banner banner banner
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
Оценить:
 Рейтинг: 0

История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая

Я уже было хотел зарыться в характеристики уникального маунта, но вдруг обнаружил, что мы достигли цели. Виате даже пришлось несколько раз потрясти меня за плечо, возвращая к действительности. Катарину удалось привести в чувство довольно быстро, дочь Стефана застонала и схватилась за голову.

– Как вы себя чувствуете, ваше высочество? – спросил я, одновременно протягивая девушке флягу с водой. Прежде чем ответить, Катарина с благодарностью кивнула и с жадностью опустошила содержимое.

– Спасибо, уже лучше. Кто вы?

И столько властности было в её голосе, сразу видно, чья это дочь.

– Кирик де Стар, граф королевства Мемория, выполняю задание вашего отца.

– Спасибо за спасение, граф, – вновь кивнула принцесса и, опираясь на протянутую мной руку, встала. – Что с Лани, и вообще, где некромант и дракон?

Я попросил Виату рассказать Катарине об окончании схватки с Таранусом, а сам наклонился над телом Маэланит. В форме человека она лежала на твердом каменном полу, совершенно по-детски сложив руки лодочкой у себя под головой, и мирно спала. К моему огромному удивлению, разбудить её не получилось. Она продолжила спать, даже когда я поднял её на руки и переложил на подобие гамака, сделанного из плаща, завалявшегося в инвентаре и растянутого между двумя только что призванными лошадьми.

– Лани, ты меня слышишь? – отправил ментальный посыл я. Где-то неизмеримо далеко почувствовал очень слабый отклик. Разобрать ответ не удалось, по эмоциональному отклику я понял, что Лани сказала:

– Ой, ну не мешайте же спать, я так устала…

Ну или что-то в этом роде. Так, всё понятно, малышка перенапряглась, и ей нужно время на то, чтобы восстановить силы. Будет лучше, если я доставлю её в замок и закопаю в родовое золото. Так этот процесс заметно ускорится, а пока придётся справляться без неё.

Ну и теперь самое желанное для любого геймера действие – сбор лута. От тела Тарануса остался лишь обугленный костяк. Прикасаться к нему было неимоверно противно, но призывно мерцающие кости говорили, что там есть чем поживиться.

Название: Плащ теней

Тип: Экипировка

Класс: Эпический

Качество: Отличное

Прочность: 1600/1600

Описание: Крайне редкий предмет экипировки, созданный задолго до войны богов. Такими плащами великая Мать расы тёмных эльфов награждала своих лучших бойцов. За всё время существования расы тёмных эльфов великая Мать даровала всего три подобных плаща. Во время войны богов первые владельцы этих плащей пали, защищая столицу тёмных эльфов, и попали в руки Властелина, а он передал их трём своим ученикам. Они были созданы великим мастером тёмных эльфов из прочнейшей и редчайшей нити теневого паука. Каждый плащ имеет одно уникальное свойство, которое сделало своего носителя величайшим героем тёмных эльфов.

Свойства:

Иллюзорный: плащ не виден окружающим, он не ощущается на теле и не сковывает движений.

Аура абсолютной невидимости: активируется по желанию владельца. Расход маны – 200 единиц в секунду. Радиус действия – пять метров, настраеваемый. Во время работы ауры вас невозможно обнаружить никакими способами.

Сфера неуязвимости: активируется по желанию владельца. Стоимость активации – весь запас маны. Снижает входящий физический урон на 100%, входящий магический урон заклинаниями до 3 ранга – на 100%, 4 ранга – на 90%, 5 ранга – на 80%, внеранговыми заклинаниями – на 50%. Длительность действия 5 минут. Перезарядка 24 часа. Прочность – 1 000 000. Внимание, данное свойство возможно активировать лишь с полной шкалой магической энергии.

Уникальное свойство – магическое отражение: Активируется по желанию владельца. Расход маны – 500*ранг заклинания. Наделяет оружие владельца свойством отражать направленные на него заклинания.

+1000 к магической защите

+100 к интеллекту

+80 к мудрости

+50 к телосложению

+10 к ментальной силе

+5000 к мане

+3000 к жизни

Требования: Нет, шанс выпадения после смерти – 100%.

Цена: невозможно продать/подарить/украсть.

Я не поверил своим глазам. Вот это вещь! Вот это я понимаю, царский лут. Так вот почему некромант был столь силён. Если остальная его экипировка была на таком же высоком уровне, то мне невероятно повезло. Справиться с двумя другими учениками Властелина будет очень непросто.

Помимо эпического плаща, моей добычей стали: доспехи и металлические когти магического качества на моего спутника; три свитка, позволяющих выучить любое заклинание, вплоть до 4 ранга, на выбор из списка; один такой же свиток, но позволяющий выучить воинский навык; четыре редких алхимических рецепта; два редких кузнечных рецепта; технология изготовления редкого сплава металлов и эскиз структуры уникального заклинания – проклятье смерти.

Отлично, вместе с Фаероном мы сможем изучить эту структуру и придумать способ противодействия. Тут я, конечно, покривил душой, даже беглого осмотра хватило, чтобы понять – структура заклинания пятого ранга чрезвычайно сложна, и моего уровня профессии для её понимания явно недостаточно. К тому же работать с магией смерти мне ещё не приходилось, но, возможно, у архимага появятся идеи, как воспользоваться случайно добытой секретной информацией врага.

Алхимические рецепты отдал Виате, как и один из двух свитков с заклинанием. Ещё один выучу сам, а последний отдам Голду. Парень заслужил. Странно, что лут из некроманта предназначался только мне, но, возможно, это связано с тем, что другие не нанесли ни одного удара? Логика тут есть. Страх поучаствовал в бою и получил награду, хоть его вклад в общую победу и был невелик.

С огромным удовольствием экипировал обновку и заметил, как существенно возросли характеристики персонажа. Эх, как не вовремя я схлопотал дебафф. Теперь придётся целый месяц пользоваться заклинаниями до третьего ранга. Хм, а на героические умения это ограничение распространяется? Использовал блинк, чтобы переместиться к разговаривающим девушкам. Катарина испуганно ойкнула, а Виата, привыкшая к моим периодическим появлениям в неожиданный момент, даже не моргнула. Хоть это работает. Кстати, нужно подобрать ещё один героический скилл, очков репутации с Альфой отвалили немало. Или прокачать океан маны получше? Ладно, чуть позже решу.

– Ты прям светишься, перепало что-то стоящее? – на автомате пополнив шкалу моей жизни, спросила Наташа.

– О да, отхватил эпик, причем практически уникальный. Подобных предметов всего три штуки на всю Альфу, позже скину описание.

– Вы ранены, граф? – спросила Катрина, заметив, как я в очередной раз болезненно поморщился, и уровень жизни снизился на 500 единиц.

– Не стоит беспокоиться, я немного перенапрягся во время схватки с некромантом, в течение месяца моя магическая мощь резко снизится. За всё приходится платить.

– Мой отец узнает об этом, – с уважением произнесла принцесса. – Королевство помнит своих героев и щедро награждает тех, кто получил увечье, сражаясь со злом.

А потом добавила намного участливее:

– Я очень много читаю, граф. Являясь магессой огня, я изучила всю литературу, имеющуюся в столичной гильдии магов, хоть отдалённо касающуюся моей стихии, и могу вас заверить, что сегодня вам невероятно повезло. Как-то раз я наткнулась на трактат о выгорании души. Там описывался случай, когда наш с вами коллега так же не рассчитал свои силы и начал сгорать изнутри. Его жизнь поддерживали несколько десятков лекарей, но справиться с болезнью так и не смогли. Ежесекундные вспышки огня очень быстро выжгли его душу, и маг потерял разум. Поток жизни – крайне редкий дар хранителя, он уменьшил частоту проявления вашей болезни, но будьте осторожны, каждый новый приступ сжигает мельчайшую частичку вашей души.

Этого ещё не хватало, что это вообще значит – выгорание души? Просто игровой дебафф или негативный эффект отразится на моём реальном теле? Ведь в капсулу встроен биоэнергетический сканер души, и каждый раз перед входом в игру он сканирует мое тело. Я задумался, чувствую ли я изменения в себе? Ведь за несколько минут, пока Виата боролась за мою жизнь, внутренний пожар мог сожрать изрядный кусок моей души. По предварительным ощущениям изменений нет, но насколько объективно я могу об этом судить, способно дать ответ лишь время.

– Спасибо за предупреждение, ваше высочество, – искренне поблагодарил наследницу трона я. – Надеюсь, во время следующей активации дара хранителя Виата сможет ещё больше уменьшить проявление болезни.

– Просто Катарина, граф, – улыбнулась мне принцесса. – Когда мы находимся в компании друзей, называйте меня по имени.

– Хорошо, Катарина, а мои друзья зовут меня Кир, или Кирик.

– Я тебя услышала, Кирик, какой у нас план? Мне нужно срочно попасть в столицу, отец, наверное, сходит с ума от беспокойства.

Упс, что-то я реально туплю после боя с Таранусом.

– Саш, у нас есть кто-нибудь в Крафорте? Нужно передать послание королю о его дочери.