banner banner banner
Конец света не по расписанию
Конец света не по расписанию
Оценить:
 Рейтинг: 0

Конец света не по расписанию


Ведь у него все еще оставалось незаконченное дело. Несмотря на магию рун, существо активно меняло форму, и если оно сумеет закончить трансформацию…

Ну, нет уж, только не в их с хозяйкой квартире!

Персик прыгнул прямо на черную змею, оттолкнулся от нее, разворачиваясь всем телом, и приземлился в раковину. Лапка легла на стену и под ней проявилась последняя руна. С громким шипением существо лопнуло, будто воздушный шарик, не оставив по себе никакой памяти.

Точнее, почти никакой. Сорванные кольца на шторке, перевернутый лоток и рассыпанный по всему полу кошачий наполнитель. Впрочем, все могло закончиться гораздо хуже.

Персик перестал использовать особые возможности своего тела, и в комнате вновь воцарилась темнота.

А уже в следующий миг ее разогнал холодный белый свет от светодиодной лампы.

– Что здесь происходит? Я слышала какой-то шум! – В дверях стояла Анна, облаченная в одну лишь пижаму. На ней были изображены плюшевые медведи, игравшие в мячик – совсем не то, что ожидаешь увидеть в гардеробе тридцатилетней женщины.

Анна быстро осмотрела ванную комнату, оценивая ущерб, нанесенный Персиком. А кто еще, по ее мнению, мог это сделать? Хорошо хоть, что она не могла видеть руны, активированные ее домашним питомцем для защиты квартиры от монстра.

– Ну и что ты тут устроил, хулиган? Ты что, разучился пользоваться лотком? – спросила она, качая головой.

– Мяу! – ответил Персик самым виноватым тоном, на какой только был способен. Он мог в один миг успокоить ее, но решил не злоупотреблять своими Духовными Силами. Во всяком случае, этой ночью.

Взяв веник c совком, Анна быстренько собрала наполнитель и вернула его обратно в лоток. В тумбочке нашлись запасные кольца для шторы – Анна и сама нередко срывала их, когда вылезала из ванны, так что всегда держала запасные кольца под рукой. Затем она взяла кота на руки, выключила свет и направилась обратно в спальню.

Персик нисколько не возражал. После успешной битвы он был не прочь вновь растянуться на своем удобном лежаке. Конечно, его все еще беспокоили странности, связанные с появлением черной змеи в их квартире, но…

Утро вечера мудренее, как говорят люди.

Глава 1

В квартире раздавались душераздирающие женские крики, возвещавшие о начале нового дня. Когда Персик впервые их услышал, то решил, что у них дома объявилась банши. Крайне опасное существо, способное убить тебя прежде, чем ты успеешь что-либо предпринять.

Со временем Персик, правда, пообвык, и сейчас этот скрипучий надрывный голос не вызывал у него никаких эмоций. А вот хозяйке эта певица, кажется, очень нравилась. По крайней мере, ее песни стояли у Анны и на звонке, и на будильнике.

О чем пела эта «милая» дама Персик не понимал в силу скудных знаний иностранных языков, но судя по ее крикам – о чем-то немаловажном.

Обычно Анна вставала сразу же, стоило лишь зазвенеть будильнику. Но в этот раз она переставила его на десять минут, затем еще на десять, и еще. А всему виной ночная битва, шум которой разбудил Анну. Она не любила вставать по ночам, а если такое все же случалось, то потом она очень тяжело просыпалась утром.

Персик, напрямую причастный к сложившейся ситуации, запрыгнул к хозяйке на кровать, и потерся лбом сначала об руку, а затем о ее щеку. К тактильному контакту он добавил Духовных Сил. Самую малость, лишь бы только придать Анне немного бодрости.

– Да-да, уже встаю!.. – отозвалась она, и действительно стала вылезать из-под одеяла.

Персик прошествовал на кухню и, усевшись возле своей миски, стал смиренно ждать, пока его накормят.

Человек ответственен за тех, кого он приручил. А как насчет того, кто в тайне охраняет его покой от сверхъестественных угроз? Хотя, по правде сказать, Персик был благодарен и за то, что имел. Даже если это означало, что иногда завтрак будет задерживаться.

Анна вела активный образ жизни, энергия била в ней ключом. Казалось, не было такого начинания, что не спорилось бы в ее руках. Но вот когда дело доходило до повседневных вещей вроде принятия душа или чистки зубов, Анна каким-то чудесным образом превращалась в медлительную растяпу. Любая мелочь норовила вывалиться из ее рук, она вечно обо что-то спотыкалась, забывала, где оставила расческу или зубную щетку, а затем тщетно пыталась их найти, хотя те лежали на своих привычных местах.

В такие моменты Персик старался ей не мешать, да и вообще не попадаться на глаза. Не хватало еще, чтобы Анна отвлекалась на своего кота – уж тогда точно можно будет забыть о скорой трапезе. Вместо этого Персик садился возле своей миски и тихонько ждал, пока его хозяйка доберется-таки до кухни.

Сегодня это произошло раньше обычного, да и Анна выглядело как-то иначе. Дело было не во внешности, а скорее во взгляде. В нем горел огонек, который обычно появлялся у нее лишь во время работы над новыми картинами. Но чтобы она в таком состоянии вышла из ванной?.. Такого за ней раньше не водилось.

Хотя, возможно, Персику так лишь показалось. Все-таки мысли его были куда больше заняты ночным происшествием, нежели сегодняшним днем.

Кстати, о картинах – Анна сегодня как раз собиралась встретиться со своими друзьями-художниками. Вообще-то она продавала картины через интернет и там же устраивала онлайн-галереи, но для большего охвата аудитории и привлечения новых клиентов Анна вместе с еще несколькими художниками устраивала совместные арт-выставки. Они, как правило, проходили поздно вечером, а на их подготовку Анна с друзьями тратила весь день.

Персик не знал, была ли у Анны намечена на сегодня выставка, но даже, если она хочет встретиться с друзьями только для обсуждения будущих проектов, у Персика все равно будет достаточно времени, чтобы наведаться к Куратору. Он не мог сбежать из квартиры, пока его хозяйка была дома, так что приходилось подстраиваться под ее график.

На завтрак Анна приготовила жареный бекон, яичницу, и оладьи. Как всегда она поделилась частью своей еды с Персиком, аккуратно разложив богатое меню у него в миске. Персик был премного благодарен своему ускоренному обмену веществ. В противном случае с таким рационом он уже давно превратился бы в жирного неповоротливого кота.

Когда миска Персика опустела, Анна протерла ее салфеткой и налила молока, чтобы он мог запить тяжелую пищу.

Персик всегда удивлялся, почему его хозяйка не могла просто купить вторую миску? Одна для твердой пищи, а вторая – для жидкой. Это казалось логичным, и Персик непременно порекомендовал бы Анне так и поступить, но увы! Наладить со своей хозяйкой общение не представляется возможным, когда ты кот, а она – человек. Использовать же свои Духовные Силы ради столь корыстной цели Персик ни за что не стал бы.

Закончив завтрак, Анна быстренько помыла посуду, наспех оделась, и собралась уходить. Персик наблюдал за ней с немалым любопытством. Впервые за долгое время его хозяйка воспользовалась косметикой, и даже опрыскала себе духами, которые простаивали в шкафчике вот уже не первый месяц.

Судя по всему, у его хозяйки намечалась действительно серьезная встреча.

– Надеюсь, пока меня не будет, ты не разгромишь всю квартиру? – спросила Анна, погладив Персика по голове.

– Мяу! – пообещал он и замурчал от удовольствия.

Вскоре Анна ушла, а Персик отправился в гостиную, где расположился на полу напротив больших настенных часов.

Так как Анна не стала вызывать такси, а своей машины у нее не было, то она, скорее всего, воспользуется услугами общественного транспорта. Ближайшая автобусная остановка находилась примерно в получасе ходьбы от их дома, автобусы же ходили каждые десять-пятнадцать минут, так что Персик выждал около часа, прежде чем покинуть квартиру.

Дверь на балкон Анна никогда не закрывала плотно – разве что зимой или в непогоду. Персику даже не требовалось применять никаких чар, такая уж у хозяйки была привычка. Иногда из-за этой привычки у них в квартире было довольно прохладно, но ни Персик, ни его хозяйка не любили жару, так что для них это не было проблемой.

На самом балконе имелась толстая металлическая решетка, но она служила препятствием для проникновения нежелательных лиц внутрь квартиры, а не удержания любимого питомца Анны в четырех стенах.

Персик легко пролез между прутьями и спрыгнул во двор.

На улице стояла отличная погода, грело ласковое солнышко, дул легкий прохладный ветерок, а в кронах деревьев пели птицы. В отличие от обычных котов, Персика никоим образом не интересовала охота на пернатую добычу. Поэтому, когда он слышал их трели, им не завладевали животные инстинкты, и он не терял самообладание, напрочь позабыв куда направлялся.

Ему нравилось осознавать, что, несмотря на звериную ипостась своего физического тела, он оставался тем, кем его однажды создали.

Персик пересек двор и отправился привычным для него маршрутом. Люди сновали туда-сюда, спеша по своим делам – кто-то срочным, а кто-то не очень.

Городские улицы всегда напоминали Персику муравейник, жители которого на первый взгляд двигались как будто бы в разные стороны, без какой либо системы и порядка. На самом же деле, у каждого отдельно взятого муравья была своя роль, которой он строго придерживался. Так и с горожанами – каждый имел свою цель, в каждом их движении, в каждом действии был особый смысл. И даже те, кто просто бесцельно гулял, все равно шли навстречу своей цели.

Просто цель их как раз и заключалась в ее отсутствии.

Но в отличие от муравейника, в котором незаменимых жителей не существовало, люди являлись индивидуалистами. Каждый из них был неповторимой личностью со своими радостями и печалями, со своим характером и взглядами на жизнь, со своим прошлым, настоящим и будущим. Никого из них нельзя было заменить – убери любого человека из городского «муравейника», и вместе с его исчезновением оборвется его история. И невозможно заранее предугадать, скажется ли это на прочих людях, ведь один человек оставляет свой след в жизни окружающих, а другой старается держаться от них подальше.

Персик любил людей, даже тех, кто на дух не переносил котов. И он был горд защищать их покой от любых сверхъестественных угроз. Но как бы Персик не относился к людям, стоило ему зазеваться, и любой из них мог тут же пнуть его носком обуви или, скажем, наступить на лапку.

Да, большинство из них, сделало бы это ненамеренно, но отдавленная конечность болела независимо от намерений того, кто на нее наступил.

Поэтому Персик ловко лавировал в людском потоке, избегая любых возможных столкновений. Иногда, особенно в разгар будничного дня, сделать это было не так просто. Порой казалось, что он пытается плыть против течения, а на пути ему то и дело попадаются острые камни, норовящие врезаться в его беззащитное тело.

Но сегодня была суббота, и людей на улицах заметно поубавилось.