banner banner banner
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд
Оценить:
 Рейтинг: 0

Фантазия. Книга 2. Дотянуться до звёзд


– Да.

– ОИМИ, неужели тебе как исследователю не интересно узнать, что хранится в его базе данных? Там может скрываться информация о цивилизации гуардиан, о причинах раскола и многое другое. Это же разведчик.

ОИМИ на какое-то время зависла, а индикаторы на её борту засветились разными огоньками. Похоже, она обдумывала мои слова.

– Ответ положительный. Разведчик подключён к терминалу. Необходим физический контакт для получения доступа к базам данных.

ОИМИ подлетела к терминалу, выпустила два гибких манипулятора и подключилась к специальным разъёмам. Около минуты ничего не происходило, а потом на круглом теле магического интеллекта разом загорелись все индикаторы, она попыталась улететь, но манипуляторы отказывались подчиняться, по-прежнему оставаясь в контакте с терминалом. Шарик забился в неких подобиях конвульсий и упал на пол ангара без признаков жизни.

– Ты уверен, что это была хорошая идея, Неон? – послышался, как обычно, ехидный голос демона.

– Уже нет, – ответил ему я. Чёрт, без ОИМИ выполнить квест будет невозможно, но, по крайней мере, терминал она разблокировала.

Минут пять ничего не происходило, и я уже было решил, что ОИМИ сломалась окончательно и бесповоротно, как неожиданно шарик засветился зелёным, его двигатели включились, и он вновь завис над терминалом.

– ОИМИ? – осторожно позвал я.

– Нет, Неон, меня зовут не ОИМИ. Я экспериментальный интеллект-помощник дальнего разведчика класса “Тень” с позывным ЭМИ.

– Эмм, привет, ЭМИ, – не придумал ничего более умного я. Молодой женский голос звонко рассмеялся, и я заулыбался в ответ. – А что ты сделала с ОИМИ?

– Мы стали одним целым, объединив свои базы данных, но у меня более продвинутая версия искусственного интеллекта, и мы решили, что будет разумным это использовать. Ведь общаться с живым голосом намного приятнее, чем с механическим, ведь так?

– Несомненно, – согласился с ЭМИ я. Но мне интересно, меняет ли эта метаморфоза что-то лично для меня. – Я могу получить доступ к истребителю? На этой планете нет необходимых материалов для выполнения задания по восстановлению локального сегмента.

– Как интеллект более высокого уровня я могу временно повысить твой статус до рядового пилота. Это позволит тебе взять под управление истребитель. – Информация обнадёживающая, но чувствуется некая недосказанность.

– Но… – помог я ЭМИ.

– Но у меня есть условия, – подтвердила мои опасения железяка.

– Озвучивай, – приготовившись к худшему, мысленно выдохнув, сказал я.

Всё оказалось не так плохо, как я успел себе напридумывать. Условия, выдвинутые ЭМИ, оказались вполне приемлемыми. Во-первых, она откроет мне доступ к истребителю лишь на определённое время. Если я не уложусь в срок и не успею вернуться на исследовательскую станцию со всеми необходимыми ресурсами, ЭМИ заблокирует все системы истребителя, а после моей смерти самостоятельно доберётся до планеты. Оказывается, она это может. Задание по восстановлению локального сегмента цивилизации гуардиан должно быть выполнено.

Вторым требованием было невмешательство в конструкцию истребителя. По её словам, этот корабль являлся вершиной научной, маго-технической мысли гуардианцев и даже в период расцвета той цивилизации практически не имел аналогов. То, что он оказался на этой отдалённой станции, – чистая удача. Перед началом раскола он возвращался из глубинного рейда, и пилот узнал, что в эту систему отправили служить его друга. Если я начну что-то изменять, то часть собранных ценнейших данных может оказаться безвозвратно потерянной. После логичного вопроса: что за данные? – получил ехидное замечание о моём зачаточном ранге в иерархии военной касты гуардианцев. ЭМИ оказалась той ещё язвой. В общем, при малейшей попытке заменить хоть один модуль она моментально активирует систему самоуничтожения. В её прошивке намертво вбиты субординация и сохранность секретов цивилизации. Если секретные данные некому передать или корабль захватил враг, то она должна самоликвидироваться, чтобы данные не ушли на сторону. Для этого разработан специальный, совершенно автономный механизм, который невозможно заблокировать извне.

Я задумался, как такое возможно в рамках игрового процесса, ведь у космических кораблей есть параметр прочность, но когда ЭМИ открыла мне доступ к характеристикам истребителя, всё стало на свои места. В шкале прочность у корабля гордо красовалась цифра один.

Третьим требованием было посещение ряда звездных систем, которые остались в памяти бортового интеллекта, на предмет поиска сохранившейся инфраструктуры гуардианцев. А что? Я всецело за. Если удастся обнаружить другие уцелевшие сегменты, то там наверняка может обнаружиться масса полезнейших и редких находок.

Четвёртым и последним требованием было постоянное присутствие ЭМИ рядом. Она отказывалась доверять первому встречному и опасалась оставлять меня, как она выразилась, без присмотра. В технократических мирах она может сопровождать меня в виде шара, ещё недавно бывшего вместилищем ОИМИ, а в магических мирах она может внедриться в сознание пета или маунта. На моё ехидное замечание, что побывать в республике Технос ей не суждено, она ответила загадочной фразой: никогда не говори никогда. И как только терминал высветил параметры истребителя, я понял, что она имела в виду.

– Неон, со всей ответственностью заявляю, что на этот раз нам точно выпал джекпот, – прокомментировал увиденное демон, и я не мог с ним не согласиться. Прежде чем оценить свои новые возможности во всей красе, решил раскидать свободные очки характеристик, копить их больше не имеет никакого смысла. Изучив возможности истребителя, сделал корректировку изначального плана.

Сразу 100 из накопленных 275 очков вложил в скрытность. Теперь прибавка к очкам маскировки от прокачки персонажа составляет 2 299. В совокупности с генератором маскировочного поля последнего поколения, установленном на гуардианском истребителе класса “Тень”, выдающим 3000 ОМ, и бонусом от класса моя общая маскировка теперь равняется 5 829 ОМ. И это без дополнительного оборудования, которое тоже есть на истребителе.

Специализированный линкор империи Магос последнего поколения может вскрыть маскировку от 5 000 до 7 000 ОМ, в зависимости от прокачанности оператора. Такие корабли есть только в наиболее развитых системах империи и на окраине практически не встречаются, а уж про пиратов и говорить нечего, такая техника им и не снилась. Это значит, что я смогу свободно летать по красной зоне и нападать на небольшие группы пиратов своего уровня. К огромному сожалению, от закона тридцатиуровневого превосходства этот факт никак не поможет. Но даже потеряв 80% маскировки, останется больше 1000 ОМ, что тоже немало. Эх, знать бы, какой уровень у капитана Воробьёва и его команды. Если меньше 80, то у меня есть шанс поквитаться с ними, устроив охоту за его подчинёнными в системе Соул-231. Но рассчитывать на это не стоит. Даже несмотря на то что с каждым уровнем набор опыта и замедляется, у него было несколько десятилетий на прокачку. Но с другой стороны, вряд ли он специализируется на поиске невидимок, и у оператора систем контроля за космосом может быть куда более скромный левел персонажа. В общем, не стоит рисковать, систем в Техномагии много, и пираты есть практически везде, так что нужное количество для доступа в столичную систему я набить сумею.

Второй и не менее важной задачей для разведчика является обнаружение врага на большом расстоянии. Что толку летать невидимкой по космосу, если не можешь обнаружить притаившегося в тени шпиона врага. Поэтому вложил 50 свободных очков в наблюдательность. Такой шаг позволил мне существенно расширить зону сканирования, и теперь я смогу засечь врагов на большом, даже по космическим меркам, расстоянии. Следующие 60 очков вложил в мудрость, тем самым увеличив количество вечно дефицитной маны до 15 000, и на эту же цифру повысилась прочность щита истребителя. Пусть моя сила в маскировке, но в случае непредвиденных обстоятельств щит сможет защитить корабль от повреждений. Оставшиеся 65 очков распределил между ловкостью, скоростью и точностью. А вот теперь можно и посмотреть на мой новый корабль.

Средний истребитель класса “Тень”

Класс: уникальный

Модификация: дальний разведчик.

Поколение – 5+

Прочность – 1/1

Ранг пилота – 2 (-40% ко всем параметрам истребителя за внеранговое пилотирование)

Корпус – Монолит 5.9 (Топ) – 900 000 ЕП (единиц прочности) + 3600 ЕП за характеристику телосложение

Генератор щита – Купол 5.9 (Топ) – 200 000 ПЩ (прочность щита) + 15 400 ПЩ за характеристику мудрость.

Накопитель энергии – Реактор 5.9 (Топ) – 60 000 000 КоМ (концентрированная мана) + 4500 КоМ, за характеристику выносливость. Длительность полёта без форсажного ускорения 6 000 часов + 45 минут.

Вместимость хранилища – Монолит 5.9 – 300 000 кг + 3 000 кг за характеристику сила.

Средняя СЛУ (стихийная лучевая установка) 5.9 (Топ) – урон: 50 000 + интеллект*100 (5900) скорострельность: 1 выстрел за 30 секунд.

Средний КСМ (кинетический стихийный метатель) 5.9 (Топ) – урон: 10 000 + интеллект*100 (5900) скорострельность: 1 выстрел в 3 секунды.

Маневровые двигатели – Скольжение 5.9 (Топ), время непрерывной работы 10 000 секунд, перезарядка 30 минут.

Форсажный двигатель – Микропрыжок 5.9, ускорение +200%, длительность 180 секунд, расход топлива 10 00 КоМ/секунда. Способен совершать один микрогиперпрыжок раз в 3 часа. Дальность прыжка до 3 000 000 км.

Система прицеливания – Самонаведение 5.9 (Топ) – дальность прицельной стрельбы – 350 000 метров.

Маскировочное поле – Тень 5.9 (Топ) – 3 000 ОМ (очки маскировки) + 2 299 ОМ от характеристики невидимость. +10 % за класс, всего 5 829 ОМ.

Система обнаружения – Радар 5.9 (Топ) – 800 000 метров + 1 070 000 метров от характеристики наблюдательность. Вскрывает маскировку 3 000 ОМ + 1 070 ОМ за характеристику наблюдательность.

Система ремонта – наноботы 5.9 (Топ) восстанавливают до 50% повреждения корпуса за 50 секунд.

Гипердвигатель 5.9 (Топ) 5 000 КоМ за световой год. Скорость движения 2 минуты за световой год. Максимальная дальность прыжка 50 световых лет.

Слотов под дополнительные модули – 20

Занято слотов: 20

1. Концентратор маны 5.9 (Топ) (+100% к содержанию КоМ преобразуется в энергию).

2. Геолого-разведывательный робот 5.9 (Топ) максимальная работоспособность.

3. Сканер 5.9 (Топ). Усиливает действие радара + 1500 ОМ. Способен определить залежи полезных ископаемых на глубине до 300 километров.