banner banner banner
Последнее обновление
Последнее обновление
Оценить:
 Рейтинг: 0

Последнее обновление


– Рекомендую перейти к записи на отметке 17:47. До этого момента ничего существенного, по моим оценкам, ты не увидишь: объект наблюдения сидит, ходит по саду, смотрит на цветы и говорит сама с собой.

– Интересно, а куда она эти стихи записывает и вообще где хранит свои данные? У нее что, собственный интелком, сопряженный с моими датчиками? Я знаю, что некоторые их не закрепляют на теле, а просто носят с собой. Хотя это такая морока ? того и гляди потеряешь или забудешь. Впрочем, сейчас не об этом. Или… у нее всё тоже хранится здесь? ? Анита дотронулась до крошечного перламутрового кристалла в ямке между ключиц.

– Давай проведем сканирование. Я буду показывать подозрительные данные, а ты говори, твои или нет.

Анита предоставила Страйки доступ к интелкому. Незнакомые папки обнаружились довольно быстро. Правда, получить доступ к содержащейся в них информации не удалось ? данные были защищены паролем.

– Что за бред? ? возмущалась Анита. ? Кто ставит пароли на обычный бытовой интелком? К нему же и так нельзя подключиться извне без разрешения хозяина.

– Может быть, она прячется от тебя? Возможно, она знает или догадывается, что не одна обитает в этом теле? ? выдал Страйки предположение.

Анита потрясла головой.

– Ладно, пока проехали, ? буркнула она, ? включай запись с 17:47.

Вновь появилось изображение девушки с лицом и телом Аниты.

– Николь, привет! Как дела? ? окликнул ее сосед с крыльца своего дома.

– Тим! ? девушка, отзывавшаяся на имя Николь, с готовностью вскочила с шезлонга и подбежала к краю участка.

– Заходи сегодня вечером на чай, может, сыграем во что-нибудь. Часов в восемь, хорошо?

– С удовольствием, договорились. А Линора?

Анита отметила, что голос девушки звучит непохоже на её собственный. Выше и мелодичнее.

– Она будет очень рада, как всегда. Ну давай, до вечера, я за Алисой, ? ответил Тим и ушел на улицу.

Николь некоторое время смотрела ему вслед со странной полуулыбкой.

– Страйки, что, на твой взгляд, означает выражение лица Николь?

– Программа распознавания эмоций говорит, что, по всей вероятности, она испытывает смущение или вину. Либо это нарушение нормального процесса пищеварения, что представляется весьма вероятным, учитывая количество выпитого ею кофе…

***

Вечером Николь, действительно, пошла к соседям. Страйки вел запись через окно, лицо Николь редко попадало в кадр так, чтобы можно было разобрать, что она говорит, поэтому понять содержание беседы у наблюдателей не получилось. Ясно было лишь, что это какая-то бессмысленная болтовня, ничего серьезного. Из тех, что Анита всегда предпочитала избегать, чтобы не тратить время впустую. Что-то мелькало про книги и, кажется, про те самые стихи, которые писала Николь. Собеседники то и дело взрывались смехом, звуки которого доносились через стекло. Маленькая дочка соседей играла рядом. Время от времени она подбегала ко взрослым, показывала игрушки и что-то лопотала. Николь гладила ее по голове, заинтересованно слушала и отвечала девочке. Анита наблюдала за уютным оранжевым светом в окне соседского дома, за веселыми людьми, которые явно приятно проводили время. В голове не укладывалось, что одним из этих людей была она сама.

Домой Николь вернулась довольно поздно. Когда она легла спать, Страйки прокомментировал:

– Дальше можно не смотреть, твое физическое тело до утра оставалось в состоянии сна.

– Ну хоть по ночам не расхаживает, и то хорошо, ? вздохнула Анита.

– Для того, чтобы уверенно сделать этот вывод, требуются более длительные наблюдения, ? с сомнением заметил Страйки.

– О, не сомневайся, у тебя теперь много работы, ? Анита почувствовала, что оцепенение прошло и проснулось что-то вроде исследовательского азарта. ? Что это всё может значить?

– Предлагаю провести параллельный поиск в сети похожих ситуаций, а потом обменяться информацией и обсудить результаты.

Через пару часов Анита устало заморгала и отключила микромон. Всё тело ныло от невыносимого напряжения, в котором она находилась с того момента, как увидела на микромоне Николь.

– У меня ничего. Только что-то невнятное из досистемных книг. Но это всё фикшн, не знаю, насколько можно им доверять. Из того рода книг, где пишут и про магических существ, например, и про управление стихиями посредством заклинаний. Так что я бы не стала полагаться на эти источники. А у тебя?

– Описание ситуаций, схожих с тем, что мы наблюдали, можно найти в медицинских архивах двадцать первого века.

– И что там?

– Пока не разобрался. Возможно, что-то антинаучное. Отправляю ссылку. Пока поищу еще.

Следующий час Анита была поглощена чтением перевода заметок какого-то то ли ученого, то ли консультанта. Вероятно, досистемный аналог ментора. Он излагал наблюдения за человеком, которого называл пациентом. Этот мужчина, добропорядочный семьянин, работавший бухгалтером (одна из множества профессий, которые исчезли за последние сто лет), время от времени начинал вести себя агрессивно и асоциально, затевать конфликты и ввязываться в драки. В такие периоды он называл себя другим именем и считал, что ему на десять лет меньше, чем было на самом деле, не узнавал членов своей семьи. Успокаиваясь и приходя в себя, мужчина не мог вспомнить ни один из эпизодов, относящихся к агрессивной фазе.

Автор заметок описывал, как ему удавалось осуществлять переключение между двумя этими ипостасями одного человека путем погружения в гипноз (что это такое, Анита не поняла). При этом мимика, жесты, тон и тембр голоса пациента менялись до неузнаваемости, настолько, что его можно было принять за другого человека. Такое состояние ученый называл «диссоциативное расстройство идентичности». По этому словосочетанию Страйки и проводил дальнейший поиск, пока Анита была поглощена чтением истории злосчастного бухгалтера. Отчет завершался информацией о его помещении в специальную клинику.

Закончив с чтением, Анита выслушала доклад Страйки.

– Психическое расстройство под названием «диссоциативное расстройство идентичности», известное также под ненаучным названием «раздвоение личности», упоминается в медицинской и художественной литературе досистемного периода. Данное состояние считалось достаточно редким, а вследствие этого малоизученным. Официально данный диагноз не регистрировался с начала двадцать второго века. На заключительной конференции Всемирной психиатрической ассоциации, проводившейся в 2172 году, диссоциативное расстройство идентичности включено в перечень психических расстройств, которые удалось победить в результате двух десятилетий применения ментального сканирования и разработанной на его основе Системы обеспечения индивидуального счастья. На этой же конференции было принято решение о роспуске Всемирной психиатрической ассоциации как утратившей свою актуальность в связи с кардинальным повышением уровня психологического благополучия населения Земли.

Анита распрямилась, упершись руками в поясницу, и принялась слегка покачиваться, разминаясь.

– Победа над психическими расстройствами ? это, конечно прекрасно. Но что тогда со мной? Нечто вроде редкого уродства?

– Твои черты лица довольно гармоничны, ? ввернул Страйки.

– Изучи понятия «сарказм» и «переносное значение», ? отмахнулась от него Анита. ? Давай лучше решим, что теперь делать. Мне нужен план, иначе я сойду с ума. Впрочем, похоже, я уже это сделала! Итак, во-первых, надо перестать спать…

– Могу предположить, что депривация сна вряд ли будет способствовать улучшению твоего самочувствия, ? проявил заботу Страйки, на всякий случай включив успокаивающую музыку. ? Пока твоя альтернативная личность не проявила никаких признаков деструктивного поведения. Возможно, она вполне безобидна. Предлагаю понаблюдать за ней несколько дней. С твоего разрешения, я могу незаметно взять у неё серию анализов, которые позволят более точно оценить её психическое состояние.

– Хорошо, Страйки, только выключи эти завывания ? не люблю музыку, особенно такую унылую.

***

Страйки вел свои наблюдения около недели, каждое утро представляя Аните видеоотчет и свои выводы.

Личность Николь проявлялась за это время пять раз, всегда во второй половине дня. Переключение происходило, как правило, когда Анита засыпала после обеда. В качестве эксперимента в один из дней она попробовала изменить режим и обойтись без дневного сна, но это оказалось не так-то просто. Уже много лет ее распорядок дня оставался неизменным ? ранний подъем, физическая и умственная активность с самого утра приучили организм Аниты к дневной передышке. Отказавшись от отдыха, к вечеру Анита почувствовала, что в голове у нее мутится, и вскоре ее сознание совсем отключилось, а на авансцену вышла Николь. Впрочем, дважды за эту неделю Анита оставалась сама собой весь день, даже после дневного сна.

Страйки был прав: Николь действительно сильно отличалась от Аниты. Она любила бесцельно бродить по окрестностям, разглядывать растения и наблюдать за птицами и насекомыми, могла замереть и подолгу стоять, глядя в одну точку и бормоча под нос свои стихи. Похоже, она легко сходилась с людьми. Николь здоровалась и болтала со встречными, во время разговора много жестикулировала и смеялась, ярко проявляла эмоции. На ее лице одно выражение то и дело сменялось другим. С некоторыми собеседниками Николь явно общалась не впервые. Одну из них, пожилую даму, Анита тоже встречала раньше. Точнее, она не знала, как ту зовут и где она живет, но несколько раз видела ее по соседству. Дама всегда приветливо улыбалась Аните и спрашивала, как у нее дела.

Других постоянных занятий, кроме прогулок и сочинения стихов, у Николь, похоже, не было, но вряд ли это приносило ей какие-то средства к существованию. У Николь не могло быть собственной личности в официальных базах, а значит ? не могло быть и своего финансового аккаунта. Но если денег за свои стихи Николь не получала, то как тогда она объясняла себе, на что живёт? Тратила деньги Аниты? Проанализировав выписки, Анита, действительно, обнаружила траты, о которых ничего не могла вспомнить. Правда, не настолько значительные, чтобы она могла обратить на них внимание раньше.

От бесконечных вопросов у Аниты гудела голова. Она читала в эти дни всё, что Страйки удавалось извлечь из архивов, про расстройство множественной личности. Стало ясно, что у Николь, вероятно, есть собственная память ? ложные воспоминания, которые объясняют для нее всё, что происходит. В какой-то момент Аниту охватила паника: а что, если это она ? ложная личность, и все ее воспоминания и представления о себе ? фикция? Она вызвала из памяти интелкома все свои личные документы, а также активные системные предписания. Там было четко написано именно ее имя, профессия и род занятий ? Анита Новак, 2155 год рождения, инженер, изобретатель бытовых устройств. Это успокоило Аниту на какое-то время, но потом она вновь начала изводить себя: а что, если она лишь воображает эти документы? Может быть, на самом деле там написано совсем другое, но разум, затуманенный болезнью, подменяет эту информацию? Что если вся ее жизнь на самом деле ? иллюзия? Да нет, не может такого быть, просто не может.

После недели наблюдений Страйки выдал такое, что остальные тревоги отошли для Аниты на второй план:

– Некоторые внешние признаки в совокупности с результатами примитивного медицинского обследования, включая измерения пульса, давления, уровня гормонов, приводят меня к выводу, что Николь испытывает глубокое чувство влюбленности в нашего соседа ? Тима.

– Стоп. Нет. Ерунда, ? Анита не могла сообразить, как отреагировать на эту новость. ? Система не может ошибаться! По ментальной карте я одиночка, а Тим ? дестин этой, как её… художницы в дурацких платьях.