banner banner banner
Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны
Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны
Оценить:
 Рейтинг: 0

Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны


Спрыгнув с эхоплана вниз, мы с «братьями-спецназовцами» разделились и буквально ворвались в окружавшие место крушения строения. Наш корабль упал неподалеку от Дворцовой площади, тоже на довольно просторной площадке. С севера распласталось длинное, оранжевое здание с рядами полуколонн, судя по виду бывшее старым и разрушенным еще до катаклизма. Как раз на его центральную часть наш корабль завалился носом. С юга было тоже оранжевое здание, только без колонн и с высокими окнами, похожими на арки. Я заскочил как раз в него, задействовав гипердвигателина сапогах и влетев на второй этаж. Быстро пробежав по длинным коридорам, я спустился на первый этаж и тут, пробираясь сквозь щели и пробоины в стенах, исследовал все, что было внизу. Никого и ничего.

– У меня чисто, – доложил сначала Огуст, затем Освальд.

– Также, – подтвердил я. – Давайте посмотрим вокруг корабля.

Мы выскочили из зданий и, пробежав мимо Шлепы и Александра с сержантом, стали осматривать площадь вокруг корабля. Включив химические и биометрические датчики, мы исследовали чуть ли не каждый метр вокруг места падения. Не удовлетворившись этим, мы пробежались по всем другим окружающим место крушения зданиям и строениям, прошли чуть ли не всю улицу, состоявшую из двух параллельных проезжих частей, разделенных заросшим густым лесом низкорослых деревьев, и ведшую к Невскому проспекту. Но все без толку. Джонни и Линдс нигде не было. Кажется, самое страшное все же случилось: они пропали как Алан, Варсон и Вачовски, Андрей и Рустам.

– Старший лейтенант Уваров, приказываю организовать силами вашего отделения круговую оборону места падения, – раздался голос капитана по каналу взвода. Звучал он несколько глухо и неуверенно. – Старший сержант Хопс вам в помощь. Лейтенант Купер, принимайте командование над отделением старшего лейтенанта Алина, старший сержант Грицевский вам в помощь. Вашей задачей будет проведение дальней разведки на ближайшие пять километров, работайте двойками. В случае контакта в бой не вступать, доложить. Врачам остаться при корабле и продолжить оказание помощи раненным.

– Есть! – поочередно послышались команды подчиненных.

Надо же, наше потрепанное отделение теперь уже не на острие атаки…

– Третье отделение под моё командование, старший сержант Громов мне в помощь. Охраняем научную группу и место крушения. Выполнять.

Как бы мне не хотелось продолжить рыскать по чертовым руинам, я, во-первых, должен был подчиняться приказам, во-вторых, я действительно не имел понятия, где и как искать Джона. Может, что-то придумают яйцеголовые?

Когда мы вернулись к месту падения, бойцы нашего отделения стояли вокруг лежавших рядом с эхопланом ученых, над которыми суетился Кагон и еще медик с помощником. Лора лежала среди них. Защитный костюм она сняла была в одной армейской майке. Нижняя часть туловища её была закутана в биопакет (специальное одеяло из наноткани, которое содержало множество встроенных механизмов и подвергалось программирования на множество хирургических и ортопедических действий). Все лицо девушки было искривлено от боли и мучений.

– Кости срастаются, – пояснил Шлепа, поймав мой взгляд. – Кагон сейчас пытается спасти пилота.

– А что с ученым, которого проткнуло? – спросил я уже у Александра. Тот снял шлем и курил из курительного прибора.

Боец покачал головой. Да я и сам видел. Рядом с пилотом, на которым суетился с лазерным скальпелем Кагон, лежало тело, накрытое какой-то грязной тряпкой. Тут же медик из другого отделения активно работал с Фольфорсом, который стонал и дергался. Ольк тоже лежал на земле и рядом с ним сидела Эви, держа его за руку и что-то говорила.

Скала сидел, облокотившись на эхоплан. Он был без шлема и его лицо было очень бледным. Он о чем-то в полголоса говорил с Василием.

Ксюшу я заметил прижавшейся к борту эхоплана. Она сидела на асфальте, обняв себя за колени и уткнувшись в одну точку. Я, естественно, не мог не подойти.

– Ты как? – спросил я.

Девушка медленно перевела на меня взгляд и молча уставилась. У неё был шок. Я снял шлем и прицепил его за специальный крюк на поясе.

– Никогда не падала, да? – решил я как-то разрядить ситуацию и присел рядом на корточки. – Мы уже с Джоном как-то грохнулись с флаера на Солютисе. Но… с куда меньшими последствиями. С тобой… Кагон поработал? Болит что?

– Болит, – тихо сказала девушка. – Вот тут… – она показала на левый бок.

– А рука?

– Рука тоже болит. Но уже меньше.

– Давай я посмотрю, может, что-то из аптечки подойдет, – сказал я и протянул руки, но Ксюша отстранилась.

– Нет. Не трогай меня. Кагон сказал, так и должно быть. Волокна и сосуды срастаются. Оставь меня, пожалуйста.

Ксюша отвернулась. Я так и завис, глупо смотря на неё. Спустя несколько секунд, я все же пришел в себя. Хорошо. Ладно.

– Нет, Ольк. Хватит всех этих игр. Мне нужны от тебя ответы, – резко повысил голос капитан. Я обернулся, увидев, что Скала, пошатываясь, навис над привставшим на локтях Ольком. Все мое отделение скучковалось вокруг командира и ученых. Рядом с Ольком все также была Эви, а также пришедший в себя блондин – как обычно презрительно усмехался.

– Товарищ капитан, вам сейчас нельзя нервничать, – вставил он, но Скала резко подшагнул к нему, от чего блондин даже попятился.

– Я сейчас твою улыбочку в асфальт на память впечатаю. Заткнись нахрен, чтобы я тебя не слышал.

Блондин поджал губы и промолчал.

– Ольк, я с тобой говорю. Скажи всем своим умникам, чтобы не влезали. Еще раз. Нас сбили. Понимаешь ты или нет? Нас сбили из оружия, которому не смогла противостоять ни тепловые, ни волновые, ни ИК-ловушки, ни тем более валидиевая броня. Такого вооружения на Земле не было до отлета кораблей, и вряд ли оно могло вообще здесь появится. Отсюда я делаю вывод, что те, кто устроил это, все еще здесь и чертовски опасны. Поэтому, раз Штаб выслал сюда ваши умные задницы, вы точно должны больше понимать и знать, чем наши пустые солдатские башки и весь наш чертов технологичный обвес. Итак, Ольк. Я еще раз тебя спрашиваю, с чем мы имеем дело?

Александр смотрел на капитана снизу-вверх. Его лицо не выражало никаких эмоций. Некоторое время помолчав, он начал подниматься, демонстративно отказавшись от помощи Эви. Встав на ноги, он чуть ли не уткнулся лбом в скулу Каменотесова.

– Товарищ капитан, мне кажется, вы немного перешли границы субординации.

– Да срал я, Ольк, на твою субординацию. Сейчас я возьму чертову пушку и снесу тебе башку, если ты мне не дашь ответы, – признаться я впервые видел кепа таким злым.

– Ну и что? Дальше что будете делать? Бегать по руинам? И куда? – усмехнулся Александр. – Я понимаю ваше состояние. Вы потеряли уйму человек при весьма странных обстоятельствах. Я лишился двоих. И не факт, что меня не оставит еще один. Однако все мы делаем одно дело и должны успокоиться и вернуться к трезвому мышлению.

Капитан буравил ученого полным ярости взглядом и молчал. Желваки на скулах Скалы играли – офицер явно раздумывал, не осуществить ли свою угрозу в конце концов, но неожиданно Каменотесов выдохнул и отступил на шаг от Александра. Тот в свою очередь сделал то же самое.

– Хорошо, Ольк, забери тебя все звездные ветры. Но ты должен перестать тихушничать.

– Капитан, я знаю не сильно больше вашего. К сожалению, все наши тесты и исследования не дают никаких результатов. По всем показаниям биологически планета мертва, однако мы с вами видим бурно растущую зелень, которая не может существовать без микроорганизмов…

– Да хватит об этом, забери тебя Бездна! – всплеснул руками Скала. – Мы уже слышали это дерьмо. Хрена я клал на все ваши приборы. Ты же слышал рассказ капрала Утера. Вон, твоя ясновидящая смотрела ему в глаза и тоже все видела. Ты явно не просто так брал с собой медиума. Давай все же ты сейчас синтезируешь все, что там наизмеряли и…

– Нечего синтезировать, – покачал головой Александр. – Все, что говорил капрал Утер, Эви – это все искры сознания. Нет четкой и конкретной картинки. Во многом, с этим и связано мое предложение продолжать исследования. Я думаю, что нечто… с чем когда-то столкнулась Земля проявляется не сразу. Требуется время.

– Что? – вдруг понял капитан.

– Да, мы не отстраненные обитатели, а непосредственные участники эксперимента. Подопытные кролики, если угодно.

Признаться, я захотел хорошенько врезать надутому индюку. Только требования устава сейчас меня сдерживали. Со мной переглянулись Огуст и Освальд. Они тоже сняли шлемы. В их глазах читались схожие мысли.

– Ты сделал из нас приманку? – процедил сквозь зубы Скала.

– Не нужно лишней патетики, капитан. Из себя и своих подчиненных тоже. С момента первого контакта, а именно первого видения капрала Утера, мне стало ясно, что явления не откроются нам под лупой микроскопа. Они действуют только в том случае, если находиться непосредственно в центре событий.

– Знаешь что, Ольк, а не пошел бы ты в задницу? Я против этой авантюры и, забери меня Бездна, я готов обосновать это пердунам из Штаба. Я считаю операцию законченной.

– Даже если так, капитан, эхоплан сбит. Нам не вернутся на Фаргус.

– При падении борт подал сигнал бедствия. Экипаж фрегата должен был засечь его вскоре прибудет запасной.

– Хорошо если так, капитан, – ухмыльнулся Ольк.

Скала стиснул зубы.

– Так, отделение, внимание. Обеспечить защиту научного персонала до момента прихода спасательного корабля. И смотрите мне, чтобы они и шагу без вас сделать не могли. Будут химичить что-то непонятное, стрелять на поражение. Все ясно?

– Товарищ капитан, разрешите организовать поиски? – вдруг обратился я.