banner banner banner
Будь моей жизнью
Будь моей жизнью
Оценить:
 Рейтинг: 0

Будь моей жизнью


– В библиотеку, – поспешно сказала вынужденная гостья. Пассивное ожидание угнетало её. За чтением любимых эльфийских романов можно спрятаться от ужасной действительности.

Горничная провела по коридору до библиотеки, и, спросив не нужно ли чего-нибудь и получив отрицательный ответ, вышла. Милена осталась одна. Не спеша она шла вдоль полок, знакомых книг не было, история мира, история магии, история родов, а вот книги по географии, ещё какие-то, многие на незнакомых языках. Видимо, романов здесь не найти. Взяла первую попавшуюся книгу, лишь бы чем-то занять голову, чтобы не думать о том, зачем же её украли. Книга оказалась по истории. Милена рассеянно открыла её и постепенно углубилась в чтение. В книге рассказывалось как Грэм Тотенхем, далёкий предок нынешнего короля, привёл в этот мир отважных воинов, глав существующих ныне великих родов, как они выживали в новом для них мире, бедном на магические источники, приспосабливались к новым условиям, сохраняли и развивали владение стихиями. Приобретали Силу.

Шаги у двери отвлекли от увлекательного чтения, Милена подняла голову и увидела, что около кресла, в котором она сидела, стоял укравший её незнакомец. Девушка непроизвольно сжалась, однако, не переставая украдкой рассматривать его. Среднего роста, скорее сухощавый, чем худой, темно-каштановые волосы чуть ниже плеч. Приглядевшись, можно было разглядеть в них чёрную прядку, Лицо можно было бы назвать красивым, если бы не глаза, чёрные, они смотрели в душу, препарировали её, раскладывали на составляющие.

– Здравствуйте, я Рассел Леденхем. И очень хочу узнать, кто же вы такая, – сразу же начал разговор вошедший.

Милена изумлённо смотрела на него:

– Вы украли меня просто так? Узнать кто я такая? И это накануне моей свадьбы?! – страх перед этим жутким человеком отошёл на задний план. Она была готова вцепиться в него.

–Да, – коротко ответил он и через некоторое время задумчиво повторил, – я очень хочу узнать, кто вы такая.

– Я Милена Ликуэн, дочь Дерика и Лании Ликуэн, невеста высокого владетеля Терена Дархема. И вы украли меня в ночь перед нашей свадьбой. Что ещё может вас интересовать обо мне?

– Многое. Но обо всём по порядку. Видимо, выяснять, кто вы такая, придётся нам вместе.

– Мне не интересны ваши загадки, верните меня домой, к жениху.

– Не могу. Вернуть не могу.

– Почему? – тихо спросила девушка.

– А вот здесь нам с вами и придётся окунуться в "ваши", – выделил он, – загадки. Но позвольте обо всём по порядку. Роден Дархем был моим другом. Больше, чем другом. Кровником. Мы не раз спасали жизни друг друга. Я не успел только один раз, – горько произнёс он. – У него осталась жена, она ожидала ребенка. Почувствовав, что он пропал, она угасла через месяц, родив ребёнка.

– Да, всё это мне известно. После гибели родителей Терена мой отец опекал его.

– А теперь позвольте озвучить мои сомнения, милая лерисса.

– В чём здесь можно сомневаться? В гибели родителей Терена?

– Нет, я сомневаюсь в том, что Роден и Лилианна Дархем родители Терена, – выделив последнее слово голосом, проговорил Леденхем.

– Как можно понимать эти ваши домыслы?

– Давайте вместе рассмотрим мои домыслы. Когда вы родились?

– Я на месяц младше Терена.

– Та-а-ак, разница небольшая. А теперь факты. Терен, как утверждают ваши родители, потомок сильнейшего магического рода, не имеет магии вообще. И рядом вы, дочь немагов, своим сырым всплеском магии чуть не взорвавшая весь замок вместе с женихом, родителями и дорогими гостями в придачу.

– Это неправда! У меня не может быть магии.

– Сколько раз вас проверяли на наличие магических способностей? – вкрадчиво спросил собеседник.

– В этом не было нужды.

– Да-а-а? Кто же вас в этом уверил?

– Мои родители не имеют магии, и я слишком слаба, чтобы иметь магию, – поспешно ответила девушка.

– Кто. Вас. В этом. Уверил? – разделяя слова, повторил Леденхем.

– Я всегда это знала, – и под давящим взглядом собеседника добавила. – Все об этом говорили. Папа, мама, Терен. Что здесь странного?

– Повторюсь, странное здесь то, что у вас магия проявляется, а у вашего Терена нет.

– Да про какие проявления магии вы говорите? Это просто приступы моей болезни, о которой я не хочу и не буду с вами разговаривать! – насупилась Милена.

– А я хочу и буду. То, что вчера бушевало в вас, это не болезнь. Это магия, сырая магия! Её переизбыток и рвался наружу. И, да, вы действительно могли разнести замок по камушкам. Мне пришлось принять на себя весь заряд, незабываемые впечатления, скажу я вам.

– Простите, – проговорила девушка, она вспомнила, как раньше Терен отшатнулся от неё, прикоснувшись к ней во время приступа, – очень больно?

– Ну что вы! Это немага выброс сырой силы может покалечить или даже убить, а для мага это лакомство, сладчайшее лакомство, – добавил он, странно улыбаясь. – Правда, такое количество, которое выбросили вы вчера, не каждый может усвоить.

– А как же вы?

– Я, повторюсь, кровник Родена Дархема, а это значит, что мы с ним обменивались кровью, его кровь во мне признала родственную магию. И мой магический источник достаточно силён, чтобы принять и переработать столь мощный выброс сырой магии.

Милена с удивлением молча смотрела на собеседника.

– Вот мы и подошли к самому интересному – в вас течёт кровь высокого владетеля Родена Дархема. И я хочу узнать, случались ли раньше у вас выбросы магии?

– Вы что-то путаете! Это болезнь, малоизвестная болезнь. И я научилась бороться с приступами самостоятельно.

– С этим невозможно бороться. Магическую энергию, а именно её выброс вы так эффективно нам вчера продемонстрировали, можно только отдать. Отдать магу – так, как вчера вы отдали мне. Или перебросить в вот такой специальный амулет, – и Леденхем взял с полки небольшой камень и передал его Милене. – Поэтому я с удовольствием послушаю, куда вы сбрасывали избыток магической энергии, и почему ваши родные ничего не предприняли для определения у вас магических способностей и дальнейшего вашего обучения для управления ими.

– Ну, хорошо, я попытаюсь довести до вас всю абсурдность ваших высказываний, после чего я хочу попросить вернуть меня домой, – ответила Милена, машинально лаская камушек пальцами.

– Я слушаю, – коротко бросил Леденхем.

– Как я поняла, вас интересуют те мои приступы, которые вы называете выбросом магической энергии, – Леденхем кивнул. – Они начались с момента… – Милена покраснела, подбирая слова.

– С момента вашего созревания, – подсказал Леденхем, девушка кивнула.

– Сначала это было просто тепло, идущее от живота по всему телу и собирающееся в руках. С каждым приступом, – настойчиво выделила слово она, – мне становилось жарче и жарче, я старалась скрывать эти приступы, чтобы не расстраивать родителей, да и, что уж скрывать, я не хотела, чтобы о них узнал Терен, вдруг бы он разлюбил меня. Но как-то приступ застал меня, когда он находился рядом. Терен дотронулся до меня и отдёрнул руку, я почувствовала, что ему неприятны и болезненны эти касания. Но и тогда мой жених не бросил меня, он быстро отвёл меня к воде, где я могла охладить руки и лицо. Я попросила ничего не говорить моим родителям, сказала, что это случайно, больше такого не повторится. И он согласился со мной. И вскоре эта проблема действительно решилась, во время очередного такого приступа я случайно наткнулась на помещение, которое находилось в подземелье замка, в нём находилась колонна, стоило мне к ней прикоснуться, как жар постепенно покидал меня. И с тех пор при первых признаках приближающегося приступа я бегала к ней для того, чтобы унять жар. Я выздоравливаю, – нарочито весело произнесла Милена. – А недавно Терен назначил день нашей свадьбы, – со вздохом добавила девушка.

– Интере-есно, – протянул Леденхем. – Могу я поподробнее узнать об этой колонне? Вы говорили о ней кому-нибудь? Какая она?

– Я сама о ней ничего не знаю, только то, что рассказала вам. Я не знаю из чего она, наверное, каменная. И я никому о ней не рассказывала, я уже говорила вам, что старалась скрыть свои приступы ото всех, а эта колонна помогла решить мою проблему. Нет больше проблемы приступов. Я ответила на все ваши вопросы? Теперь вы можете вернуть меня домой к… – Милена запнулась, – жениху?

– Нет, – коротко ответил он, – домой вы вернётесь нескоро. И количество вопросов у меня всё возрастает. Уже к вашим так называемым родителям и к жениху. Интересно бы увидеть эту колонну, очень интересно. Если это то, что я думаю… Нет, не может быть, – проговорил Леденхем уже больше самому себе.

– Почему я не могу вернуться домой? Вы же не тронете меня, – прошептала с ужасом Милена.

– Как вам такое могло прийти в голову! Вы дочь моего кровника.

– Что же вам мешает отправить меня к родным?