banner banner banner
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Оценить:
 Рейтинг: 0

Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд


4. Репликатор 5.9 (Топ). Доступно неограниченное число воскрешений для всех членов экипажа.

5. Антивзлом 5 поколения. Снижает шанс взлома на 100% при уровне умения 1, на 100% – при уровне умения 2, на 100% – при уровне умения 3, на 100% – при уровне умения 4, на 99,9% – при уровне умения 5.

6. Десантно-абордажный дрон. 5.9 (Топ) Количество: 5. Прочность корпуса 300 000, прочность щита 45 000. Вооружение: малая плазменная установка 25 000 единиц урона. Ракетная турель на 4 выстрела, 45 000 единиц урона. Автоматический стихийный метатель, 1 000 единиц урона, скорострельность 100 выстрелов в минуту, энергоячейка на 2 000 выстрелов.

7. Модуль стыковки. Вы можете закрепить корабль на любой твёрдой поверхности.

8. Модуль связи 5 поколения. Способен поддерживать связь с любой звёздной системой в радиусе 30 световых лет. Скорость доставки сообщений 1 минута за световой год.

9. Модуль самоликвидации 5 поколения. Уничтожает корабль по желанию пилота. Отключение системы извне невозможно.

10. Наномолекулярное напыление корпуса. + 800 ОМ.

11. Бытовой модуль. Воспроизводит блюда согласно предпочтению владельца.

12. Активные средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Замедляет работу техногенных двигателей на 50% на 60 секунд. Перезарядка 60 минут.

13. Стазисная ловчая сеть. Подавляет работу корабельных реакторов любых конструкций такого же или меньшего класса на 60 секунд, перезарядка 60 минут.

14. Стихийные мины. Количество 5. Урон 250 000. Радиус поражения 100 км. Восстановление 60 минут/штука.

15. Атакующая вирусная система. Шанс взломать техногенное устройство +45%. Восстановление колонии вирусов 60 минут.

16. Наноброня. Образуется за счёт нанороботов напыления корпуса, активируется по приказу пилота, в течение 60 секунд поглощает любой урон. Восстановление колонии нанороботов 24 часа.

17. Гравитационный компенсатор 5 поколения. +25% к шкале перегрузки.

18. Модуль защиты от активного сканирования 5 поколения. +75% к шансу скрыть информацию о корабле во время сканирования сторонними системами.

19. Антигравитационный захват. Позволяет поместить в ангар корабля любой груз, проходящий по габаритам.

20. Обучающий модуль.

Стоимость покупки – неизвестно.

Стоимость страховки – нет.

Машинка оказалась просто изумительной, но самое главное, я смогу её пилотировать, пусть и с 40% штрафом. Ранг пилота – дело наживное, мне ещё исследовать систему как минимум на 81%, надеюсь, бонус первооткрывателю распространяется и на этот параметр. Полетаю месяцок по системе, прокачаю мастерство пилота, заодно и разведаю месторождения полезных ископаемых. Не зря же гуардиане, или гуардианцы, решили освоить эту звёздную систему. Время до встречи с Лизой ещё есть.

Как только ЭМИ вручила мне мастер-ключ от истребителя, я пулей рванул к нему. Мне не терпелось досконально изучить все возможности гибридного корабля. Сплав магии и технологий открывал массу новых возможностей. Даже корпус, изготовленный из неизвестного металла, мог имитировать сигнатуры как магического корабля, так и технократического. Вот о чём говорила ЭМИ, можно настроить наночастицы таким образом, чтобы они экранировали магическое излучение внутренних элементов корабля, и посещать планеты Техносов. Да, это чертовски рискованно, и я вряд ли пойду на такой шаг без крайней нужды, но сам факт такой возможности удивителен.

Пилотская кабина истребителя располагалась в центральном зубце трезубца, и понравилась мне с первого взгляда. По большей части вся внутренняя обстановка была технической, за исключением нескольких явно магических приборов. Всё же мне, как жителю развитого общества, видеть голографические панели намного привычнее, чем кристаллы внешнего обзора и артефакты иллюзий. Поэтому обследовал пилотскую рубку с особым интересом.

Изнутри кокпит представляет собой один сплошной экран, на который выводится информация о работе всех систем истребителя, и разбираться в этой мешанине цифр, шкал и дополнительных окошек пришлось довольно долго, но без этого, увы, никуда, как говорится, учи матчасть. Все возможности ещё предстоит опробовать на практике, но знать о их наличии мне точно не помешает.

Пилотское кресло и джойстики управления кораблём практически ничем не отличались от виденных мной ранее. Разве что вместо кристаллов, предназначенных для активации умений и космических заклинаний, обнаружились обычные кнопки, которых оказалось значительно больше, что не может не радовать, ведь мой арсенал сильно расширился.

Активировав двигатель, я увидел, как моя ласточка плавно оторвалась от пола и зависла в нескольких сантиметрах. Включил наномолекулярное напыление корпуса и с удивлением заметил, как боковые зубцы мгновенно пропали из поля зрения. У меня сложилось впечатление, что в ангаре ничего нет и он просматривается насквозь. Я даже выбежал наружу, чтобы увидеть всё своими глазами.

Если мой предыдущий корабль с активированной мимикрией всё же можно было заметить невооружённым глазом, то Тень сполна оправдывала своё название. Я трогал прочный корпус корабля, но глаза видели лишь пустоту. Потрясающее изобретение! Пока не стукнешься лбом, не поймёшь, что на пути что-то есть.

Активация корабельного реактора запустила все системы, и я часов пять разбирался в ТТХ истребителя и настраивал выводимые на главный экран данные под себя.

– Поразительно, – проговорил я, устало откинувшись на анатомическом противоперегрузочном кресле, – истребитель позволит совершать резкие манёвры на огромной скорости без риска получить дебафф. Гравикомпенсатор, установленный на этом корабле, способен на многое.

– Да и оружие выше всех похвал, ты видел дальность прицельной стрельбы из лучевой установки?

Этому лишь бы кого-нибудь убить, обречённо подумал я, но не согласиться с демоном я не мог. Вооружение на истребителе отменное. Лучевая установка работает по принципу лазерного оружия, только источник силы – магический. У меня это – тёмная энергия. Установка накапливает заряд и выстреливает мощным импульсом, с колоссальным начальным ускорением, что позволяет добиться высокой точности на дальних дистанциях, но вблизи такое оружие малоэффективно. Для контактного боя есть кинетический стихийный метатель, с прекрасной скорострельностью. Сгустки тёмной энергии имеют намного меньшую дальность прицельной стрельбы и урон, зато ими можно стрелять часто.

– Да, вооружение отлично сбалансировано, впрочем, как и всё остальное, – ответил демону я. И это было правдой. Тщательно изучив все возможности гуардианского разведчика, я пришёл к выводу, что он идеален. Заполучить в своё пользование такую машинку – невероятная удача. Всё же Вселенная на моей стороне, портал Воробьёва мог выбросить меня где угодно, но случилось всё иначе.

– ЭМИ, в твоей базе данных есть звездная карта с обозначением систем, которые принадлежали цивилизации гуардиан? – спросил я, хотя этот вопрос следовало задать намного раньше. Всё же болван ты, Неон, получил новую игрушку и забыл обо всём.

– Да, Неон, как дальний разведчик может обходиться без карты галактики?

– Включи голографическую проекцию звёздной карты, мне надо определить своё местоположение, – попросил я.

– Учти, что карта не обновлялась очень долго и содержит в себе информацию о освоенном участке галактики на момент постройки истребителя, – предупредила помощница и выполнила приказ. В воздухе появилась модель галактики, и ЭМИ выделила участок, в котором некогда проживала цивилизация гуардиан.

Если бы я, с подачи Лизы, не вызубрил координаты системы, где мы назначили встречу, то с ориентацией на местности могли бы возникнуть проблемы. Но даже зная их, на то, чтобы понять, куда именно надо лететь, у меня ушло не меньше двух часов. Всё же по большей части системы ориентации в звёздном пространстве были схожи, хоть и с некоторыми отличиями.

– Стоп, – непонимающе мотнув головой, сказал я. – ЭМИ, ты ничего не хочешь мне рассказать?

– Ты всё правильно понял, Неон, – хитрым голосом ответила она, – мы находимся в межгалактическом пространстве, вокруг нас пустота. До ближайшей системы нашей галактики около пяти тысяч световых лет. Наши исследователи обнаружили эту систему совершенно случайно. Раньше никто и не думал сканировать пустой космос на таком удалении от нашей галактики, и эта находка наделала немало шума в своё время. А когда оказалось, что в этой скрытой системе есть живая планета, то сюда тут же отправили исследовательскую экспедицию. К огромному сожалению, всё это произошло перед самым расколом, а что случилось дальше, ты знаешь.

– Но я вижу ещё системы в пустом космосе, – не мог не заметить я отметки, уходящие вдаль.

– Наши учёные предположили, что такая система не может быть одна, и она является лишь первым звеном цепи, связывающей разные галактики неким подобием моста.

– И, как я вижу, они были правы. Что там? – заинтересованно спросил я.

– Систем с живыми планетами мы больше не обнаружили, но пополнить энергию для реактора удавалось, и, мне кажется, именно с этой целью системы там и располагаются. Расстояние между ними увеличивается. Ресурсов нашего корабля хватило, чтобы обнаружить ещё пять звеньев этой цепи. Дальнейшие поиски пришлось свернуть, слишком велик был риск остаться в мёртвой пустоте без энергии. Требовалось значительно модернизировать корабль-разведчик, увеличить ёмкость корабельного реактора и ещё много всего необходимого для глубинного поиска. Мы направлялись в метрополию, но, пролетая мимо, пилот узнал, что в этой системе находится его друг, и решил сделать небольшую остановку.

– Удалось узнать что-то интересное? – как бы между делом спросил я.

– Это секретная информация, Неон, у тебя нет требуемого звания в иерархии цивилизации гуардиан.

– Так самой цивилизации не существует уже много тысяч лет, доступа нет ни у кого.

– Это не имеет значения, – мне кажется, немного грустно ответила ЭМИ, – я не могу нарушить приказ, он заложен в моё ядро при создании.

Ну и ладно, всё равно мне некогда ломиться в пустой космос, я как-то и подзабыл, что времени у меня не так уж и много. Настолько проработанная игра увлекла меня как в студенческие годы, и я забыл о том, что мое реальное тело умирает.

– Ладно, не буду настаивать, тебе не кажется, что нам пора полетать? ЭМИ, открывай ворота внешнего шлюза.

– Я уж думала, что ты не попросишь, – с хитринкой в голосе ответила она. В каменной стене, ещё секунду назад абсолютно ровной, появился просвет, через который в ангар проникли первые лучи местного солнца. Наконец-то моя вынужденная робинзонада подошла к концу, и я снова могу летать.

Глава 3 Старые знакомые, новые проблемы