banner banner banner
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
Оценить:
 Рейтинг: 4

S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность


Позади с секундной задержкой хлопнули еще две тетивы. Олег не видел, кто стрелял. Оба болта достигли цели. Лысый мужик подавился болтом в буквальном смысле этого слова. Снаряд вошел в распахнутый рот, заодно освободив хозяина от нескольких передних зубов, и выглянул из затылка. Мужик такой пакости не ждал, поэтому неожиданно улегся на тротуар и прикинулся ветошью. Последним был молодой парень. Толи изначально был самым слабым, толи не самым голодным, толи самым хитрым, но бежал позади всех. Болт пробил ему грудь с правой стороны, но видимо не задел ничего жизненно важного. Тварь рванулась прямо к Олегу. Тот уже приготовился уйти с линии атаки и отвел руку с топориком для удара, как сзади опять хлопнула тетива. Не добежав до Смирнова трех метров, парень покатился по тротуару. На этот раз стрела пробила левую часть груди и это тварь уже не пережила. Сердце – такой орган, который, как правило, не любит влетающие в него инородные предметы. У этих психов оно исключением тоже не оказалось.

Можно было выдохнуть. Олег огляделся. Виктор, Андрей и Тимофей перезаряжали арбалеты. Вадим – нет.

Сзади послышался звонкий стук каблуков. За ними бежали Павел, Ольга и Алла. «Идиоты!» – подумал Олег. «Полные»! – Согласились с ним обитатели двора, мимо которого они только что прошли, с радостным урчанием вываливаясь из-за угла. Смирнов стал быстро перезаряжать арбалет, так же как до этого сделали остальные. Хорошая штука этот «Жнец» – уперся, натянул тетиву, вставил стрелу и готово. Секунды четыре, не больше. С рычагом помедленнее, но сил хватало обходиться без рычага. Тяжеловат только, под четыре кило где-то. И не автомат. Совсем не автомат.

Беглецы приближались. Павел вырвался вперед, и выпучив глаза перебирал ногами так, что позавидовал бы любой олимпийский чемпион. На девушек он не оглядывался. Алла, цокая на всю округу каблуками заметно от него отстала. Выглядел ее бег весьма комично, если бы не было голодных тварей позади. Ольга, заметно хромая, бежала рядом с Аллой. И погоня заметно сокращала дистанцию. «Твою ж мышь! Богата Россия идиотами. Ох, богата».

– Первые номера – в линию, выбиваем ближайших и отходим на перезарядку. Вторые добивают оставшихся. – Олег перешел в хвост колонны, глядя как рядом становятся Тимофей, Денис, Виктор, Николай и Андрей. – Разобрали цели.

Такой порядок он вкратце оговорил в магазине, и теперь тихо радовался тому, что его слова не пропали даром. Похоже до кого-то всё-таки начал доходить смысл происходящего.

– Мужик в красной майке. – Спокойно ответил Андрей.

– Тетка в синем халате. – Николай.

– Д-девушка в шортах. – Запнулся на мгновение Виктор.

– Лысый мой. – Определил свой выбор Денис.

– Мой рыжий. – Чуть задержался Тимофей. Он так и не смог взять на прицел брюнетку с выдающимися формами, хоть та и была ближе рыжего. Олег понимал, что дело тут вовсе не в формах. Просто Тимофей не смог переступить моральную черту. Смирнов взял ее на прицел сам.

Алла, увидев направленную в ее сторону шеренгу арбалетов начала тормозить. Павел резво заложил дугу, уходя влево. Ольга продолжала бежать, сосредоточенно глядя под ноги. Ничего больше не видя.

– Падай, дура! – Рявкнул Андрей. Непонятно кому, толи Алле, толи Ольге.

Услышали обе. Но дальше… Алла начала «падать». Она сначала присела, и хотела было прилечь, с соблюдением приличия и женственности. Дородный мужик в красной майке, уже почти ее доставший, такой подлости явно не ожидал. Он запнулся об этот идеал совершенства и покатился кубарем. Ольга остановилась, и отвела топор для замаха.

Тут же по команде «бей» щелкнули арбалеты. Трое из преследователей покатились по тротуару. Один покатившийся ранее, подняться не смог по причине наличия в голове инородного предмета. С такого расстояния промахнуться было тяжело, и Андрей эту тяжесть не осилил. Девушку в шортах повело, но она смогла удержаться на ногах, в одной из которых торчало оперение стрелы. Вышедший наружу бёдра наконечник стрелы прилично мешал передвижению. Прыти у нее конечно же поубавилось, а вот настойчивости – ни на йоту. Потому, хоть и не так резво, она продолжала ковылять в сторону их группы. Только брюнетке стрела в животе особо не помешала. Наверное, просто забыла, что при таких ранениях положено падать в обморок и прикидываться шлангом. Такое поведение пробрало всех. Она пробежала еще несколько шагов и прыгнула на Аллу.

Отстрелявшиеся подались назад, оставляя впереди вторую шеренгу. А потом как в песне: «…а дальше, что-то пошло не так…». Тактика приказала долго жить. Олег видел, как закусила губу Татьяна. Как старается унять дрожь Анна, и растерянно бегают глаза у Юли. Нина, прошептав: «не могу» опустила арбалет. Вадим вроде целился. С ним рядом Максим. Только Сергей, не дожидаясь команды спустил тетиву. Девушка в шортах, почти добежавшая до Ольги, упала. Все же трудно бегать с торчащей в ноге стрелой. Еще труднее с двумя. Особенно если вторая торчит в шее.

Смирнов выхватил оружие у Нины и вскинул, пытаясь выбрать цель.

– Цели – сами! Стрельба – по готовности! – Скомандовал он, в надежде, что хоть кто-нибудь еще сделает выстрел. Сам навел оружие на брюнетку, которая уже впилась Алле в плечо и мотала головой, чтобы оторвать кусок. Хорошо, что Алла не успела закричать, заблаговременно удалившись куда-то в астрал толи от испуга, толи от шока. На этот раз у него получилось угомонить брюнетку. Та приподнялась над жертвой и словила оперенный снаряд в бок, на уровне сердца.

События развивались молниеносно. Время выкидывало фокусы с восприятием.

Раздалось еще два щелчка, но четверо оставшихся преследователей продолжали движение. Быстро, очень быстро приближаясь. Приближаясь к Ольге, так и оставшейся стоять с отведенным для удара топором. Твари доберутся до нее раньше него, даже если он решит поиграть в героя. А ведь в этом случае он перекроет сектор тому, кто сможет выстрелить. И вовсе лишит девушку последнего шанса. «Твою мать»! – натягивая тетиву, он с надеждой бросил взгляд в сторону товарищей.

Николай и Максим еще возились с тетивой. Денис и Виктор судорожно пытались уложить стрелы в ложе. Тимофею и Андрею, успевшим перезарядиться, мешала первая шеренга, так и не сумевшая выстрелить. Почти не сумевшая. Анна в прострации смотрела на разряженный арбалет. Парни выбирали цели стоя, что снижало шансы на попадание. С колена удобнее, есть упор. Они выстрелили. Дальше понять ничего уже было нельзя. Девушку просто снесли. Она смогла нанести единственный удар, прежде чем все четверо тварей погребли ее под собой.

Олег бросился вперед, вставляя на бегу стрелу. Следом слышались еще чьи-то шаги. Из копошащейся массы поднялась взлохмаченная мужская голова. И тут же получила стрелу в упор. С такой дистанции не промахиваются. И еще одна голова украсилась оперением. Сергей, подскочивший следом, тоже произвел предупредительный выстрел в голову очередной твари. Но больше никто не шевелился. Олег приготовил томагавк, на всякий случай, и начал растаскивать кучу-малу. Парни не промахнулись. Еще одна тварь в лице почтенного возраста старушки приобрела аж два украшения сразу. Четвертого, совсем сопливого с виду подростка просто сломали. Как и Ольгу. Неестественно вывернутая шея сомнений не оставляла. «Что ж так все погано то»? – задало вопрос сознание. «А погано ли»? – ответило вопросом оно само себе.

– Быстро собираем стрелы и сваливаем. – Смирнов стал вытаскивать из трупов свои стрелы.

– Зачем? Мерзко и грязно это все. – Удивился Николай. – У нас же их полно.

– Затем, что именно этой стрелы тебе может как раз и не хватить, чтобы живым остаться. – А полно, не значит бесконечно. – Олег закончил вытаскивать стрелы из тела брюнетки.

Они с Сергеем специально меняли наконечники болтов. Спортивные для таких целей не подходили. Поэтому ставили, либо отечественные TPR, либо немецкие German Jager с двумя лезвиями, ну и конечно же трехгранные от американской G5: Striker, Montec CS и еже с ними. Основным требованием была не только высокая проникающая способность, но и легкость извлечения. От того, со всякими разными самораскрывающимися и оснащенными стопорами, затрудняющими извлечение снаряда, просто не заморачивались. Смирнов предпочел в качестве основных TPR–1 и TPR–3. По самой простой причине – они в отличие немецких и американских собратьев, были цельными. А это значит – меньше ошметков плоти к ним прилипнет. Пачкаться действительно не хотелось. Самому было мерзко и отвратительно. Мурашки судорожно искали пакеты для рвотных масс. Но он был уверен в правильности того, что делает. Запасы бесконечными действительно не бывают. И не важно, что пойти на корм можно еще до того, как успеешь израсходовать хотя бы половину. В случае нужды, запас пополнить будет неоткуда. Потому отправив мурашей лесом, с хмурым непробиваемым фейсом направился к следующей своей жертве.

Девушкам стало не по себе, Нину вырвало, остальные отвернулись, зажимая рот руками. Лишь Андрей с Сергеем молча направились подбирать боеприпас.

Когда они закончили Олег подал команду двигаться дальше, но за ним пошли не все. Народ был деморализован. Кто-то завис в растерянности. Кто-то поборов колебания все же направился в его сторону.

Тут же раздался голос Павла.

– Вы что их так тут вот так оставите?

– Ну, да. – Зло отозвался Смирнов.

– Ей нужно помочь!

– Кому? Ольге помощь уже не требуется. Вы с Аллой – решили проявить самостоятельность. Вот и будьте последовательными. Проявляйте.

– Но вы же не собираетесь оставить Аллу здесь? Вы должны…

Злость поднялась до критического уровня, перекосив лицо Смирнова. Он оборвал Рыжова, не дав тому закончить.

– Я. НИКОМУ. НИЧЕГО. НЕ. ДОЛЖЕН! – Процедил он сквозь зубы. – И – ДА, собираюсь. Ты же бросил, почему я не могу?

Павел от такого напора попятился. Но к Олегу подошла Татьяна. Почти не проронившая ни слова за все время их бегства, она не выдержала.

– Олег, что происходит? Что за кошмар тут творится? Ты действительно ведешь себя так, будто что-то знаешь. Так объясни, просто и понятно.

От звука собственного имени Олега пробила дрожь. Словно пенопластом по стеклу провели. Такое с ним начало происходить недавно. С того момента, когда Татьяна изменила форму обращения. Раньше она обращалась к нему только по фамилии. Вроде бы должно быть наоборот, обращение по имени всегда означало меньший официоз, но ощущение негатива от понимания этого, не исчезало. Предыдущая форма обращения всегда носила шутливый оттенок, намекающий на отсутствие этого самого официоза. Сейчас же она вдобавок смотрела на него в упор. Ее пристальный напряженный взгляд мог бы пронизать до дрожи кого угодно. И его в том числе. Но не сейчас. Во-первых, он уже дрожал. Точнее – его колотил лихорадочный озноб от переполнявшего тело адреналина, с изрядной порцией злости. Во-вторых, постоянные адреналиновые всплески и ненужные разборки почти превратили его в зверя. В-третьих, он отчаянно искал выход. Он не мог сейчас им ничего объяснить, без присвоения ему официального статуса неадеквата. Всем честным собранием. С песнями, плясками и бубном в придачу. Но он прекрасно понимал, что в происходящем нет вины ни Тани, ни остальных. Поэтому оставалось лишь горько усмехнуться.

Смирнов ответил, не повышая голоса, но так, чтобы слышали абсолютно все.

– Просто и понятно: нас убивают – мы убиваем. Мы стараемся выжить. Я ничего не знаю! Вы же не думаете, что для меня это привычная обстановка? Но обещаю рассказать о своих догадках. Потом, когда доберемся до острова. И если вы сейчас останетесь здесь, то никаких объяснений вам уже не потребуется. Некому объяснять будет. – Он обвел рукой вокруг. – Потому, что если мои догадки верны, то это не жесть. Это лишь тень намека на то, что тут называется жестью. Поэтому кто хочет выжить, быстро уносит ноги вместе со мной и делает то, что я скажу. Кто не хочет – продолжает дискутировать. Это все, что вам необходимо знать на текущий момент. Больше мне сказать нечего.

– Ты ее действительно оставишь здесь? – Подошедшая Нина указала рукой в сторону Аллы. – Это же цинично!

– Это не цинично, а рационально. – Олег с вызовом посмотрел ей в глаза. – Чем ее жизнь ценнее твоей, жизни Ани, Юли или Тани? Она ценнее всех наших жизней?

– К чему такие сравнения?

– Да к тому, что если мы ее возьмем, она станет для нас тормозом. И подставит под угрозу всех. Ты имела возможность в этом убедиться только что. И нам сильно повезло, что тут были только эти, – он ткнул пальцем в брюнетку, – а не те, кто уже должен был бы появиться! Иначе сейчас нас ели бы вместе с ней.

– Но как же жить то с этим? Мы же люди! – вклинилась Нина.

– А вот это и есть ваш выбор: жить или нет.

Олег подошел к Алле, и влепил ей звонкую пощечину. Девушка вскрикнула от удара и открыла глаза. Это означало, что в себя она пришла не только что, и слышала, как минимум финальную часть разговора.

– Идти сможешь?

– Я руку не чувствую. – Проскулила девушка.