banner banner banner
Хмарь II. На распутье семи дорог
Хмарь II. На распутье семи дорог
Оценить:
 Рейтинг: 0

Хмарь II. На распутье семи дорог


Солнечная Система. Земля. Космопорт.

На луне я задержался чуть дольше, чем требовалось. Нанял бот и слетал на экскурсию. Полюбовался восходом земли – красивое потрясающее зрелище. Огромными прыжками измерил маленький кратер, кидался камнями в верх пытаясь запустить лунный метеорит. В общем, чудил как маленький ребёнок. Пилот бота, наверное, обхохотался, наблюдая за мной.

Вчерашнее безудержное веселье прошло, но со мной осталась самые чудесные воспоминания об экскурсии на Луне. И вот я стою в космопорту среди куда-то спешащих людей. Многие ничего вокруг себя не замечают, у них есть цель. А у меня одни сомнения. Побывать в городе, где я родился? Так там ни родных, ни знакомых не осталось. Все разъехались в поисках счастья. Лететь на замечательный приморский курорт? Так там меня ожидает непонятое задание.

Мои размышления прервала Умка:

– Шеф, предлагаю воспользоваться гиперскоростным поездом. Всего тридцать два часа, и мы – в санатории. Этого времени мне хватит для предварительной разведки обстановки. Вы пообщаетесь с аборигенами, а я проведу анализ.

ИСКИНам не свойственны сантименты, для них главное – выполнить задание. Выбор сделан! И я поспешил поймать такси, чтобы доехать до железнодорожного вокзала.

Когда я заключал контракт с «Потрошителями», в России высокоскоростные поезда существовали только в проекте. То, что я увидел, меня впечатлило. Это, конечно, не Hyperloop, позволяющий преодолевать огромные расстояния со скоростью более тысячи километров в час. Ну, согласитесь, проехать на поезде путь в пять тысяч километров с остановками в крупных городах за тридцать два часа – это круто. Добавим к сумасшедшей скорости удивительную бесшумность. Это поистине великий, грандиозный успех РЖД!

Билеты Умка приобрела в спальный вагон повышенной комфортности. Я в очередной раз удивился, обнаружив, что спальные места расположены параллельно проходу. Получилось этакое одноместное купе с полкой трансформером, которая по желанию пассажира легко превращалась в сидячее место со столом и наоборот.

В купе напротив в соседи мне достался благообразный пожилой мужчина лет восьмидесяти, одетый в официальный костюм. А галстук от Brioni выдавал его состоятельность. Седые волосы, собранные в хвост, и небольшая седая бородка придавали деду вид мудрого старца.

– В какие края путь держите, молодой человек? – заговорил со мной дедок, внимательно осматривая мою одежду.

– На море отдыхать, соскучился по солнцу и соленой воде, – не раздумывая ответил я.

Не рассказывать же каждому встречному о том, что меня отправили в командировку. Моя прабабушка, раскидывая на отца картишки, всегда, когда выпадала шестерка треф, говорила: «Командировка тебе выпала, внучек. Трефовый интерес!»

– Василий Степанович, – представился дед. – Будем знакомы, раз оказались соседями.

– Очень приятно. Николас, – произнёс я в ответ, смотря в его карие глаза.

– Я смотрю, вы оттуда, – Степанович многозначительно ткнул пальцем в потолок. – Неужели там, правда, как в раю.

– Как вам сказать? Моё детство прошло в суровом северном краю. Я всегда смотрел в сторону юга наивным детским взором и думал: «Хорошо южанам, у них там – рай!» Но на юге свои проблемы: жара, засуха с суховеем, болезни и вредители, съедающие весь урожай, нудисты и прочие перегретые на солнце. Так и в Содружестве, пока туда не попадешь – не разберёшься ад это или рай. У меня много знакомых отправившихся на поиски лучшей доли и сгинувших без следа. Мы для жителей центральных планет государств Содружества – ДИКАРИ и варвары. Если вы на вашей планете – человек со статусом и большими претензиями на известность, то там вы – «дикий» с рангом и лояльностью ниже плинтуса.

– Вы хотите сказать, нам врут?! – возмутился дедок. – Сам президент Ярослав Болотный в своих выступлениях рассказывает об огромных счастливых возможностях для эмигрировавших в страны Содружества.

– Василий Степанович, я только прилетел и не знаю, что вам рассказывают о Содружестве, – примирительно подняв руки, я продолжил. – Просто высказываю своё мнение, а вы можете иметь свое суждение по данному поводу. Давайте лучше выпьем за знакомство коньячку из космических далей? По пятьдесят грамм? А вы мне расскажете о Земле. Какая политическая обстановка, о чем люди думают.

– А давайте, – подержал меня старец. – Вещи разберём. Проводница, как только мы поедем, чайку с лимончиком принесет.

Пока я распаковал и раскладывал необходимые вещи по купе, Умка вывела мне на рабочий стол нейросети информацию о соседе. Василий Степанович – известный политолог-эксперт, обозреватель и блогер, завсегдатай различных телевизионных политических ток-шоу, где заявлял себя «отцом русской демократии нового типа». Умка предупредила меня, что этот «благообразный» эксперт, ведет видеосъёмку нашего разговора, не спросив на то моего разрешения.

Есть у меня для таких умников бутылочка настойки с планеты Торк! Не спиртосодержащий напиток, а настоящий эликсир – залечивает душевные раны и дарит божественное понимание всего сущего, о котором хочется немедленно поделиться с ближними. Есть у этого душевного напитка и маленький недостаток: он, как и таблетка виагры, очень сильно «влияет» на зрение. Примерно через пять часов после употребления на женщин смотришь совершенно другими глазами. Даже Баба Яга становится красавицей. С таким ИСКИНом, как Умка, мне это возвышенное состояние не грозит – даже если пиво с водкой, всё равно деньги на ветер.

С вещами мы разобрались быстро и под мерное покачивание поезда уселись друг напротив друга пить чай. Дедок выспрашивал кто я такой, чем собираюсь заняться дальше. После того, как мы выпили по две стопочки настойки, все поменялось. Информация из уст Василия Степановича о ситуации на Земле полилась полноводной рекой, и она мне не понравилась.

Вначале было СЛОВО, точнее много слов о прекрасной жизни в странах Содружества. Различные политические партии либерального толка убеждали народ, что если правительство отменит «Сталинский» закон о запрете эмиграции, то каждый гражданин будет жить лучше прежнего. Появится много инопланетных товаров, любой желающий сможет устроиться на работу в «прекрасное далёко», то есть за пределами Солнечной системы. Трудясь в каком угодно государстве Содружества, человек обеспечит безбедную жизнь своим родным на Земле.

Народ, не смотря на все призывы из-за рубежа, устоял перед соблазном, устроить переворот по типу Украинского майдана. Но жители России не устояли перед соблазном обещаний бывшего «болотного» героя из «ТЫблочников» на выборах президента России. Можно сказать, люди были одурманены словоблудием Ярослава Болотного. (Свою новую фамилию, будущий президент, взял в честь «Марша миллионов» произошедшего на Болотной площади в г. Москве. Примечание автора.) Население, поверив в словестный мираж, захотело жить радостно и беззаботно, желательно сегодня, а не завтра. Им было плевать на государство и здравый смысл.

Верно заметил Джером Д. Сэлинджер: «Забавная штука: достаточно наплести человеку что-нибудь непонятное, и он сделает так, как ты хочешь».

Ярослав Болотный в предвыборной гонке поклялся, во-первых, все доходы от нефти, газа и природных ресурсов разделить между гражданами России, во-вторых, воплотить концепцию «Мир без границ». В-третьих – отменить возрастное ограничение при эмиграции. В-четвёртых, поднять благосостояние народа.

Все свои обязательства новый президент России Ярослав Болотный выполнил в срок. После инаугурации президентским указом за номером один отменили закон сорока лет. После вступления в силу распоряжения всякий совершеннолетний гражданин РФ мог покинуть страну без ограничений. Далее каждому, включая младенцев, выдали три чека – нефтебонды, газобонды и ресурсобонды, по которым произвели выплаты дивидендов. Кроме того в соответствии с предвыборным обещанием о «Мире без границ» он отменил границы и провел реформу Армии и Флота.

– Мы, – вещал он с большой трибуны, – сейчас входим в новую эру космических сверхдержав и на этом великом этапе миллион вооруженных «нахлебников» проедающих деньги налогоплательщиков нам не нужны. Освободившиеся миллиарды долларов правительство направит на увеличение социальных и пенсионных выплат. Для защиты суверенитета РФ правительство заключило договор с ЧВКН «Потрошители». Они согласились всего за десять процентов от ста миллиардов долларов, которые мы отчисляли на Вооруженные Силы, охранять рубежи нашей страны от внешних угроз. Для поддержания правопорядка внутри страны нам достаточно полицейских сил. Графики статистических данных, представленные президентом, были убедительны. Более того, благосостояние после проведенных реформ незначительно, но поднялось у большей части граждан России.

Расплата за желание пожить на халяву наступила по прошествии ста дней после инаугурации. Наблюдатели неожиданно предъявили претензии к экологии планеты.

Им не понравились наши бензиновые двигатели, угольные ТЭЦ, предприятия черной и цветной промышленности. Они потребовали у правительства РФ принять закон об экологии в соответствии со стандартом Содружества. Взамен предложили помощь в снабжении энергетическими реакторами за рубли. На автомобиле при установке такого реактора, можно ездить более десяти лет без смены топливных стержней.

Провели референдум, и шестьдесят семь процентов населения страны сказало «Нет» бензиновым двигателям. Следствием проведённого референдума был эффект домино, нефть и газ упали в цене, в России добывать их стало не выгодно. Угольная промышленность умерла. Заводы, работающие на Армию, развалились, потянув за собой добывающие отрасли. Выплаты по бондам снизились в два раза, ещё через месяц они превратились в простые бумажки. Страну затягивало в болото.

В итоге, в конце двадцатых повторились лихие девяностые, только гораздо страшнее и трагичнее. Страну затрясло в предсмертных конвульсиях. Фантастическая надежда на инопланетян не оправдалась. Никто не хотел вкладывать деньги в «современную экономику» России.

Я был в ярости, совсем не так представлялось мне будущее России. Еще и Умка подлила в масла в костер разгорающейся злости.

– Шеф, я взломала нейросеть твоего соседа. Он приготовил статью о тебе, и когда только успел? Оказывается ты у нас член ЛГБТ!

– Покажи.

Под моей фотографией была набросана статейка. «Друзья, я сегодня встретился с представителем ЛГБТ с других планет…»

Дальше я читать не стал. Наказывать нужно таких писак. На беду соседа поезд остановился в Екатеринбурге. Выйдя на перрон, я подошел к полицейскому и мне быстро за небольшую денежку доставили толстую тетку в грязной куртке с синими бланшами под глазами. Её огромный красный нос мог впечатлить кого угодно. Там же на перроне я купил ей новый плащ и водки несколько бутылок. Полив духами для того чтобы перебить исходящий от нее запах, я купил ей билет в наш вагон, проводил ее до места и познакомил с Василием Степановичем. Через пять минут общения они закрылись в купе. Чтобы не слушать томные звуки, я пошел в вагон-ресторан. Плотно подкрепившись, поспешил обратно, пропускать момент протрезвления я ни в коем случае не хотел. Как я не спешил, всё одно пропустил самое интересное. Дедок решил провести прямой эксклюзивный репортаж с прямым включением из поезда, где он делился со всем миром своими успехами на любовном фронте. Запись моментально разлетелась по всем социальным сетям. Особенно смаковали кадры, когда «дама», ласково улыбаясь шербатым ртом, томно сказала:

– Ты такой прекрасный любовник, милый.

Судя по всему, с местью я перестарался, взял и испортил карьеру «отцу русской демократии».

«Старец» протрезвел резко, и, увидев обнимающую его «красавицу», попытался сбежать от своей любовницы на следующей станции. Встречающие на перроне были свидетелями странной картины: приличный пожилой мужчина спасался бегством от преследующей его женщины-«синеглазки»

Я тоже наблюдал за ними из окна вагона и мне вспомнились строки из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила»:

И вдруг терпеть не стало мочи;

Я с криком вырвался, бежал.

Она вослед: «О, недостойный!

Ты возмутил мой век спокойный,

Невинной девы ясны дни!

Добился ты любви Наины,

И презираешь – вот мужчины!

Изменой дышат все они!

Увы, сама себя вини;