banner banner banner
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
Оценить:
 Рейтинг: 0

История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая

– Да кто же нас к нему пустит? – тут же пришёл ответ от брата. – Это ты можешь пинком открывать дверь во дворец и заваливаться к монарху без приглашения, а мы – простые бессмертные.

– Очень смешно, – оценил юмор Саши я. – Пусть кто-нибудь зайдёт к Валанде, доступ в гильдию магов у нас есть, а уже она свяжется со Стефаном. Передайте, что Катарина жива и находится под нашей защитой.

– Принято, сделаем.

– Всё, весточку твоему отцу я передал, бессмертные из моего клана сообщат, что ты в безопасности.

– Я всё время забываю, что у вас есть свои каналы связи друг с другом. Это очень удобно, но ты не ответил на вопрос: когда мы выдвигаемся домой?

– Зависит от обстоятельств. Видишь ли, ситуация сложилась уникальная. Мы находимся в столице драконов, а хозяева, лишившись ментального контроля кукловодов, разлетелись, оставив свои пещеры с сокровищами без должной охраны. Очень скоро Властелин направит сюда своих приспешников, и тогда лавочка прикроется, но несколько дней, я думаю, у нас есть. Маловероятно, что враг может узнать о гибели ученика мгновенно. Справиться с големами нам по силам, но придумать способ быстро доставить сюда своих людей я не могу. Верхом они будут добираться слишком долго, портал открыть я не могу из-за болезни, а сейчас дорога каждая секунда.

– Твой намёк мне понятен. Я могу организовать процесс разграбления складов врага. Уверена, что, помимо золота, здесь найдётся много полезных и редких ресурсов. Вы сможете увезти лишь малую часть. С моей помощью мы утащим практически всё.

– Но как? – в недоумении спросил я.

– Всё очень просто, Кирик. Как ты правильно сказал, должной охраны сейчас нет, значит, и портальная магия осталась без контроля, а в столице есть портальные маги, ранее уже бывавшие здесь. Дальше продолжать?

– Не нужно, я всё понял. Твои условия?

– А ты умён, это радует. Мы поделим добычу 50 на 50. Без твоей помощи я не смогу передать отцу нашу кодовую фразу, чтобы он отдал приказ открыть портал в столицу империи, а без меня твои люди будут добираться слишком долго. Равноценное партнёрство?

Принцесса протянула мне руку. Я без колебаний её пожал. Сразу видно коммерческую жилку, она своего не упустит. Это предложение выгодно всем.

Глава 2 Суета

Процесс завертелся с бешеной скоростью. Уже через десять минут после того, как я передал сообщение с кодовой фразой для короля, в центре долины открылся огромный грузовой портал, и из него начали выбегать люди. Опытные армейские части с ходу вступали в бой с охранными големами города, и внизу закипело сражение. Каждую секунду из портала появлялись новые отряды нпс, усиленные игроками нашего альянса, и очищенная от противника зона быстро увеличивалась. Мне удалось вовремя перенаправить формирующийся рейд в столицу и скооперировать его с армейскими частями города. Совместными усилиями удалось очень быстро отвоевать себе плацдарм для наступления и постепенно его расширять.

Мы наблюдали за этим процессом с вершины императорской горы. С боем пробиваться вниз, на соединение с остальными, я особого смысла не видел, а незаметно прокрасться у нас вряд ли получится. Пронизанная сетью тоннелей гора напоминала разворошённый муравейник. Я, использовав свойство плаща теней, попытался было сунуться в центральный коридор, но меня чуть не затоптали толпы големов, снующие повсюду. Нет ни одного шанса, что нам удастся не столкнуться с кем-то из них во время продвижения. Тем более Лани по-прежнему без сознания, и для её перемещения нужно использовать хотя бы одного маунта. Благо, что она вырубилась в форме человека, и её вес в этом виде небольшой, не представляю, как бы мы тащили многотонную тушу дракона. Так что нам ничего не оставалось, как наблюдать за процессом с вершины и ждать, когда специально созданный отряд пробьётся к нам.

Уровень моей жизни замер примерно на середине жёлтого участка шкалы. Заклинания лечения 2 и 3 рангов, имеющиеся в распоряжении Виаты, не помогали. Шкала жизни упёрлась в незаметную глазу границу и замерла. Очень надеюсь, что ситуацию исправит недавно полученное Наташей внеранговое заклинание, но для этого нужно выждать двухчасовой откат. А вообще дарованное хранителем заклинание очень мощное. Когда Виата изучила полное описание, то пришла в восторг. Уже на начальном уровне каждая потраченная единичка маны восстанавливала 10 хп. Причем не одному игроку, а всем союзникам, находящимся в радиусе действия. Радиус пока небольшой, всего десять метров, но когда заклинание достигнет максимального уровня развития, он увеличится, как и коэффициент конвертации маны в очки жизни.

Делать было особо нечего, поэтому достал амулет призыва уникального маунта, полученный в подарок от системы, и начал крутить его в руках, пытаясь считать больше информации.

– Что это? – удивлённо спросила Наташа. Я забыл упомянуть об этой награде, рассказав жене лишь о свойствах эпического плаща.

– Подарок хранителя за убийство некроманта.

Так как рядом находилась Катарина, я предпочёл не использовать игровой сленг и назвать систему так, как привыкли нпс. Принцесса оторвалась от наблюдения за развернувшимся внизу сражением и заинтересованно посмотрела в мою сторону.

– Название написано красным цветом, это масштабируемый предмет?

– Нет, это уникальное ездовое животное – пламенный пегас.

– Уххх, – восторженно выдохнула Катарина. – Я читала об этом в хрониках. Уникальное животное, это редчайший дар хранителя за великое деяние. Сохранилось упоминание всего об одном подобном случае. Мой далёкий предок совершил подвиг и получил в награду яйцо птицы Рухх. За время его правления к нашему королевству был присоединён большой кусок земли. Легендарная птица, обладающая сильнейшими магическими свойствами, уничтожала опасных мутировавших животных, тем самым сильно уменьшая потери подданных и ускоряя экспансию.

– Что ты ещё знаешь об уникальных животных? – заинтересовался я. Как полезно иметь хорошие отношения с начитанными нпс.

– Информации сохранилось мало, – погрустнела Катарина. – Слишком давно это было. Нет, баллад и трактатов о подвигах короля Алассандра де Вогель огромное множество. В детстве я зачитывалась этими книгами. Но действительно полезной информации сохранилось мало. Мне удалось выяснить, что у животного есть две стадии развития: детёныш и взрослая особь. В первой стадии животное невероятно уязвимо, его магическая сила чрезвычайно мала, но этот период жизни очень важен. В зависимости от событий и действий формируются начальные навыки и умения животного, изменить которые в дальнейшем будет невозможно. Советую тебе тщательно продумать развитие своего будущего помощника, Кирик, и призвать его, только когда в голове будет чёткий план. Можешь проконсультироваться со столичным мастером зверей. Я черкну ему записку, когда мы вернёмся в город. У него, конечно, нет опыта воспитания уникальных животных, но грамотный совет он дать способен.

– Огромное спасибо за подсказку, – совершенно искренне поблагодарил принцессу я. – Если честно, хотел призвать питомца прямо сейчас, но после твоих слов делать этого не стану.

– Мудрое решение, спешка в этом вопросе недопустима.

За час армейские части при поддержке сотен, если не тысяч игроков альянса пробили коридор ко входу в главный тоннель императорской горы. Командиры здраво рассудили, что основной запас ценностей будет находиться именно тут, и первым делом решили пробиваться к ней. Игроки постоянно комментировали в чате происходящие события, так что мы с Виатой не остались в информационном вакууме и следили за продвижением совместного с нпс стихийного рейда.

– Кир, наши группы вошли в три разлома. Везде пусто, нет ни одного моба. Продолжаем продвижение. Остаться без внимания агров не удалось, пока только наблюдают, – пришёл доклад от Глада, которого назначили ответственным по этому вопросу. Если честно, то такого поворота я не ожидал. Если нет мобов, то как получить тотем?

– Как доберётесь до постамента, который стабилизирует тотемы, отпишитесь. Возможно, со временем появится новая информация.

– Армия эльфов вторглась на территорию королевства и осадила приграничные форты, – пришла следующая новость от Лиона.

– Орки пересекли восточную границу королевства и напали на крепости, – написал лидер одного из кланов альянса, обитающего в тех краях.

Понеслось, зло подумал я. Быстро же они перешли в наступление.

– Оповещение по клану! Всем свободным игрокам прибыть в Бессмевиль. Нужно сформировать рейдгруппы для помощи нпс в отражении атак эльфов и защите клановых территорий, – быстро набросал сообщение и в очередной раз пожалел, что на персонаже висит серьёзный дебафф, да ещё и проклятье смерти. В ближайшие сутки умирать мне нельзя ни в коем случае, и, как назло, Найт недоступна. Когда уже они вернутся с задания? И словно услышав мои мысли, в офицерском чате появилось сообщение от подруги:

– Братва, мы вернулись. Информации море, но я вижу, у вас тут тоже весело, так что подробности при встрече, – и замолчала, паразитка такая, не сказав самого главного.

– Босс, ты молодца, завалил некроманта, поздравляю, – написал Тор.

– Вы сговорились? Издеваетесь? – уже не на шутку взбесился я. – Вы добыли координаты?

Томительные десять секунд ничего не происходило, театралы чёртовы, а потом Найт, наконец, ответила:

– Добыли, а я разве не сказала?

– Придушу! – облегчённо выдохнув, пообещал Владе я. – Включайтесь в работу, у нас тут война. Соберёмся на совете чуть позже.

– Принято, – ответили друзья, и чат затих. Все при деле, все работают, лишь мне в кои-то веки нечем заняться. Зачистка внутренних коридоров императорской горы – дело не быстрое, придётся ждать.

Когда прошёл откат потока жизни, Виата вновь активировала внеранговое заклинание, и у меня появилась возможность оценить визуальные эффекты. Что тут сказать, зрелище было, кхм, волшебное. Наташу окутало белоснежное сияние, мне даже показалось, что её ноги оторвались от земли, и девушка зависла в воздухе. Распущенные волосы медленно колыхались, как будто она находилась под водой. От Виаты хлынул мощный поток целительной энергии. Он был почти осязаем и виден невооружённым глазом. Нереальная, призрачно-белая нить соединила меня с Наташей, шкала здоровья пробилась сквозь незаметную преграду и начала медленно, неохотно увеличиваться.

– Внимание, уникальный дебафф обожжённая душа ослаблен. Эффекты: -500 единиц жизни каждые пять минут, все заклинания выше третьего ранга заблокированы на 30 дней.

Даже потратив всю доступную ману, вылечить меня полностью Наташа не смогла. Дебафф уперся в очередную невидимую преграду, возле самой границы с зелёной частью шкалы, и замер.

– Уже что-то, – сказала жена, после того как заклинание отключилось. – Может, через два часа получится ослабить дебафф ещё раз.

И с ней нельзя не согласиться. Я никому не говорил, но последнее время каждый тик дебаффа сопровождался довольно неприятными ощущениями, и я начал серьёзно переживать за своё здоровье.

– Как думаешь, что за тёмные эльфы, о которых упоминается в описании эпического плаща? – спросила Наташа, когда мы вновь уселись на расстеленную на камне шкуру, и девушка прислонилась ко мне спиной.

– Не знаю, – совершенно честно ответил я. – Наверное, одна из вымерших рас, – лениво предположил я и прикрыл глаза. Всё же мы двигались весь предыдущий день практически без остановок, а про ночную битву и говорить нечего, вымотались мы знатно.

– Они были очень жестоки, – послышался голос Катарины. Я и забыл, что рядом с нами находится ходячая энциклопедия. – По преданиям, тёмные эльфы некогда откололись от своих лесных собратьев. А если точнее, то их “откололи” силой.

– Можешь рассказать поподробнее? – заинтересовался я. Информация может оказаться полезной. Интуиция подсказывает мне, что рано или поздно нам придётся столкнуться с этим народом, и чем больше мы будем о нём знать, тем легче будет наладить контакт.