banner banner banner
Невиртуальные игры
Невиртуальные игры
Оценить:
 Рейтинг: 0

Невиртуальные игры


– Вот и отлично, ты дашь мне магическое оружие?

– Вот еще. Для твоего искусства тебе это не нужно, сам разживешься со временем. Тебе нужен язык, а так как он у тебя уже есть, так что тебе хватит, – старик отошел к одному из котлов и зачерпнул из него варева, далее перелил его в глиняную кружку не первой свежести. – Вот, выпей, это откроет твое тело для работы с тайными знаниями. А демонам второго плана сообщит, что ты новый пришедший в мир Демонолог.

Я выпил это странное варево с острым привкусом корицы и перца-чили, поморщился и вернул кружку Чародею. Из глаз немедленно потекли слезы, пока во рту пылал пожар. Затем старик дал мне какое-то мясо на закуску, чем-то похожее на вяленую свинину. Сочетание этих двух продуктов, неожиданно странно отразилось на моем мироощущении – жар прошел, слезы течь перестали…

– Супер! Выход там, – он указал на свод пещеры где были факелы. А сам поднял с пола свой плащ и накинул его на плечи.

– Это все?! – опешил я.

– А что тебе еще надо? – он был реально удивлен моим вопросом.

– Да хоть бы одежду, или заклинания какие-нибудь.

– Вечно вам все мало и хочется больше. Что же ты за недоумок? Ладно, слушай и не говори, что не слышал: «Ушмедас Кос Каралах Мит Атмолар Тан-Тан Ту Зар».

– Мне это что запомнить надо?! – снова удар по голове.

– Повтори! …

Спустя двадцать минут эта словесная коновязь, наконец, улеглась в моей порядком побитой голове, и я смог повторить ее раз тридцать без запинок. Старик, выслушав ее в очередной раз, кивнул.

– Да, такими темпами твое тело закопают раньше, чем ты выйдешь на новую ступень своего развития. Но, это уже только твои проблемы. Когда ты выйдешь из моей пещеры, это заклинание возымеет силу, и ты сможешь призвать своего первого демона. Не стоит, надеется, что он будет силен или особо полезен, но чем чаще ты будешь практиковаться, тем больше шансов, что к тебе придет сущность посильнее, но учти – каждого следующего исчадия, тебе придется сначала завоевать!

– Ну, ладно, вроде все понятно, я могу идти?

– Иди. Кто ж тебя держит? – ответил мне чародей и я поднялся со стула, на котором сидел и, пройдя пару шагов все же повернулся снова.

– Может, хоть что-то дашь мне в дорогу?..

Выйдя из пещеры, я попал в утренний летний лес, наполненный красками и приятными ароматами разнотравья и влажной земли. Глаза правда пришлось прикрыть, так как солнце было невероятно ярким и как назло светило прямо в лицо. Запах леса сводил с ума, а картина в целом не выглядела нереальной, как я это ожидал, ложась в камеру для погружения в виртуальность. Я вспомнил первые секунды в этой игре и мазнул перед собой взглядом, вычерчивая вызов меню. Перед глазами вышел черный полупрозрачный прямоугольник, испещренный красочными элементами в стиле Инферно. Тут же появились данные по моему направлению развития, первое заклинание и варианты развития. Инфы минимум, ну а на что я собственно рассчитывал в первый час игры? Так, что у меня за активные навыки первого порядка? Ага, вот они…

– «Вызов Демона» – ваша способность привлекать на свою сторону сущностей Инферно, ваш навык зависит от вашего опыта и частоты призыва к планам Хаоса.

– «Сила сущности» – ваша способность использовать силы вызываемых вами существ. Навык зависит от уровня призванного существа и вашей практики в использовании заклинаний.

– «Душа Демона» – параметр вашей связи с потусторонними существами. Чем вы ближе к призываемым созданиям, тем сильнее вы становитесь сами.

Что же, новая игра и новые развлечения, чем не прекрасное времяпровождение? Хотя с подобными играми мне сталкиваться, еще не доводилось…

Выйдя на небольшую просеку, я остановился и осмотрелся, решая, куда топать дальше. Жадный дед даже обуви мне не предложил, так и, выпустив меня в одних только штанах, что по размеру были больше похожи на бриджи. Ладно, разберёмся. Итак, что мы умеем и что стоит делать? Вызвать сущность, пробуем, учимся… Начали… Заклинание я прочитал, раз пять, прежде чем перед моими глазами не появился столб дыма и сильнейший запах серы. Как пахнет сера? Кто боролся в юношестве с прыщами – меня поймет. Однако необузданная демоническая сущности из дыма не появилось, землю не разорвало от стихии и вообще – даже трава рядом не колыхнулась. Чихни на тот дымок, и нет его. Я вызвал свое внутреннее меню и увидел, где произошла проблема.

– Вы не выбрали в заклинании направление вызываемого демона. Пока вы не сделаете свой выбор, демоны не могут решить, кого из них вы желаете призвать. Варианты выбора: Демоны силы, Демоны защиты, Демоны союзники.

Выбираю иконку с надписью.

– Для последующего выбора из списка Демонов Силы, добавьте к вашему заклинанию магическое слово «Карыхд».

Дым тем временем снесло слабым ветром, поэтому пришлось повторить все еще три раза с указанием конкретного Карыхд`кого демона. И вот свершилось: передо мной оказался мелкий бес, общими габаритами с десятилетнего мальчика. Он был в коротких как у меня штанишках, на груди его была рыжая жилетка, а из черных волос торчали два небольших рога, размерами не больше пальца, а лицо было похоже на крысиную мордочку. Демон просто Атас… все будут умирать еще на подходе, когда начнут задыхаться от смеха.

– Владыка! Ты призвал меня! – воскликнул этот крысенышь почти детским голоском.

– Вроде того… что ты умеешь? – мальчик-бес смутился, посмотрел под ноги.

– Не много, я управляю воздухом, точнее я учусь управлять воздухом. А еще я сильный и храбрый! – ответил он и с вызовом посмотрел на меня, словно я сомневаюсь.

– Почти убедил. Что ты знаешь из магии воздуха? – я сразу перешел в наступление.

– Я уже знаю два боевых заклинания: «Воздушный щит» и «Ветер силы».

– Отлично, – у улыбнулся и осмотрелся. – Научишь меня этим заклинаниям пока мы идем по дороге?..

Бесенок был отвратительным учителем, сам трижды забывал, как верно читать заклинание, раз пятьдесят пытался обучить меня словесной копне, которое раза в три длиннее заклинания вызова, а потом, как будто до этого было все нормально, начал канючить, что ему хочется пить, отдыхать и кушать. Я свернул окно-меню, где уже отразились новые заклинания и повернулся к нему.

– Мне тебя и кормить еще надо? А ты не оборзел?

– Демоны, как и смертные, нуждаются в пище, разве вы сами не желаете поесть?

– Нет, и учись терпеть. Или сам иди и найди нам еду! – бесенок постоял немного, посмотрел по сторонам, а потом ломанул между деревьями, словно за зайцем погнался. Ну и черт с ним, спокойно хоть потренируюсь…

Тренировка в тишине, как ни странно удалась, я успешно возвел вокруг себя воздушный щит, который отрезал от меня слабый свежий ветерок, оставляя внутри пузырь из душного теплого воздуха. Вроде как «отлично», но мне было искренне интересно: он вообще способен меня защитить от чего-то более серьезного, чем сквозняк? Вот с «Ветром силы» я возился на порядок дольше, но и его смог освоить и теперь умел словесным потоком шевелить траву перед собой, да листья на ветвях деревьев колыхать. Шкала умений едва подкрасилась слева красным цветом. Супер, осталось повторить это раз пятьсот-шестьсот и все будет отлично – научусь с врагов трусы сбивать и сигареты тушить… Трапа, тем временем, вывела меня к небольшому колодцу, где я увидел двух людей, которые стояли на «расслабоне» и переговаривались. Ну, раз там уже есть компания, то и мне наверно туда можно.

Меня довольно быстро срисовали и помахали рукой, я ускорился и приблизился к компании.

– Еще один герой на нашей арене? – спросил меня парень лет двадцати пяти и протянул мне руку. Я пожал ее.

– Привет, а вы тут давно? – отвечать на риторические вопросы я не собирался, а вот задать свой вопрос решил не откладывая.

– Нет, минут десять, думаем и решаем: куда надо топать дальше? – ответил уже второй парень около восемнадцати лет. А потом он резко вскинул лук, что больше всего походил на согнутую ветку и выпустил стрелу мне за спину.

Я повернулся и увидел своего Беса уже с этой несуразной стрелой в правой глазнице, одно мгновение, и он упал на спину. Хедшот…

– Эй, вы чего?! – возмутился я.

– Это ты чего?! Это ж демон! Рога, Рожа, все дела. Пошлите, посмотрим, что у него есть! – я явно плохо слушал своего учителя, хотя точно помню слова «ты будешь довольно долго одинок». Ясно – светиться перед массовой публикой не стоит, а то буду кончать как этот крысенышь.

– Давайте посмотрим, – качнул я плечами.

– Я Дмитрий, если что, – представился тот, что был без лука.

– Станислав.

– Игорь, – добавил лучник. – Ну что? Кто первый?

Мы пошли к убитому бесу и поежились, так сильно он был похож на человеческого ребенка. В его руках были два убитых зайца, что вероятно были уготованы мне и ему. Совесть внутри меня начала прогрызать себе дорогу к мозгам. Неприятно.

– Круто! Он нам мясо принес! – хохотнул Игорь и, наклонившись, поднял добычу. – Кто может огонь разжечь?

Спустя полчаса, когда мы уже готовили двух кроликов, к нашему колодцу вышла девушка Светлана, а чуть позже еще пришел парень Сидр. Мы познакомились и пустились в разговоры. Цели и задачи в этой суперновой игре у нас были разные, хотя сюжет и предписывал уничтожение главной угрозы земель – некое Великое Зло. Но, несмотря на сюжет, мы играли по своим маленьким целям: кто-то играл ради удовольствия, кто-то ради личностного опыта. Игорь, к примеру, удивил всех своим заявлением, что ищет себе девушку, очевидно не особо задумываясь о последствиях. Затем был готов кролик, и мы с удовольствием подавились отвратительным мясом с ужасающим запахом и еще более убийственным вкусом. Выбросив испорченное мясо в огонь, поднялись с земли.