет!

– Ты уверенна? Кстати, не в курсе, где еще Андрей?

– Нет, не знаю, я его сегодня не видела. И да, на все сто я уверенна, что Кирилл ничего не употребляет. А с чего вы это взяли?

– Да он себя сегодня очень странно вел. В комнате все пошвырял и будто сам не свой. Вызвали скорую, они сказали у него наркотическое опьянение и забрали его.

– А куда? В какую?

– Пока не знаем. Попозже у комендантши нашей спросим. Она должна была позвонить родителям.

– Я сейчас в полном шоке, конечно, – тихо произнесла Алиса, утирая с лица слезы.

– Ладно, мы пойдем Андрея поищем. А то у него еще телефон не абонент.

После нескольких часов поиска, парни вернулись в общежитие. Денис хотел узнать у коменданта, знает ли она, где Андрей, но она только возмущалась и причитала, что такого бардака никогда не было и какой же это позор.

***

– То есть ты считаешь, что мы должны сами поискать запрещенку? – внезапно спросил у Матвея Денис тем же вечером, когда они находились в своей комнате.

– То есть у тебя только сейчас появились вопросы, хотя я озвучивал это несколько часов назад? – вопросом на вопрос ответил Матвей.

– Я просто осмыслял тобою сказанное. Тогда мне это не показалось чем-то серьезным, а сейчас ты вон перчатки приготовил, фонарик. Тебе еще желтую шляпку, гениальный сыщик, – посмеялся Денис.

Матвей укоризненно посмотрел на него и дальше продолжил копошиться в шкафу.

– Так что крыска-Лариска сказала? – наконец, спросил он, – Она звонила родителям? Куда его повезли?

– Да, звонила, но… на этом все. Она отправила меня куда подальше и сказала, что они сами разберутся. Ты ж ее знаешь, она со своими заскоками, – играя в телефоне, произнес Денис, – Ты сейчас собрался?

– Нет, конечно, после отбоя, может, часов в одиннадцать, а то мало ли ее опять переклинит и она вздумает нагрянуть. А в это время она уже дрыхнет.

***

Ровно в десять вечера свет в коридоре выключился, оставив только несколько тусклых аварийных ламп. По коридору все еще ходили студенты, аккуратно щелкая закрывающимися за собой дверьми.

Матвей сидел за компьютером, работая над рефератом, который ему все же придется делать к экзамену. По крайне мере, он очень старался его писать, потому что мысли о прошедшем дне не давали ему покоя. Не, он кучу раз видел людей в наркотическом опьянении и здесь, и в своем поселке, но именно с таким столкнулся впервые.

Он начинал искать информацию к реферату в интернете, а потом сам для себя не ожидая, уже читал про разные вещества. Ничего и близко похожее на случай Кирилла он не обнаружил.

В конце концов, он остановился на двух версиях: или Кирилл долго употреблял запрещенные вещества, что привело к внезапному поражению мозга, или у него такая форма инсульта и на него зря наговаривают.