banner banner banner
Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата
Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата
Оценить:
 Рейтинг: 0

Шепот Пустоты. Книга 1. Точка возврата


– Ну что там, сынок? – раздался голос сержанта в динамике. Лишние помехи в эфире не пропали.

– Вмятина, дядя Кейси. Больше ничего так не вижу, – с некоторой задержкой ответил Виго. В этот момент он обошел ходку со всех сторон. – Хотя нет, фары на капоте разбились, крыло правое немного согнулось, да и… крыша.

Говоря, Виго внимательно следил за датчиком движения. Тот все также упорно показывал движущимся только сержанта Кейси.

– Ладно, а что там с дымом? Я отсюда вижу в боковое зеркало.

– Ах дым… Это похоже блок охлаждения.

Датчик движения вспыхнул тревогой. На нем отразилось движение, прямо позади Виго, всего в четырех метрах!

Не помня себя от страха, Виго развернулся, припадая на одно колено, и вскинул свою пушку. Как он не нажал на кнопку спуска, он даже не понял. Видимо просто испугался очень. А может, еще голова продолжала работать, ведь впереди никого не оказалось. Во всяком случае фонари осветили пустоту. Датчик молчал.

– Виго, что там? Что там, черт бы тебя побрал? – заволновался сержант. Он даже открыл дверь и высунулся из ходки, держа оружие наизготовку.

– Эм, движение. Было движение…

– Уверен? На моем все чисто!

– Сержант, я, конечно, чуть в штаны свои железные сейчас не кладу, но я отвечаю за то, что видел. Было движение, прямо за мной! – Виго говорил быстро, сбивчиво. Кажется, стук его сердца был подобно грому.

– Но ты же видишь, что никого нет! Барахлят приборы, скафандры все равно старые. Возьми себя в руки, я вылезаю. Сейчас ты прикрываешь не только свою задницу, но и мою.

Еще некоторое время поводя фонарями и автоматом в темноте, Виго поднялся. Согласно инструкции, во время ремонта техники механиком, сопровождающий должен патрулировать периметр в пяти метрах от напарника, ни в коем случае не теряя его из вида и не открывая его тыл.

Кейси выбрался из ходки, достал из-за водительского сидения ремкомплект и принялся за работу. Защитное стекло он поднял. Несмотря на специальные системы вентиляции и охлаждения, в наглухо закрытом скафандре всегда было душно. На Окусе же можно было дышать – атмосфера хоть и была чуть более тяжелой, чем на Азуре, но позволяла жить. Только в первые два месяца пребывания на этой планете бывают мигрени и тошнота. Затем привыкаешь.

Однако сейчас Виго чувствовал, что готов поделиться с округой и своим завтраком, и своим обедом – комок так и подступил к горлу. С чего бы? Скорее всего от нервов – датчики показывали более-менее сносное состояние организма. Разве только учащённый пульс и повышенное давление.

Виго старался долго не стоять на одном месте – постоянно ходил из стороны в сторону, оборачивался. Веры датчикам движения теперь не было. Что бы не врезалось в ходку, оно сумело обойти сканеры – тем более, что электроника как в ходке, так и в скафандрах была невероятным старьем.

Вернулось памятное ощущение напряженности. Нет, страх тоже никуда не делся. Но вот ощущение полной неопределенности витало в атмосфере, нарастая в условиях тягостного молчания окружающего пространства. Даже Кейси работал молча. Воздух вокруг словно сгустился, стал тяжелее.

Виго едва держал себя в руках. А вот Кейси не спеша возился с ремонтом. То он радиоприемник чинит, то теперь машину. А вот их, с Виго, он отремонтировать сможет? А то неровен час такое понадобиться…

Датчик движения пискнул. У Виго даже перехватило дыхание. Темный экран сканера, расположенный в правом нижнем углу защитного стекла скафандра, показал одинокую точку на черном фоне и высветил примерное расстояние – 1037 метров от Виго. Точка некоторое время горела на экране, оставаясь недвижимой, а затем исчезла.

Виго не успел выдохнуть: сканер пискнул снова. Теперь точка была в 998 метрах.

– Эм, сержант, – едва слушающимся языком пробормотал Виго.

– Вижу, работаю, – был дан ответ.

Точка приблизилась на расстояние 953 метров.

– А вы там скоро? А то это нечто очень быстро движется…

В ночи раздался рев, тот самый… Теперь он был очень близко.

900 метров.

– Сержант, это тварь очень быстрая, дьявольски! – теряя себя от страха, забормотал Виго и буквально побежал к ходке. Плевал он на все уставы!

– Стой, крой спину, черт бы тебя побрал! – заорал Кейси. Он что-то активно прикручивал большим электронным ключом.

827 метров, 816 метров, движется с запада.

Виго повернулся в сторону приближавшегося нечто. Где-то вдалеке, даже на темном фоне можно было разглядеть что-то больше. Или нет, так скорее казалось? Однако по данным датчика, нечто было нетривиальных размеров.

– С-сержант, эта хрень здоровая, – поднимая автомат, отметил Виго. И зачем вообще.

– Это хренов мастодонт, дурья ты башка! – шипел Кейси. – Пальни в него, возможно, испугается.

– Может он не к нам? Я не наделаю беды, если…

– Ты точно уже в штаны наделал. Пали в него, говорю!

Виго стиснул зубы и направил автомат в сторону предполагаемого нахождения противника. Облаченный в металл палец нажал на спусковой крючок.

Первая очередь громыхнула так, что в ушах зазвенело. Уж очень грохот автомата-пушки контрастировал со стоявшей в ночи тишиной.

Вторая очередь пошла кучнее, затем, еще и еще. Кажется, с каждым выстрелом напряжение Виго уходило вместе с пулями 42-го калибра. Появилась уверенность.

Он бы так и продолжал палить, если бы не толчок сержанта в бронированное плечо.

– Уходим, бестолочь! – крикнул он, запрыгивая в кабину.

Виго только сейчас очнулся от накатившего на него азарта. Тварь же даже не изменила траекторию, уже приблизившись на 350 метров! Неужели все ушло в молоко?

Рядовой, включив усилители на сапогах, в считанные мгновения подлетел к ходке и вскоре оказался внутри, громко хлопнув дверью. Кейси уже завел мотор – тот урчал и надрывался, но вроде бы работал.

Ходка дернулась, моргнула фарами и… полетела вперед: сержант без жалости давил на педаль газа. Естественно, либо они успеют оторваться, либо…

250 метров. Мастодонт не отставал. Утробный, яростный рев звучал как подтверждение этого.

– Оно не отстает! Какого черта? – волновался Виго. Приборы на панели ходки не работали, зато датчик движения скафандра давал вполне четкие показания.

240 метров.

– Второго столкновения наша малышка не выдержит, – резюмировал Кейси, не отрывая взгляда от лобового стекла. Свет фар разгонял темноту очень плохо – того и гляди, можно въехать в какой-нибудь одинокий валун или редкое дерево-карлик. – Вылезай в люк и стреляй.

– В люк? Чего? – опешил Виго.

– Вылезай в люк над нами, идиот! – заорал Кейси, да так яростно, что Виго даже не подумал более пререкаться.

Откинув удерживавшие его скафандр клемму кресел, рядовой как мог осторожнее извернулся внутри кабины, несколько раз ощутимо толкнув сержанта, повернулся в обратную по ходу движения машины сторону, толкнул рукой люк на потолке, подтянулся и высунул сначала голову, затем половину торса. Просунуть автомат через заполненное им самим пространство люка получилось раза с третьего.

Датчик показывал расстояние до мастодонта – 154 метра. Однако в темноте твари все равно не было видно – включенные фонари скафандра как и прежде высветили пустоту. Виго попробовал включить ночное видение, но система неожиданно отказала. Такое бывает со старым колониальным барахлом. Впрочем приказ был стрелять. Виго вскинул автомат и нажал на кнопку спускового механизма: пушка загрохотала в руках, отплевываясь пулями и гильзами. Куда стрелять, Виго точно не знал – водил автоматом из стороны в сторону, надеясь на чудо. Но оно явно не торопилось посещать двух солдат.