banner banner banner
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая
Оценить:
 Рейтинг: 0

История Бессмертного. Книга 5. Конец эпохи. Часть вторая

– Сведений об эпохах, предшествующих войне богов, сохранилось крайне мало, по крайней мере, у людей. Возможно, в хрониках эльфов есть больше информации, но кто же позволит людям их изучить. Знаю лишь то, что ветвь тёмных эльфов образовалась после гражданской войны. Побеждённые кланы заперли в пещерах и заставили работать за еду. Так шли тысячелетия, эльфы смирились со своей судьбой, но ничего не забыли. С каждым поколением рождались более приспособленные к подземной жизни дети, и настал тот час, когда тёмные эльфы объявили о своём суверенитете и отказались отдавать добытые ресурсы. Они научились выращивать пищу самостоятельно, приручили несколько видов подземных животных и больше не были зависимы от поставок продовольствия извне. Лесные эльфы попытались подавить бунт, но их армия умылась кровью. Тёмные вырезали практически весь сводный отряд трёх князей с минимальными потерями со своей стороны. Они научились ориентироваться в темноте пещер не хуже гномов и на своей территории были невероятно сильны и опасны. Среди них стали рождаться исключительно тёмные маги, отсюда и пошло название – тёмные эльфы. Многие считают, что своё название эта раса получила из-за цвета кожи, но они ошибаются. Их кожа скорее бледно-серая, чем тёмная, я видела рисунки. Именно склонность к тёмной магии дала название этой расе. И они преуспели в этом искусстве. Жестокие, озлобленные, безжалостные, не боящиеся смерти, вот какое описание дошло до наших дней. Они казнили пленных на своих алтарях во имя великой матери – правительницы всех тёмных эльфов, устраивали кровавые набеги на соседей, без жалости вырезая целые деревни, включая стариков и детей, оставляя после себя лишь пепел.

– Вот это история, – раздался чей-то голос слева от Катарины. Принцесса дёрнулась в сторону от неожиданности, а у меня в голове возник узор плетения огненного копья, за долю секунды материализованный умением ментальное плетение. Каст, заклинание врезалось в кого-то невидимого, затаившегося рядом с Катариной, и раздался крик боли. После применённого заклинания в груди полыхнуло, а шкала жизни немного уменьшилась, чёрт, неприятно, нужно постараться поменьше использовать магию этот месяц, а то от моей души не останется ни клочка. Из стелса вывалился Смоук и, болезненно потирая грудь, куда угодило моё заклинание, с возмущением заявил:

– Чего дерёшься, босс, больно же.

– А ты не подкрадывайся незаметно, сложно было предупредить о своём приближении?

– Так я не знал, что ты начнёшь швыряться заклинаниями, да и думал, что ты заметишь моё приближение, на карте союзников отображается мой маркер.

– Я отдыхал от тяжёлого боя и не смотрел на карту, тем более что мы находимся под иллюзией. Ладно, основной рейд далеко?

– Нет, на подходе. Я пошёл вперёд, чтобы предупредить вас. До полного контроля над горой далеко, но безопасность центрального коридора мы гарантируем.

– Отлично, нужно срочно доставить принцессу во дворец, а Маэланит – в личную комнату.

– И ты не будешь участвовать в разграблении сокровищницы драконов? – с непомерным удивлением уставился на меня разведчик.

– Босс, с тобой всё в порядке? – уже более насторожённо уточнил он.

– Не совсем, я немного надорвался во время боя с некромантом. Схлопотал серьёзный дебафф, и ближайший месяц мне будет не до приключений. Здоровый сон и минимум нагрузки – вот рецепт выздоровления.

– Жёстко, сочувствую.

– Да всё нормально, будет время воспитать уникального маунта.

– Воспитать кого?

– Система наградила за победу над некромантом уникальным ездовым животным – пламенным пегасом.

– Ого, так это ты сможешь перемещаться по воздуху? Пегасы же вроде летают?

– Скорее всего, да, но не сразу. У пета есть период взросления. Ладно, обсудим все новости на совете, пошли к порталу. Мне очень хочется закончить все дела и завалиться спать.

В центральном коридоре императорской горы царила суета. Отовсюду раздавались звуки боя и болезненные крики. Сводный рейд нпс и альянса уверенно контролировал главный тоннель, но зачистить многочисленные ответвления они пока не успели.

– Что произошло, после того как мы разделились?

Пока мы доберёмся до портала, есть время прояснить этот момент.

– До главного зала всё было хорошо, – начал рассказ Смоук. – Мы без проблем подобрались к спящей принцессе, и Маэланит начала создавать морок, чтобы подменить тело. Големы в зале были, но не сказать чтобы много, и в основном стояли у выходов и вдоль стен. Когда Лани почти закончила, неожиданно по залу прошла волна зелёного магического света, и наша маскировка накрылась. Големы с ходу вступили в бой. Паукообразные создания драконов очень сильны и быстры. Маэланит приказала отвлечь их и сказала, что попытается перехватить управление. Я выполнил приказ, дал ей время, но их было слишком много, а потом ещё и пришла подмога. В общем, я слился, но, видимо, Лани всё же смогла их отключить.

– Молодец, – похвалил разведчика я. – Если бы ты не прикрыл Маэланит, то мы бы слились все, а мой персонаж был бы запорот навсегда.

– В смысле? – не понял, о чём я говорю Смоук. Я рассказал ему о проклятье смерти, и парень присвистнул.

– Фига се. Вот это подстава. Да это же полный песец, босс. Если они начнут массово накладывать такие дебаффы, то нам крышка.

– Не всё так фатально. С трупа некроманта я поднял свиток со структурой этого заклинания. Надеюсь, вместе с Фаероном мы придумаем, как этому помешать.

– Уж постарайтесь, босс. Я как представлю, что мой перс превратится в инвалида, аж в дрожь бросает.

На этом обсуждение заглохло само собой. Мы неспешно двигались по тоннелю и здоровались со знакомыми игроками. У одного особенно большого бокового ответвления мы встретили Танка. Брат стоял в центре группы и объяснял тактику действий. Когда он увидел меня, то жестом попросил подойти.

– Перекур две минуты, и начинаем штурм, – скомандовал он своему рейду. – Ты как, Кир? Мне доложили, что тебе пришлось туго.

– Не без этого, – признался я и болезненно поморщился. Прошел очередной тик дебаффа. – Но во всём надо искать плюсы. Некромант мертв, я вернул спутника, да и лут с босса первоклассный.

– Ты мне зубы не заговаривай, – не повёлся на мой беспечный тон брат. – Наложенный на тебя дебафф очень силён и опасен. И судя по всему, каждое применение магии причиняет тебе боль. Так что ближайший месяц будешь сидеть в замке и заниматься административными делами.

Я подозрительно посмотрел на Виату и Смоука, которые усиленно делали вид, что не слушают наш разговор, а поймав мой взгляд, притворились, что вспомнили о важном деле и метнулись в разные стороны. Сдали, предатели.

– Саш, какие административные дела, война началась! – попытался отвертеться я.

– За месяц война не закончится, уж как-нибудь переживём твоё отсутствие в этот период. А ты как раз проинспектируешь обороноспособность Прайма и Единограда. Не забывай, что ты лидер клана и нужно находить время на клановые дела.

– Прайма и чего? – не понял я.

– Единограда, – повторил брат. – Так назвали укрепрайон вокруг зачарованного леса.

– А почему Единоград?

– Потому что на территории собралось множество народов с единой целью – отстоять своё право на жизнь.

– Понятно, хорошо, сделаю, – скрепя сердце согласился я. Целый месяц заниматься административными делами совершенно не хотелось, но брат был прав. Последнее время я подзабил на клановые дела. Надо пообщаться с народом, помелькать в замке и Единограде.

Неожиданно из глубины тоннеля в нашу сторону метнулась стремительная тень. Рядом никого не было, остальная группа отошла немного дальше, чтобы дать нам поговорить. Действуя на автомате, освободил плетение ментального шока, которое с недавних пор постоянно закрепляю на магической сети. К ногам рухнуло тело игрока, вывалившееся из стелса. Над его головой красовался значок клана Кровавый кулак. Брат, среагировавший с запозданием, скрутил вражеского игрока, в руках у которого был кинжал, клубящийся тьмой. Парни из его рейда среагировали на опасность, мгновенно рассредоточились по территории и активировали артефакты обнаружения.

– Ну и как он сюда попал? – с укором посмотрел на брата я. Саша не нашёл, что ответить. Косяк, и косяк знатный. Меня передёрнуло, я представил, как проклятый кинжал пронзает мое тело и отправляет на перерождение. Последнее время начали поступать доклады, что появились усовершенствованные кинжалы тьмы, способные убивать игроков чуть ли не одним ударом. Игрок, подвергшийся нападению, терял возможность входа в игру на неделю. Как обычно бывает в Альфе, существовала и обратная сторона медали. Личность нападающего почти мгновенно попадала в список преступников, который наш альянс постоянно пополнял, и для того чтобы его забанить, агра больше не нужно было ловить на горяченьком.

– У нас есть кто-нибудь с возможностью банить агров поблизости? – немного успокоившись, спросил я брата. – Не хочу использовать огненный смерч очищения.

Саша понимающе кивнул.

– Да, уже написал Лиону, он тут недалеко.

– Отлично, хоть на одного агра будет меньше.

А потом написал уже в общий офицерский чат альянса: – Внимание, обнаружен диверсант враждебного клана. Всем утроить бдительность, активировать поисковые артефакты.

– Всё, я пошёл, Катарине не терпится вернуться домой. Будьте настороже. И я сейчас не об аграх, а о драконах и некромантах. Если вы смогли переместиться в столицу империи, то смогут и они. Это только вопрос времени, когда Властелин узнает о смерти своего ученика. Если у Тарануса был дракон в маунтах, то есть вероятность, что у оставшихся двоих тоже будут подчинённые ящеры. Даже два дракона способны нанести серьёзный вред, особенно нпс.

– Кир, командующий Стоун это предусмотрел. Гвардейцы притащили блокиратор портальной магии. Пока он работает, в радиусе 20 километров не откроется ни один портал, кроме нашего, естественно. А вообще, поговори с командующим сам, ты вроде в неплохих с ним отношениях.

– Стоун, знакомое имя, – я напряг память. – Не тот ли это капитан, который командовал рейдом по мертвым землям?

– Именно, его повысили в звании.

– Хорошо, до связи.