banner banner banner
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Оценить:
 Рейтинг: 0

Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд


Заклинания довольно бодро росли только с первого на второй уровень, дальнейшее развитие существенно замедлилось, а прокачать их с четвёртого на пятый уровень не удалось и после месяца активного использования. Из этого опыта я сделал вывод, что оптимально будет качать их до четвёртого левела, а потом уже вкладывать очки. Нет, задроты, конечно, могут продолжать и дальше, но у меня нет столько времени и, что более существенно, желания.

С умениями тоже было всё непросто. Рост есть, появившаяся шкала прогресса заполняется после каждого использования, но ооочень медленно. А вообще, я вывел одну закономерность. Если просто активировать умение и ничего не делать, то прогресса практически нет. То есть купить премку, тупо сидеть в ЛК и качаться не получится. Толку не будет. Прогресс начинает капать только во время выполнения специфических действий. Например, бег в тени качается только тогда, когда я бегаю, и так со всем.

Когда я апнулся до 50-го левела, система выдала очередную полезную информацию, что теперь можно прокачать умение с третьего на четвёртый уровень путем вложения пяти очков умений. На самом деле грамотный ход, ведь не все могут найти, а потом и пройти данж, хотя ценник откровенно грабительский. На более высоких уровнях начали давать всего по одному очку умений за 5 левелапов. Судя по логике разрабов, эквивалент золотому кристаллу умений тоже должен появиться, только он явно не понравится игрокам.

Результатом моих мучений стал комментарий ОИМИ:

– Молодец, рекрут первой ступени, энергоснабжение исследовательской станции – 100%, поддерживай его на уровне не ниже 61%, чтобы не получить штраф.

Ах ты, консервная банка летающая, ещё и условия мне ставит, ладно, стерпим.

– Следующий этап – восстановление охранной системы первого уровня. Вот список необходимых материалов.

За прошедший месяц уровень умения лингвистика немного подрос, и общаться с ОИМИ стало намного легче. Она больше не путала окончания, да и вообще стала более живой. Программа зажгла голограмму, на который я прочитал длиннющий список ресурсов, состоящий позиций из ста, не меньше.

– Засада, – проскрежетал свозь стиснутые зубы я, ознакомившись с требованиями древнего механизма, и услышал, как заржал демон. Некоторые позиции были подсвечены зелёным, сигнализируя, что требуемое количество ресурса уже имеется на складе, но большинство горело красным.

– Работай, Неон, нечего расслабляться, – продолжил издеваться дейм, а я послал его в такое далёкое путешествие по наиболее тёмным местам человеческого организма, что демон даже зааплодировал подобранным мной аллегориям.

Выпустив пар, принялся за дело, работа сама себя не сделает. Единственным приятным моментом было то, что область, где можно получить тот или иной ресурс, подсвечивалась на карте, что существенно облегчило поиски всего необходимого. Но проблема заключалась в том, что некоторые ингредиенты можно было добыть, имея лишь определённый уровень развития ремесленных навыков, и мой изнурительный месячный фарм-марафон сменился не менее выматывающим двухмесячным марафоном добывающим.

За счёт того, что удалось побегать по просторам не исследованной никем планеты, удалось обнаружить очень много новых видов растений и животных, что принесло существенный прирост к экспе и свободным очкам характеристик. Когда я матерился на демона, то и не подозревал, что это задание ОИМИ окажется столь выгодным в плане прокачки, и потраченное время явно пошло на пользу общему прогрессу моего персонажа. Я нашёл 118 разновидностей новых экземпляров флоры и фауны, что принесло мне 590 000 опыта и 118 свободных очков характеристик. Уровень за это не получил, там нужно уже больше миллиона экспы для очередного левелапа, но свободные очки характеристик значительно усилят перса. Исследовать неизведанные планеты невероятно выгодно. Интересно, а много в Техномагии таких? Скорее всего, не очень, слишком жирный бонус. Если и удастся найти живую планету, то мобы и растения там будут общеизвестные, и, помимо бонуса прокачки, особого профита не получишь. Ну и ресурсная база, естественно, но малым числом игроков много не заработаешь, а когда в системе появятся больше четырёх человек, все бонусы закончатся. Разработчики не идиоты, продумали всё хорошо.

Когда я, наконец, собрал всё необходимое и загрузил это в малый промышленный копир, то получил долгожданное системное сообщение:

– Задание Тайна древних. Шаг 1 выполнено. Награда: звание рекрут 2 ступени. Доступ на второй уровень исследовательского центра. Опыт +100 000, свободные очки характеристик +5, свободные очки заклинаний +1, гуардианские кредиты +500, репутация с ОИМИ +10. Работоспособность исследовательской станции восстановлена на 10%.

– Ну, наконец-то, – выдохнул я, когда знак возле противоположной от входа стены сменил индикатор с красного на зелёный. Но пройти на второй уровень исследовательской станции прямо сейчас не получилось. ОИМИ подлетела к копиру и запустила процесс крафта.

Через десять минут по обе стороны от знака стояли два робота, высотой с меня, вместо рук у которых имелись дула бластеров диаметром сантиметров шесть, а с таким трудом добытые ресурсы исчезли без следа.

– А она, похоже, имеет доступ к чертежам гуардианцев, – подметил наблюдательный демон.

Отвечать ему я не стал, а смысл? Всё равно пока у меня не хватит ресурсов создать что-либо по технологиям древней расы. Тут нужна хорошая подготовка, да и мой ранг в иерархии гуардианцев слишком низок, чтобы рассчитывать на чего-то стоящие рецепты.

– Вам доступно задание Тайна древних, шаг 2. Описание: вам присвоено звание рекрут 2 ступени. Это звание позволяет вам получить доступ на второй уровень исследовательского центра цивилизации гуардиан. Сложность: средняя. Цель: следуя подсказкам ОИМИ, восстановите работоспособность и охранную систему второго уровня. Награда: младшее офицерское звание в иерархии военной касты цивилизации гуардиан. Доступ на третий уровень исследовательского центра. Опыт +10 000 000, свободные очки характеристик +50, свободные очки заклинаний +10, гуардианские кредиты +50 000, репутация с ОИМИ +100.

Я застонал. Если провозиться с первым уровнем пришлось три месяца, то сколько придётся восстанавливать второй? А потом, если есть второй, то есть и третий, четвёртый, а возможно, и пятый? Этак придётся ковыряться тут лет десять! У Олега нет столько времени, а без него шансов узнать, как выбраться из игры, не много. Понять, что именно не предусмотрели разработчики во время проектировки игры без человека, знающего всю внутреннюю кухню, нереально.

– Спокойно, Неон, ты ещё не был внутри второго уровня, всё может быть не так плохо, как ты себе надумал, – после глубокого вдоха и выдоха сказал я сам себе.

– А может быть, всё ещё намного хуже, – тут же влез со своим комментарием демон. Вот, скотина ехидная, опять вывел из равновесия.

Глаза роботов, охраняющих проход, мигнули зелёным цветом, подтверждая мой доступ, и я дотронулся до символа на стене. Стены тут же пришли в движение, открывая двухметровой ширины проход на второй уровень исследовательской станции гуардианцев. Так как скафандр был деактивирован, мне в лицо дохнуло затхлостью и пылью. Похоже, где-то в недрах горы есть отверстия, через которые внутрь проникал песок.

ОИМИ проскользнула в проход первой и зажгла аварийное освещение. Она облетела довольно просторное помещение и зависла возле дальней стены, выпустив из своего чрева провода. Слава всем игровым богам, если они, конечно, здесь существуют, что энергетическое хранилище у станции одно, именно поэтому его заполнение энергией и заняло так много времени. Сначала в помещении второго уровня, превышающем по размерам предыдущее примерно вдвое, загорелся тусклый красный свет, но уже через минуту, когда ОИМИ протестировала все узлы, зажегся лёгкий, не слепящий глаза дневной свет.

– Проклятье, – вырвалось у меня, а демон вновь заржал. Помещение в точности копировало уже виденную мной комнату, только всё оборудование было больше по размерам. На полу был занесённый песком круг большого радиуса, заполненный всё теми же выгравированными узорами и текстом, только на этот раз радиус его составлял метров пятьдесят. У одной из стен обнаружил средний промышленный копир, на котором горел индикатор отсутствия воды. И в принципе всё, больше беглый осмотр ничего не дал.

– Рекрут второй ступени, вам нужно заполнить хранилище среднего копира водой, приступайте, – безучастным голосом дала задание ОИМИ, а я в отчаянии стукнулся головой о стену, выбив из персонажа пару хитов. Неужели мне предстоит проделать те же самые манипуляции ещё раз?

– Если ты решил самоубиться о стену, то это не лучший метод, Неон, могу подсказать более интересное решение, – не смог оставить ситуацию без своего едкого комментария внутренний паразит.

– Да отвяжись, не до тебя, – окрысился на демона я и обречённо пошёл к копиру.

На этот раз заполнял хранилище воды часа три, попутно обдумывая, как поступить, если ситуация начнёт повторяться, но к конкретному выводу прийти так и не удалось, ОИМИ выдаёт задания последовательно, и без выполнения предыдущего приступить к следующему не получится. Но вот, наконец, индикатор зажегся зелёным, и она запустила процесс очистки помещения.

– Энергоснабжение станции 98%, рекрут второй ступени. Следующий этап – восстановление охранной системы второго уровня. Вот список необходимых материалов, – словно озвучивая решение суда, приговорившего меня к расстрелу, сухо произнесла ОИМИ.

Когда я изучил список, то бессильно опустился на каменный пол. Некоторых ингредиентов на этой планете не было, либо их местоположение не было известно ОИМИ. Напротив этих позиций вместо локации поиска горели вопросительные знаки.

– Не стоит унывать, мой невнимательный друг, – прошелестел в голове голос демона, – на твоём месте я бы осмотрел помещение получше.

– Да что это изменит? – меланхолично ответил ему я. Похоже, организм начал впадать в апатию или сразу в депрессию.

– Это может изменить всё, – таким же весёлым голосом ответил дейм. – Если бы ты был чуточку внимательнее, то заметил бы, что в этом зале имеются ещё две закрытые двери, и индикатор одной из них горит зелёным.

Я встрепенулся, отгоняя все негативные чувства, и с надеждой, более внимательно, осмотрел стены. Демон оказался прав, после очистки помещения от песка стали отчётливо видны символы открытия дверей. И один из них действительно горел зелёным. Словно пьяный, пошатываясь, на подгибающихся ногах я отправился к нему и с замиранием сердца нажал на магический знак, светящийся нежно-зелёным цветом. Каменные створки отодвинулись в стороны, открывая моему взору хорошо освещённый и чистый ангар. Который, к моей несказанной радости, не был пуст.

Глава 2 Разведчик погибшей цивилизации

В космический корабль, простоявший в этом ангаре не один десяток тысяч лет, я влюбился с первой секунды. По своей форме он напоминает трезубец и является ни много ни мало средним истребителем со специализацией дальний разведчик. Его боковые зубцы состоят из тысяч разнообразных по форме зеркальных пластинок, а центральный зубец покрыт тонким слоем серебристого, неизвестного мне металла.

– Закрой рот, Неон, муха залетит, – вывел меня из ступора голос демона, – это средний истребитель, взгляни на свой ранг пилота.

Чёртов дейм был, как всегда, прав. Пилотировать средние истребители я пока не могу. Казавшееся так близко счастье рассыпалось по полу миллионами мелких осколков. Но унывать пока рано, нужно изучить ангар, если на станции обнаружился средний истребитель, то, возможно, отыщется и малый.

Кроме внешнего шлюза, других дверей в ангаре не обнаружилось, но тщательный осмотр помещения позволил обнаружить массу полезного оборудования, некогда принадлежавшего гуардианцам. В основной своей массе оно было предназначено для ремонта и обслуживания кораблей и имело классовые ограничения, но никто не мешает мне засунуть всё это в промышленный копир и разобрать на отдельные составляющие. Тем самым в моём распоряжении окажется масса полезных и редких элементов, используя которые, я смогу сконструировать что-то полезное для себя, но спешить с этим шагом не стал. Как говорится, ломать – не строить.

Возле одной из стен обнаружился заблокированный терминал гуардианцев, и мне очень захотелось узнать, какая информация там хранится.

– ОИМИ, – позвал я магический интеллект, – ты можешь открыть доступ к терминалу ангара?

– Могу, – обрадовала меня железяка, но уже через несколько секунд жестоко обломала, – но уровень твоего доступа слишком низок, рекрут второй ступени. Доступ к боевой технике открывается лишь пилотам регулярной армии гуардианцев.

– Так я как раз пилот и желаю вступить в дружные ряды великой армии цивилизации гуардиан.

– Произвожу анализ, – произнесла ОИМИ, и в меня вновь ударил красный сканирующий луч, – специализация подтверждена. Человек Неон, пилот второго ранга. Отказ. Низкий ранг в иерархии военной касты.

Вот же зануда летающая. Этот магический интеллект явно безличен и чётко следует заложенным создателями протоколам. Хм, а что если немного схитрить?

– Скажи, ОИМИ, а на истребителях гуардианцев есть бортовой интеллект, помогающий пилотам?

– Есть. На каждом корабле есть свой помощник, человеческий мозг не способен рассчитать движение тысяч звездных систем. Это необходимо для прокладки гиперпрыжка.

Ага, отлично.

– Значит, на этом среднем истребителе тоже установлен такой помощник?