Книга Тельваур. История десяти убийств - читать онлайн бесплатно, автор Катя Герс. Cтраница 7
Тельваур. История десяти убийств
Тельваур. История десяти убийств
Оценить:

Рейтинг: 5

Тельваур. История десяти убийств

Девушке не пришлось повторять дважды. Кейт поднесла бокал к губам, ожидая почувствовать горечь, но вместо этого ей показалось, будто она пьёт обычную газировку. Приятный сладковатый вкус не изменился до тех пор, пока стакан не опустел. Ллойд и представить не могла, что буквально через несколько секунд её горло обожжёт, во рту появится вкус какого-то крепкого высокоградусного напитка, а голова мгновенно закружится.

— Боже! — Девушка закашлялась, положив руки на виски. — Что это?

— Эбри. Лучшее средство, чтобы напиться, — усмехнулась Мейта.

Сами Сикерсы пили напиток довольно медленно, не залпом, как посоветовал Дейн, поэтому Кейт и не знала, каким окажется его вкус, если не выпивать всё за один раз.

Волна расслабления быстро прошлась по телу. Ллойд и вовсе откинулась бы на спинку дивана и попросила Дейна купить ей ещё этой замечательной выпивки, однако внезапный приступ тошноты резко прервал её предвкушение эйфории. Обычно желудок Ллойд нормально переносил алкоголь, но Кейт особо и не напивалась — для расслабления хватало и половины маленькой баночки сидра. Главное, не вина, от одного глотка которого она сразу начинала молить о быстрой смерти из-за тяжести похмелья.

Видимо, даже её собственный организм был явно против того, чтобы заглушить все негативные эмоции хотя бы на один вечер.

— Всё в порядке? — взволнованно спросила Мейта. — Ты побледнела.

Эбри был одним из самых популярных напитков во всём Тельвауре. Сикерсы и подумать не могли, что Кейт так быстро станет плохо.

— Может, вывести тебя на улицу? — продолжила девушка, но Ллойд лишь отрицательно покачала головой.

— Я сама. — Кейт встала из-за стола. — Дайте мне пару минут. Если меня стошнит, я не хочу, чтобы это кто-то видел.

Пошатываясь, девушка вышла на свежий воздух. Этот район оказался куда более многолюдным, чем местность вокруг дома хранителей. Здесь уже были и жилища, и разные торговые лавки, и прочие заведения. Опершись о невысокое деревянное ограждение, Кейт опустила голову. В нос ударил неприятный едкий запах, и Ллойд обернулась. Неподалёку стоял молоденький парень лет восемнадцати (хотя, вероятно, он был старше, так как жители Тельваура довольно медленно старели), выкуривавший что-то наподобие сигареты. Он смотрел на девушку с лёгким прищуром, но, увидев, что она тоже взглянула в его сторону, несколько виновато опустил глаза.

— Извини, — произнёс он, убирая «сигарету». — Я нечасто вижу, чтобы кому-то становилось плохо после посещения этого бара. Может, тебе нужна помощь?

Расправив плечи, Кейтлин убрала руки от ограждения и более внимательно взглянула на светловолосого юношу. На вид — совершенно обычный человек. Хотя Ллойд уже успела понять, что здесь довольно многие выглядят как люди.

— Мы случайно не виделись раньше?.. — спросил он, немного замешкавшись.

Ллойд усмехнулась.

— Я даже не знаю, что должна тебе на это ответить. Во всяком случае, лично меня ты не встречал. Я — Кейт.

— Крис. — Позади послышался голос Дейна. — Смотрю, ты прохлаждаешься.

Парень нахмурился, недовольно взглянув на Сикерса.

— Давай я сам решу, что мне делать, хорошо? — Он наклонил голову набок. — У хранителей ведь тоже много дел, помимо сидения в баре.

— У меня выходной. — Дейн подошёл ближе к Кейтлин. — А ты должен дежурить у портала, разве нет? Или гарды решили, что ты им не подходишь и вышвырнули тебя?

Было очевидно, что парни явно не лучшие друзья.

Крис тяжело вздохнул и выбросил сигарету в мусорку. Что-то пробурчав себе под нос, так что даже Ллойд не разобрала слов, он прошёл мимо девушки и уже был готов уйти, как вдруг Кейт услышала, что парень чуть не врезался в кого-то.

— Пора перестать вечно смотреть под ноги, Кристофер, — усмехнулся Сикерс. — Привет, Лиганс.

Кейт обернулась и увидела перед собой эльфа, с которым и столкнулся Крис. Гард поспешно удалился; Ллойд даже не думала, что «выполнять роль полиции» может столь молодой юноша.

— Привет, — произнесла девушка, глядя на эльфа.

Кейт была среднего роста, около ста семидесяти пяти сантиметров, и никогда не ощущала себя низкой, однако рядом с Лигансом была готова поклясться, что превращается в карлика. Может, Дейн и привык к не самой маленькой разнице в росте с эльфами, но Ллойд было не слишком комфортно. Будь она немного ниже, то и вовсе дышала бы эльфу в пупок.

Лиганс поздоровался в ответ, но быстро отвёл глаза. Кейтлин совершенно не ожидала его появления, но понимала, что их общение всё равно будет несколько странным. Если у Ллойд и не было особых причин для ощущения большого дискомфорта, то Лигансу явно будет нелегко в первое время. Девушка поняла, что пригласил эльфа сюда именно Дейн, чтобы тот начал хоть как-то привыкать к действительности. Лигансу нужно принять происходящее, как бы тяжело это ни было. И Кейтлин сама была готова ему в этом помочь, хоть и пока не знала, как.

Всё ещё чувствуя головокружение и лёгкую тошноту, Ллойд вернулась за столик. Девушка надеялась, что возникшее напряжение быстро пройдёт, в компании завяжется разговор и это будет просто хороший вечер, который поможет Кейтлин отвлечься. Но всё было не так, как успела себе представить девушка. Мейта увидела в баре свою знакомую и поспешила выйти с ней на улицу, чтобы что-то обсудить. Затем и Дейн явно начал искать любой повод, чтобы уйти, но в итоге лишь сказал, что ему нужно проверить, отправился ли Крис на свой пост.

— Почему они вдруг решили оставить нас наедине? — Кейт ощутила, что эбри начал потихоньку действовать: язык развязывался всё больше и больше.

— Я попросил. Хотел поговорить, — ответил эльф. — Дейн сказал, что ты всё это время никуда не выходила. Оно и понятно: хранители вечно заняты. Я подумал, что было бы неплохо, чтобы эти двое показали тебе округу, но они, видимо, решили тебя напоить.

Парень усмехнулся, а Ллойд недовольно нахмурила брови.

— Я… — Ему вдруг стало несколько неловко. — Прости, что не приходил.

— Ты и не обязан был, — пожала плечами девушка. — Мы видимся второй раз в жизни.

Эльф немного помолчал. Отведя взгляд, он тяжело вздохнул. Лиганс был уверен, что готов начать нормальный разговор, но стоило ему посмотреть на Кейт, как он вновь увидел в ней не её саму. Из-за этого ему становилось невероятно тяжело и даже стыдно. Парень всё ещё думал о том, искренне ли он хочет помочь Ллойд или им управляют чувства к Келедис. И ответа на этот вопрос у него не было до сих пор. Лиганс всегда ценил честность, практически никогда не врал, однако сейчас ощущал себя самым настоящим обманщиком, хотя на то не было вообще никаких причин. Он и сам это понимал.

— Я знаю, почему ты не приходил, — сказала девушка, облокотившись о стол и внимательнее взглянув на эльфа, хотя сфокусировать взгляд сейчас было чертовски тяжело. — Как бы то ни было… Я — это не она, но прекрасно понимаю твои чувства. Однако я хочу, чтобы случившееся никак не влияло на твоё отношение ко мне. Мейта и Дейн быстро привыкли. Я понимаю, что их чувства к Келедис были совсем другого рода, поэтому прошу сразу: если хочешь помочь мне — помогай, если осознаёшь, что будешь видеть во мне только её и именно это будет причиной твоих действий, — лучше забудь о моём существовании, пока не возникнет необходимости в обратном. Мне и самой не хочется, чтобы от моего нахождения рядом тебе было больно. Хотя… Тебе и без этого, наверное, не сладко.

Лиганс молча смотрел в её пока ещё не светящиеся, обычные человеческие глаза. Однако он знал, что пройдёт совсем немного времени и они загорятся янтарём, как и у него самого. Хотя эльф всегда отмечал, что у Келедис глаза были куда ярче…

Он понимал, что уже ничего нельзя изменить, но чувствовал себя преданным. В какой-то степени Лиганс больше винил себя. И злился тоже на себя. Может, ему нужно было последовать за невестой? Отправиться хоть на край света, сбросить все оковы и просто быть ей поддержкой и опорой? Она, вероятно, и встретила того, кто смог быть рядом, несмотря ни на что. И сейчас Лиганс понимал, что, если хочет помочь Кейт адаптироваться в новом мире, это должно быть не из-за того, что она — копия его любимой девушки.

За все свои двести шесть лет эльф впервые ощутил, что вот-вот сойдёт с ума.

— Твоё родство с Келедис, которое нельзя отрицать, уже делает тебя для нас не последним человеком. И с этим уже ничего не сделать. Однако мне действительно хотелось бы, чтобы ты не чувствовала себя здесь загнанной в угол. Я обещаю, что отброшу все ненужные мысли и просто буду помогать тебе, если потребуется.

Ллойд легко улыбнулась.

— Я ценю это, спасибо. Но знай, что, если тебе ещё нужно время, не спеши. На самом деле я бы посоветовала тебе сходить к специалисту. И мне самой бы тоже не помешало. В Тельвауре есть психологи? Или как вы их называете?

Лиганс не успел ответить, как услышал знакомые шаги Дейна, несмотря на общий шум. Сикерс был взвинчен: странная торопливая походка, широко раскрытые глаза, тяжёлое дыхание. Всё говорило о том, что что-то произошло.

— Не знаю, что у вас там происходит в Людском мире, — он посмотрел на Кейт, — но, видимо, проблема перенаселения стала действительно серьёзной. Кажется, у нас появился новый гость. Вернее, гостья. Проводник.

Кейтлин вздёрнула брови и ошарашенно взглянула сначала на Дейна, а затем на Лиганса, который был в таком же шоке, что и Ллойд. Девушка подумала, что Сикерс отведёт их обоих к так называемому «месту происшествия» и введёт в курс дела более подробно, однако Кейт слишком многое приняла на свой счёт, отчего ей даже стало немного неловко. Грубо говоря, здесь она была практически никем. Хоть и предположительно являлась дочерью принцессы Келедис, она не была ни хранителем, ни даже полноценным эльфом. Да и даже если бы трансформация Кейтлин уже завершилась, вряд ли кто-то так сразу допустил бы её до подобных дел.

Девушку посадили в повозку и отправили обратно в имение хранителей. И пусть Ллойд понимала, что это абсолютно правильно и обоснованно, внутри разгорелось какое-то странное чувство, будто её лишили чего-то важного.

Кажется, все хранители уже были в курсе случившегося. Интересно, был ли такой же переполох, когда появилась сама Ллойд? По всему дому слышались перешёптывания, торопливые шаги, двери то открывались, то закрывались. Даже в новой комнате Кейт, где была довольно неплохая шумоизоляция, было просто невозможно находиться. Голова была готова развалиться на части от всех этих противных звуков, собравшихся в единый раздражающий ком. Плотно сомкнув губы и громко дыша через нос, Ллойд поспешно направилась в своё излюбленное место — библиотеку. Она была готова с головой зарыться в книги, лишь бы хоть на секунду почувствовать невероятное звучание тишины.

Но стоило девушке открыть заветную дверь, как она наткнулась на уже знакомого молодого человека. Лежа на диване, Крис читал какую-то книгу и, услышав, как резко открылась дверь, удивлённо взглянул на Ллойд.

— Какая неожиданная встреча. — Парень усмехнулся и принял сидячее положение, похлопав по месту рядом с собой. — Добро пожаловать в клуб униженных и угнетённых.

Кейтлин села рядом и закинула ногу на ногу.

— Я не знала, что ты приехал сюда. Разве… в дом хранителей могут так просто приходить посторонние? Ты же вроде гард?

— Гард, — ядовито произнёс парень, странно улыбнувшись и покачав головой. — Кристофер Сикерс. Дейн не дал мне представиться.

Кейт удивлённо вздёрнула брови и склонила голову набок.

— Погоди, — произнесла она. — Сикерс? Вы с Дейном братья?..

— Кузены.

Ллойд приоткрыла рот, собираясь задать и следующий вопрос, однако осеклась. Ей стало неуютно выпытывать у Кристофера всю информацию о его жизни и задавать не слишком уместные вопросы, но невыносимое для Кейт любопытство пожирало её изнутри. Крис прекрасно понимал, что именно хотела спросить девушка, поэтому взял всё в свои руки.

— Никому из нас не давали выбора, кем родиться, — усмехнулся он. — Даже здесь, в Тельвауре, никто не может повлиять на ещё не родившегося ребёнка и сделать так, чтобы ему передались определённые качества.

— Генетическая лотерея, — кивнула Ллойд. — Я понимаю. Особенно после того, что я узнала о себе.

— Я не знаю Келедис лично; однажды видел портрет. Вообще-то лица представителей королевских семей почти никогда не показывают обычной толпе, чтобы они могли спокойно и безопасно перемещаться по городу. Мне, как Сикерсу, удалось побывать во дворце, и Мейта показала, как выглядит её «дорогая» подруга, — сказал парень. — Когда Келедис уехала из Тельваура, меня ещё не было на свете. Да и отца я своего толком не знаю — он умер девятнадцать лет назад. Я был ещё ребёнком.

Пусть Крис и выглядел моложе Кейт, скорее всего, он был её ровесником или даже старше.

— Как мы похожи, однако, — грустно улыбнулась Ллойд. — Та девушка-проводник… Что с ней?

— Истерика, — ответил Сикерс. — На самом деле я не помню, когда в последний раз проводники сами пересекали портал. Бывало такое, что во время работы в Людском мире хранители чувствовали энергию проводника и предлагали ему отправиться в Тельваур. Это случается, если кто-то из дальних родственников этого проводника некогда перебрался в Людской мир. Мы не имеем права скрывать существование нашего мира от его прямых жителей. Если проводник соглашается, то отправляется с хранителями. Если отказывается, то ему просто стирают память, чтобы не было дальнейших проблем. Я предполагаю, что и с этой девушкой будет то же самое. Всё зависит только от её выбора. Проводники почти не стареют, если активно пользуются своими силами, и наоборот — быстро стареют, если не пользуются ими. Поэтому в Людском мире они не будут выделяться своим долголетием, как эльфы, например. Состарятся и умрут лет в восемьдесят, как и остальные. Да… В Людском мире вообще живут недолго. У нас люди и до ста пятидесяти дожить могут!

Кейт как никто другой понимала, каково было той девушке. Пусть они с ней попали в этот мир не по своей воле, хранители и Лиганс, который, судя по всему, совсем скоро станет правителем Драйдариса, делали всё, чтобы им помочь. И пусть Ллойд пока не знала эту проводницу, она уже чертовски ей завидовала: у незнакомки был выбор. Она могла вернуться в прежний мир со стёртыми воспоминаниями о Тельвауре и начать жить, как прежде. А Кейт в любом случае была вынуждена остаться здесь. Если проводники внешне неотличимы от людей, то эльфы явно выделяются на общем фоне.

— Я понимаю, что в один момент очень тяжело так просто взять и оторваться от мира, где ты прожила всю свою жизнь, — произнёс Крис. — Тем не менее ты здесь не чужая. Многие из нас заняты работой и мало помогают тебе в адаптации, но знай, что всегда можешь ко мне обратиться, если что-то понадобится. В последнее время я часто дежурю по ночам около портала, так что днём весь к твоим услугам. Тем более скоро у меня выходные.

Ллойд усмехнулась и вновь взглянула на юношу. Но ответить она не успела, так как услышала быстрые приближающиеся шаги. Дверь библиотеки раскрылась, и в дверном проёме показалась Дайгана. Хранительница объяснила, что им требуется помощь Кейтлин: она должна была поговорить с проводницей, поскольку они фактически жили в одном мире и должны были лучше понимать друг друга. Ллойд попросили поговорить с прибывшей девушкой, помочь ей успокоиться и прийти в себя. Эта просьба показалась Кейтлин совершенно оправданной: она и сама была рада поговорить с кем-то из Людского мира, чтобы поделиться своими переживаниями.

Ллойд отправилась за Дайганой и краем глаза взглянула на Криса. Тот сидел на прежнем месте и вопросительно смотрел на хранительницу, будто спрашивая, можно ли пойти и ему тоже. Судя по всему, никто не был против, чему Кейт оказалась рада. Ллойд чувствовала, что нашла с этим парнем общий язык.

Они отправились в ту комнату, где разговаривали с Кейтлин. Ллойд сразу встретилась взглядом с Лигансом, а затем перевела внимание на Дейна, который явно был удивлён появлению Криса, но устраивать склоки не стал: пусть Кристофер и не хранитель, он Сикерси знает куда больше тайн, чем обычный гард. Затем Кейт взглянула на девушку, сидевшую напротив эльфа. По миловидному лицу незнакомки растеклась тушь, тёмные волосы были спутаны и взъерошены, что могло говорить о том, что она бежала.

Выстроилась неловкая пауза. Лиганс проследил за тем, как Ллойд тихо кашлянула, чтобы прочистить горло, и села рядом с ним. Закинув ногу на ногу, Кейтлин положила скрещённые в замке ладони на колени и доброжелательно посмотрела на незнакомку, которая странно на неё глядела.

— Привет. Меня зовут Кейт, — произнесла Ллойд. — Я сама прибыла из Людского мира. Наверное, тебе это уже сказали.

— Да, — девушка коротко кивнула. — Я — Ксилина, но называй меня просто Линн. Мне так больше нравится. Т-ты уже давно здесь?

В этот момент из-за своего состояния Пауэлл не связала несколько простых фактов и не предполагала, что перед ней сидит та самая свидетельница чудовищного убийства. Возможно, получив ответ, она сложила бы в голове остатки пазла, но Кейт молчала.

Уголок губы Ллойд болезненно дрогнул, что не осталось без внимания. Её глаза сразу опустились, уставились в одну точку и расширились от невиданного страха и даже ужаса, исказившего всё лицо. Переплетённые между собой пальцы сжались ещё сильнее, до побеления костяшек, а ногти впились в кожу так, что остались следы. Из горла вместо любых слов вырвался лишь шумный, даже немного хриплый вдох, а сама Кейт покачала головой и вновь посмотрела на девушку. Пытаясь натянуть улыбку, Ллойд ещё больше исказила своё лицо.

Лиганс, который ещё не знал всей полноты картины, лишь перевёл взгляд на Дейна и Мейту; они, в свою очередь, явно догадывались о причине перемены настроения Кейт. Уже собираясь взять всю ситуацию в свои руки, эльф хотел заговорить, но Кейтлин его опередила. Будто в один момент ею овладело полное хладнокровие, а мучительные мысли покинули сознание.

— Ты до этого жила в Лейнстере, я правильно понимаю? — спросила Ллойд, игнорируя вопрос. Она догадалась, что, раз портал из человеческого мира в Тельваур находится только в этом городке, то либо Ксилина жила там, либо проезжала мимо. Но первый вариант был более вероятным.

Пауэлл лишь согласно кивнула.

— Это… очень интересный город. Никогда не знаешь, кого встретишь, верно? Но здесь, в Драйдарисе, безопасно. По крайней мере, я только и делаю, что умираю со скуки.

Ксилина усмехнулась. После выброса адреналина, который она испытала совсем недавно, она только сейчас начала ощущать некоторое успокоение. Ей уже не казалось, что кто-то захочет загипнотизировать её и сделать что-то ужасное. Сейчас окружающие её люди (если так можно выразиться) внушали доверие. И пусть девушке было несколько неуютно оказаться в центре внимания разных магических существ, она постаралась как можно скорее прийти в себя. После истерики её начало пожирать ужасающее чувство стыда. Хотя Ксилина видела, что все прекрасно понимают её состояние, она не желала выглядеть слабой и беспомощной.

— У тебя, наверное, в Лейнстере семья, — продолжила Кейт. — Постарайся не волноваться об этом. Хранители позаботятся о том, чтобы на время твоего пребывания здесь твои близкие не чувствовали тревоги.

Дейн и Мейта лишь подтвердили слова девушки, но Ксилина нахмурилась.

— Т-то есть я смогу вернуться домой?

— Только если ты сама этого захочешь, — Мейта легко улыбнулась. — Ведь Тельваур — это и твой мир тоже, и ты имеешь полное право жить здесь.

Пауэлл перевела взгляд на эльфа. Его пылающие глаза были устремлены на Кейт, будто в комнате не было ничего более интересного. Кажется, он смотрел на девушку так с тех пор, как она только вошла, но Ллойд, в свою очередь, вновь успела погрязнуть в своих мыслях, позабыв обо всём.

— А если?.. Если я захочу остаться? — тихо спросила Ксилина, глядя на эльфа ещё несколько секунд. — Где мне жить? И на что?

— Мы позаботимся о том, чтобы ты ни в чём не нуждалась, — наконец заговорил Лиганс.

Пауэлл смущённо улыбнулась.

— Мы уже помогали нескольким проводникам освоиться здесь, так что ты не станешь исключением. Да и ваши силы настолько редки, что применение им найдётся всегда.

Кейтлин заметила, как девушка задумчиво опустила голову. В горле Ллойд встал ком, настолько ужасный, что произнести хоть что-то было крайне тяжело. Девушка понимала, что решение о своём будущем принимает только сама Ксилина, однако в глубине души всё равно думала, что проводница поступает крайне эгоистично, так просто бросая всех своих родных и близких. Но эти мысли Кейтлин посчитала крайне неправильными, вызванными лишь завистью и желанием вернуть прошлую жизнь.

Вскоре Ксилина стала выглядеть ещё спокойнее. Её более подробно ввели в курс дела, рассказали о самых важных аспектах жизни Тельваура, а также выделили небольшую комнатку. С одной стороны, Кейт была рада, что хоть как-то смогла быть полезной, но, с другой стороны, моральное опустошение давило со всех сторон.

Тёмная комната недоэльфийки, в которую та отправилась, уйдя по-английски, отражала то, что сейчас творилось у неё на душе. Не дойдя до кровати, Кейт опустилась на пол, прикрывая лицо дрожащими руками. Сдерживаться больше не было никаких сил, хотелось выплеснуть все свои эмоции, но девушка понимала, что, если это произойдёт, её точно услышит Лиганс, который всё ещё находился внизу. А привлекать чьё-то внимание совершенно не хотелось.

Еле слышно всхлипнув, Кейт вновь надавила ногтями на кожу. Неожиданно ей захотелось и вовсе расцарапать своё лицо, но в последний момент она остановилась. Линн точно не одобрила бы такое поведение. Её вечный задор превратился бы в грозовую тучу и без лишних намёков рассказал о том, что нужно хоть как-то постараться принять происходящее. Прошло ведь больше недели. Ллойд старалась отвлечься совершенно любыми способами, но эти несколько минут, кажется, были для неё не менее мучительными, чем первые часы после обнаружения тела Гилберт.

Покачав головой, девушка медленно поднялась на ноги, провела рукой по лицу и направилась к окну. Подставив голову под порыв прохладного ветра, Кейт всё так же тяжело дышала, но свежий воздух помогал успокоиться. И стоило Ллойд лишь на секунду попытаться заставить себя отбросить тяжёлые мысли, как сердце вновь забилось с бешеной силой. Девушка почувствовала, как в неё впились чьи-то цепкие взгляды, словно чья-то хватка сжала её изнутри. По спине пробежали мурашки от осознания того, что кто-то прямо сейчас может выпрыгнуть из темноты. Боясь повернуться, Кейт прокручивала в голове воспоминания о столкновении с тем ужасным чудовищем. Она опасалась, что может увидеть его вновь и даже не успеет ничего почувствовать, как Фэлл накинется на неё и убьёт. Прикрыв ладонью рот, чтобы сдержать пытающийся вырваться наружу крик, Ллойд медленно обернулась.

В и без того тёмной комнате появилось ещё одно, не более светлое место, будто кусочек этой самой темноты вдруг решил ожить и заставить кровь застыть в жилах. Странная тень торчала откуда-то из-за кресла, сцепившись человеческими руками за спинку. Бесформенная голова была наклонена набок, а плечи — последняя, практически не имевшая очертаний часть тела — просто сливались с окружающей обстановкой.

Вжавшись спиной в подоконник, Кейтлин с ужасом, отпечатавшимся на лице, смотрела на то, как тень прошла сквозь кресло. Ллойд будто оказалась во сне, где никогда не могла закричать. Из горла не вырывалось ни единого звука, словно там образовалась мешающая перегородка.

Ноги подкосились, а в глазах начало темнеть. Неведомое «привидение» исчезло так же быстро, как и появилось: совершив один резкий рывок вперёд, оно скрылось в темноте. А Кейт уже начала подумывать о том, что скоро такими темпами сойдёт с ума. И Ллойд уже даже не знала, хотела ли она, чтобы это была игра её воображения, или же реальность.

Глава 10

Лиганс

«Сумасшествие»

Его шаги были быстрыми и широкими, будто парень считал, что малейшее промедление тут же приведёт к возвращению назад, в гостиную или даже к выходу. Сегодня в доме хранителей было как никогда тихо; наверное, сейчас практически нереально было найти кого-то, кто бездельничал. Многие отправились в Лейнстер ещё вчера, чтобы найти тех, из-за кого Ксилина попала в Тельваур: заключённые не могли уйти далеко. На самом деле Пауэлл могла попасть в «родной» мир и без помощи этих преступников, если бы успела столкнуться с хранителями, которые стирали воспоминания жителям города.

Находиться в этом доме эльфу было нелегко. Тонкие стены, не защищённые даже самым примитивным «оглушающим» заклинанием, становились пыткой для чуткого слуха. Ты будто одновременно находишься в тишине, но всё равно слышишь какой-то вечный шёпот, возню, которые просто сводят с ума и не дают сосредоточиться. Лиганс часто ловил себя на мысли, что даже самые шумные улицы в период праздников не приносят ему столько дискомфорта, сколько тихие и неразборчивые звуки.